Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#5176 2024-10-02 12:56:43

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Аноны, читаю про кастом кукл. Я правильно понимаю что перерисовать лицо это, грубо говоря:

1) убрать волосы и одежду подальше
2) стереть старый мейк если нужно
3) акварельными карандашами дорисовать что нужно
4) попшикать закрепителем?

Почему собственно говоря вопрос - хочу куклу, но то что на самом деле нравится - слишком дорого или редко можно выловить. И есть несколько неплохих кукол к которых мелочь в макияже не устраивает. Подумалось - может купить себе попроще и подрисовать? В частности хочу добавить тени барби-йоге неко.
Руки средней кривизны.

Скрытый текст

ПС или проще перепрошить волосы кукле? Что из кастома легче - волосы или мейк?

Потому что ещё есть голоса петит азиатки из лукс, и она вроде симпатичная девушка, но меня не устраивает причёска. И ещё есть голова Гермионы с жуткими залысинами (нах выпускать такую куклу? То то она у нас стоит распрощаться не может во всех магазинах), на ней тоже можно потренироваться

Скрытый текст

Отредактировано (2024-10-02 13:07:34)

#5177 2024-10-02 13:08:14

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Аноны, читаю про кастом кукл. Я правильно понимаю что перерисовать лицо это, грубо говоря:

1) убрать волосы и одежду подальше
2) стереть старый мейк если нужно
3) акварельными карандашами дорисовать что нужно
4) попшикать закрепителем?

Снять голову, убрать волосы под салфетку максимально, чтобы не испачкать, стереть мейк или часть мейка, забрызгать клиром, после его засыхания дорисовать нужное в мейке, потом снова забрызгать клиром, высушить, когда засохнет, голову надеть

#5178 2024-10-02 13:09:43

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

ПС или проще перепрошить волосы кукле? Что из кастома легче - волосы или мейк?

Прошивка проще.

#5179 2024-10-02 13:36:43

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Стирать можно жидкостью для снятия лака с ацетоном, так?

Как я понимаю акварельными карандашами можно сделать полупрозрачную тень? Можно ли покрасить губы по готовому? Например добавить немного "глубины" губам?

Перепрошивка занимает в среднем дня четыре? Потому что мелкая работа?

Спасибо за ответы, аноны. Вы зайки.

#5180 2024-10-02 14:00:56

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Анончики, может кто опознает, что за голова у модели на фото с али? Прод не знает, фото от поставщика одежды.

Это была девица из той же серии, что чувачки с рублеными лицами, но не trickyman12 (у них в инсте ее нет), но она продавалась цельной наряженной куклой и была как мне кажется лимиткой, но вот были это Tomorrow King, Underverse или кто-то похожий — тут хз. Надо по их сайтам искать.

#5181 2024-10-02 14:18:25

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Стирать можно жидкостью для снятия лака с ацетоном, так?

Как я понимаю акварельными карандашами можно сделать полупрозрачную тень? Можно ли покрасить губы по готовому? Например добавить немного "глубины" губам?

Перепрошивка занимает в среднем дня четыре? Потому что мелкая работа?

Спасибо за ответы, аноны. Вы зайки.

Я криворукий анон, но лица рисовал, расскажу со своего опыта.

1. Сложность перепрошивки зависит от метода, который ты используешь, и от материала. Если узелковый метод, когда каждую прядь завязываешь на узелок, проклеиваешь его или прижигаешь и потом вдеваешь, то это очень долго и муторно. Если ты прошиваешь методом "воткнул пряди снаружи, потом залил клей внутрь головы, высушил" - то это один вечер на прошивку и одни сутки на высушить клей.

2. Дорисовать линии и придать глубины губам можно акварельным карандашом, но обязательно на клир, иначе рисовать не будет, и обязательно нужно очень, очень остро затачивать, иначе он отслаивается кусочками.

3. Полупрозрачные тени я б делал сухой пастелью, потому что карандаш дает яркую и плотную линию.

4. В зависимости от стойкости фабричного мейка иногда просто жидкость с ацетоном не берет его, приходится использовать чистый ацетон, будь готов к этому.

#5182 2024-10-02 14:26:51

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Это была девица из той же серии, что чувачки с рублеными лицами

Спасибо, анон. Понял, в какую сторону копать. А то даже поиск по картинке с лицом не помогал.

#5183 2024-10-02 14:29:38

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Стирать можно жидкостью для снятия лака с ацетоном, так?

Лучше взять изопропиловый спирт (только работай с ним в перчатках).

#5184 2024-10-02 14:46:15

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

акварельным карандашом, но обязательно на клир, иначе рисовать не будет, и обязательно нужно очень, очень остро затачивать, иначе он отслаивается кусочками.

Ты имеешь ввиду что карандаш будет отслаиваться?

А можно потренироваться на лице куклы, понять как лучше смотреться будет, а потом закрепить если удачно? Или попыток не так много? Как вообще новичку понять как будет смотреться результат? Фотошопом примерно нарисовать?

Про мелки спасибо за идею. Сегодня как раз собиралась в магазин, посмотрю что есть. Акварельные карандаши точно были. Пастель тоже, думаю.

Клип нужно будет искать.

ПС есть ли где-нибудь проверенный список продавцов кукло-волос? На Али их уйма, все хвалят свой товар, естественно. Как я понимаю имеет смысл заказать несколько цветов и потом приложить к кукле посмотреть как будет выглядеть?

#5185 2024-10-02 14:49:10

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Если ты прошиваешь методом "воткнул пряди снаружи, потом залил клей внутрь головы, высушил" - то это один вечер на прошивку и одни сутки на высушить клей.

Кстати, наборы для перепрошивки на али, где шило и разделенная игла, подразумевают как раз клеевой метод? В инструкциях у них про закрепление обычно не пишут, только про саму технику прошивки.

Анон умеет узелковым методом, но это долго и влом, хочется попробовать другое.
И каким клеем это обычно закрепляют, чтоб не повредил материал головы?

#5186 2024-10-02 14:55:39

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Ты имеешь ввиду что карандаш будет отслаиваться?

я др.анон.
Плохо заточенный карандаш крошится, поэтому получается не тонкая ровная линия, а с "кляксой", плюс недостаточно острым карандашом ты не прорисуешь те же ресницы/брови.

То, что не закреплено клиром (кроме акрила), можно убрать - смыть водой или снять меламиновой губкой. Поэтому какие-то косяки ты можешь исправить в процессе или смыть весь слой (деликатно).

PS фирму Гамма не бери, пигменты у нее говно въедливое.

#5187 2024-10-02 15:01:38

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

И анон, когда пойдешь в магазин, возьми обязательно ластик-клячку, им удобнее всего подправлять косячки по ходу рисования.

Анон пишет:

Кстати, наборы для перепрошивки на али, где шило и разделенная игла, подразумевают как раз клеевой метод? В инструкциях у них про закрепление обычно не пишут, только про саму технику прошивки.

Разделенные иглы бывают разные, но если имеется в виду иголка с откушенным ушком, то да, оно.

Я закреплял клеем UHU, который брал в Леонардо, пока ТТТ, с головой ничего не происходит.

#5188 2024-10-02 15:48:06

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Анон умеет узелковым методом, но это долго и влом, хочется попробовать другое.

Анон, а скажи пожалуйста какой материал ты используешь для узелкового метода? Как я поняла не каждый можно завязать.

Мне как раз нравится монотонная работа и под сериальчик вечером отлично было бы.

Хвалят Саран как материал для волос. Хочется длинные волосы, натурального оттенка, чтобы не путались но все же были мягкими и приятными

#5189 2024-10-02 15:55:27

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Аноны, мне тут попалась информация что мочить перерисованную куклу нельзя. Что, правда?

Даже если волосы моешь и что то на лицо попадёт?

Но тогда получается что и пальцем можно неудачно провести и стереть....

#5190 2024-10-02 15:59:48

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Я подзабил на прошивку, поэтому по актуальным материалам не подскажу, а так - разный материал использовал. Когда первые разы пробовал, особого выбора материала не было. Саран с Парабокса отлично прошился, а потом уложился кипятком. Прошло лет 10 наверное, до сих форму держит.
Канекалон Аида из Хаершопа пробовал - он жесткий, но под фиксированную прическу хорошо подходит. Какую-то ноунейм фибру пробовал, тоже легко и приятно с ней работать. В общем такого чтоб материал совсем г*но мне не встречалось.

А потом мне надоело и я перешел на парики из натуральных материалов.

#5191 2024-10-02 17:27:14

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

мочить перерисованную куклу нельзя. Что, правда?

Ой. Анон-ооакер считал, что это настолько очевидно, что не прописывал про это к своим работам. А выходит, покупатель мог помыть и потом предъявить, что куклы не стало  :creepy: Теперь пожалуй придется писать на всякий случай. И клееные парички на салфетке и пва мыть не стоит, чтобы не развалилось.

#5192 2024-10-02 17:43:19

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

По материалам знаю, что "голый" полипропилен - самое днище, канекалон уже не производят. Сейчас в основном используют саран и нейлон. Бывают смеси поли с нейлоном и т.н. "treated poly", говорят они наощупь получше обычного поли, но я сам пробовал.
В заводском производстве поли любят за дешевизну, яркие цвета и низкую температуру плавления (что важно, если пряди закреплять, собственно, плавлением в виниловой голове). Если на кастом, то лучше брать качественный нейлон (если нужны яркие цвета) или саран.
Анон-мимокрок

Отредактировано (2024-10-02 17:43:30)

#5193 2024-10-02 17:44:24

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Если мейк  стирается просто от мокрых волос, протирки влажной тряпочкой (без спирта, естественно) или небольшого количества воды, то это вопросы к мастеру, который плохо закрепил или пожалел клира. Понятно, что прямо тереть не надо, но просто от воды ничего не должно сойти. В норме, по крайней мере, а то у анона был случай, когда после приезда куклы мастер сказал "ну вы лишний раз не трогайте, мейк не закреплён" :bubu: Жаль анон был новичком, не стал скандалить и подумал, что сам дурак, раз не уточнил.

#5194 2024-10-02 17:48:53

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Да ну, можно мочить заклиренный мейк, если, конечно, не тереть посудной губкой и все такое. И в дождь на улице можно снимать. И  деликатно мыть парики на салфетке тоже можно. Только сушить надо сразу по форме (на голове или болванке).
Просто все делать бережно, без усилий, замачиваний и прочих переборов.

#5195 2024-10-02 18:39:02

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

2) стереть старый мейк если нужно
3) акварельными карандашами дорисовать что нужно
4) попшикать закрепителем?

между 2 и 3 клир. иначе или не нарисуешь, или нарисуешь, но это всё в материал головы вживлено будет и может расплыться.

#5196 2024-10-02 19:40:25

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Анон, а скажи пожалуйста какой материал ты используешь для узелкового метода? Как я поняла не каждый можно завязать.

Мне как раз нравится монотонная работа и под сериальчик вечером отлично было бы.

Хвалят Саран как материал для волос. Хочется длинные волосы, натурального оттенка, чтобы не путались но все же были мягкими и приятными

Я прошиваю козой, она завязывается норм, можно узелок еще немного "повалять" пальцами, тогда он спутывается и не развяжется точно. Еще норм завязывается тн "молочный шелк", но не подскажу, где брать, мне он по случаю со вторички достался. Очень нравится, кстати, как альтернатива козе, больше чем саран, мне он кажется более мягким. Саран в узлы не особо вяжется, по крайней мере, мне терпения не хватило, я там плавил пучки на свечке.

Анон пишет:

И каким клеем это обычно закрепляют, чтоб не повредил материал головы?

Мне нравится Момент Кристалл. Он прозрачный, в работе удобный, я им трессы делаю, проклейку, ну и внутри если зафиксировать надо.

Анон пишет:

Аноны, мне тут попалась информация что мочить перерисованную куклу нельзя. Что, правда?

Даже если волосы моешь и что то на лицо попадёт?

Если вода на лицо попадет, то фигня. Я своим куклам и в водоеме, и под дождем фотосессии устраивал, норм. Главное, не тереть ничего, не отмывать, намокло - просто высохнет. Конечно, при условии, что мейк сделан нормально и с подложкой-закреплением Клиром. Моим куклам мейкапер вообще рисует с несколькими слоями - подложка Клиром-основа мейка-слой-детали мейка-слой-финальные детали и полутона-закрепление, как-то так.

#5197 2024-10-02 21:05:01

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

Мне нравится Момент Кристалл.

А он не слишком густой? Как его нормально распределить внутри головы 1/6, особенно по краю?  Парики-то анон тоже всегда на нем делает, но там проще.

#5198 2024-10-03 14:24:42

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Мне тут тело тоннер понадобилось. Самое обыкновенное. Единственный вариант на авито. Бу, с покрасом за 9к. Этоивообще норм такой ценник на эти бревна, склонные к трещинам?

#5199 2024-10-03 14:40:20

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

Анон пишет:

А он не слишком густой? Как его нормально распределить внутри головы 1/6, особенно по краю?

Ну, мне вроде не густой. Я его в голову всего пару раз мазал, обычно узелков хватало и без надобности. Накапал внутрь и палочкой какой-нибудь, вроде маникюрной, размазываешь внутри, вслепую. Сейчас вот подумал, а если бы клей жидкий был, то его тоже как контролировать? И не стал бы он через дырки уже в пряди подтекать, наружу?  :think:
Короче, узелки самое надежное  :lol:

#5200 2024-10-03 16:34:50

Анон

Re: Кукольный тред (фэшн, игровые, авторские и т.д.)

В итоге взяла только ластик-клячку  :lol:

Акварельные карандаши наметила (и не взяла, ибо набор 48 штук, буду искать поменьше), пастель вся как "мелки на масле" описана, клира не нашла.

Анон пишет:

Ой. Анон-ооакер считал, что это настолько очевидно,

Вообще не очевидно новичку, анон. Мне не доводилось еще купать кукол, но головы то им под водой меняешь как правило, да и волосы иногда мыть приходится. Поэтому автоматически считала что лицо ооок должно быть примерно такой же стойкости как обычное покупное.

Анон пишет:

между 2 и 3 клир. иначе или не нарисуешь, или нарисуешь, но это всё в материал головы вживлено будет и может расплыться.

Учла. Спасибо большое.
Клиром нужно пользоваться в маске, так? И распылять с расстояния примерно 30 см. Как аноны выходят из положения ради интереса? на пол что-то кладется или на балкон на пару минут высунуть куклу?

А где покупать волосы, аноны? Алик? Или есть проверенные сайты (за пределами россии если вдруг знаете) где точно будет нормальный продукт?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума