Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [44.68%])

    44.68%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [21.28%])

    21.28%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.64%])

    10.64%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 11 [23.4%])

    23.4%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать


#28826 2023-02-11 14:44:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А что тогда обсуждать, если ты его наполовину не видел?

Эм... Читаем внимательнее, что пишет то, кому ты отвечаешь. Я писал, что дропнул после третьей серии, остальные три пустив на перемотке. Поверь, если ты не хочешь насладиться шедевральными работами оператора, режиссера и актеров (а ничего шедеврального в том, что я увидел, не было), то этого вполне достаточно, чтобы составить мнение.
Предвижу твой сарказм. Заранее к нему готов)))
Да, надеюсь, что во втором сезоне будет лучше.

#28827 2023-02-11 14:44:40

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Ужас. Год в треде - и я уже начинаю разных анонов распознавать по интонациям и вокабуляру...

#28828 2023-02-11 14:50:00

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А когда авторы отказываются от иронии, то получается Мелькор из "Черной книги Арды"

Собственно, в Т2 мы чуть вот это все и не получили. ))
Но есть же много промежуточных оттенков. Я не против иронии как таковой, но она мне категорически не нравится в комплекте с полным отказом от всего, что могло сыграть на руку Локи, от любой попытки его показать в выгодном для него свете — и это последовательно во всем, от буквально света — освещения, которое еще надо было специально так выстроить, до сюжета и  эпичного провала с рыданиями в конце. Для меня эта пресловутая грязная рубашка — все равно что разбитое корыто, которое по причинам культурных различий в кадре появиться не могло, хотя и было бы весьма символично. Шесть серий бесмысленного и беспощадного психологического садо-мазо. Бессмысленого — потому что да, вот оно, ваше переосмысление и осознание. Абсолютно бесполезная штука, которая стоит тебе буквально всего — ах да, у тебя и не было ничего, и не будет, вот незадача. Смешно.
Я не спорю, что худший человек во вселенной еще и не такого заслужил. Но Локи-то здесь причем?

#28829 2023-02-11 14:50:45

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Предвижу твой сарказм. Заранее к нему готов)))

Без сарказма. Просто я бы, например, не смог обсуждать недочитанное или недосмотренное как одно целое. Диалоги теряются, опять же, а они где-то были лучше, где-то хуже. Ну, и за пределами твоего внимания (частично, ок!) оказалась пятая серия, которая по моему мнению была хороша.

#28830 2023-02-11 14:56:06

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну, и за пределами твоего внимания (частично, ок!) оказалась пятая серия, которая по моему мнению была хороша.

Пятая серия эта та, где Локи-Том провозглашает Сильвию лучшим и умнейшим Локи, единственно знающим, что делать? Тот анон не многое потерял)))

#28831 2023-02-11 14:57:02

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Без сарказма. Просто я бы, например, не смог обсуждать недочитанное или недосмотренное как одно целое. Диалоги теряются, опять же, а они где-то были лучше, где-то хуже. Ну, и за пределами твоего внимания (частично, ок!) оказалась пятая серия, которая по моему мнению была хороша.

Окей, я поясню. Первую серию я посмотрел с восторгом. Даже не ожидал, что будет настолько хорошо. Вторая серия... Тут появились некоторые звоночки, говорящие о том, что Локи - не Локи, а Том наш Уильям Хиддлстон. Третья серия окончательно убедила меня в том, что Локи - это Том, и мне совсем стало неинтересно. Однако, уж коль скоро мне нравится Том, я на перемотке посмотрел оставшиеся серии только заради того, чтобы посмотреть на работу Тома. Перематывал всяких Равонн, Мобиусов и прочих, до которых дела не было вообще. И - увы и ах - даже работа Тома не впечатлила. То переиграет, то недоиграет. Было ощущение, что чел разучился играть в принципе. Мне это показалось странным, учитывая то, как здорово он сыграл в Предательстве (повезло увидеть спект). Тем более мне это кажется странным сейчас, учитывая, что в Змее Том сыграл весьма неплохо.
И да, мне хочется обсуждать и сериал, и Тома, и его другие роли. Но уж коль скоро роль в Л1 меня не впечатлила - не обессудьте))

#28832 2023-02-11 15:01:56

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Собственно, в Т2 мы чуть вот это все и не получили. ))

Ну-у-у... да))
Но линию Локи спасает как раз вот это "чуть". Баланс, сука, хрупкий, хотя некоторое любование страданием и его эстетизация в Т2 все-таки присутствует, да.

Анон пишет:

Для меня эта пресловутая грязная рубашка — все равно что разбитое корыто, которое по причинам культурных различий в кадре появиться не могло, хотя и было бы весьма символично.

Понял тебя. Но, видимо, этот последовательный отказ от все той же эстетизации — осознанное решение. Возможно, в сочетании с неспособностью к эстетизации; у меня вообще ощущение, что Кейт, будучи фанаткой, до трясучки боялась, что у нее получится сьюха и любование сьюхой, поэтому в итоге временами выпадала в другой штамп, в анти-Сью, что не лучше)) (Я сам, когда пишу Локи или любого другого дорогого мне перса, разрешаю себе в черновом варианте им любоваться, а потом совсем уж вопиющий дроч вымарываю. Я ж не Камша, слава богу. Ну а кто-то боится любоваться, жыза.) Тебе это решение не нравится, мне... я не могу сказать, что оно мне нравится, я с этим скорее мирюсь. Мне тоже очень не хватало драматического сочетания объективной красоты в кадре с иронией, потому что это круто пробивает. Я до сих пор рыдаю от махача в конце четвертой серии — ну ведь можно было именно это "сделать красиво"! А вот попробуй мысленно сконструировать ситуацию — та же самая грязная рубашка, но снятая и поданная, с твоей точки зрения, красиво. Многое из того, что ты видишь как огрехи, ты будешь готов при этом простить? Я вот не могу простить косяки в речи. Не могу, и все (при этом мне сериал в целом нравится, и на уровне концепции, и на уровне 80% воплощения, и я готов его защищать...).

Отредактировано (2023-02-11 15:06:26)

#28833 2023-02-11 15:07:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Но, видимо, этот последовательный отказ от все той же эстетизации — осознанное решение.

Это ни разу не бьется с тем, что Локи словами через рот проговаривает "Локи Локи делает стиль". (точную цитату не помню, ибо склероз).

Анон пишет:

А вот попробуй мысленно сконструировать ситуацию — та же самая грязная рубашка, но снятая и поданная, с твоей точки зрения, красиво

Все что угодно можно подать красиво.

Скрытый текст

Я другой анон, пардон, что вклинился.

#28834 2023-02-11 15:08:23

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

пресловутая грязная рубашка

Я вот спокойно отношусь к рубашке как элементу символизма. Распаковали нашу многослойную капустку. Но... как бы объяснить... я бы даже с таким сюжетом смирился, но мне не нравится, как написан Локи. Ну, и к слову о тропах - когда персонажа ломают и низводят, вроде бы симпатию должно вызывать как раз то, что он может и должен переосмыслить свои поступки, но индивидуальные-то особенности и реакции у него останутся! Это и восхищает - персонаж как бы поднимается на новый уровень, не теряя своей сути. А у нас тут довольно странный эксперимент с обнулением. Зачем настолько радикально, как от этого выигрывает персонаж (я не про его личную выгоду, а именно как написанный характер)? То есть чтобы стать лучшим Локи, нужно перестать быть Локи? Притом что в комиксе эта коллизия решается ровно наоборот!
Вопросы не риторические, ваши рассуждения мне будут интересны.

#28835 2023-02-11 15:10:57

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

та же самая грязная рубашка, но снятая и поданная, с твоей точки зрения, красиво. Многое из того, что ты видишь как огрехи, ты будешь готов при этом простить? Я вот не могу простить косяки в речи. Не могу, и все

ППКС, анон.

#28836 2023-02-11 15:24:54

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Это ни разу не бьется с тем, что Локи словами через рот проговаривает "Локи Локи делает стиль". (точную цитату не помню, ибо склероз).

По-моему, как раз наоборот, бьется) Он говорит: Independence, authority, style, хотя идет по планете, которой осталось меньше полусуток, одетый в убогую курточку с надписью VARIANT, не зная, что делать и как спастись, и целиком и полностью завися от стыренного темпада и от информации, которая есть у Сильвии. То есть самим своим существованием в текущих обстоятельствах последовательно опровергая то, что, с его точки зрения, делает Локи Локи))

#28837 2023-02-11 15:26:06

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А вот попробуй мысленно сконструировать ситуацию — та же самая грязная рубашка, но снятая и поданная, с твоей точки зрения, красиво. Многое из того, что ты видишь как огрехи, ты будешь готов при этом простить?

Скажем так, у меня хотя бы не будет ощущения "анти-Сью". Я могу простить отдельные ляпы. Но меня в сериале приводит в недоумение и вызывает досаду именно последовательный отказ от всего, что может быть истолковано в пользу Локи. Если вы таким образом разберете среднего человека, то вообще сбежите от него в ужасе.
Про диалоги я не пишу, потому что их отчасти спасают актеры. Но для Локи слово — тоже оружие, тоже часть его обаяния. Так что, похоже, и речь тоже принесли в жертву символизму.

Отредактировано (2023-02-11 15:28:42)

#28838 2023-02-11 15:28:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

По-моему, как раз наоборот, бьется) Он говорит: Independence, authority, style, хотя идет по планете, которой осталось меньше полусуток, одетый в убогую курточку с надписью VARIANT, не зная, что делать и как спастись, и целиком и полностью завися от стыренного темпада и от информации, которая есть у Сильвии. То есть самим своим существованием в текущих обстоятельствах последовательно опровергая то, что, с его точки зрения, делает Локи Локи))

А по-моему это звучит максимально бессмысленно, как попытка натянуть то, что не натягивается.

#28839 2023-02-11 15:37:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А у нас тут довольно странный эксперимент с обнулением. Зачем настолько радикально, как от этого выигрывает персонаж (я не про его личную выгоду, а именно как написанный характер)?

Мне, кстати, не кажется, что это было именно обнуление. Я не могу сказать, что мне дико нравится, как написаны большинство диалогов (кроме тех, которые писал, судя по всему, Эрик Мартин и которые реально хороши, Элисса во второй серии тоже молодец, хотя и не настолько, на мой вкус). Было бы достаточно довольно легкой — почти косметической — правки именно на этом уровне, чтобы то, что происходит с Локи, не казалось обнулением. Потому что на событийном уровне с ним происходит классический ебучий кэмпбелловский "порог", просто в виде такой вот вселенской встрясочки. Ведь как герой (а не как злодей) он так и не пересек свой порог, падение в бездну в Т1 не считается — оно убило прежнего Локи, но не сделало из него нового, оставив его болтаться в черно-серой зоне, с периодическими заходами в серо-буро-малиновую. Порог — он в принципе-то форма самоуничтожения, просто в Л1 Локи, чтобы родиться заново, одновременно и выходит за рамки своего мира, "в сотый раз забыв, что зримый мир вокруг скорее все же мним чем зрим", и отправляется вовнутрь. И это можно было бы скорректировать тире подчеркнуть диалогами, не создавая ощущение гибели всерьез. Я понимаю, почему меня это не так типает, — я мысленно сразу правлю то, что слышу)) Но я понимаю, о чем ты. Из всех, кто писал речь Локи, у меня нет претензий только к Уидону и к нашему анону с комиксами.

Кстати, у меня есть дичайшее желание поэкспериментировать с первым сезоном в смысле ретеллинга. Но оно пока смутное.

Отредактировано (2023-02-11 15:51:43)

#28840 2023-02-11 15:38:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А с топ-менеджером зрителю труднее себя ассоциировать.

Как раз наоборот - воплощенная мечта, ищите да обрящете. Никаких проблем.

Анон пишет:

Если бы да кабы, есть факт, что Локи был единственным сериалом, который изначально задумывали на два сезона.

Согласен, есть такой факт. Но есть и другой факт - на второй сезон есть деньги. Не будь их - не было бы и второго сезона, что бы там не было написано в сценарии. Агату же перенесли на 2025 и не факт, что она будет вообще. Но я начинаю путаться в нашем разговоре. Мы сейчас о чем - что сериал плохой или что он неуспешный?

#28841 2023-02-11 15:43:57

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А по-моему это звучит максимально бессмысленно, как попытка натянуть то, что не натягивается.

Ну извини, уж как смог)) Мои представления о художественном подразумевают, что если в кадре зеленое яблоко, а за кадром говорят, что это ржавый мопед из 60-х, это не значит (или не обязательно значит), что автор хуево показал мопед.

Отредактировано (2023-02-11 15:55:07)

#28842 2023-02-11 15:47:15

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Все что нужно знать о милых фанатах сериала))

А почему во множественном числе? Тут только один анон повелся на провокацию, и то на полшишечки. И потом, зачем вообще что-то знать о фанатах сериала? Мы тут вроде ради Локи собрались, а не ради наших персон. Кстати, я припоминаю похожую попытку раздраконить анонов, внеся смуту в наши миролюбивые ряды. Года полтора, что ли, назад. Тоже безуспешная. 

Анон пишет:

Предпосылки к этому есть - пусть небольшие, такие как отсутствие мисс Херрон в режиссерском кресле и мисс... не помню как зовут в кресле о ператорском.

О, вот тут я тебя ооочень горячо поддерживаю. От ракурсов из-под ноздрей, из-под стола и из-пол локтя стюардессы временами укачивало. А Херрон, я так думаю, ушли, просто скандал поднимать не стали.

#28843 2023-02-11 15:59:12

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Зачем настолько радикально, как от этого выигрывает персонаж (я не про его личную выгоду, а именно как написанный характер)? То есть чтобы стать лучшим Локи, нужно перестать быть Локи?

Я бы сказал, ему надо хотя бы отказаться от девиза "хорошо быть плохим" и побыть, гм, в моменте )) Это понятно народу и настраивает на прощение 80 человек в Нью-Йорке и еще того мужика с глазом в Штутгарте. Идентичность Локи тут уже побоку. Он немножко как голливудская звезда, пойманная посреди всякого безобразия: суд, рехаб, исправительные работы, благотворительность. Дальше должны быть мировые гастроли с новым шоу и опасностью нового запоя и свиноебства. Иначе зачем это всё?

Отредактировано (2023-02-11 15:59:51)

#28844 2023-02-11 16:03:13

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Тут только один анон повелся на провокацию, и то на полшишечки.

Да не было никакой провокации, ну что вы в самом деле. Споры о том, как правильно или неправильно воспринимать сериал, ведутся здесь со дня основания треда. Так что поспокойнее надо быть полшишечникам)

Анон пишет:

О, вот тут я тебя ооочень горячо поддерживаю. От ракурсов из-под ноздрей, из-под стола и из-пол локтя стюардессы временами укачивало. А Херрон, я так думаю, ушли, просто скандал поднимать не стали.

И я тут ППКСну.

#28845 2023-02-11 16:04:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

и к нашему анону с комиксами.

Анон покрылся пятнами, даже если ты это в шутку сказал. И в свою очередь хочет отметить Кибблсмита, у которого Локи лажает через страницу, но лажает крайне обаятельно.

#28846 2023-02-11 16:06:31

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Анон покрылся пятнами, даже если ты это в шутку сказал.

Нет, на полном серьезе)) Я же знаю, как это адски сложно — писать Локи и то, что он исторгает из своих, тсзть, уст.

Кибблсмит да, крутой, мне просто тяжелее воспринимать бабблореплики в комиксах как стопроцентно полноценную речь.

#28847 2023-02-11 16:07:12

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Агату же перенесли на 2025 и не факт, что она будет вообще

Съемки Агаты начались в январе этого года.

#28848 2023-02-11 16:21:51

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Кибблсмит да, крутой

Он взял другую точку отсчёта. У него Локи relatable для, как он сам пишет, любознательных непосед, которые идут не в ногу со всеми. Не хочу сказать "нитакусиков", скажу "изгоев", как в комиксах, но в любом случае персонаж написан так, что подобное сравнение вполне может польстить читателям. Локи и из сериала, как мы тут уже много раз говорили, relatable для более усредненного человека ("менеджера среднего звена") и за счёт этого зацепил широкую аудиторию, но и в уникальности, гм, просел.

Отредактировано (2023-02-11 16:34:13)

#28849 2023-02-11 17:11:49

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Если бы Локи в сериале выделывался и сиял так, как в фильмах, я бы дропнула сериал после первой серии. Собственно, большую часть первой он и пытался выделываться, на что я смотрела с фейспалмом - это уже как десять лет мне надоело, а он всё на той же точке "я круче вас всех, вы все ничтожны предо мной". Но я всё досматриваю до титров, так что дала шанс и этой серии, но.
Именно последняя сцена с Локи меня купила - где он не вот этот задравший подбородок бог, который земли под собой не видит и ведет себя с другими как мудак, а - и это было совсем внезапно - вполне адекватный тип, способный признать проблему, способный сказать другому: да, я понял, я в жопе, жопа слишком большая для меня, что там надо, чтобы с тобой сотрудничать? Признать свои проблемы? Ок. У меня есть проблемы с контролем над другими. Ты был прав.
И вот тут я просто застыла с поразившим меня чувством: ВАУ! Так он оказывается адекватный мужик, он и не рисоваться может, когда речь о серьёзных вещах. Заверните мне его!
И дальше все серии для меня летели на одном дыхании, я наблюдала за тем, как он выстраивает нормальные отношения с людьми, учится, вписывается, изучает жопу, в которую угодил, не теряя из вида цель дойти до хозяина жопы, доходит до него, провоцирует появление гигантской задницы, опускает руки, поднимает руки, поднимает себя, идёт разбираться и с ней... Я про такого - адекватного - Локи готова и 10 сезонов посмотреть, и второй я очень жду.
Главное, чтобы не откатили его к тому сияющему мудаку и приме-балерине сцены. Это будет жуткий регресс после того, как я увидела, что Локи умеет в социальные связи и в нормальные отношения с другими. Пусть адекватным, слушающим и слышащим лидером Мстителей станет, в конце концов, способным объединить всех и возглавить на борьбу за Мультивселенную. У него это получится лучше, чем у Старка, Роджерса и Фьюри вместе взятых.

#28850 2023-02-11 17:21:31

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Локи умеет в социальные связи и в нормальные отношения с другими

Беда тех, кому сериал не зашел, в том, что они этих самых нормальных отношений не увидели. Где нормальность, допустим, в отношениях с Мобиусом? Он четко проговаривает Локи: как только выполнишь свою работу, мы тебя помножим на ноль. Мобиус использует Локи, он не скрывает того, что использует, он пытает Локи, унижает Локи, смеется над Локи. А Локи в ответ на это называет Мобиуса лучшим другом. Это нормально?

Я мог бы таким же образом изложить "ненормальность" отношений с Сильвией. А больше вроде там у Локи ни с кем отношений не сложилось, разве что на уровне "Можно мне ножик? Перебьешься!".

Анон пишет:

Признать свои проблемы? Ок. У меня есть проблемы с контролем над другими. Ты был прав.

Тут я соглашусь. Хотя как по мне, он свои проблемы признал в Рагнарьке и позже, когда не позволил Таносу пытать брата. Ну да ладно.

Что меня лично триггернуло больше всего в сериале, так это пресловутая "арка искупления". Ребят, вы уже один раз искупили Локи. Второй раз... Зачем?  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума