Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [44.68%])

    44.68%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [21.28%])

    21.28%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.64%])

    10.64%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 11 [23.4%])

    23.4%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать


#41601 2024-07-31 11:05:00

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Тор и Локи вроде такого не говорили

В сериале Локи говорит и OMG, и what the hell. Можно на это натягивать сову в виде долгого пребывания в Мидгарде и знакомства с мировыми культурами и религиями, а можно и списать на невнимательность сценаристов. И Тома.

#41602 2024-07-31 11:10:21

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну нет,

Ну да. Ты не можешь запретить анонам трактовать слова канона вразрез с твоей теорией. Это так не работает.


Анон пишет:

То есть, конечно, любой зритель вправе либо продолжать мучить сову, либо вообще отрицать существование совы...

Совершенно верно. Рад, что ты все-таки это признаешь.

Анон пишет:

В сценарии сказано:

Ensure my brother does not return.

Что совершенно не идет в разрез с теорией Хотел убить, но сказал литературно.

Анон пишет:

Но ещё напрашивается вполне распространённый, и отнюдь не лестный для антагонистов троп - облек неблаговидный приказ в благовидную форму.

+++ Вообще было бы странно ждать от асгардского принца чего-то типа пасть ему порви, моргала выколи. Локи всегда выражается высокопарно, отдавая приказы с трона (см. разговор с друзьями Тора).

#41603 2024-07-31 12:50:50

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

В сериале Локи говорит и OMG, и what the hell. Можно на это натягивать сову в виде долгого пребывания в Мидгарде и знакомства с мировыми культурами и религиями,

Которые не подтверждены каноном (пара часов в самолете не в счет)

Анон пишет:

а можно и списать на невнимательность сценаристов. И Тома.

Да, причем второе не так уж невероятно, как кажется на первый взгляд. Судя по бэкстейджу, Том впахивал на съемочной площадке как проклятый и запросто мог оговориться от недосыпа. А режы, которые, в отличие от ведущего актера, не особо сильны в локиведенье, пропустили косяк или поленились переснимать.

Отредактировано (2024-07-31 12:57:53)

#41604 2024-07-31 13:17:42

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

То есть речь о том, что у Локи очередной приступ maybe both. С одной стороны, он знает, что разговаривает с, так скажем, не очень многофункциональным девайсом, а с другой - избегает слова kill. Так?

Так. Речь именно об этом - о чем я и сказал в самом начале спора. Я отстаиваю гипотезу "Локи и хочет, и не хочет убить Тора, потому что гнев требует одного, а любовь - другого".

Анон пишет:

Здесь возможно много объяснений

Да, разумеется. Как и всегда. Но объяснение, кмк, должно быть объяснением (то есть реально объяснять, а не просто декларировать).

Анон пишет:

Но ещё напрашивается вполне распространённый, и отнюдь не лестный для антагонистов троп - облек неблаговидный приказ в благовидную форму.

Формально, если вырвать реплику из контекста и отвязать ее от произносящего - да. А в контексте... В контексте опять-таки требуется  четкое объяснение, четкое обоснование: облек неблаговидный приказ в благовидную форму... ЧТОБЫ ЧТО?

Скрытый текст

Да, я считаю, что Локи при всей нынешней ненависти просто не может выговорить "убей Тора" и избегает этого на лексическом уровне, потому что эта мысль не помещается у него в голове. Хотя импульс есть (ну блин, не было бы импульса, он и не отправлял бы Разрушителя). Но он не не хочет, а не может сказать прямо. И его речь характеризует его текущее душевное состояние. Кажется, я ничегошеньки нового с точки зрения кинонарратива не сказал.

Противоположная же версия, на мой личный взгляд (не настаиваю, не настаиваю), не просто делает из Локи исключительно трусливого лицемера, каким его любят выставлять хейтеры, но и отказывает Локи в уме. Мне было бы неприятно так думать о любимом персонаже. Но зато да, она позволяет легко и механически применить к ней известный троп.

Отредактировано (2024-07-31 13:20:02)

#41605 2024-07-31 13:51:52

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я думаю Мебиус знал про камень а Локи нет. И Локи считал что это он сам все, из страха перед Таносом ли, из-за временного помутнения рассудка после пыток, из-за того что он просто вот такой плохой - но сам. А Мебиус на этом сыграл просто. Guilt trip этакий. Поэтому Локи так быстро сдался. Он был в очень уязвимом моральном состоянии, Мобиус просто надавил куда надо и вуаля. У тебя целый бог хитрости на поводке.

ДА.
И меня еще спрашивают, почему я не люблю Мобиуса. Удивительно даже, как из очаровательной в своей беспомощности папы двух ангелочков получился манипулятор со склонностью к садизму. Не дай бог к такому спиной повернуться. Серьезно, выбирая между Мобиусом и Локи я бы предпочел работать с Локи. Он, конечно, то еще ебанько и может выкинуть всякое, но по крайней мере не притворяется хорошим парнем.

#41606 2024-07-31 13:57:54

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А Мебиус на этом сыграл просто. Guilt trip этакий. Поэтому Локи так быстро сдался.

Вообще не вижу, где он "сыграл". Это Локи называет себя злодеем, а Мебиус ему возражает. Если бы целью Мебиуса был guilt trip, то сам этот диалог обессмыслился бы. И потом, у Локи и так перманентное чувство вины. А вот с чувством ответственности да, швах.

#41607 2024-07-31 14:16:17

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Серьезно, выбирая между Мобиусом и Локи я бы предпочел работать с Локи.

А Локи? В смысле, Локи предпочел бы работать с Мобиусом или с тобой? :troll:

#41608 2024-07-31 14:23:10

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

ДА.
И меня еще спрашивают, почему я не люблю Мобиуса.

Но я думаю что Мобиус потом проникся, потому что ну камон, кто бы не?))

#41609 2024-07-31 14:27:47

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Вообще не вижу, где он "сыграл".

Все их взаимодействие в первой серии. Do you enjoy hutring people? Показ воспоминаний. Да Мобиус там чуть ли не Одина цитирует с его легендарным "Ты везде сеешь разрушение, боль и смерть", ты забыл что ли анон?

#41610 2024-07-31 15:03:44

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А Локи? В смысле, Локи предпочел бы работать с Мобиусом или с тобой?

Хороший вопрос. Боюсь, ему будет со мной скучновато. Ни тебе унижений, ни оскорблений, ни битья по яйцам. Ну то есть как. Я бы не стал исключать неуставного, так сказать, взаимодействия с его божественным телом, но это определенно не было бы избиение посредством левой бабы :)))

#41611 2024-07-31 15:05:21

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Все их взаимодействие в первой серии.

Где он именно сыграл именно на чувстве ВИНЫ, я спрашиваю? Что такого неочевидного показывает он Локи и о каких неочевидных вещах спрашивает его? Что он говорит такого, чего не знал бы и не понимал сам Локи? Если, конечно, не считать, что у Локи самосознание четырехлетки. Ну то есть где там игра на чувстве вины как таковая? Нет, то, что Мебиус давит на Локи, факт, и делает это не слишком чистоплотно. Но игра подразумевает, что цель неизвестна или непонятна объекту. В этом случае Локи прекрасно знает, что его хотят убедить сотрудничать, иначе сразу убили бы.

Отредактировано (2024-07-31 15:13:07)

#41612 2024-07-31 15:05:26

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Где он именно сыграл именно на чувстве ВИНЫ, я спрашиваю?

С чего, ну с чего вы взяли, что я убил потерпевшего, выкинув с балкона? Он умер от взаимодействия с асфальтом, а не потому, что я его толкнул.

Дранон, если что. Пожалей птицу.

#41613 2024-07-31 15:09:01

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Пожалей птицу.

Не пожалею. Что Мебиус показывает Локи такого, чтобы вызвать у него те чувства, которые он НЕ испытывает? Почему вы оба считаете, что у Локи вообще нет чувства вины на тот момент? Если его нет, то зачем бы ему занимать защитную позицию на всех уровнях?

#41614 2024-07-31 15:18:09

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Вообще не вижу, где он "сыграл". Это Локи называет себя злодеем, а Мебиус ему возражает.

+1. Цель Мобиуса получить не сломленного, а адекватного Локи.

#41615 2024-07-31 15:22:12

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Что такого неочевидного показывает он Локи

Ты хочешь сказать, Локи знал, что его шутка привела к гибели матери? Это я сейчас назвал это шуткой, а поступок, на самом деле, ровно того же свойства, что и те, которые мы в последнее время обсуждаем. "Послал навстречу Тору Разрушителя" и "послал навстречу Тору вооружённый отряд". А также змею подложил и whatever. Тут уже прямо паттерн вырисовывается.

#41616 2024-07-31 15:26:25

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Если, конечно, не считать, что у Локи самосознание четырехлетки.

Строго говоря, так и есть.

#41617 2024-07-31 15:27:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

вообще нет чувства вины на тот момент

Да может и есть, хотя хз что у него там в башке творится после камня Разума. Времени прийти в себя было явно недостаточно. Но даже если да, Мобиус ему и есть никто, и звать никак, чтобы взывать к каким-то чувствам. Вся эта сцена выглядит чудовищно наигранной. Как я уже когда-то говорил, складывалось ощущение, что эти двое давно знакомы, просто долго не виделись. 

Анон пишет:

Если его нет, то зачем бы ему занимать защитную позицию на всех уровнях?

Даже не знаю... может, дело в том, что его только что похитили, выкрутив руки, раздели-переодели, подвергли нелепому судилищу, после чего заперли в комнате с непонятным мужиком, который его оскорбляет и откровенно издевается? Я, конечно, не Локи, но на его месте точно занял бы оборонительную позицию. ;)

#41618 2024-07-31 15:29:07

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

    Если, конечно, не считать, что у Локи самосознание четырехлетки.

Строго говоря, так и есть.

О как

#41619 2024-07-31 15:41:17

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Как я уже когда-то говорил, складывалось ощущение, что эти двое давно знакомы, просто долго не виделись. 

А ты не думал, что это намеренно? Ведь Мебиус действительно считает, что "знаком" с Локи буквально тысячу лет. У него не могло не деформироваться восприятие, пока он смотрел его записи. Поэтому он действительно разговаривает с Локи как с давним знакомым, чью подноготную он знает от и до.

А Локи в душе не представляет, что вообще происходит. Отсюда и диссонанс такой.

#41620 2024-07-31 15:41:21

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Манипуляция подразумевает, что цель неизвестна или непонятна объекту. В этом случае Локи прекрасно знает, что его хотят убедить сотрудничать, иначе сразу убили бы.

Так и жертва абьюза знает, что больше интересна мучителю живой, чем мертвой. Но это не делает поступки абьюзера честными и оправданными.

#41621 2024-07-31 15:49:31

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А ты не думал, что это намеренно? Ведь Мебиус действительно считает, что "знаком" с Локи буквально тысячу лет. У него не могло не деформироваться восприятие, пока он смотрел его записи. Поэтому он действительно разговаривает с Локи как с давним знакомым, чью подноготную он знает от и до.

А Локи в душе не представляет, что вообще происходит. Отсюда и диссонанс такой.

Ну да, очевидно. Как в том анекдоте:
- Привет, как в кино вчера сходили, как в кафе посидели? Жалко, что с Мишкой поругались, такая красивая пара была...
- Простите, вы вообще кто?
- В твиттере тебя читаю.
Мобиус вообще демонстрирует классическое поведение сталкера вкупе с беспардонной родней, Желающей Только Добра. Но вот почему Локи принимает это как должное, я в душе, простите, не ебу.

Отредактировано (2024-07-31 15:50:27)

#41622 2024-07-31 15:55:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, Локи знал, что его шутка привела к гибели матери?

Погоди, но это здесь ни при чем. Мы обсуждаем предполагаемую манипуляцию чувством вины за Нью-Йорк. Анон высказывает свою теорию:

Анон пишет:

Я думаю Мебиус знал про камень а Локи нет. И Локи считал что это он сам все, из страха перед Таносом ли, из-за временного помутнения рассудка после пыток, из-за того что он просто вот такой плохой - но сам. А Мебиус на этом сыграл просто. Guilt trip этакий. Поэтому Локи так быстро сдался.

И я написал "неочевидного". Все это, что было в Нью-Йорке, испытал сам Локи. И даже из-под камня он видит, что наворотил херни (пресловутая слезинка).

Но если ты хочешь про гибель Фригги, давай. Тут я целиком и полностью согласен с теми, кто НЕ оправдывает Локи. Да, он

Скрытый текст

Но это мы вообще рассматривать не можем, потому что Локи-2012 в душе не это самое обо всей этой ситуации. Мебиус пытался предъявить ему показательный пример, как из-за его безответственности случилось то, что случилось, но малость увлекся, потому что Локи даже не понял сути: Мебиус же ему не объяснил, что там на самом деле случилось, а Локи не спросил, сразу стулом кидаться.

Анон пишет:

Это я сейчас назвал это шуткой, а поступок, на самом деле, ровно того же свойства, что и те, которые мы в последнее время обсуждаем. "Послал навстречу Тору Разрушителя" и "послал навстречу Тору вооружённый отряд". А также змею подложил и whatever. Тут уже прямо паттерн вырисовывается.

Тут вырисовываются два разных паттерна. как по мне. "Послал навстречу Тору Разрушителя" - это вполне осознанное действие, несмотря на то, что Локи испытывает при этом амбивалентные чувства. И Локи полностью контролировал ситуацию от и до. А "сказал захватчику, где отключается силовое поле" - это необдуманное решение из разряда "просто хотел позабавиться, just a little mischief, а оно вона как вышло", потому что вмешались факторы вне его контроля. Очень херовая шутка вышла, да. Но, на мой взгляд, второе как раз опаснее. Если человек понимает, что делает нечто плохое или вредное, с ним можно на эту тему хотя бы разговаривать. А если не понимает и если ему все норм...

Отредактировано (2024-07-31 16:01:59)

#41623 2024-07-31 15:57:17

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но вот почему Локи принимает это как должное, я в душе, простите, не ебу.

Потому что до этого на него всем было в лучшем случае похуй, кроме разве что мамы.

И первая же искренняя заинтересованность, пусть и довольно-таки, ты прав, токсичная, попадает ему в самое это самое.

#41624 2024-07-31 16:08:46

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Потому что до этого на него всем было в лучшем случае похуй, кроме разве что мамы.

И первая же искренняя заинтересованность, пусть и довольно-таки, ты прав, токсичная, попадает ему в самое это самое.

Не было на него никому похуй. Было бы похуй - брат не брал бы его с собой на боевые вылазки, предполагающие высокую степень доверия, а Один выпихнул бы его к ледяным великанам сразу как только смог, а не оттягивал критический разговор до последнего, что в итоге привело к катастрофе. Но даже если допустить, что только Фригг не плевала на него с высокой колокольни, одного ее примера должно было быть достаточно, чтобы понимать, что Мобиус творит лютейший абьюз, а не пытается помочь, спасти и вот это вот все.

#41625 2024-07-31 16:10:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:
Анон пишет:

    Если, конечно, не считать, что у Локи самосознание четырехлетки.

Строго говоря, так и есть.

О как

Да ппц. То Локи (в треде Локи) лицемерный трус, то недоразвитый...

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума