Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [44.68%])

    44.68%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [21.28%])

    21.28%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.64%])

    10.64%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 11 [23.4%])

    23.4%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать


#17251 2021-07-25 08:47:01

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Позиция-то одна - сериал, он же кинцо, плохо сделан, и не отговаривайте меня. Думаю, все, даже защитники сериала, согласятся, что это не Феллини, но мы обычно обсуждаем, а не просто браним.

Так подожди, анон. Те, кому не зашел сериал, тоже обсуждают. Они говорят, что именно им не понравилось. Уж сколько тут было написано и об ужасном качестве съемок, и о слабости Кати как режа, и о не выстреливших ружьях, и о том, почему Локи - не Локи. Я читал, что выше анон пытался отправить другого анона читать старые записи. Так в тех же записях вполне подробно разбирают аноны и то, что именно им не зашло. Но почему-то те, кто от сериала в восторге, пытаются перед другими анонами приосаниться и сразу начинается этот сарказм и "ты не туда смотришь".

Я вставлю свои пять копеек и расскажу, что меня глубоко опечалило.
1. Локи не дали ни одной крутой фразы. Если вспомнить предыдущие фильмы, сколько крылатых цитат Локи разлетелось по интернету! А из шести серий даже вспомнить нечего. Разве что про волчьи уши, но и эта фраза что-то не пошла в народ.
2. Все яркие моменты из трейлеров оказались обманкой. Особенно анон плевался с момента с мечом. Казалось бы - вот он, повод порадоваться, что наконец-то Локи взял в руки крутую вундервафлю и сейчас покажет себя во всей красе. Ан нет, он поступил, на мой скромный взгляд, еще глупее, чем в ВБ. Там он полез с ножиком на Таноса, но Танос хотя бы был материален. А тут он полез с мечом на черный дымок. Зачем? Отвлечь? Отвлек? Ни фига. Отвлек умница Олд, когда начал создавать Асгард. И как же это было круто! Почему Локи не помог ему? Или в идеале почему он сам этого не сделал? Нет. Он становится бочком к Сильвии и так неуверенно произносит: "Ну я же не могу зачаровывать". На что наша умница-красавица отвечает: "Соберись, тряпка! Ты все можешь!" Вот тут я обфейспалмил лоб.
Надеюсь, я достаточно объяснил, почему мне не понравились эти моменты, и аноны, которым зашло, не будут говорить мне "Ты просто ругаешь, а не обсуждаешь"?

Отредактировано (2021-07-25 08:50:05)

#17252 2021-07-25 08:49:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

На вкус и цвет, анон. Мне вот никогда не нравилась игра Тереховой и Боярского - чересчур экзальтированная 

Согласен, каждому свое. Мне игра Тереховой и Боярского тоже кажется экзальтированной, но ведь и фильм такой же, там это смотрелось к месту. А в сериале игры-то не было, вот что грустно.

#17253 2021-07-25 08:58:59

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Те, кому не зашел сериал, тоже обсуждают.

Анон, дело в том, что часто разборы того, что зашло, и того, что не зашло, делаются одними и теми же анонами. Но именно разборы. Вчерашний разговор был проблематичен, потому что аргументы были в стиле "это плохо потому, что плохо" и "раз я не вижу, значит, этого нет". Ты же со своими пятью копейками предлагаешь критический анализ. Сейчас соберусь с формулировкой и отвечу, секунду.

Отредактировано (2021-07-25 09:00:14)

#17254 2021-07-25 09:04:05

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но именно разборы. Вчерашний разговор был проблематичен, потому что аргументы были в стиле "это плохо потому, что плохо" и "раз я не вижу, значит, этого нет".

Почему же? По-моему, вчерашние аноны (или анон) вполне внятно объяснили, почему (к примеру) Сильвия скорее зеркалит Тора, чем Локи (это к вопросу о зеркале), и почему вообще о зеркале вряд ли можно говорить, если рассматривать влюбленность Локи. Просто анонам, которым зашло, начали зубоскалить. Вот эти фразочки типа "Я из последних сил держусь!" "Это же очевидно!".  Правда, анончик, со стороны это очень заметно.

#17255 2021-07-25 09:11:52

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Мне у Локи понравилась крутая фраза "Well, I'll never do it again!!!" Именно с той экспрессией.
Разве не крутая запоминающаяся фраза?

Ну, в остальном больше ничего не запомнилось, да. Аноны, а как у вас?

#17256 2021-07-25 09:14:27

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Отвечаю. Правда, если ты тут постоянно, ты наверняка уже видел этот мой аргумент.
В западной концепции важная ступень становления героя - обретение им скромности (humility на самом деле более емкое слово). Это есть у Толкина, в диснеевских фильмах, у Марвел. Через это проходит и Тор в первом фильме. Это буквально низвержение бога на землю, чтобы он понял, что он сам и те, кого он защищает, равны. Потому что "я сильный и защищаю слабаков" - увечная позиция. Возможно, западным зрителям больше зашёл сериал именно потому, что им лучше знакома концепция a humble God, а для нас слово humility ошибочно ассоциируется с унижением и моральной слабостью.
Локи и не должен был сиять в этот раз, он должен был научиться тому, что знают другие герои. Ещё раз приведу цитату из удачного поста моего собеседника на комикс-форуме:

This had to happen because his whole deal was trying to take control, before he found himself in this situation. But that realization that he had never been in control, that him taking control was never going to happen, and there were powers far bigger than him controlling his fate, humbled him and is part of what allowed him to grow as a character.

Мы ждали другого, понимаю. Я так вообще ждал не Локи-героя, а Локи-трикстера, для которого и выигрыши, и проигрыши не были бы связаны с таким глубоким осознанием себя. Плюс реализация поспешная, 6 серий мало. Но, тем не менее, есть вот такой культурный код, и он считывается.

Отредактировано (2021-07-25 09:21:34)

#17257 2021-07-25 09:15:38

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Я тот самый анон, который жалел о крутых фразочках, и сейчас понял, что не прав я был. Фраза "А чего ты ожидал?" могла бы быть такой, не будь она сказана Локи-Президентом. Все-таки технически он не наш Локи.

#17258 2021-07-25 09:17:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Отвечаю. Правда, если ты тут постоянно, ты наверняка уже видел этот мой аргумент.
В западной концепции важная ступень становления героя - обретение им скромности (humility на самом деле более емкое слово). Это есть у Толкина, в диснеевских фильмах, у Марвел. Через это проходит и Тор в первом фильме. Это буквально низвержение бога на землю, чтобы он понял, что он сам и те, кого он защищает, равны. Потому что "я сильный и защищаю слабаков" - увечная позиция. Возможно, западным зрителям больше зашёл сериал именно потому, что им лучше знакома концепция a humble God, а для нас слово humility Ош бочно ассоциируется с унижением и моральной слабостью.

Тогда ты понимаешь, почему многим нашим анонам сериал не зашел, правда? Именно унижение и моральную слабость Локи аноны не были готовы увидеть в его сольном сериале.

Отредактировано (2021-07-25 09:17:48)

#17259 2021-07-25 09:18:40

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Особенно анон плевался с момента с мечом. Казалось бы - вот он, повод порадоваться, что наконец-то Локи взял в руки крутую вундервафлю и сейчас покажет себя во всей красе. Ан нет, он поступил, на мой скромный взгляд, еще глупее, чем в ВБ. Там он полез с ножиком на Таноса, но Танос хотя бы был материален. А тут он полез с мечом на черный дымок. Зачем? Отвлечь? Отвлек? Ни фига. Отвлек умница Олд, когда начал создавать Асгард. И как же это было круто! Почему Локи не помог ему? Или в идеале почему он сам этого не сделал? Нет. Он становится бочком к Сильвии и так неуверенно произносит: "Ну я же не могу зачаровывать".

Ну вот для меня это тоже расстройство, а ещё оос. Я привыкла, что Локи хотя бы уверен в себе, и дерётся до последнего, даже если проигрывает.
В треде это называют не дали посиять, ну это правда обидно и грустно. Хоть в одной сцене дали бы.
Правда, мне в этой сцене понравилось, что он вызвался отвлекать. Хоть какой-то героический поступок же.

Правда, когда Сильви мотала головой типа нет, не делай этого, кивок Локи выглядел странненько чисто визуально.
И такая же претензия у меня в конце 5 серии, когда Сильви его спрашивает - you ok? - Он ооочень странно кивает. Ну очень. Мне это режет восприятие. По крайней мере моё личное.

#17260 2021-07-25 09:21:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я из последних сил держусь!" "Это же очевидно!". 

Анон, честное слово, это местная шутка. Как раз о борьбе с белопальтовостью.
Развёрнутых аргументов, почему Сильвия не является отражением, я не увидел. Хотя понимаю позицию - показано это неровно. С одной стороны, они буквально зеркалят движения друг друга, с другой - различий с Локи больше, чем сходства. Понимаю, что пытались показать "это Локи, но при этом другая личность" - но уж если они полезли в метафоры, надо было их очень хорошо акцентировать, и игрой, и сценарием. Метафора должна быть выпуклой, а тут она размазана.

#17261 2021-07-25 09:23:12

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

И такая же претензия у меня в конце 5 серии, когда Сильви его спрашивает - you ok? - Он ооочень странно кивает. Ну очень. Мне это режет восприятие. По крайней мере моё личное.

В конце пятой серии меня больше всего расстроил момент, когда они подходят к замку и Локи что-то говорит (вот еще кстати - я совершенно не помню, что он там говорит, ну как можно было таким незапоминающимся сделать Локи?), а Сильвия рявкает на него: "Заткнись, Локи!" И он послушно склоняет голову.

#17262 2021-07-25 09:24:52

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Развёрнутых аргументов, почему Сильвия не является отражением, я не увидел.

Ну так и аноны не увидели в фильме того, о чем им пытаются рассказать те, кому зашло. Ты не увидел, потому что не хотел разглядеть другую точку зрения. Я вот увидел. Каждый видит то, что он готов увидеть. Развернутый аргумент - это не всегда простыня, иногда это пара предложений. Краткость - сами знаете что.

#17263 2021-07-25 09:26:51

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Ну, если у них в культурном коде герой должен пройти через humility, то понятно, почему нашим может не нравиться.
У нас такого особо нету, ни в сказках, нигде.
Я могу вспомнить всякие сказки и мультики, где герой заносчив, эгоистичен и самоуверен, и из-за этого у него что-то там (всё) рушится.
Но обычно он быстро быстро сам бежит исправлять и исправляет и снова герой (но типа уже не эгоистичный) без всякого "ах, я плохой, ах, епитимью мне, я готов выстоять 100 ударов розгами, ведь я понимаю, что накосячил, и только потом побегу исправлять".

#17264 2021-07-25 09:28:44

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

И такая же претензия у меня в конце 5 серии, когда Сильви его спрашивает - you ok? - Он ооочень странно кивает. Ну очень. Мне это режет восприятие. По крайней мере моё личное.

В конце пятой серии меня больше всего расстроил момент, когда они подходят к замку и Локи что-то говорит (вот еще кстати - я совершенно не помню, что он там говорит, ну как можно было таким незапоминающимся сделать Локи?), а Сильвия рявкает на него: "Заткнись, Локи!" И он послушно склоняет голову.

Ой. Я про 4 серию говорил с  you ok
Локи говорил ей вроде - ты собираешься вышибить дверь?

#17265 2021-07-25 09:29:13

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

Отвечаю. Правда, если ты тут постоянно, ты наверняка уже видел этот мой аргумент.
В западной концепции важная ступень становления героя - обретение им скромности (humility на самом деле более емкое слово). Это есть у Толкина, в диснеевских фильмах, у Марвел. Через это проходит и Тор в первом фильме. Это буквально низвержение бога на землю, чтобы он понял, что он сам и те, кого он защищает, равны. Потому что "я сильный и защищаю слабаков" - увечная позиция. Возможно, западным зрителям больше зашёл сериал именно потому, что им лучше знакома концепция a humble God, а для нас слово humility Ош бочно ассоциируется с унижением и моральной слабостью.

Тогда ты понимаешь, почему многим нашим анонам сериал не зашел, правда? Именно унижение и моральную слабость Локи аноны не были готовы увидеть в его сольном сериале.

Я не считаю нормальным культурным кодом идею, что надо победить любой ценой, а у нас это сейчас навязывается везде, от политики до воспитания детей  :dontknow: Поэтому здесь я на стороне западных зрителей. Впрочем, я не уверен, что в России он не зашёл всем поголовно. Я видел много негативных оценок от тех, кто изначально восхищался Локи - ясно, что они ждали сияния. Но немалая часть публики считала Локи злодеем, и вот их сериал как раз заинтересовал. У них не было завышенных ожиданий к герою, скорее, сильно заниженные.

#17266 2021-07-25 09:34:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ты не увидел, потому что не хотел разглядеть другую точку зрения.

Разве? Вот же я выше ответил, почему я не считаю реализацию этой идеи удачной.

#17267 2021-07-25 09:38:55

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я не считаю нормальным культурным кодом идею, что надо победить любой ценой, а у нас это сейчас навязывается везде, от политики до воспитания детей 

А по-моему, ты зря приплетаешь политику и воспитание детей к ожиданиям анонов) Аноны хотели увидеть Локи - саркастичного, умного, смелого, решительного, где-то лажающего, но гордого, пусть и не всегда побеждающего, кстати. Да какое там! Локи-то почти никогда и не побеждал. Но посмотрите на Локи в цепях в Т2 - это же просто глаз не оторвать. Почему в сериале нет такого Локи? Я лично ждал, что Локи в сериале будет просто хотя бы главным героем. И очень боялся, что строго по повесточке главной сделают женщину. Что и случилось.

#17268 2021-07-25 09:40:47

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Вот я считала Локи сильно зарвавшимся парнем, пусть и обаятельным при этом. Не совсем злодеем, но тем, у кого сильно перекорежено понимание добра и количество проблем из-за семейки размером с Эверест. Он вызывал у меня симпатию всегда, но на расстоянии. И от сериала я не ждала, что это изменится, собиралась смотреть в полглаза.
А оно изменилось! Я увидела Локи-человека без ярости на базе поломанной психики, оправившегося от этого Локи, адекватного Локи, внимательного к другим Локи, рассудительного Локи, по-доброму любопытного Локи, и бог ты мой! Какой же он оказался живой и офигенный! Один из моих самых любимых персонажей теперь - причем и в МСЮ, и вообще в кино.
Я довольна всем. Меня удивили. Меня порадовали. Мне додали больше чем всего!

#17269 2021-07-25 09:45:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я увидела Локи-человека без ярости на базе поломанной психики, оправившегося от этого Локи, адекватного Локи, внимательного к другим Локи, рассудительного Локи, по-доброму любопытного Локи, и бог ты мой! Какой же он оказался живой и офигенный! Один из моих самых любимых персонажей теперь - причем и в МСЮ, и вообще в кино.
Я довольна всем. Меня удивили. Меня порадовали. Мне додали больше чем всего!

Хорошо тебе.
Я бы за такого Локи замуж вышла, да, классный чел.
Но вот кино про него смотреть, фанатеть и читать фанфики не стала бы.
Мне не хватает яркости и противоречивости в персонаже. Эмоций, надрыва. Да, не хватает.
Он весёлый, любопытный, внимательный, добрый, деликатный - муж-мечта, но не...

#17270 2021-07-25 09:52:50

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Он весёлый, любопытный, внимательный, добрый, деликатный - муж-мечта, но не...

Вот кстати да. Он такой, какой моей маме понравился бы в качестве зятя)) Но у моей мамы есть зять, а в кино ее дочь хотела бы видеть более сложного и яркого героя.

#17271 2021-07-25 09:56:00

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

После фанфика Одно сияние на двоих я провалилась в  фростмастера, гнусно изменяя фростайрону.
Как упоминал выше анон, и у меня так же: всегда обходила этот пейринг стороной, т.к. там сплошные изнасилования, принуждения, сомнительные согласия.
В общем ничего путного кроме упомянутого фика не нашла, кроме одного human ау.
Конечно, не такое крутое, но в общем очень приятно:
https://archiveofourown.org/works/16396172

#17272 2021-07-25 09:56:26

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мне не хватает яркости и противоречивости в персонаже.

Начиная с третьей серии, Локи буквально поделили пополам. Часть его качеств и функций оказалась у Сильвии. Задумку я понимаю, но, видимо, при этом в глазах зрителей обеднили обоих персонажей. (Я из тех, кому сериал в целом понравился - но я вполне в состоянии представить и противоположную точку зрения, хотя меня и обвинили в обратном).
Вопрос к тем, кому Локи кажется слишком бледным - а хулиганящий Локи из второй серии тоже не заходит?

Отредактировано (2021-07-25 09:58:15)

#17273 2021-07-25 10:00:06

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Вопрос к тем, кому Локи кажется слишком бледным - а хулиганящий Локи из второй серии тоже не заходит?

Ну мне да, заходит.
Первые две серии идеальные.
В принципе и 3 частично норм, и 4 во много норм, там же Мебиус.
А вот дальше стало странно.

#17274 2021-07-25 10:01:00

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Вопрос к тем, кому Локи кажется слишком бледным - а хулиганящий Локи из второй серии тоже не заходит?

Я один из анонов, кому Локи кажется слишком бледным. И он мне таким кажется, начиная с третьей серии. В первых двух все было отлично. Анон не верил своему счастью, что сериал долгожданный получился таким замечательным. Но грянула третья серия, и все очарование пропало.

#17275 2021-07-25 10:20:01

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Аноны, ещё хочу напомнить, что этот наш вариант только после М1. Он всё ещё на начало сериала считает, что сопутствующий ущерб - норм, а он должен править. Помимо слома мировоззрения он должен быть наказан и перевоспитаться. Поэтому вряд ли ему создатели дали бы возможность сиять собственным светом без этих обязательных пунктов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума