Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-04-01 17:01:01

Анон

Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Это тред имени Локи и Тома (исторически сложилось).

Локианоны, общий сбор. Локиправда - не место, а люди.

Летопись (осторожно, много!)
Пересказ сериала "Локи"
Птичка

Что думаешь по итогам сериала, анон?

  1. Оба сезона хороши, Локи – бог!(голосов 21 [44.68%])

    44.68%

  2. Первый сезон лучше, верните Уолдрона!(голосов 10 [21.28%])

    21.28%

  3. Второй сезон лучше, оставьте Мартина!(голосов 5 [10.64%])

    10.64%

  4. Локи испортили, сериал посолить и сжечь!(голосов 11 [23.4%])

    23.4%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать


#28776 2023-02-11 00:08:21

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Вообще-то Старк в фильмах мог наворотить любую хрень, но все равно остаться героем, который, ну, оступился, но он же хотел как лучше. Например, создать монстра, который погубит массу человеческих жизней. Да, его осуждают, немножко, частным образом, но в тюрьму пожизненно никто не сажает и в целом он остается при своем.
Локи этого не позволяют никогда, странно их сравнивать.

#28777 2023-02-11 00:50:17

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Старка роняют, но ему это в целом никак, поскольку своих целей по гамбургскому счету он достиг.

Ну да, героически погиб, и Пеппер потеряла единственного близкого человека, Морган будет расти без него, Питер остался без наставника, у Хэппи и Роуди больше нет друга, а мир лишился своего лучшего защитника™.

Анон пишет:

С него сбивают пафос, и над этим можно посмеяться. Локи не оставили вообще ничего.

Я вижу это иначе. Ему оставили все, кроме пафоса, и дали уникальную возможность — по сути песочницу.

Просто Локи еще более трагический персонаж, чем Тони, поэтому ирония по отношению к нему может восприниматься болезненно. Но единственный сколько-нибудь значимый трагический персонаж в истории культуры, к которому авторы относятся вообще без доли иронии, — это Иисус Христос.

#28778 2023-02-11 01:31:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Вообще-то Старк в фильмах мог наворотить любую хрень, но все равно остаться героем, который, ну, оступился, но он же хотел как лучше. Например, создать монстра, который погубит массу человеческих жизней.

Ну нет же. У Тони нет никакой сюжетной защиты. Сюжет позволяет ему творить ебанину предельно обоснованно: в М1 он по понятным причинам понимает, что Земля по сути беззащитна, и начинает решать эту проблему разными способами. Получается в основном так себе. До М2 все еще нормально, но после М2 уже ничего не будет как раньше. Сюжет заставляет Тони разруливать последствия его же ебанины, причем в итоге он разруливает так, что все становится только хуже, — причем вина не только и не столько на нем (хотя если бы не Альтрон, не было бы и Соковийских соглашений, и Гражданки), но подчеркивается именно его косяк. Если бы я хотел побомбиться, я бы сказал, что М&M всю дорогу подыгрывают Кэпу, но это будет не совсем честно. Однако каждая, литералли каждая ебанина Тони специально подсвечивается. Я это не в упрек сценаристам, наоборот. Нахрен он мне был бы нужен без этой ебанины))

И не стоит говорить, что все проходит для него фактически бесследно и что сюжет его прощает. Может быть, он счастлив? Да нихуя он не счастлив, у него мортидо из ушей льется, чувство вины на чувстве вины едет и чувством вины подгоняет, а окружающие при каждом удобном случае припоминают ему все от сотворения мира.

Анон пишет:

Локи этого не позволяют никогда, странно их сравнивать.

А потому что Локи никогда и не отыгрывал по сути (анти)героический троп "Благонамеренный экстремист" (и до кучи "Козел с золотым сердцем", хотя скрыто он к нему близок — доказано ТР). Он сначала антизлодей, потом злодей со сложной судьбой — и только потом антигерой (сначала с твистом обратно в антизлодея, а потом насовсем... ну как насовсем... ну а хули...). В МСЮ очень простые сюжеты и простые тропы (я не говорю, что это плохо, умение жонглировать простыми элементами — искусство ничуть не в меньшей степени, чем какой-нибудь заумный и затейливый артхавос, который просто стесняются ругать, чтобы не прослыть дураками и ретроградами). МСЮ придерживается максимы "зло — это качество намерений". Тони хотел спасти Землю, Локи — захватить ее, чтобы править™. В Т1 сюжет осуждает Локи не за то, что он хотел спасти Асгард от идиотского правления™ Тора, а за то, что он обманывает его доверие (и предает любовь Фригги). Но сюжет никак не запрещает нам сочувствовать Локи. Он даже в М1 не запрещает. Сюжет, по большому счету, делает все, чтобы не просто объяснить его поведение, но и вызвать к нему сочувствие — практически на уровне тропа "Бедный злодей". Полнометражки специально давят на эти кнопочки! (Про сериал и говорить нечего, право протагониста и все такое.) Это, между прочим, огромная роскошь для персонажей такого плана и даже для марвелов в целом — честно пытались повторить с Киллмонгером, но кряк.

Отредактировано (2023-02-11 01:43:47)

#28779 2023-02-11 03:46:29

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Кадр из Avengers Forever #14

Скрытый текст

#28780 2023-02-11 08:35:24

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Я вижу это иначе. Ему оставили все, кроме пафоса, и дали уникальную возможность — по сути песочницу.

Хороша "песочница". Вот пару страниц назад анон пишет:

Но ситуация в ТВА бьет даже ситуацию Т1 — в Т1 хотя бы остается точка, от которой можно себя отсчитывать, пусть теперь и в отрицательном смысле. В Л1 этой точки нет, зато оказывается, что ты столкнулся не просто с превосходящей враждебной силой, а с безразличной силой, самой огромной во вселенной, и все, с чем ты сталкиваешься, выше твоего опыта и твоего понимания.

#28781 2023-02-11 09:00:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Кадр из Avengers Forever

Ненавижу их "ивенты", из-за которых один сюжет раскидывают по нескольким тайтлам.
Кстати насчёт комиксов. Мельком глянув на эту страницу, вы подумаете то же самое, что и я?  :trollface:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-02-11 09:01:44)

#28782 2023-02-11 09:33:01

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Мельком глянув на эту страницу, вы подумаете то же самое, что и я?

Да, именно это я и подумал. Какая такая Джейн?

#28783 2023-02-11 09:57:48

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Это просто другой жанр. В фильмах рассказывается эпическая история прекрасного полубога и вершителя судеб, а в сериале Локи уже не столько пафосный небожитель, сколько человек с вполне человеческими тараканами в голове, поэтому и попытки сияния выглядят неуклюже, что вполне закономерно и уместно в его новом положении. Конечно, для привыкших к светлому образу это больно, зато жизненно

Почему мне всегда кажется, что те, кто превозносит "работу над собой" в Л1 лукавят? И в первую очередь перед самими собой. Попытаюсь объяснить. Был прекрасный полубог, и пусть он творил ебанину, но творил красиво, этого не отнять. Грянул сериал. Полубога откатили до офисного клерка, который творит не просто ебанину, а соплежуйную ебанину, но он все еще любимый и самый-самый. Тогда что? А давайте мы обесценим все то, что было в фильмах, и будем считать, что в сериале любимка выполнила офигенную работу над собой? Это ж круто - когда ты из полубога превратился в простого Варианта номер такой-то с человеческими тараканами. Это ж так свежо и ново, камон! А вы все, кто не понимает этой гениальной задумки создателей - вы все просто не способны понять. Все эти тропы и лоры и прочее бла-бла-бла.
Вот и получается, что вроде как и любимку с его ебаниной оправдали, и перед сотредниками приосанились. Тропы и лоры же  =D

Отредактировано (2023-02-11 09:58:44)

#28784 2023-02-11 10:07:14

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Кому сопоежуйная ебанина, а кому крутая, засмотренная по десятку раз каждая серия, кроме Ламентиса. Зрителям нравится разное, считать себя эталоном вкуса, способным решать, что ебанина, а что нет, - в XXI веке это дно.

#28785 2023-02-11 10:53:31

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Кому сопоежуйная ебанина, а кому крутая, засмотренная по десятку раз каждая серия, кроме Ламентиса. Зрителям нравится разное, считать себя эталоном вкуса, способным решать, что ебанина, а что нет, - в XXI веке это дно.

Абсолютно с тобой согласен. Именно поэтому меня удивляют призывы писать о сериале или хорошее, или ничего  =D

#28786 2023-02-11 11:20:33

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Вот и получается, что вроде как и любимку с его ебаниной оправдали, и перед сотредниками приосанились.

Анонче, приосаниться анонимно нельзя просто потому, что это не так работает. Приосаниться - это показать всем, насколько ТЫ крут, чтобы ТОБОЙ все восхищались и земные поклоны били. А мы тут наборы пикселей, и даже анон с простынями, которого я научился отличать, аноним, о котором мы ничего не знаем.
Теперь по сабжу. Я - оппонент анона с простынями, с тобой отчасти согласен. Но давай посмотрим глубже. Дисней очень сильно рисковал, запуская этот проект, ибо Локи появлялся в полнометражках на 10-15 минут, и поди знай, может ли он продать шесть серий с огромным бюджетом. Один из главнейших законов драматургии гласит: чтобы зритель купил персонажа, он должен ему сопереживать, и, в какой-то степени ассоциировать себя с ним. Ассоциировать себя с дракончиком-сиротинушкой желающих будет мало. А вот офисных клерков, у которых все наперекосяк, начальство бьет по яйцам, угрожает смертью/увольнением, да еще и баба это из бухгалтерии пролезла в душу - пруд пруди. Они и обеспечили сериалу прибыл, рейтинги и призы. А главное - бюждет для второго сезона, в котором, я очень хочу верить, из офисного клерка сделают крутого чувака, которого я знаю и люблю. Намеки на это в трейлере есть.
И кстати, я бы не стал говорить, что нашего Локи в сериалах нет вообще. Мне очень нравится короткая, но яростная и изобретательная драка с Охотницей. Великолепно, на мой взгляд, отыграна сцена в кафе, когда Локи, по сути, допрашивает Мобиуса, а тот даже не понимает, что из него тянут инфу. Но самое главное - нам хорошо показали главную, на мой взгляд, особенность Локи - его непотопляемость. У него и в полнометражках нихрена не получалось. Он ошибался, падал, истерил, но всегда вставал и шел дальше. Здесь то же самое. Все идет через известное место, каждая затея проваливается с кастрюльным грохотом, но он не сдается. В этой связи очень показательна сцена в третьей серии, которую я, если что, искренне ненавижу. Сильви - ну ок, умерла так умерла. Локи - ненене, давай корабль захватим.
В общем, будем посмотреть. Я жду второго сезона, небезосновательно надеясь на лучшее :)

#28787 2023-02-11 11:53:35

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Вот пару страниц назад анон пишет:

Это я и пишу) Не вижу противоречий. Песочница и не должна быть непременно дружелюбной.

#28788 2023-02-11 11:57:20

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

В общем, будем посмотреть. Я жду второго сезона, небезосновательно надеясь на лучшее

Я тоже жду. Более того — допускаю, что после него изменится мое мнение о первом сезоне. Всё же не зря говорят, что дуракам и начальству наполовину сделанную работу лучше не показывать. С радостью признаю, что был неправ, только Локи верните ))
Др. анон

#28789 2023-02-11 12:03:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Это я и пишу) Не вижу противоречий. Песочница и не должна быть непременно дружелюбной.

Слишком расплывчатый термин. Афганский плен Старка тоже можно назвать песочницей?

#28790 2023-02-11 12:21:52

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Дисней очень сильно рисковал, запуская этот проект, ибо Локи появлялся в полнометражках на 10-15 минут, и поди знай, может ли он продать шесть серий с огромным бюджетом.

Дисней о ком только не запустил проекты, так что о рисках - мимо

Анон пишет:

Один из главнейших законов драматургии гласит: чтобы зритель купил персонажа, он должен ему сопереживать, и, в какой-то степени ассоциировать себя с ним. Ассоциировать себя с дракончиком-сиротинушкой желающих будет мало.

И тем ни менее ему сочувствовала огромная армия фанатов на протяжениии десятилетия, которая собственно и возвращала персонажа к жизни из раза в раз. Если убьют нынешнего Локи, то сомневаюсь, что офисные клерки даже взгрустнут

#28791 2023-02-11 12:47:04

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А давайте мы обесценим все то, что было в фильмах

Не совсем так. Мало кто обесценивает то, что было в фильмах, и никто не обесценивает все то, что было в фильмах (я понимаю, что в данном случае злоупотребление квантором всеобщности — риторический прием). Но ты не учитываешь, что все люди разные и все любили фильмы за разное. Если в такой-то сцене ты восхищался Локи, кто-то его, вполне возможно, в этой сцене жалел. А кто-то и жалел, и восхищался, и еще что-то. Разные они, суки. Это ужас как неудобно))

Анон пишет:

Почему мне всегда кажется, что те, кто превозносит "работу над собой" в Л1 лукавят? И в первую очередь перед самими собой.

Это риторический вопрос или просто вопрос? Если просто вопрос, я отвечу. Постараюсь кратко, понятно и не обидно.

Кратко, понятно и, надеюсь, не обидно

Отредактировано (2023-02-11 12:50:33)

#28792 2023-02-11 12:47:58

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Афганский плен Старка тоже можно назвать песочницей?

Нет, это скорее туннель, из которого только два выхода. Но да, это тоже характерообразующая ситуация.

#28793 2023-02-11 12:49:24

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Приосаниться - это показать всем, насколько ТЫ крут, чтобы ТОБОЙ все восхищались и земные поклоны били

Не совсем. Приосаниться... Кстати ты заметил, как говорят о приосанившихся? В таком саркастическом ключе? Ну вот, приосаниться - это чтобы показаться самому себе чрезвычайно крутым.

Анон пишет:

Дисней очень сильно рисковал, запуская этот проект

Собственно, другой анон в 12.21 ответил тебе раньше меня)

Анон пишет:

И кстати, я бы не стал говорить, что нашего Локи в сериалах нет вообще.

Видишь, анончик, ты назвал пару моментов за целых 6 серий, где тебе показался наш Локи. Так-то можно где угодно и в чем угодно найти хоть что-то хорошее. Но согласись, выковыривать крупицы годноты в шестичасовом шоу - увольте.

#28794 2023-02-11 12:51:18

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Ну вот, приосаниться - это чтобы показаться самому себе чрезвычайно крутым.

Ну... да. Но Локи нам за это нравится, а другие аноны почему-то нет))

С другой стороны, если исходить из этого определения, то приосаниться можно только при помощи того, что тебе самому кажется крутым. Но если это "что-то" для тебя, в общем-то, азы, банальность или совершеннейшая норма, тебе в голову не приходит, что что-то может посчитать это приосаниванием, правда? Значит, приосанивание зачастую существует только и исключительно в глазах смотрящего. За каждым "хули ты выебываешься" вполне может стоять то, что для выебывающегося просто обычный способ существовать.

Отредактировано (2023-02-11 12:55:49)

#28795 2023-02-11 12:55:38

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Кратко, понятно и, надеюсь, не обидно


Анонче, всю эту простыню подкатную можно было перефразировать в "сам дурак". Коротко, понятно, и нет, я не обижаюсь на буковки в интернетике)))

Скрытый текст

#28796 2023-02-11 13:02:56

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Дисней о ком только не запустил проекты,

Да, но сколько из них получили второй сезон? ;) Кстати, несколько повесточных проектов, например, про ведьму из Ванды-Вижн (шоб я помнил, как ее звали) закрылись, не дожив до первой серии.

Анон пишет:

так что о рисках - мимо

Ну что ты, риск был даже больше, чем мы себе представляем. Съемки пришлись на ковид - время, когда Дисней терял деньги миллиардами, так как львиная доля их доходов приходится на парки развлечений. Я был почти уверен, что Локи как минимум перенесут на годик-другой, а то и вовсе закроют.

Анон пишет:

И тем ни менее ему сочувствовала огромная армия фанатов на протяжениии десятилетия,

Совершенно верно. Симпатии к Локи держались на простой и всем понятной теме - семейные проблемы. Влезть, как говорят англичане, в туфли Локи было проще простого - у кого-то есть старший брат, у кого-то папа мудак и т.д. Но эту тему нельзя тянуть бесконечно. Сюжет развивается, родителей уже нет, с братом помирились, сестру убили. Конфликт исчерпал себя полностью. Создатели сериала пошли по принципиально новому пути и, как показали сборы и рейтинги, не прогадали ;).

Отредактировано (2023-02-11 13:03:18)

#28797 2023-02-11 13:04:21

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Чесслово, иногда простыни утомляют.

Ну да, но никто не договаривался быть друг для друга удобными)) Меня много что утомляет в других людях, но если я не могу это контролировать и даже не могу на это воздействовать (а мое "ты меня утомляешь" никак не может служить надежным модификатором чужого поведения), я с этим мирюсь. И со временем просто перестаю это замечать.

Анон пишет:

А кто сказал, что мне дискомфортно? =D

А иначе ты вообще бы не обратил внимания на то, что кто-то там лукавит или не лукавит)) И у тебя не было бы внутренней потребности объяснить для себя чужие странные вкусы. Но ты их отметил и даже привел объяснение. Значит, у тебя была потребность в этом объяснении.

#28798 2023-02-11 13:06:16

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

Да, но сколько из них получили второй сезон?

Так изначально было задумано два сезона. Или что там агент Коулсон сболтнул?

#28799 2023-02-11 13:08:46

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

А иначе ты вообще бы не обратил внимания на то, что кто-то там лукавит или не лукавит))

Пффф! Зашел в тредик, решил поболтать, раз уж аноны в дцатый раз подняли тему "нравится/не нравится".

Анон пишет:

Значит, у тебя была потребность в этом объяснении.

У меня была потребность поговорить с анонами. Если бы тут обсуждали не Локи, а условную Зойку или Криса, я бы и про Зойку и Криса поговорил.  =D

#28800 2023-02-11 13:10:15

Анон

Re: Нью-Асгард (Локиправды филиал)

Анон пишет:

приосаниться - это чтобы показаться самому себе чрезвычайно крутым.

Готов тебе поверить, я в этой теме не спец ))).

Анон пишет:

Видишь, анончик, ты назвал пару моментов за целых 6 серий, где тебе показался наш Локи. Так-то можно где угодно и в чем угодно найти хоть что-то хорошее. Но согласись, выковыривать крупицы годноты в шестичасовом шоу - увольте.

Видишь ли... как ни печально, Дисней снимает не для того, чтобы наши кинки почесать, а для того, чтобы заработать денег. Как показывает практика, взбешенный зритель приносит куда больше денег, чем удовлетворенный (см. последний сезон Игры престолов). Тут, на мой взгляд, создатели нашли идеальный баланс между обманутыми ожиданиями и ожидаемой годнотой. Ведь ни ты, ни я не скипнули после первой серии, поняв, что не заходит. Опять же, есть надежда на второй сезон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума