Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2015-03-09 20:00:18

Анон

Re: Про "Магнит"

Как я уже писала выше, было время, когда и в лифте здоровалась. Там, где я жила, это было нормой. Здесь- нет, поэтому поступаю в этом монастыре по его уставу. Но если ты вступаешь в какой либо контакт с незнакомым человеком (дорогу спросить, отдать одежду в гардероб, купить булку) здоровалка не отвалится.

#477 2015-03-09 20:03:13

Анон

Re: Про "Магнит"

А я себя поймал на странном глюке. Когда я собираюсь взаимодействовать с человеком, например, прихожу к подруге, здороваюсь радостно, а вот здороваться только потому, что столкнулся со знакомым, терпеть не могу.

#478 2015-03-09 20:12:56

Анон

Re: Про "Магнит"

У нас в микрорайоне все всех знают хотя бы в лицо, поэтому, когда сталкиваюсь, хотя бы улыбаюсь или там рукой машу дядьке-таксисту. В лифте соседям достаточно кивнуть, они в разговоры не пускаются, я тоже, да и никак не могу их всех запомнить. В магазине... ну вчера вот сосед всех кассирш одаривал шоколадками, оставив и для отсутствующих, которые были на обеде.
Но и в большом маркете я тоже поздороваюсь и скажу "спасибо", так уж научили. Мне не трудно. На рынке тем более, пока чего выбираешь, потрындишь с продавщицей, она еще и подскажет, чего брать, а чего не надо. Меня на нашем рынке в лицо знают, сразу: ага, вам как обычно, лопатку? И достает из-под прилавка кусок мяса без костей и жира, как я люблю.
Ребят, ну правда, два слова раз в неделю - а профит очевиден)

#479 2015-03-09 23:19:28

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

А я себя поймал на странном глюке. Когда я собираюсь взаимодействовать с человеком, например, прихожу к подруге, здороваюсь радостно, а вот здороваться только потому, что столкнулся со знакомым, терпеть не могу.

О, я тоже. Ну там махнул рукой или кивнул, и ладно. А обычно я в наушниках и делаю вид, что погружен в себя.

#480 2015-03-10 11:53:39

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:
Анон пишет:

ну что значит вежливость? вы же не здороваетесь с каждым прохожим на улице. а то и с ними можно - вежливость же!

В то же время считается нормой вежливости здороваться, например, с соседями в лифте. Чего никто не делает оф кос))

Я здороваюсь с соседями, с продавцами, с работниками прочих присутственных мест. Дорогу не спрашиваю, поэтому тут не могу ничего сказать. Но "добрый день, двести граммов докторской, будьте добры" - это на автомате, мне даже не надо включать для этого мозг. Живу в ДС, всю жизнь.
Подруга из другого крупного города не здоровается, спасибо не говорит в магазинах, считает себя вежливым человеком и не понимает, что не так - ей же это ни разу не помешало не получить услугу.

#481 2015-03-10 16:28:34

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

Подруга из другого крупного города не здоровается, спасибо не говорит в магазинах,

Здороваюсь на кассах, но спасибо продавцам не говорю. Не совсем понимаю, за что я должен благодарить продавца? За то, что он за мои деньги дал мне тот товар, который мне нужен, что ли?
Я говорю спасибо, когда, допустим, по телефону справляюсь о чём-то, да хоть о "когда у вас перерыв?", "работаем без перерыва", "спасибо, до свидания" или в каких-то подобных же ситуациях, но не в магазине. Собственно, обычно продавцы говорят спасибо, а не покупатели.

#482 2015-03-10 17:48:41

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

Собственно, обычно продавцы говорят спасибо, а не покупатели.

ну а если это продавец-консультант, который тебе не только покупку оформляет, но и выбрать помогает? По-моему, даже если ты ничего не купил, нужно сказать ему спасибо.

#483 2015-03-10 18:08:06

Анон

Re: Про "Магнит"

слушайте, вы правда считаете, что кассирам нравится с вами здороваться? вот нравится раз пятьсот-тысячу за день здороваться? их заставляют это делать, вот и все. и мне неприятно, что меня втягивают в такое, что кассир ДОЛЖЕН со мной здороваться, хотя это ему нафиг не сдалось.

Анон пишет:

ну а если это продавец-консультант, который тебе не только покупку оформляет, но и выбрать помогает?

я таким всегда говорю. да я и кассирам говорю, хоть и не хочется. вот это как раз раздражает, что из-за приказа начальства и я и кассир должны РАЗЫГРЫВАТЬ какое-то сердечное общение, хотя оно нам обоим нафиг не сдалось. нас заставляют участвовать в лицемерном спектакле, хоть и маленьком. я-то не развалюсь, допустим, от этого, а у кассиров и так работа тяжелая.

#484 2015-03-10 18:14:54

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

я-то не развалюсь, допустим, от этого, а у кассиров и так работа тяжелая.

От "здравствуйте" они тоже не развалятся. Следовать правилам вежливости не так сложно, как тебе кажется.

#485 2015-03-10 18:19:17

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

вот это как раз раздражает, что из-за приказа начальства и я и кассир должны РАЗЫГРЫВАТЬ какое-то сердечное общение, хотя оно нам обоим нафиг не сдалось. нас заставляют участвовать в лицемерном спектакле

тебе не кажется, что ты слишком драматизируешь? что у тебя так душа разболелась за нищасных кассиров, которых заставляют выдавливать из себя ымоции овер 9000 за сутки, ты эмпат? )

#486 2015-03-10 19:13:04

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

слушайте, вы правда считаете, что кассирам нравится с вами здороваться? вот нравится раз пятьсот-тысячу за день здороваться? их заставляют это делать, вот и все. и мне неприятно, что меня втягивают в такое, что кассир ДОЛЖЕН со мной здороваться, хотя это ему нафиг не сдалось.

Если бы только "здравствуйте" =D В супермаркете, где я затариваюсь, кассиров, похоже, заставляют целые диалоги с покупателями отыгрывать.

- Здравствуйте. Пакет нужен? Вы знаете о нашей акции? Только сегодня два пончика по цене трех! У вас есть наша скидочная карта? Девушка! Дееевуушкааа!! Карта есть!? Нет? Приобрести не желаете? Вы уверены? По карте скидка на алкоголь в день рождения... А помельче нет?

Особенно это доставляет когда ты сонный, усталый или испытываешь приступ социопатии  =D

#487 2015-03-10 20:10:46

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

Особенно это доставляет когда ты сонный, усталый или испытываешь приступ социопатии 

Анон, я сочувствую кассирам, понимаю, что они очень устают за смену, но разве есть для обычного человека работа простая, непыльная и денежная? Если ты работаешь в полную силу, то устаешь на любой работе. И на любой работе сталкиваешься с неадекватными людьми. Однако, это не оправдывает конкретных хамок - любительниц оттаптываться на стариках и детях, с которых началась эта тема. И их сестер тоже.

#488 2015-03-10 20:11:51

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон, их правда заставляют. Они обязаны отбарабанить "здрасьте, пакетик нужен, а не хотите печеньку по акции?" В зале частенько бродит наблюдатель, не знаю, как его умно назвать, но он следит. И камеры.
У тебя язык отвалится сказать "нет, не надо?" Понимаю, что утром с бодуна это раздражает, но уж извини. И лично я не переломлюсь мелочь поискать, и так карманы рвутся)) Причем ее часто не берут - и так полно.

#489 2015-03-10 23:14:10

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:
Анон пишет:

я-то не развалюсь, допустим, от этого, а у кассиров и так работа тяжелая.

От "здравствуйте" они тоже не развалятся. Следовать правилам вежливости не так сложно, как тебе кажется.

Так и ты не развалишься спасибо сказать.

#490 2015-03-11 02:16:30

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

В супермаркете, где я затариваюсь, кассиров, похоже, заставляют целые диалоги с покупателями отыгрывать.
- Здравствуйте. Пакет нужен? Вы знаете о нашей акции? Только сегодня два пончика по цене трех! У вас есть наша скидочная карта? Девушка! Дееевуушкааа!! Карта есть!? Нет? Приобрести не желаете? Вы уверены? По карте скидка на алкоголь в день рождения... А помельче нет?

Ну а кому покупателей ещё информировать? Покупательский поток точно не минует кассира, ему и говорильник включать.
Это тяжёлый момент в их работе, но необходимый.

#491 2015-03-11 09:59:33

Анон

Re: Про "Магнит"

У нас в Магнитах еще распространена херня "тайный покупатель". Приходит афилированное лицо и покупает какую-нибудь фигню, при этом внимательно следя за "здравствуйте- пакетик-подарочные карты- скидки на херню- спасибо, что выбрали наш магазин".
Не исполнил- штраф. Плохо исполнил- штраф.

#492 2015-03-11 10:00:26

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

Это тяжёлый момент в их работе, но необходимый.

На кассе поздновато про акции рассказывать.

#493 2015-03-11 10:03:00

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

Не совсем понимаю, за что я должен благодарить продавца? За то, что он за мои деньги дал мне тот товар, который мне нужен, что ли?

Анон, не знаю, кем ты работаешь, но тебя никогда на работе не благодарил начальник за что-то сделанное тобой в рамках обязанностей? а ты тоже за его деньги это делаешь.
Вежливость, просто вежливость. Это такая социальная смазка, в которой важно ее наличие, а не логическое наполнение. Логики в социальных играх вообще нередко почти нет, просто так чуть проще и чуть легче выносить количество народа вокруг.

#494 2015-03-11 10:04:23

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

я-то не развалюсь, допустим, от этого, а у кассиров и так работа тяжелая.

От "здравствуйте" они тоже не развалятся. Следовать правилам вежливости не так сложно, как тебе кажется.

Так и ты не развалишься спасибо сказать.

Ты бы пронзатель чинил, анон  :lol:  Я-то как раз спасибо-пожалуйста-здасьте всегда говорю и в обморок от этой непосильной задачи не падаю.

#495 2015-03-11 10:09:27

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон - наивная фиалка, и всегда считал, что поздороваться\сказать спасибо - это просто... нормально? Как бонус - пожелать хорошего дня. А оказывается - нет? О_О
Но вообще, видимо, это из той же серии, что "а чё-то она идёт по улице улыбается, сумасшедшая, что ли, гы гы гы"(простите за утрированную быдло-речь).

#496 2015-03-11 10:25:29

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

Анон - наивная фиалка, и всегда считал, что поздороваться\сказать спасибо - это просто... нормально?

Я вот тоже наивная фиялка и тоже так всегда считал, что это норма и вылетает на автомате, а у кого-то, оказывается, сложные иерархические системы, кому говорю, кому нет.

#497 2015-03-11 10:50:43

Анон

Re: Про "Магнит"

В обществе и так слишком много злобы. Стараюсь быть вежливым и доброжелательным. Улыбка тварит чудеса! С улыбкой в аптеке мне даже дают без рецепта моё лекарство от головы :lolipop:

#498 2015-03-11 10:58:54

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

Улыбка тварит чудеса!

Анон тут вспомнил младые годы, саааамое начало 90, когда только появились коммерческие киоски, и продавщицами там сидели девицы, обслуживавшие владельцев этих киосков. Девиц тех в народе, ясенхрен, никто не уважал, да и они, судя по всему, чувствовали себя не шибко уютно. Анону было тогда 11, анону мама всегда велела быть вежливым, и, покупая в палатке первый сникерс, анон, естественно, сказал спасибо. И анону тут же этот сникерс поменяли на свежий. Ну, т.е. сказали, подожди, сейчас другой тебе дам. Он оказался нормальным, с большим сроком годности, и дома мы с родителями решили, что первый был как раз просроченный.
Анон потом специально проверял, за спасибо менялось отношение, появлялась улыбка, товар не кидался, а выдавался в руки. Вежливость заставляет человека почувствовать себя человеком, даже если он сам себя им считает через раз. Не всех, конечно, так. Есть те, кто видит в вежливости слабость, но это не совсем хомо сапиенсы еще, имхо.

#499 2015-03-11 11:02:33

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон не понимает, а что такого плохого в работе продавца? Любой труд заслуживает уважения, и труд дворника, и труд уборщицы, и труд продавца. Почему-то к людям этих специальностей некоторые относятся очень плохо.

#500 2015-03-11 11:09:53

Анон

Re: Про "Магнит"

Анон пишет:

Почему-то к людям этих специальностей некоторые относятся очень плохо.

Имхо, советское наследие, анон.
Хрен бы знал почему, но тогда эти категории работников точно не уважали.
И не знаю, что первично: отсутствие уважения или хамство и, в случае дворников, да и уборщиц тоже, пьянство данных категорий.
Вежливых продавцов реально почти не было же, да и наебать старались куда там нынешним рынкам. Моя детская травма: в провинциальном городке, где я у бабушки на каникулах жил, мне в магазине вместо 5 копеек сдачи дали 3, положив орлом. Ревел так, что бабушка понеслась разбираться, после этого, когда я в магазин заходил, продавщица делала вид, что меня не видит, пока не подходил еще кто-то и не требовал уже обслужить ребенка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума