Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-03-22 03:27:53

Анон

Вансянетред

Тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.

хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Предлагаемые правила, еще не действуют:

Скрытый текст

Для броней на перевод

инструкция и ссылки

Делаем ли тред мирным?

  1. Да(голосов 27 [87.1%])

    87.1%

  2. Нет(голосов 4 [12.9%])

    12.9%

Всего голосов: 31

Гости не могут голосовать


#22801 2024-05-03 12:41:17

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

А что будет с душами множества безвинно замученных и убиенных добропорядочными светлыми заклинателями гражданских вэней Дядьженю интересовало? Или Хуаня, или вообще кого-нибудь, кроме темного ВИ и влюбленного в него ЛЧ. Лицемеры, больше ничего.

типа горел сарай гори и хата? если с кем-то поступили жестоко, так все, воруй убивай еби гусей?) так зло в мире не уменьшится, а умножится

Отредактировано (2024-05-03 12:43:57)

#22802 2024-05-03 12:45:41

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

если с кем-то поступили жестоко

ВИ со своими неупокоенными жестоко не поступает, что характерно. Фандом опять волнуется куда сильнее героев и автора.

#22803 2024-05-03 12:46:39

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Так их и ВИ с ЛЧ благополучно упокаивают, и обычные заклинатели НЕ упокаивают, и ВИ чем только не пользуется: за два тома вообще никого еще не выкопал

Анон, ты определись, ты сейчас по дораме это написал или по новелле? И если ты в новелле не дошел до флэшбэка, где ВИ поднимал армии мертвецов, то рановато что-то утверждать по ней )

#22804 2024-05-03 12:47:42

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Анон, вот точно тебе дорога в срачный

Вообще соглашусь. Есть еще тред темного пути, можно его оживить ))

#22805 2024-05-03 12:48:23

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

тред темного пути, можно его оживить

Цинично  =D

#22806 2024-05-03 12:48:44

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

типа горел сарай гори и хата? если с кем-то поступили жестоко, так все, воруй убивай еби гусей?)

Анон утверждал, что Дядьженя исходит в воспитании молодежи не из правил со стенки и консервативных жупелов, а из твердых убеждений и высокой личной морали. Но по факту этого не наблюдается. Читают нотации по ходу действия одни, а поступают морально и достойно другие.

#22807 2024-05-03 12:57:42

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

где ВИ поднимал армии мертвецов

Когда была война. С другой стороны которой выступал великий светлый заклинатель с молодым голосом. Мы точно этого хотим для героя?

#22808 2024-05-03 12:58:52

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Анон утверждал, что Дядьженя исходит в воспитании молодежи не из правил со стенки и консервативных жупелов, а из твердых убеждений и высокой личной морали. Но по факту этого не наблюдается. Читают нотации по ходу действия одни, а поступают морально и достойно другие.

я писала тот пост, и я не писала, что дядьженя человек высокой личной морали в целом. я писала, что этот подход к работе с неупокоенными - судя по всему более этичный. и непосредственно этот путь дядьженя все же мог продвигать не из соображений косности и непродвинутости, а по конкретной причине.

мы не знаем, или я не помню, какой был консенсус в заклинательском мире по поводу военнопленных, рабства или концлагерей. но допустим, если мы предположим, что было не ок, а вдруг стало ок, то это не значит, что нецелевое использование мертвецов становится чем-то хорошим. мы получаем где ок и концлагеря, и сомнительные манипуляции с душами. мир стал на два зла хуже, а не они провели какой-то взаимозачет и стало ноль зла

Отредактировано (2024-05-03 13:01:11)

#22809 2024-05-03 13:09:18

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Когда была война. С другой стороны которой выступал великий светлый заклинатель с молодым голосом. Мы точно этого хотим для героя?

Я лично хочу для ВИ долгой счастливой жизни ) И чтобы у него был выбор, а не как в первой жизни, когда он тз занялся в общем-то от безысходности. Не было зя, нужно было выжить на ЛЦН, а потом отомстить и победить в войне, и оставался только темный путь.

#22810 2024-05-03 13:14:37

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

и непосредственно этот путь дядьженя все же мог продвигать не из соображений косности и непродвинутости, а по конкретной причине.

Анон, не хочу срача, ИМХО, знания Дядьжени и его благие идеи, светлый путь и т.д. не привели к праведным поступкам и прдуктивным действиям в реальной ситуации с массой неупокоенных душ, их плодили, а он молчал. А ВИ препятствовал и упокаивал. Так что, опираясь на дораму, дело не в типе энергии, а в человеке, который ее использует. Уж точно не Дядежене поучать ВИна.

#22811 2024-05-03 13:16:41

Анон

Re: Вансянетред

а, на дораму
вопрос снят

#22812 2024-05-03 13:21:17

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Анон, не хочу срача, ИМХО,

ну я не срусь.
я пытаюсь объяснить, потому что мне кажется, что мы друг друга не понимаем. потому что я говорю о концепте в целом, а ты почему-то лично о дядьжене. если учитель днем рассказывает школьникам, что нельзя грабить и убивать, а ночью идет и грабит и убивает прохожих, подход не грабить и не убивать не дискредитирует себя. ну это я очень грубый пример привожу, знаю, прошу не цепляться, просто пытаюсь объяснить о чем говорю

Отредактировано (2024-05-03 13:25:24)

#22813 2024-05-03 13:24:35

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

а, на дораму
вопрос снят

Анончик, хорошо, что мир :friends:  Я с утра в посте написала, что присоединяюсь к разговору о дораме, но здесь анонимно...
Я солидарна со вчерашним аноном, который написал, что фигня получается, если натягивать дораму на новеллу или наоборот, они очень разные. Я и смотрела, и читала, а обсуждаю всегда отдельно как две параллельных реальности.

#22814 2024-05-03 13:27:23

Анон

Re: Вансянетред

это другой анон, я хотел вписаться, а потом увидел, что о разном разговор)
мне нравится дорама но я ее не воспринимаю как лор, только как визуализацию и то не всех и не всего, там преебошили слишком много того что мне нравится в лоре новеллы

#22815 2024-05-03 13:35:01

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

мне нравится дорама но я ее не воспринимаю как лор, только как визуализацию и то не всех и не всего, там преебошили слишком много того что мне нравится в лоре новеллы

У меня обратная ситуация, я сначала посмотрела дораму и она как бы основная для меня реальность. Потом уже прочитала новеллу и все с ней ок, интересно, но совсем по-другому. Другие отношения, много отличий самих основных и второстепенных персонажей, другие события, сцены, акценты. В целом картина, впечатления, выводы другие. Поэтому я вообще не смешиваю дораму и новеллу. Лично мне дорама нравится больше и ее идеи мне ближе.

Отредактировано (2024-05-03 13:36:25)

#22816 2024-05-03 13:37:55

Анон

Re: Вансянетред

я сначала посмотрела дораму, и полюбила именно ее, так что она для меня канон и база. новеллу тоже читала, но она совсем мимо моих кинков и типажей. читала ради понимания сюжета, потому что как выяснилось, втыкать в китайские дорамы это тоже навык, а у меня на тот момент его еще не было совсем  ;D

#22817 2024-05-03 13:39:39

Анон

Re: Вансянетред

В дораме выхолостили все острые моменты, жалко же)

#22818 2024-05-03 13:45:32

Анон

Re: Вансянетред

а мне в фандомных канонах без острых углов лучше. люблю "хороших парней". отп отдельно, серые морали, люди трудной судьбы и трикстеры - отдельно

Отредактировано (2024-05-03 13:47:32)

#22819 2024-05-03 13:47:02

Анон

Re: Вансянетред

А я наоборот не имела проблем с пониманием сюжета, когда смотрела дораму. Потом начиталась, что все было не так, подумала, что я, может, тупая для дорам и пошла  читать. На короткое время у меня случился плюрализм в голове, потому что я что-то читаю точно не то, что смотрела, и по сюжету, и как-то базово. Потом я сказала себе стоп, не первый раз экранизация и первоисточник получаются малопохожи, и больше сравнениями не заморачивалась. В дораме все понятно и в новелле все понятно, и это разные истории.

#22820 2024-05-03 13:50:57

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

мне нравится дорама но я ее не воспринимаю как лор, только как визуализацию и то не всех и не всего, там преебошили слишком много того что мне нравится в лоре новеллы

Аналогично )
При этом я дораму первой смотрел, но многого там, относящегося к лору не понял. Прочитал новеллу, стало намного понятнее. И еще яснее стало, когда узнал, что в дораме изощрялись, чтобы обойти цензуру не только с геями, но и с ожившими мертвецами, а так же то, что гг должен быть непогрешим ) Дораму потом пересматривал и видел уже кучу несостыковок. Хотя в новелле сюжет тоже в дырах и облачках, но он более цельный и логичнее все равно.
Из дорамы полюбил вансяней и по прежнему их люблю больше новельных - именно характеры и динамику, но лор и основной сюжет предпочитаю новельный.

#22821 2024-05-03 13:54:47

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

а мне в фандомных канонах без острых углов лучше. люблю "хороших парней"

аааа
а я терпеть не могу как раз вот это, поэтому мне новелла видимо и больше заходит

#22822 2024-05-03 13:57:49

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

а я терпеть не могу как раз вот это, поэтому мне новелла видимо и больше заходит

ну в итоге всем досталось по кусочку тортика)

#22823 2024-05-03 13:58:53

Анон

Re: Вансянетред

срань господня, два торта (с)

#22824 2024-05-03 16:13:10

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Когда была война. С другой стороны которой выступал великий светлый заклинатель с молодым голосом. Мы точно этого хотим для героя?

Чего «этого»? Типа, как начнёт совершенствоваться, станет как Вжух? Какая-то странная логика, ЛЧ не стал, ЛХ не стал, вообще никто не стал, кроме Вжуха

#22825 2024-05-03 17:50:46

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Из дорамы полюбил вансяней и по прежнему их люблю больше новельных - именно характеры и динамику, но лор и основной сюжет предпочитаю новельный

Я вообще не понимаю, где вы находите прям настолько радикальные отличия. В «Далёких странниках» - да, совершенно разные герои. В каком-нибудь, простигосподи, Марвел - да, совершенно разная динамика между героями и разные лидирующие пейринги по итогу. В Стартреке, в конце концов. Но в Магистре же максимально близкая адаптация. Чуть-чуть отбеливания и чуть-чуть больше сближения? Какая разница, вансяни все равно и там, и там друг для друга свет в окошке

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума