Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [44.68%])

    44.68%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [21.28%])

    21.28%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.64%])

    10.64%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 11 [23.4%])

    23.4%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать


#18901 2021-07-31 14:27:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, вы как?

Хм. Я ещё ни разу по заданию не писал. Можно я сначала посмотрю, хотя бы как это выглядит? А то я боюсь.

Да никакого задания, анончик. Просто подхватываешь и продолжаешь так, как тебе хочется. Можно изначально договориться, чего там быть не должно, чтобы не разжигать - ну там Сильвии, как я выше писал, или слэша с Мебиусом или в принципе слэша, или стекла. В общем, какие-то триггеры, которые у других анонов могут вызвать раздражение. Не хотелось бы срача.
Я бы попробовала что-то лёгкое, юморное и ненапряжное, пусть Локичка там посияет, всех нае...т, не пролюбит ни один таймпад и получит массу удовольствия в процессе ))

Отредактировано (2021-07-31 14:28:27)

#18902 2021-07-31 14:35:10

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я бы попробовала что-то лёгкое, юморное и ненапряжное, пусть Локичка там посияет, всех нае...т, не пролюбит ни один таймпад и получит массу удовольствия в процессе ))

Да))

А я бы еще предложил свое, кхм, партнерство тем, кто хотел бы сыграть словеску, например) Да много чего можно придумать, если мы не собираемся расходиться до второго сезона. =D
(Слава Локи, у нас хватило дальновидности с самого начала не придумывать никаких локальных ограничений правил треда))

Отредактировано (2021-07-31 14:36:40)

#18903 2021-07-31 14:39:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

если мы не собираемся расходиться до второго сезона.

А мы не будем Змея обсуждать?
Кстати по поводу Змея и разнообразия ролей для Томме. У него последние роли: что Роберт, что Локи, что викарий из Змея - все какие-то пострадашки. Но судя по тем элементам комедии, которые выдавал Томме в разное время, анон для себя сделал вывод, что комедия - это не его. Герой боевиков из Томме тоже такой себе. Романтический герой тоже... ну с натяжкой может быть. Вот и получается, что вроде актер-то неплохой, а диапазон, в котором он может применить свое мастерство, не так уж и широк.

#18904 2021-07-31 14:56:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

комедия - это не его

Ну, не знаю. С Президента я всю дорогу орал. Хотя кому-то он "правильный Локи", кому-то его жалко, а я увидел такую шикарную пародию, что меня ещё долго не отпускало, аж перемотал.

#18905 2021-07-31 15:01:34

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Мне кажется, что у Тома диапазон драматический, из романтического он уже выходит в силу возраста, кк бы хорошо он ни выглядел. Он в этом смысле мне напоминает Дэвида Теннанта: похожий драматический диапазон, внешка хоть и другая, но телосложение идентичное. Проще говоря, они оба Гамлеты или Макбеты по своей актерской сути, но не воины или герои-любовники.

#18906 2021-07-31 15:02:08

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

С Президента я всю дорогу орал. Хотя кому-то он "правильный Локи", кому-то его жалко, а я увидел такую шикарную пародию, что меня ещё долго не отпускало, аж перемотал.

Да! Фишка в том, что это еще и очень тонкая самопародия. Хотя он и на том КК, который мы тут все вспоминаем, сыграл именно самопародию, ужасно трогательный самогротеск на тему (и чудом не вывалился из роли, когда мужик ему заорал про свою жену =D). Просто в силу, эм, простоты задачи там все не настолько нюансированно)

Отредактировано (2021-07-31 15:06:05)

#18907 2021-07-31 15:03:07

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Проще говоря, они оба Гамлеты или Макбеты по своей актерской сути, но не воины или герои-любовники.

Ну да. Поэтому и Кориолан у него получился настолько неконвенциональный (и поэтому прекрасный).

#18908 2021-07-31 15:07:02

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну да. Поэтому и Кориолан у него получился настолько неконвенциональный (и поэтому прекрасный).

Его Кориолан красив и эстетически прекрасно сыгран, но как воин он мне показался не очень достоверным.
Но там Авфидий не слишком хорошо сыгран, поэтому, мне кажется, и не получилось такого неприятного и нешекспировского контраста между тонким-звонким воином-аристократом римлянином и суровым тяжелым варваром.

#18909 2021-07-31 15:09:39

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Да и Генри весьма своеобразный. Анон каждый раз горько плачет на фразе: "Можно подумать, что я продал ферму, чтобы купить корону". Солдат из него тот ещё. Принц Хал лучше, а там, где драма, так вообще отлично, но образ гуляки-повесы прихрамывает.

#18910 2021-07-31 15:15:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Его Генри мне понравился в обеих частях Генриха 4, где он играл еще молоденького Хэла (там его, правда, вчистую переиграл Саймон Рассел Бил - гениальный актерище, кмк), но как Генрих V Том мне показался мискастом. Тот должен быть тяжелее и жестче.
Правда, Генрих V, которого играл Шаламе, намного ужаснее.

#18911 2021-07-31 15:18:13

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Правда, Генрих V, которого играл Шаламе, намного ужаснее.

Ну это как бы отрицательный эталон, когда ниже уже некуда)

#18912 2021-07-31 15:19:43

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну это как бы отрицательный эталон, когда ниже уже некуда)

Там еще и из сценариста ремней нарезать надо бы.

#18913 2021-07-31 15:27:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Его Кориолан красив и эстетически прекрасно сыгран, но как воин он мне показался не очень достоверным.

Потому что он и играет не только и не столько воина. Не та у него задача. Воина-Кориолана играли веками, а тут другой подход - на том же материале сыграть в первую очередь несчастного сына и существо абсолютно без кожи, которому вне его функции нет места вообще нигде и который как человек не нужен никому, кроме одного-единственного друга, и этот друг его тоже катастрофически не понимает. А то, что он еще и воин, - это вторично.

Вообще это извечный баг театральной критики)) Экранизации сюда же. Люди пляшут от того, как роль написана, а не от задачи в конкретной постановке, которая или считывается, или нет, и если нет, значит, это неудача (а в нашем случае очень даже считывается). И постановка, и экранизация - это право на интерпретацию, на расстановку акцентов.

Анон пишет:

Но там Авфидий не слишком хорошо сыгран

Ну опять же - вопрос вкуса. По-моему, Фрэзер отличный. И Гэтисс, к слову, бесподобный. И вот от Деборы Финдли (мать) почти все в восторге - а по мне так она была самым слабым звеном, ухитрившись одновременно, на мой вкус, и недотянуть, и переиграть. То есть ее задачу я понимаю - показать фальшь почти на уровне психопатии (я люблю не своего сына-человека, а его функцию, он израненный кусок мяса, который должен жить и действовать так, как я для него запланировала), но чот не уверен, что она решена блестяще( Критике понравилось, впрочем.

Отредактировано (2021-07-31 15:33:23)

#18914 2021-07-31 15:34:48

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Люди пляшут от того, как роль написана, а не от задачи в конкретной постановке, которая или считывается, или нет, и если нет, значит, это неудача (а в нашем случае очень даже считывается). И постановка, и экранизация - это право на интерпретацию, на расстановку акцентов.

Я не театровед, а литературовед, меня как раз соответствие цели оригинала при внешнем постановочном несходстве вштыривает)) Но я вполне могу согласиться с тем, что режиссер "так видит", просто такая постановка - не мое.
Вот Гамлет Теннанта меня до дрожи впечатлил как раз потому, что стопроцентно совпал с моим восприятием Гамлета, хотя Теннант меня до этого как актер не сильно впечатлял.

Анон пишет:

Ну опять же - вопрос вкуса. По-моему, Фрэзер отличный. И Гэтисс, к слову, бесподобный. И вот от Деборы Финдли (мать) почти все в восторге - а по мне так она была самым слабым звеном, ухитрившись одновременно, на мой вкус, и недотянуть, и переиграть. То есть ее задачу я понимаю - показать фальшь почти на уровне психопатии (я люблю не своего сына-человека, а его функцию, он израненный кусок мяса, который должен жить и действовать так, как я для него запланировала), но чот не уверен, что она решена блестяще(

Мне кажется, что Гэтисс там сыграл типового Майкрофта на минималках, хорошо, качественно, но не слишком напрягался для роли. Фрейзер не понравился, а Финдли расхвалили больше, потому что актрису в роли жены Кориолана хвалить не за что. Роль у нее и так проходная, а у нее получилась совсем неяркая. Финдли же играет типичную современную мать-нарцисса, что публике более понятно, а древнеримской матроной она совсем не кажется.

#18915 2021-07-31 15:39:07

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Тот должен быть тяжелее и жестче.

Я вот нежно люблю глобусовские постановки, а там Генри да, тяжелее, ближе к народу и куда больше солдат, но у Тома Генри куда жёстче. У "Глобуса", правда, своя специфика и подача, отличная от выглаженной эпической тв-картинки. Так что прав анон выше: задачи поставлены разные.

#18916 2021-07-31 15:41:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Вот Гамлет Теннанта меня до дрожи впечатлил как раз потому, что стопроцентно совпал с моим восприятием Гамлета, хотя Теннант меня до этого как актер не сильно впечатлял.

Согласна полностью. Меня его Гамлет внезапно прошиб, хотя вот совсем не ожидала.
И на Гамлета Тома бы посмотрела.

Отредактировано (2021-07-31 15:42:03)

#18917 2021-07-31 15:45:21

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

У "Глобуса", правда, своя специфика и подача, отличная от выглаженной эпической тв-картинки.

Да, глобусовские постановки по всей их внешней аутентичности строго нацелены на вкусы современного зрителя, в том числе своей толерантностью. Я совершенно не против, честно говоря, театральное пространство - это условность, в отличие от кино. Вот там анон слегка обалдел, когда увидел в очередной "Пустой короне" черную Маргариту Анжуйскую. Причем, то, что для цветной актрисы выбрали именно эту роль, анон считает хитрым ходом продюсера: Маргариту у Шекспира подчеркнуто не принимает английский двор, она изгой после смерти мужа, за которого ей приходилось решать политические впросы со своим любовником.

#18918 2021-07-31 15:46:15

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И на Гамлета Тома бы посмотрела.

Эх! Увы, уже не удастся.

#18919 2021-07-31 15:53:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Эх! Увы, уже не удастся.

Маккеллену 82, и он сейчас играет "Гамлета" и по молодости играл. Том тоже может повторить в любое время.

Отредактировано (2021-07-31 15:56:20)

#18920 2021-07-31 15:56:31

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я не театровед, а литературовед, меня как раз соответствие цели оригинала при внешнем постановочном несходстве вштыривает))

Я тоже по образованию литературовед)) Вот же где угораздило найтись двум филологам. =D Но я приучил себя абстрагироваться от цели исходного материала, особенно настолько древнего материала (мы тут недавно в контексте Локи вспоминали Дон Кихота, который писался как пародия, а потом благодаря изменившемуся восприятию случилась романтизация образа). Классика в этом смысле пластичная штука, позволяющая любые условности. Я вижу это так, что цели и, соответственно, задачи устанавливает интерпретатор.

Поэтому

Скрытый текст
Анон пишет:

Финдли же играет типичную современную мать-нарцисса, что публике более понятно, а древнеримской матроной она совсем не кажется.

Да она, по-моему, и во времена Шекспира была в общем и целом вне времени) Как и все образы в пьесе, в общем-то. И вот, кстати, если бы интерпретатор пожелал, можно было бы из того же чисто шекспировского текста достать не нарциссизм, а реальную трагедию матери. Но тогда и Кориолана бы пришлось делать другим.

Отредактировано (2021-07-31 16:05:37)

#18921 2021-07-31 16:00:59

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И на Гамлета Тома бы посмотрела.

Да мы на него 10 лет смотрим! ))) На этого

травматика в перманентной скрытой и не очень истерике

#18922 2021-07-31 16:02:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

И на Гамлета Тома бы посмотрела.

Да мы на него 10 лет смотрим! ))) На этого

травматика в перманентной скрытой и не очень истерике

Как я щас заржал. Спасибо, анончик.

#18923 2021-07-31 16:03:19

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

И на Гамлета Тома бы посмотрела.

Да мы на него 10 лет смотрим! ))) На этого

травматика в перманентной скрытой и не очень истерике

Ну, в общем, да. =D
В чат входят адепты соционики

Но, кстати, если бы Том сыграл такого Гамлета, его бы как раз и обвинили в том, что он опять играет этого своего Локи))

Отредактировано (2021-07-31 16:04:35)

#18924 2021-07-31 16:07:55

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я тоже по образованию литературовед)

Простите, что встреваю, но я внезапно тоже литературовед. Мои подозрения по поводу того, почему мы сюда в бункер в Нью-Асгард отпочковались, начинают принимать все более чёткие формы :)
Шекспир и иже с ним, собственно, потому до сих пор и драгоценны, что на их материале позволяют решать весьма разнообразные задачи. А у нас материал - персонаж, с помощью которого авторы так же пытаются достичь весьма разных целей. Тот же комикс Vote Loki - политическая сатира. С одной стороны, Локи помещают в совершенно чужеродную, если подумать, для персонажа среду, с другой - интересно же, насколько хорошо можно, пользуясь ресурсами этого персонажа, исследовать тему. (куда меня несёт...)

#18925 2021-07-31 16:08:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

я обычно оцениваю не то, насколько вот эта конкретная интерпретация совпадает с общепринятой или лично с моей, а пытаюсь мыслить именно на уровне задачи - сначала считываю задачу, если она считывается, а потом оцениваю, насколько могу, ее решение

Я не литературовед, но тоже как-то так воспринимаю разные версии, особенно театральных постановок. Поэтому пускай разные Генри живут в разных ветках нашего священного таймлайна, они по-разному прекрасны чаще всего. Но вот эта сцена со сватовством меня умиляет тем, что Тома при всем прекрасии образа короля ну никак за фермера принять нельзя, образование и манеры на лбу отпечатаны. Догадываюсь, что шекспировский Генри тоже несколько преувеличивает, но вряд ли настолько сильно. К Бране-Генри у меня примерно то же отношение в этой сцене.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума