Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [44.68%])

    44.68%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [21.28%])

    21.28%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.64%])

    10.64%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 11 [23.4%])

    23.4%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать


#18626 2021-07-29 11:16:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

По поводу проиграл самому себе. Не знаю, как-то это немного сквично. В том плане что в сериале показали, как Локи менялся, как он учился признавать ошибки и рос над собой. А в результате что? Снова проигрыш? Тогда зачем было это развитие, если оно в конце концов обесценивается?

Яростно плюсую тебе, анон. Я все могу понять, принять и простить (даже третью серию, будь она неладна) но последние минуты шестого эпизода - никак. Сколько себя не уговариваю, что Локи вырос над собой, залечил душевные раны, научился дружить и работать в коллективе, освоил чары Сильвии, НО БЛИН! Он не то что вернулся к началу, так для него все еще в сто раз хуже стало! Если бы он просто вернулся к тому Мобиусу, которого мы знаем и любим - все отлично, никаких вопросов. Но у него опять нет друзей, плюс сердце разбито, глаз дергается и мир теперь под пятой 100500 тиранов, так, на сдачу. Не найдется в мире столько грустных смайликов, чтобы передать мою печаль.

#18627 2021-07-29 11:22:22

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Не найдется в мире столько грустных смайликов, чтобы передать мою печаль.

А знаешь, анон, авторы в таком случае молодцы. Финал ВБ должен был ощущаться трагедией - но эмоционально недотянули плюс зрители знали, что все воскреснут в ЭГ и переживали не так сильно, как рассчитывали создатели. А тут в сериале все-таки удалось эмоционально подвесить зрителей на краю вместе с героем. Я понимаю, что больно, но зато по-настоящему больно, а не "понарошку".

#18628 2021-07-29 11:25:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Он не то что вернулся к началу, так для него все еще в сто раз хуже стало!

Ну да. А Роланд вообще погиб в Ронсевальском ущелье. А Фродо, спасший мир, вернулся домой и понимает, что мир спасен не для него. То, что происходит с Локи, - это трагедия, а не прятки, где можно прокричать "три-три-нет-игры".

Отредактировано (2021-07-29 11:40:49)

#18629 2021-07-29 11:31:45

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну да. А Роланд вообще погиб в Ронсевальском ущелье. А Фродо, спасший мир, вернулся домой и понимает, что мир спасен не для него. То, что происходит с Локи, - это трагедия, а не прятки, где можно прокричать "три-три-нет-игры".

Анон, ну вот зачем ты язвишь? Я же не говорю, что сериал плохой и все не правы, а я тут один стою красивый. Мне все (ок, почти все) нравилось до конца шестого сезона. Все стало плохо именно в последние минуты. И даже не потому, что появился новый тиран и мир опять на краю гибели, а потому, что у Локи все стало еще хуже, чем было вначале. Он потерял и любимую, и друзей, и союзников и остался буквально ни с чем. Прогресс не то что обнулили, его в минус увели. И толку с его морального роста, если он остался один в поле воевать, и то его через три минуты в каталажку закатают?
Я конечно ожидал, что в конце сезона нам выкатят подлянку, но не думал, что такую :(

Анон пишет:

А тут в сериале все-таки удалось эмоционально подвесить зрителей на краю вместе с героем. Я понимаю, что больно, но зато по-настоящему больно, а не "понарошку".

Может, ты и прав... но сейчас я ощущаю себя так, как будто мной манипулируют, и довольно грязными методами. Я бы и так второго сезона ждал, если что. Не обязательно было вот прямо ТАК делать. Это похуже сломанной шеи, если вдуматься.

#18630 2021-07-29 11:40:31

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Анон, ну вот зачем ты язвишь?

Я язвлю? Ни боже мой. Извини, если тебе так показалось, и извини, что я дополнил аргументацию уже после того, как ты ответил (отредактировал обратно, сорри). Я хотел сказать, что все ведь совершенно закономерно. Мы все пускаем слюни на Локи и/или Тома, это нормально ненормально не пускать, но МСЮшный Локи - это не только красивый мужик Том Хиддлстон на экране, но и герой истории. Герой с мифоэпическими корнями, а европейская мифоэпическая культура носит на руках героев-пораженцев.

Анон пишет:

Может, ты и прав... но сейчас я ощущаю себя так, как будто мной манипулируют, и довольно грязными методами.

А хорошие художественные произведения всегда нами манипулируют, это их свойство. Комфортно нам делают истории про попаданцев, ромфант и фанфики-уползайки. Анон выше прав - если нам больно, значит, история удалась.

#18631 2021-07-29 11:40:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Это похуже сломанной шеи, если вдуматься

Неправдычка ваша. После сломанной шеи - No ressurection this time. А здесь все задатки для следующей интересной истории. Макс Фрай не является для меня незыблемым авторитетом, но он сформулировал один из вариантов цепляющего сюжета примерно так: "Дайте вашему герою все. Окружите его верными друзьями и прелестными девушками - а потом отберите у него все это и смотрите, как он будет выкарабкиваться".

#18632 2021-07-29 11:58:59

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Это похуже сломанной шеи, если вдуматься

Неправдычка ваша. После сломанной шеи - No ressurection this time. А здесь все задатки для следующей интересной истории.

И, главное, отчетливый сигнал, что герой не собирается сдаваться. Поангстовал чуть-чуть - и встряхнулся: у меня же есть друг! У меня же есть дело! Ну да, друг его не узнает, но это ведь тоже мотивация. Плюс зеркалка к финалу Т1 (и к поведению Сильвии): я потерял все, что у меня есть, но я не падаю буквально и фигурально в бездну, теряя заодно и себя самого, а держусь, потому что уже могу.

Не знаю, аноны, для меня от финала веет как раз надеждой, а не безнадегой. Ну правда)

Отредактировано (2021-07-29 11:59:30)

#18633 2021-07-29 12:00:50

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я язвлю? Ни боже мой. Извини, если тебе так показалось,

Все в порядке, анон. Я слишком остро реагирую.

Анон пишет:

А хорошие художественные произведения всегда нами манипулируют, это их свойство. Комфортно нам делают истории про попаданцев, ромфант и фанфики-уползайки. Анон выше прав - если нам больно, значит, история удалась.

Ооокей, я скажу иначе. Раньше мне эти манипуляции нравились, а сейчас - в первый раз да десять лет, вызывают острую неприязнь. Я привык к тому, что каждый новый фильм Локи переходит на качественно новую ступень, причем не только морально-нравственно, но и качественно. Упрощенно: Т1 выходит из тени своего брата, формируется как злодей и падает в бездну. в М1 злодействует, проигрывает и воссоединяется с семьей, в Т2 находит общий язык с братом и захватывает трон, в Т3 окончательно мирится с братом и своим местом в иерархии плюс становится героем. Потом умирает. Потом, условно говоря, воскресает. Все это - не только качественные, но и количественные изменения. А что мы имеем сейчас? На старте Локи одинок, несчастен, переодет в черти что и лишен магии, арестован ТВА. На финише - одинок, несчастен, переодет в черти что лишен магии, ТВА его вот-вот арестуют. То есть если на Канга плюс-минус наплевать (а мне наплевать) сериал можно было не смотреть в принципе. Об этом моя печаль.

Анон пишет:

Не знаю, аноны, для меня от финала веет как раз надеждой, а не безнадегой. Ну правда)

Я очень рад, что для тебя это так выглядит. Без иронии.

Отредактировано (2021-07-29 12:02:22)

#18634 2021-07-29 12:03:31

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Ну вот, сидишь, пишешь полночи длинную простыню про отношение Мебиуса к Локи, разбираешь причины, приводишь аргументы, ждешь возражений, дискуссий... а никто даже не читает, сразу же под ней опять "Мобиус ему свистит, а он бежит собачонкой" и "сапогом сиф по яйцам" (анон, которого вчера сквикал пост Кейт, потому что она там якобы напрашивалась на комплимент - смотри, вот как на самом деле пишет тот, кто хочет напроситься на комплименты)))

Ну а если серьезно, то я все равно продолжу, потому что мысль пришла и ее уже не раздумать обратно. Как Локи воспринимает слова и действия Мебиуса в свой адрес.

Дело в том, что Локи не просто очень умный, он еще очень хорошо разбирается в людях, всегда за их словами и действиями видит, что они чувствуют и что хотят сказать на самом деле. Мама не случайно ему говорит это "always so perceptive about everyone but yourself". И в сериале нам раз за разом отлично показывают, как каждый раз из того, что говорит ему Мебиус, он безошибочно улавливает суть. Самые яркие примеры - это как раз когда по дороге из кабинета Равонны Мебиус ему предлагает на выбор два мотива своих действий ("я тебя использую" и "мне тебя жалко"), на что моментально огрызается "не надо меня жалеть!" И когда Мебиус приходит за ним в таймкамеру и боромочет нечто длинные бессвязное "ты серьезно думаешь что заслуживаешь одиночества, ты хочешь ее спасти, ваш нексус ивент может все порушить, если ты хочешь чтобы мы успели что-то сделать..." - из всей этой речи Локи слышит одно слово: "Мы?"

Собственно, вот такое происходит между ними на протяжении всего сериала. Локи очень легко вычленяет суть из любых речей Мебиуса, и просто игнорирует все остальное, что тот делает или говорит ему в попытках мотивировать, сманипулировать, из вредности и от обиды. Это мусор, не заслуживающий внимания, и Локи может поорать в ответ или поржать или сказать "вот это вот щас обидно было", но близко к сердцу он все это не принимает. А вот та суть, которую Локи вычленяет из слов Мебиуса, кричит... даже, я бы сказал, вопиет о том, что Мебиус его уважает, им восхищается, за него беспокоится, хочет видеть своим другом. Неудивительно, что он довольно быстро начинает отвечать взаимностью - это явно первый такой человек в его жизни, который видит его насквозь и при этом ищет дружбы.

#18635 2021-07-29 12:10:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

а никто даже не читает, сразу же под ней опять "Мобиус ему свистит, а он бежит собачонкой" и "сапогом сиф по яйцам" (анон, которого вчера сквикал пост Кейт, потому что она там якобы напрашивалась на комплимент - смотри, вот как на самом деле пишет тот, кто хочет напроситься на комплименты)))

Анон, я не только читаю, а еще и летопишу :) Похоже, ко второму сезону материала наберется на книгу. И в общем и целом я, говоривший про подсвистывания, с тобой согласен. То, что ты пишешь про Локи, я вижу точно так же. Дело не в том, что любимку обижают. Проблема, наверное, в том, что это просто дурной вкус. Я бы точно так же поморщился, если бы Локи подсвистывал Мобиуса, мстил ему ударами по яйцам и вот это вот все. Некрасиво. Дешево. Пошло. Сериал позиционирует себя как умное, продуманное шоу, и от падения лицом в торт им стоило отказаться. Можно было придумать что-нибудь поизящнее.

#18636 2021-07-29 12:15:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А что мы имеем сейчас? На старте Локи одинок, несчастен, переодет в черти что и лишен магии, арестован ТВА. На финише - одинок, несчастен, переодет в черти что лишен магии, ТВА его вот-вот арестуют.

Так-то я согласен) Во мне точно так же живет любящий фанат, который отчаянно хочет для нашего котика чего-нибудь хорошего))

Но тут как: на внешнем уровне, да, все совершенно одинаково (и, очевидно, это намеренно, мы тут уже разбирали, что и основная часть сериала, если не считать заимствованного из ЭГ пролога, даже фактически начинается и заканчивается одними и теми же словами: ты хто?)

И это все о внешних обстоятельствах и внутреннем состоянии. Щас приведу один пример, который я очень люблю. Лев Николаевич Гумилев как-то рассказывал про свой тюремный опыт: лежу это я под нарами после допроса и думаю - а чего это Александр Македонский вдруг в Индию-то пошел? Грубо говоря, то, что у тебя внутри - не просто упрямство, не просто дух противоречия, не просто желание выжить, а внутренняя сила - бьет внешние обстоятельства, даже если формально они сильнее. Вот наш Локи, новый Локи - он уже может думать про Александра Македонского и Индию даже под нарами после допроса. Ведь кроме желания выжить, есть еще мужество жить (с) Сорри за пафось)

Отредактировано (2021-07-29 12:18:41)

#18637 2021-07-29 12:19:48

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Проблема, наверное, в том, что это просто дурной вкус. Я бы точно так же поморщился, если бы Локи подсвистывал Мобиуса, мстил ему ударами по яйцам и вот это вот все. Некрасиво. Дешево. Пошло. Сериал позиционирует себя как умное, продуманное шоу, и от падения лицом в торт им стоило отказаться. Можно было придумать что-нибудь поизящнее.

Ну это уже дело вкуса, конечно. Тут сложно возразить) Я-то скорее о том, почему Локи не обижается на это.

#18638 2021-07-29 12:21:15

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И это все о внешних обстоятельствах и внутреннем состоянии.

Да, анон, я тоже считаю, что это намеренное противопоставление внутреннего и внешнего. Очень хорошо виден внутренний рост как раз на фоне внешне тех же обстоятельств.

#18639 2021-07-29 12:26:23

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

из всей этой речи Локи слышит одно слово: "Мы?"

Анон пишет:

Локи очень легко вычленяет суть из любых речей Мебиуса, и просто игнорирует все остальное, что тот делает или говорит ему в попытках мотивировать, сманипулировать, из вредности и от обиды.

Дай руку, анончик) Все так. Это я и пытался неудачно донести, когда говорил, что нужно смотреть не только и не столько на поведение собеседника (люди не могут всегда вести себя с нами безупречно и именно так, как нам хочется), сколько считывать его отношение. Вот Локи умеет.

Отредактировано (2021-07-29 12:31:06)

#18640 2021-07-29 12:28:21

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

хочет видеть своим другом.

Вот тебе кусочек комплимента, анон, бери, у меня ещё есть  :comfort:
Я сегодня подумал, что Мебиус-то наверняка тоже чувствует себя одиноким. Равонна все-таки ощутимо в позиции начальника, хотя и показывает расположение. Мне, кстати, нравится некоторая двусмысленность сцены в кабинете - небольшое прощупывание почвы - хм, а ведь она держит мои сувениры у себя в кабинете! - а затем в ответ сообщение о том, что Мебиус не единственный её аналитик. Вопрос, откуда это заигрывание, если у этих двоих было общее прошлое, снимается - для Мебиуса его как бы и не было, Равонна его несколько раз ресетнула, судя по кругам от чашки.
Так я о чем - у Мебиуса вряд ли есть ещё друзья и тем более нет достойных партнёров для ментального спарринга. Возможно, из-за описанной мной выше иерархической ступеньки с Равонной он поначалу и с Локи хочет выстроить некую иерархию - я куратор, ты практикант, к ноге. Но, во-первых, это все же не его стиль общения, во-вторых, Локи его успевает удивить и впечатлить. Причём и решением загадки про апокалипсисы, и салатом (будешь мной помыкать - нагажу). Ну, имхо, конечно, я так вижу.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-29 12:32:37)

#18641 2021-07-29 12:31:39

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты не мог бы сказать честно, а тебе вообще нужно отвечать? Не только на этот пост, но и вообще? Создалось впечатление, что ты здесь не для диалога, а для монолога, просто выплескиваешь негативные эмоции (именно эмоции, ты ими и сериал воспринимаешь), а какие-то аргументы в ответ тебе в принципе не нужны и не очень интересны. Скажи, пожалуйста, я прав?

Присоединяюсь к вопросу

Вообще-то я всегда аргументирую свои претензии к тому, как в сериале показан Локи. Про одни лишь эмоции это ты что-то надумал, анон. Причем сам сериал мне скорее нравится, я в голосилке поставил высокий бал. Аргументы мне нужны и интересны, тем более я вижу, что другие аноны так же разделяют мою позицию (к примеру чуть выше анон поддержал мое видение о том, что личностный рост Локи в сериале обесценился его поражением в последней серии). И уж коль скоро мы договорились обсуждать сериал, а не "можно вообще тебе не отвечать", так давайте обсуждать сериал. Совсем не обязательно отвечать на те посты, с какими ты не согласен.

#18642 2021-07-29 12:31:51

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Так-то я согласен) Во мне точно так же живет любящий фанат, который отчаянно хочет для нашего котика чего-нибудь хорошего))

Но тут как: на внешнем уровне, да, все совершенно одинаково (и, очевидно, это намеренно, мы тут уже разбирали, что и основная часть сериала, если не считать заимствованного из ЭГ пролога, даже фактически начинается и заканчивается одними и теми же словами: ты хто?)

И это все о внешних обстоятельствах и внутреннем состоянии.

Спасибо, анон. Я об этом подумаю...

#18643 2021-07-29 12:34:56

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Аргументы мне нужны и интересны, тем более я вижу, что другие аноны так же разделяют мою позицию

O_o

#18644 2021-07-29 12:40:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Спасибо за комплименты, аноны))))
Насчет

Анон пишет:

Равонна его несколько раз ресетнула, судя по кругаам от чашки

Тут вот у меня сомнения, если честно. Если бы Равонна могла так просто взять и ресетнуть Мебиуса, то не стала бы его прюнить. Да и С-20 была бы жива. По-моему, "другой аналитик" - это сама Равонна, которая каким-то образом узнала, что она вариант и приняла это как данность. И натаскала себе в кабинет сувенирчиков из прежней жизни.

#18645 2021-07-29 12:42:23

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Так я о чем - у Мебиуса вряд ли есть ещё друзья и тем более нет достойных партнёров для ментального спарринга. Возможно, из-за описанной мной выше иерархической ступеньки с Равонной он поначалу и с Локи хочет выстроить некую иерархию - я куратор, ты практикант, к ноге. Но, во-первых, это все же не его стиль общения, во-вторых, Локи его успевает удивить и впечатлить. Причём и решением загадки про апокалипсисы, и салатом (будешь мной помыкать - нагажу).

Яростно согласен с тобой, анон! Спасибо, что так хорошо расписал.

#18646 2021-07-29 13:11:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Спасибо за комплименты, аноны))))
Насчет

Анон пишет:

Равонна его несколько раз ресетнула, судя по кругаам от чашки

Тут вот у меня сомнения, если честно. Если бы Равонна могла так просто взять и ресетнуть Мебиуса, то не стала бы его прюнить. Да и С-20 была бы жива. По-моему, "другой аналитик" - это сама Равонна, которая каким-то образом узнала, что она вариант и приняла это как данность. И натаскала себе в кабинет сувенирчиков из прежней жизни.

Может, и так. Данных для полноценных спекуляции маловато. Например, ручку, которую Мебиус видит впервые, можно истолковать и по твоей версии, и по моей. Но он и круги эти видит как впервые, а они уже не новые,так что хз. Запрюнила vs ресетнула - а может, сочла, что на этот раз стоит от своей дурной привычки любимого аналитика избавиться насовсем. Если подтвердится во втором сезоне, что перед нами то же самое TVA, только ресетнутое файлами от Канга, тогда я все же за версию с многократной перезагрузкой Мебиуса. Но я за неё крепко не держусь - мало вводных данных.

Отредактировано (2021-07-29 13:22:01)

#18647 2021-07-29 13:19:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Если подтвердится во втором сезоне, что перед нами то же самое TVA, только ресетнутое файлами от Канга, тогда я все же за версию с многократной перезагрузкой Мебиуса. Но я за неё крепко не держусь - мало вводных данных.

Да, пока только можем гадать. Мое предположение - сотрудников ТВА может перезагрузить Канг, но не Равонна. Т.е. с помощью его файлов - ок, запустить программу большого ума не надо. А вот по своей инициативе - мне кажется вряд ли.

#18648 2021-07-29 13:55:37

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

По-моему, "другой аналитик" - это сама Равонна, которая каким-то образом узнала, что она вариант и приняла это как данность.

Я щас понял, что я все это время думал, что Равонна знала, что она вариант. Иначе откуда у нее ручка в кабинете. Я туплю(

#18649 2021-07-29 14:05:06

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я туплю(

Погоди, а в чем тупость?

#18650 2021-07-29 14:23:12

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Погоди, а в чем тупость?

Не могу понять, знала она в итоге или не знала, а серии уже плохо помню. Раз вон выше выдвигают то, что знала, именно как версию - значит, есть вариант, что не знала?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума