Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [44.68%])

    44.68%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [21.28%])

    21.28%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.64%])

    10.64%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 11 [23.4%])

    23.4%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать


#18601 2021-07-29 09:48:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Если во втором сезоне Локи как раз перестанет плакать, признавать свои ошибки, а поставит на место присвистывающего ему Мобиуса и надерет задницу врагу? Вы скажете, что Локи чоткий пацанчик и живет по понятиям, будете плеваться с такого Локи?

Хороший вопрос. Дай подумать... Мобиуса он уже поставил на место, причем дважды. Даже трижды. Первый - сказав, куда он может засунуть свое сочувствие, второй - уничтожив салат, и третий - в том же кафе во время допроса (лучшая сцена с Локи, на мой взгляд) где сообщает ему, что замечание про голодного-холодного ребенка было за гранью допустимого. Мобиус это принимает, кстати. Я бы сказал, что Локи нашел свое место и  новое достоинство как раз во второй серии. Вспомни как он сидит во время разговора с Мобиусом - прочно, уверенно, широко расставив ноги и откинувшись назад. Это поза не просто уверенного в себе человека, но и хозяина положения.
То, что потом он плачет и признает свои ошибки, на мой взгляд, не является синонимом потери достоинства. Мне, если уж на то пошло, куда менее симпатичен упертый баран в Т2, который срывается на любящую его мать просто потому, что больше не на кого, и ни о каком признании ошибок даже речи нет. Он там просто мудак, как раз таки достоинство потерявший, ибо делать такие вещи - не уважать прежде всего себя.
Что касается второго сезона - ну тут-то он уже точно должен надрать кому-нибудь задницу, ибо уже пора. Но если в процессе опять слеза потечет, я сильно против не буду. Хиддлс очень много плачет, но почему-то у него это не выглядит до дыр затасканным клише. Больше того, он сам над этим своим свойством иронизирует.

#18602 2021-07-29 09:51:00

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Аноны (извините, я другой анон)... Анон, который видит унижение, ну, ОК, ты для Локи выставил довольно высокую планку гордости. Я, правда, не вижу, чем она подкрепляется в фильмах, потому что кредо "цель оправдывает средства" не совсем вяжется с ней, но спорить не буду. Ты зритель, у тебя могут быть свои коды, культурные и персональные, которые ты используешь при просмотре. Авторы, правда, тебе дают подсказки, но ты их не считаешь пригодными - твоё право как зрителя.
Отступление, которое на самом деле пример:
Оказалось, что в детстве мы с подружкой смотрели одну и ту же французский фильм, где комический герой попадает в плен. Я на этой сцене смеялась, а родители меня пристыдили - герой же пострадал, где сочувствие? Подружка на той же сцене плакала, а её родители, в свою очередь, стали ей объяснять - надо смеяться, сцена же построена как комическая.
То есть мы либо принимаем условности, которыми оперируют авторы, включая и актёров, либо судим исходя не из художественных особенностей, а из личного эмоционального опыта.

#18603 2021-07-29 09:52:08

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

второй - уничтожив салат,

Все, вопросов больше не имею. Уничтожить салат - это было мощно, а главное тут же поставило на место этого зарвавшегося наглеца Мобиуса  :lol:

Анон пишет:

Вспомни как он сидит во время разговора с Мобиусом - прочно, уверенно, широко расставив ноги и откинувшись назад. Это поза не просто уверенного в себе человека, но и хозяина положения.

Не вы ли вместе с Томом рассуждали, что такие демонстративные жесты у Локи - это его защитная броня?)))


Анон пишет:

Хиддлс очень много плачет, но почему-то у него это не выглядит до дыр затасканным клише.

Нет, это не клише, это уже набивший оскомину актерский прием.

#18604 2021-07-29 09:53:19

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

у Локи не было ни малейшего шанса победить

Но это же не новость. Аноны это и до выхода сериала предсказывали. МСЮшный Локи, со всем его наполнением и со всеми его корнями, не тот персонаж, который задуман как победитель.

То есть опять клише? А как же изменения, рост над собой, вотэтовсе?))))

#18605 2021-07-29 09:54:43

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Не вы ли вместе с Томом рассуждали, что такие демонстративные жесты у Локи - это его защитная броня?)))

Только это не "демонстративный жест".

#18606 2021-07-29 09:54:44

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

"But we ultimately realized that it's kind of empty because he knows that the TVA exists and that's the greatest power in the universe."

Да так бы уж и сказали, что их мега-талантливые сценаристы типа Биши Али не в состоянии были написать нормальный сценарий со всеми этими идеями.

#18607 2021-07-29 09:55:25

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

То есть опять клише? А как же изменения, рост над собой, вотэтовсе?))))

А потом опять будешь картинно обижаться, когда тебе ответят сарказмом на сарказм.

#18608 2021-07-29 10:00:14

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

То есть опять клише? А как же изменения, рост над собой, вотэтовсе?))))

Извини, анон, ты все настолько буквализируешь, что даже непонятно, зачем тебе эти обсуждения.
Он изменился, разумеется. Близко подошёл к пониманию героизма. Но Сильвию убедить не смог и позицию не отстоял. Как это противоречит друг другу? Мстители стопроцентно герои, но Таносу они в ВБ продули.
Аноны, кто в метафоры, а я вот задумался - если продолжаем думать, что Сильвия его второе я, он же сам себе проиграл. Мне кажется, или тут есть что разобрать?

#18609 2021-07-29 10:02:55

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А потом опять будешь картинно обижаться, когда тебе ответят сарказмом на сарказм.

Так зачем ты обижаешься сейчас, отвечая сарказом на сарказм?))

Анон пишет:

Извини, анон, ты все настолько буквализируешь, что даже непонятно, зачем тебе эти обсуждения.

Извини, анон, но в этом сериале показано все настолько буквально, что обсуждать это метафорично как-то не тянет даже.

#18610 2021-07-29 10:16:59

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Извини, анон, но в этом сериале показано все настолько буквально

Мы опять вернулись на прежние позиции.
Ты не мог бы сказать честно, а тебе вообще нужно отвечать? Не только на этот пост, но и вообще? Создалось впечатление, что ты здесь не для диалога, а для монолога, просто выплескиваешь негативные эмоции (именно эмоции, ты ими и сериал воспринимаешь), а какие-то аргументы в ответ тебе в принципе не нужны и не очень интересны. Скажи, пожалуйста, я прав?

#18611 2021-07-29 10:21:08

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Все, вопросов больше не имею. Уничтожить салат - это было мощно, а главное тут же поставило на место этого зарвавшегося наглеца Мобиуса

Ты иронизируешь, а ведь на самом деле поставило. После этого Мобиус уже не заставляет Локи работать в одиночку, пока сама чилит, листая газетку. Он делит работу пополам и в кафе они идут вместе.

Анон пишет:

Не вы ли вместе с Томом рассуждали, что такие демонстративные жесты у Локи - это его защитная броня?)))

Не мы, но я отвечу. Это не совсем одно и то же. Точнее, совсем не одно и то же. Прямая спина, гордо вздернутый подбородок и театральные жесты - это состояние очень напряженного человека, который со всех сторон ждет атаки. А тут он сидит расслабленно, в максимально открытой позе. Попробуй сам так же сесть и прислушайся к обратной связи от своего тела, поймешь, о чем я говорю. Кстати, этот прием хорошо помогает при переговорах - так можно понять, на какую волну настроен собеседник. 

Анон пишет:

Нет, это не клише, это уже набивший оскомину актерский прием.

Не знаю, анонче, мне  норм. Он плакать-то плачет, но уместно и по делу. У него там на глазах умирает мать, отец и (опционально) брат, есть причина лить слезы. После предательства Сильвии у него взгляд увлажнился, но слезы не потекли, насколько я помню. Хотя даже если бы и потекли, опять же, уместно - мало того что сердце разбито, так еще и буквально мир рушится.

#18612 2021-07-29 10:21:22

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Если во втором сезоне Локи как раз перестанет плакать

Нормально

Анон пишет:

признавать свои ошибки

Буду плеваться, это важное умение

Анон пишет:

поставит на место присвистывающего ему Мобиуса

Зачем ставить Мёбиуса (я имею ввиду нашего Мёбиуса) на место, они уже друзья, у них уже выставлены границы допустимого.

Анон пишет:

надерет задницу врагу?

Этого я как раз жду во 2 сезоне.

#18613 2021-07-29 10:22:15

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ты не мог бы сказать честно, а тебе вообще нужно отвечать? Не только на этот пост, но и вообще? Создалось впечатление, что ты здесь не для диалога, а для монолога, просто выплескиваешь негативные эмоции (именно эмоции, ты ими и сериал воспринимаешь), а какие-то аргументы в ответ тебе в принципе не нужны и не очень интересны. Скажи, пожалуйста, я прав?

Присоединяюсь к вопросу

#18614 2021-07-29 10:23:37

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Не знаю, анон... у меня вроде бы нет проблем с самоценностью, но...

...но за любимых расстраиваешься и обижаешься сильнее, чем за себя) Есть такое свойство у хороших людей)

Анон пишет:

Хотя тут наверно вопросы скорее к Мебиусу. Понятно, что он живой человек с достоинствами и недостатками, но есть элементарные правила поведения в обществе.

Веришь, нет - я даже не с первого раза обратил внимание, что Мёбиус подзывает Локи свистом. Но, возможно, я на тот момент уже определил их отношения как явно неформальные, и не считал это как сигнал "унижения".

Просто когда люди общаются действительно тепло и на равных, они ориентируются не на внешние признаки, не на какую-то систему полуискусственных правил, не на термины типа "поставить на место", поэтому могут позволить себе и друг другу больше. А для Локи и Мёбиуса на тот момент это, несмотря на формальную субординацию и ошметки недоверия (у обоих - по разным причинам), уже верно, см. второй разговор в лифте и блестящий анализ анона в 03:23:58. Если у нас прописанные, живые персонажи, то и взаимодействовать они будут, исходя из своих характеров и общей истории, а не из советов на поп-психологических сайтах а-ля "15 правил, как добиться уважения в обществе")) И да, "тепло и на равных" - тут логическое "и", оба условия обязательны, не случайно Локи, прекрасно чувствуя, что Тор к нему относится тепло (вряд ли кто-то здесь будет отрицать, что Тор любит Локи), весь Т1 фейспалмит от "кто-то сражается, кто-то фокусничает", "знай свое место, брат" и "заткнись, Локи". Вовсе не потому, что в Т1 у него есть чувство собственного достоинства (особенно учитывая, что он не гордо вскидывается, как положено бы волшебному принцу, а глотает обиду), а в сериале он его потерял, - нет, это потому, что он сам ощущает отношения как неравные и считывает сигналы о неравенстве, сюрприз, как сигналы о неравенстве. Чего нет с Мёбиусом, и это очень показательно. Локи даже под угрозой немедленного запрюнивания орет на Мёбиуса в стиле "сам дурак", а на попытки Тора поставить его на место просто отвечает лицом лица, хотя Тор-то его точно не убьет, максимум отоварит Мьёльниром на эмоциях. (И в итоге Локи просто перестает болезненно реагировать на их неравенство - это не динамика между ними выравнивается, это заслуга только и исключительно Локи, сменившего угол зрения.) Люди в процессе общения учатся не только и не столько реагировать на действия друг друга, сколько считывать намерения: Локи обижается не на грубость Тора, а на попытку поставить его на место, не на "что", а на "зачем". В свисте Мёбиуса никакой попытки поставить Локи на место нет, потому что "место" Локи - рядом, а не ниже. Другой анон правильно заметил - Локи для него, в отличие от остальных ТВАшников, всегда подчеркнуто и уважительно "Локи", а не "вариант". Мёбиус не намеревается своим свистом обидеть и/или унизить Локи - Локи не обижается и не чувствует себя униженным.

А "правила поведения в обществе" -

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-29 10:33:07)

#18615 2021-07-29 10:29:12

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Этого я как раз жду во 2 сезоне.

Лично Кангу он вряд ли что-то надерет, тем более что Кангов теперь много.
Вообще по архетипу функция Локи - заварить кашу (check), а потом помогать её расхлебывать всем остальным (так вроде и предполагается). Только сразу предупреждаю, в финале он обычно получает не лавры, а люлей от своих же. Но это история скорее для всей сети картин MCU, и для нас это хорошо тем, что Локи будет во многих фильмах среди героев, борющихся со злом.
А вот будет ли та же тема в сериале? Хм.

#18616 2021-07-29 10:47:09

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Аноны, кто в метафоры, а я вот задумался - если продолжаем думать, что Сильвия его второе я, он же сам себе проиграл. Мне кажется, или тут есть что разобрать?

Анончик, "новый" Локи проиграл Локи "старому", привычному, хотя четко осознал, что привычный Локи - это его прошлое (Т1). Такое случается, потому что новые механизмы ещё не отработаны. Главное - реакция на проигрыш. Наш вот собрался с силами и рванул новым путем помогать, а не прятаться и баюкать пострадавшую гордость. Вопрос в том, как он переживет твист с тва. Как бы не откатился на привычные позиции. Хотя он сильный, я в него верю.
А ещё я вот что подумал.

Скрытый текст

#18617 2021-07-29 10:49:25

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мне, если уж на то пошло, куда менее симпатичен упертый баран в Т2, который срывается на любящую его мать просто потому, что больше не на кого, и ни о каком признании ошибок даже речи нет. Он там просто мудак, как раз таки достоинство потерявший, ибо делать такие вещи - не уважать прежде всего себя.

Все-таки не совсем соглашусь. Сцена с My actions - это, кмк, скорее вызов и упрямство, чем нежелание признавать свои ошибки. По-моему, Локи прекрасно понимает, что он делал не так ("чо я-то, папа еще хлеще бесоебил, бе-бе-бе"), просто еще не окончательно дозрел до "Злодей..." Это же перекликается с открывающейся сценой в цепях, когда Локи задвигает Одину, что хотел "править людьми как милосердный бог - такой же, как ты". Это для простодушного Тора то, что говорит Хела, было пипец каким открытием, а Локи мальчик мыслящий и начитанный, и в свое just like you он вкладывает порядочно сарказма))

То есть я не оправдываю Локи, но я понимаю, почему он так реагирует. Мне сложно его осудить, потому что в тот момент его невыносимо жалко. Он виноват, но ему чудовищно больно и плохо (ну что у него в реальности - одиночка на четыре тыщи лет). Кстати, жаль, что сцену с Фриггой порезали, она эмоционально дожимала. Поэтому и мама не обижается на него, на дурачка - а ему всю оставшуюся жизнь придется помнить, что он сказал маме на прощание.
(За что он и получит свою зеркальную ответочку в ВБ, и ему предстоит умирать - а Тору как-то жить дальше - с You really are the worst brother.)

Отредактировано (2021-07-29 10:59:17)

#18618 2021-07-29 10:52:36

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Кажется, темы, связанные с Томом и сериалом, таки иссякли, и аноны начали изнемогать под гнетом срача, потому что обсудить больше нечего.

#18619 2021-07-29 10:55:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И да, "тепло и на равных" - тут логическое "и", оба условия обязательны, не случайно Локи, прекрасно чувствуя, что Тор к нему относится тепло (вряд ли кто-то здесь будет отрицать, что Тор любит Локи), весь Т1 фейспалмит от "кто-то сражается, кто-то фокусничает", "знай свое место, брат" и "заткнись, Локи". Вовсе не потому, что в Т1 у него есть чувство собственного достоинства (особенно учитывая, что он не гордо вскидывается, как положено бы волшебному принцу, а глотает обиду), а в сериале он его потерял, - нет, это потому, что он сам ощущает отношения как неравные и считывает сигналы о неравенстве, сюрприз, как сигналы о неравенстве. Чего нет с Мёбиусом, и это очень показательно. Локи даже под угрозой немедленного запрюнивания орет на Мёбиуса в стиле "сам дурак", а на попытки Тора поставить его на место просто отвечает лицом лица, хотя Тор-то его точно не убьет, максимум отоварит Мьёльниром на эмоциях. (И в итоге Локи просто перестает болезненно реагировать на их неравенство - это не динамика между ними выравнивается, это заслуга только и исключительно Локи, сменившего угол зрения.)

Анончик, все именно так. Ты прекрасно разложил по полочкам. Спасибище тебе.

#18620 2021-07-29 10:59:53

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Поэтому и мама не обижается на него, на дурачка - а ему всю оставшуюся жизнь придется помнить, что он сказал маме на прощание.

Мне почему-то кажется, что Локи в таймтеатре не только на мертвую Фриггу смотрел, но и свой с ней разговор пересматривал. И у него все это должно было отпечататься цельной картинкой. Возможно, "Злодей" не без этого родился.

Отредактировано (2021-07-29 11:00:26)

#18621 2021-07-29 11:04:51

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто в метафоры, а я вот задумался - если продолжаем думать, что Сильвия его второе я, он же сам себе проиграл. Мне кажется, или тут есть что разобрать?

Анончик, "новый" Локи проиграл Локи "старому", привычному, хотя четко осознал, что привычный Локи - это его прошлое (Т1). Такое случается, потому что новые механизмы ещё не отработаны.

Плюсуюсь, по-моему, все так и есть. Метафора - да, но это именно что прошлые ошибки, которые тебя время от времени догоняют, и это неизбежно.  Просто в нашем случае прошлое, тсзть, экстериоризировано.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-29 11:07:28)

#18622 2021-07-29 11:07:11

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

По поводу проиграл самому себе. Не знаю, как-то это немного сквично. В том плане что в сериале показали, как Локи менялся, как он учился признавать ошибки и рос над собой. А в результате что? Снова проигрыш? Тогда зачем было это развитие, если оно в конце концов обесценивается?

#18623 2021-07-29 11:07:47

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому и мама не обижается на него, на дурачка - а ему всю оставшуюся жизнь придется помнить, что он сказал маме на прощание.

Мне почему-то кажется, что Локи в таймтеатре не только на мертвую Фриггу смотрел, но и свой с ней разговор пересматривал. И у него все это должно было отпечататься цельной картинкой. Возможно, "Злодей" не без этого родился.

Ну, там вообще очень много условностей в этой сцене, хотя они оправданы. Мы-то зрители, мы видели все эти кадры, поэтому нам их показывают выборочно, акцентируя реакцию Локи. Так-то time goes differently in the TVA, возможно, он всю MCU успел отсмотреть в IMAX

#18624 2021-07-29 11:12:39

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Мебиус тот ещё хитрый жук. Он, конечно, говорит Локи, что покажет ему "звёздные моменты", но среди прочего о он показывает и те, где Локи словами через рот говорят, что его любят. Это на контрасте создаёт, конечно, впечатление, но и откладывается тоже.

#18625 2021-07-29 11:15:19

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

учился признавать ошибки и рос над собой. А в результате что? Снова проигрыш?

Шахматист играл партию и проиграл - его знания и умения обесценились? Или он возьмёт выводы из этой партии на вооружение в будущем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума