Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [44.68%])

    44.68%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [21.28%])

    21.28%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.64%])

    10.64%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 11 [23.4%])

    23.4%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать


#19576 2021-08-02 21:13:54

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мобиус очень дружелюбно общается, он не любит ТВА, но он часть ТВА и ТВА для него важнее, чем даже такое милое хобби, как изучение Локи-котиков. Локи в этой системе — расходный материал. Он фактически в плену и выйти оттуда живым у него не так уж много шансов. Мобиус этого не отрицает. Я не понимаю, почему вот такая ситуация должна располагать к доверию, здоровым отношениям и личностному росту.

Мебиус это не отрицает, но Мебиус на это определенным образом реагирует и, как ты справедливо говоришь, эта реакция что-то о нем говорит и позволяет нам (и Локи) делать выводы. Как он реагирует? Он пытается Локи спасти. Вот в этой ситуации, не располагающей к доверию, раз за разом представитель организации, которая держит Локи в плену, находит возможность отложить казнь, и еще, и еще. Ищет способы "легализовать" Локи в рамках организации. И в итоге, когда это не удается, встает рядом с ним против организации. Мне кажется, это достаточное основание считать его отношение дружеским.

Отредактировано (2021-08-02 21:17:25)

#19577 2021-08-02 21:20:52

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Он пытается Локи спасти. Вот в этой ситуации, не располагающей к доверию, раз за разом представитель организации, которая держит Локи в плену, находит возможность отложить казнь, и еще, и еще. Ищет способы "легализовать" Локи в рамках организации

Зачем? Для решения конкретной задачи - поймать Сильвию. А не потому, что дорожит Локи как другом.
*другой анон

#19578 2021-08-02 21:22:55

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Зачем? Для решения конкретной задачи - поймать Сильвию. А не потому, что дорожит Локи как другом.
*другой анон

Ну, Мебиус во второй серии так и отвечает Локи на вопрос "почему ты за меня вписываешься": вот две причины, выбирай какая тебе кажется более реальной. Мы видим, какую Локи выбирает. И я, в общем, за то, чтобы ему в этом плане доверять - он очень хорошо разбирается в людях, always so perceptive about everyone)

Отредактировано (2021-08-02 21:29:27)

#19579 2021-08-02 21:24:46

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я не понимаю, почему вот такая ситуация должна располагать к доверию, здоровым отношениям и личностному росту.

Если ты имеешь в виду неверибельность, то за образец брали героев Catch Me If You Can, которые, в свою очередь, были списаны с живых прототипов. Та же динамика, только в нашем случае у "детектива" некоторая фора - он за жизнью "преступника" успел понаблюдать заранее, а не в real time. И у прототипов было и восхищение, и настоящая дружба.

Отредактировано (2021-08-02 21:26:18)

#19580 2021-08-02 21:34:07

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Если ты имеешь в виду неверибельность, то за образец брали героев Catch Me If You Can, которые, в свою очередь, были списаны с живых прототипов.

В этом фильме к дружбе герои шли не один год.  :dontknow:

#19581 2021-08-02 21:34:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я не понимаю, почему вот такая ситуация должна располагать к доверию, здоровым отношениям и личностному росту.

А Локи понимает) И я бы предложил полагаться на суждения Локи, даже если мы сами его не до конца понимаем.

Но "здоровых отношений" в нашем традиционном современном понимании - со всей их, в общем-то, стерильностью и очень комфортной, очень безопасной скукой - никто и не обещал. Это всесильная организация вне времени. Мёбиус - вариант со стертой памятью и неизбежно покалеченным эмоциональным миром. Локи - измученный, измотанный в хлам очень молодой условно "бог", прошедший приблизительно через ад. Их взаимоотношения - то, на что они способны, и это невероятно тонко и трогательно. Это не Боб и Джим из очередного унылого процедурала на нетфликсе. Не надо натягивать на них привычные нам представления. Верибельность/неверибельность конкретного элемента нарратива нужно оценивать по его внутренней последовательности и непротиворечивости внутри нарратива (с этим все в порядке), а не по тому, насколько это совпадает с написанным в мидгардских книжках по психологии отношений и с нашим собственным (разумеется) ограниченным личным опытом.

Отредактировано (2021-08-02 21:41:20)

#19582 2021-08-02 21:39:56

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

ёбиус - вариант со стертой памятью и неизбежно покалеченным эмоциональным миром. Локи - измученный, измотанный в хлам очень молодой "бог", прошедший приблизительно через ад. Их взаимоотношения - то, на что они способны, и это невероятно тонко и трогательно.

Да, все верно. Фишка в том, насколько они хотят дружить, и что для этого делают. Оба прилично так через себя переступают ради этой дружбы, кстати.

Отредактировано (2021-08-02 21:43:08)

#19583 2021-08-02 21:48:43

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И я бы предложил полагаться на суждения Локи, даже если мы сами его не до конца понимаем.

А я бы предложил этого не делать. Я не буду повторять описание обстоятельств. Каким образом в этой ситуации возможны задушевные разговоры, озарения, преобразования? Речь не о том, что отношения Локи и Мобиуса не подошли под какое-то лекало из учебника.

#19584 2021-08-02 21:52:40

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А я бы предложил этого не делать.

То есть как? Мы имеем персонажа, который по канону гениально умеет читать в душах окружающих  - и отказываемся в этом ему верить??
не говоря уж о том, что задушевные разговоры - не совсем то, что нужно для настоящей дружбы. Вон Равонна с Мебиусом лет сто небось задушевно разговаривают, и что?

Отредактировано (2021-08-02 21:54:45)

#19585 2021-08-02 21:53:02

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Он пытается Локи спасти. Вот в этой ситуации, не располагающей к доверию, раз за разом представитель организации, которая держит Локи в плену, находит возможность отложить казнь, и еще, и еще. Ищет способы "легализовать" Локи в рамках организации. И в итоге, когда это не удается, встает рядом с ним против организации.

Только потому, что Локи рассказал Мобиусу, кто он такой, и потому что Мобиус узнал о судьбе зачарованной охотницы. Если бы Мобиус не разочаровался в ТВА, Локи бы закономерно отправился в Пустошь.

Отредактировано (2021-08-02 21:59:11)

#19586 2021-08-02 21:57:09

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

То есть как? Мы имеем персонажа, который по канону гениально умеет читать в душах окружающих  - и отказываемся в этом ему верить??

Я бы предположил не додумывать за Локи)) Речь идет о том, насколько верибельно показывают эту самую дружбу. Локи не такой уж гениальный душечтец, как ты утрвеждаешь, анон. Иначе не было бы по меньшей мере конфликта с братом. И самое главное - Локи абсолютно не умеет доверять. Научиться этому за пару часов не может никто, даже Локи.
*опять другой анон

Отредактировано (2021-08-02 21:57:45)

#19587 2021-08-02 21:57:32

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Только потому, что Локи рассказал Мобиусу, кто он такой, и потому что Мобиус узнал о судьбе зачарованной охотницы. Емли бы Мобиус не разочаровался в ТВА, Локи бы закономерно отправился в Пустошь.

Мебиус очень переживает за судьбу Локи и пытается его уберечь от Войда еще в первых двух сериях, когда ни о какой судьбе охотницы нет и речи. Пересмотри его разговор с Равонной, как он ее пытается убедить, что "разве котик не может измениться??"

#19588 2021-08-02 21:59:07

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Критика мульта Что если?
В целом как-то не очень((
https://collider.com/marvel-what-if-rev … tions-mcu/

#19589 2021-08-02 22:02:24

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мебиус очень переживает за судьбу Локи и пытается его уберечь от Войда еще в первых двух сериях, когда ни о какой судьбе охотницы нет и речи. Пересмотри его разговор с Равонной, как он ее пытается убедить, что "разве котик не может измениться??"

Тем не менее, не во власти Мобиуса что-то изменить в ТВА. Ни на прямую конфронтацию с Равонной, ни на дезертирство он бы ради Локи не пошел. Но, наверное, сильно бы расстроился.

#19590 2021-08-02 22:04:38

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

не говоря уж о том, что задушевные разговоры - не совсем то, что нужно для настоящей дружбы.

Я про первую серию. Тот разговор требовал весьма серьезного уровня доверия, которому просто неоткуда было взяться.

Отредактировано (2021-08-02 22:05:03)

#19591 2021-08-02 22:06:30

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А я бы предложил этого не делать. Я не буду повторять описание обстоятельств. Каким образом в этой ситуации возможны задушевные разговоры, озарения, преобразования?

А как мы можем не доверять персонажу, если он - внутри своей ситуации, своего нарратива, а мы снаружи?) Не говоря уже о том, что по условиям канона у него таки заявлена (и не раз показана) эта способность.

Все, что нужно для оценки верибельности чего-либо - в тексте или на экране - содержится уже в том, что мы читаем или видим, а не в том, что мы подтягиваем извне. Искусство - это не о правдоподобии (когда в тексте или на экране все "как в жизни"), которое не требует усилий для понимания и принятия, а о достоверности. Правдоподобие - пространство типичного и узнаваемого: шансон про голубей, которые летят над нашей зоной, стихи Асадова о рыжей дворняге, бесконечные сериалы про отношеньки. А достоверность - это нетипичное, оно требует полноценного распознавания, а не узнавания образа, оно требует оценивать ситуацию по ее собственным правилам, мы реконструируем решение по ответу, который у нас уже есть (опять-таки в тексте или на экране). У Локи и Мёбиуса зарождается дружба. Вопрос к этому нужно ставить не "почему такого не может быть в принципе", а "почему такого не может быть между вот этими конкретными персонажами с их особенностями и бэкграундом в этом конкретном мире с его законами и правилами".

Когда на экране впервые показали, как на станцию прибывает паровоз, из зала все ломанулись не потому, что паровоз талантливо сыграл в предложенных обстоятельствах, а потому, что поверили в паровоз. С тех пор кинематограф шагнул немножечко вперед))

Отредактировано (2021-08-02 22:12:15)

#19592 2021-08-02 22:10:53

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Критика мульта Что если?
В целом как-то не очень((
https://collider.com/marvel-what-if-rev … tions-mcu/

Да вроде нормальные отзывы в основном. Критика - что некоторые актёры не умеют в озвучку. Но наш-то умеет!
Нигде не могу найти правильного списка серий 👿

#19593 2021-08-02 22:11:55

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ни на прямую конфронтацию с Равонной, ни на дезертирство он бы ради Локи не пошел.

Откуда дровишки?))

Анон пишет:

Локи не такой уж гениальный душечтец, как ты утрвеждаешь, анон. Иначе не было бы по меньшей мере конфликта с братом.

Конфликт с братом завязан на другом. На том, что брат почему-то считает себя выше Локи и смотрит на него сверху вниз, хоть и любит вроде, да. И как раз вот это он прекрасно считывает. Я не говорю о том, что даже будучи в полном смятении и панике он в сокровищнице Одина раскалывает на счет раз. Проблема Локи (и источник конфликта) в другом - он не совсем верно оценивает то, что считывает. Конкретнее - он систематически недооценивает любовь к себе своих близких. Ты же пытаешься сказать, что он переоценивает дружеские чувства Мебиуса к себе, а это абсолютно невозможно. Просто не в характере.

Но вообще вот тут и кроется корень наших разногласий. Доверяем ли мы суждениям любимого персонажа хотя бы в той сфере, в которой он крайне силен. Или нет.

#19594 2021-08-02 22:14:50

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

    Ни на прямую конфронтацию с Равонной, ни на дезертирство он бы ради Локи не пошел.

Откуда дровишки?))

А что мешало сразу так поступить?

#19595 2021-08-02 22:15:17

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Кому ещё не подвезли What If, вот вам просто мультик про много Локи
https://youtu.be/Zj35vRgeXLs

#19596 2021-08-02 22:16:37

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Кому ещё не подвезли What If, вот вам просто мультик про много Локи

Спасибо, анончик  :heart:

#19597 2021-08-02 22:19:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Локи не такой уж гениальный душечтец, как ты утрвеждаешь, анон. Иначе не было бы по меньшей мере конфликта с братом.

Локи прекрасный душечтец, и в этом одна из причин его конфликта с братом. Хочешь сломать инструмент тонкой настройки - подкидывай ему веками двойное послание:  Loki, I thought the world of you и Know your place, brother.

У Локи есть очень конкретная, назовем это так, суперспособность, которую нам не раз продемонстрировали. Так почему же вы ему отказываете даже в такой малости, как ее признание? Зачем ее недооценивать? Или опять "кто-то сражается, кто-то фокусничает"? А скажут - скажут! - что нас было четверо это сценаристы унизили Локи)

Отредактировано (2021-08-02 22:21:55)

#19598 2021-08-02 22:19:15

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А что мешало сразу так поступить?

Зачем? Если есть надежда решить вопрос законным путем, зачем хвататься за пистолеты и устраивать пальбу?

#19599 2021-08-02 22:21:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

"почему такого не может быть между вот этими конкретными персонажами с их особенностями и бэкграундом в этом конкретном мире с его законами и правилами".

Спасибо, кэп.
Я, собственно, об этом и писал. Паровоз и прочий культурный багаж уже твоя собственность.

#19600 2021-08-02 22:23:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я, собственно, об этом и писал. Паровоз и прочий культурный багаж уже твоя собственность.

Нет, ты как раз писал о том, что "акулов не бывает", прости) Ты пляшешь не от Локи и не от Мёбиуса, а от "как такое вообще может быть". Нет никакого "вообще", есть конкретный Локи, конкретный Мёбиус и конкретные обстоятельства.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума