Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-03-22 03:27:53

Анон

Вансянетред

Тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.

хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Предлагаемые правила, еще не действуют:

Скрытый текст

Для броней на перевод

инструкция и ссылки

Делаем ли тред мирным?

  1. Да(голосов 30 [83.33%])

    83.33%

  2. Нет(голосов 6 [16.67%])

    16.67%

Всего голосов: 36

Гости не могут голосовать


#12451 2022-10-06 12:36:17

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

типа ЛХ.

А у него было много друзей?
Алсо, мир ОГ не ограничивается. ЛЧ человек из верхов, к таким всегда будут пытаться набиться в друзья всякие искатели выгоды. Просто в конкретном сеттинге это было не нужно для сюжета, но если говорить за фички или за модерновку - такие искатели дружбы вполне могли бы быть. Анон, суть в том, что страдание от своей замкнутости в каноне проявлялось в ЛЧ только в отношении ВИ, то есть ему было сложно понять свои чувства и высказать их, но проблем с тем, что  "уу со мной никто не дружит" там нет.

#12452 2022-10-06 12:36:50

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

А это не ближе к треугольнику? Или они прямо втроём бы пытались отношаться, но не получилось?

Мне было бы интересно второе: как из полиамории (или даже полиаморного тройничка) получаются отношения на двоих, а третий без разбитого навеки сердца оттуда выходит в другие отношения, или вообще ни в какие - у него работа увлекательнее. Короче, люди спокойно разбираются между собой и понимают, что для них это скорее сквик, чем кинк, и им хочется верности друг другу вдвоем. Но автора за такое съедят фанаты третьего лишнего :lol:

#12453 2022-10-06 12:38:29

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Это может прекрасно сочетаться и с отсутствием друзей, и с одиночеством.

Отсутствие друзей и одиночество это тоже не одно и то же)

Анон пишет:

Бывает так, что знакомых тыща, а поговорить по душам не с кем.

ЛЧ даже с братом не говорит по душам, я так думаю. Но не обязательно прям душу нараспашку иметь, чтобы с кем-то общаться.

И я думаю, что в их обществе статус сильно роляет. Не может ЛЧ пойти забухать попить чая просто с рандомным Ланем, это странно как-то. Это ЦЧ и ВИ повезло, что они почти одногодки и вот так сдружились благодаря ЦФМ. НХС и остальные в ОГ просто слетелись на ВИ как мухи, имхо, он самый громкий и веселый заводила.

Ну и если так рассуждать, вообще ни у кого в каноне не было друзей, кроме троецзуния. Остальные либо семья, либо последователи, типа Яо и СШ. Либо разругались в итоге, хз считается ли это за дружбу.

#12454 2022-10-06 12:40:04

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

В общем, я понимаю, почему вариант замкнутого ЛЧ без друзей может не нравиться. Но не понимаю, почему это ООС.

Я проясню, для меня оос не само то, что у него нет друзей, а когда это пишут как проблему. То есть ЛЧ в каноне на это не жаловался и особо об этом не думал в отрыве от ВИ, делаю вывод что для него отсутствие друзей не проблема.

#12455 2022-10-06 12:43:56

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Не может ЛЧ пойти забухать попить чая просто с рандомным Ланем, это странно как-то. Это ЦЧ и ВИ повезло, что они почти одногодки и вот так сдружились благодаря ЦФМ

Но ЦЧ и ВИ дружили со своими шиди, об этом сказано в новелле. Так что ЛЧ вполне мог бы дружить с любимыми рандомными Ланями. Просто не хотел (и не мог, думаю)

Отредактировано (2022-10-06 12:47:53)

#12456 2022-10-06 12:45:46

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Мне было бы интересно второе: как из полиамории (или даже полиаморного тройничка) получаются отношения на двоих, а третий без разбитого навеки сердца оттуда выходит в другие отношения, или вообще ни в какие - у него работа увлекательнее. Короче, люди спокойно разбираются между собой и понимают, что для них это скорее сквик, чем кинк, и им хочется верности друг другу вдвоем. Но автора за такое съедят фанаты третьего лишнего :lol:

Вообще интересно было бы поэксперементировать на эту тему. Например, третий находит себе пару и потом они дружат семьями, почти родня, все такое

#12457 2022-10-06 12:46:39

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Ну и если так рассуждать, вообще ни у кого в каноне не было друзей, кроме троецзуния.

Ну не скажи. ЦЦС, кмк, дружил с ЦЦС2.
ВЦ в итоге сдружилась с ВИ.
Мелколани и ЦЛ между собой явно дружат.
ЮЦЮ канонично дружила с г-жой Цзинь.

Анон пишет:

Отсутствие друзей и одиночество это тоже не одно и то же)

Не одно и то же, но разницу мы с тобой видим по-разному, подозреваю. Человек, у которого нет друзей, может ощущать себя одиноким, а может ему всё нравиться. Это не зависит от количества знакомых и вот этих, которые

Анон пишет:

всегда будут пытаться набиться в друзья

Анон пишет:

И я думаю, что в их обществе статус сильно роляет. Не может ЛЧ пойти забухать попить чая просто с рандомным Ланем, это странно как-то.

Это вполне нормально. ЦЛ дерётся со сверстниками-Цзинями, и это показано как ненормальная ситуация. А пойти общаться с соучениками - это нормально.
К тому же вокруг ЛЧ есть НХС (в точно таком же статусе, что и сам ЛЧ), ЦЦС и ЦЧ (в схожем статусе), наследники более мелких кланов. Но ЛЧ ни с кем из них не завёл близких отношений. НХСа он вообще напугал изрядно.

#12458 2022-10-06 12:47:13

Анон

Re: Вансянетред

Дофига адептов ГСЛ, которые кровные Лани и дружить с ними не зазорно, ЛЧ же не общался ни с кем, кроме брата.

#12459 2022-10-06 12:47:41

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

ЛЧ в каноне на это не жаловался и особо об этом не думал

Но откуда мы это знаем, если у нас нет пова ЛЧ?  :think:

#12460 2022-10-06 12:48:55

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Так что ЛЧ вполне мог дружить с любимыми рандомными Ланями. Просто не хотел (и не мог, думаю)

Ну вот а почему вообще ты так думаешь, мне интересно?) Может, он дружил, просто за кадром. ВИ же не 24/7 за ним ходил, когда они в ОГ учились))
После его возвращения вообще все сложно. Во-первых, наверняка ровесники ЛЧ многие живут с семьей. Во-вторых, они были в ОГ всего ночь, которую ЛЧ провел с ВИ. Потом когда они возвращались, тоже были тёрки, связанные с ВИ и Яо, не до дружеских встреч Ланей.
Это не значит, что ЛЧ не общался с шиди.
Но я думаю, что ЛЧ и ЛХ тренировались и обучались под присмотром лично ЛЦЖ, и хотя ему было норм посадить ЛЧ со всеми просто чтобы тот следил за порядком и сиял, на самом деле они как вип-ученики) И отношение к ним соответствующее в клане. Особенно учитывая, что один вообще наследник.

#12461 2022-10-06 12:49:14

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Короче, люди спокойно разбираются между собой и понимают, что для них это скорее сквик, чем кинк, и им хочется верности друг другу вдвоем.

Ай, нет, я бы не хотел, чтобы это выруливало в сквик. Скорее как другой(?) анон сказал:

Анон пишет:

третий находит себе пару и потом они дружат семьями, почти родня, все такое

Как-то так.

#12462 2022-10-06 12:49:50

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Может, он дружил, просто за кадром.

А ещё он мог за кадром превращаться в ворону и срать на головы стаоейшинам. Докажите, что это не так!

#12463 2022-10-06 12:50:23

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

К тому же вокруг ЛЧ есть НХС (в точно таком же статусе, что и сам ЛЧ), ЦЦС и ЦЧ (в схожем статусе), наследники более мелких кланов. Но ЛЧ ни с кем из них не завёл близких отношений. НХСа он вообще напугал изрядно.

И они все долбоебы (по меркам Ланей), особенно сколько-то-там-второгодник НХС. Что идеальному лучшему мальчику ЛЧ с ними ловить?)

#12464 2022-10-06 12:50:55

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Во-первых, ты неудачно сформулировал. Во-вторых, у меня наложились все предыдущие обсуждения этого фика с "зачем писать такие фаноны" - и я немного залез на потолок. Прости.
Я сам-то вторую часть никак не доберусь прочесть. Меня бесит позиция "зачем такое писать, ведь мне это не интересно" как таковая.

Да, я ночью писал уже на остатках соображения, не точно сформулировал.
Тоже считаю, что автору никто не должен указывать, что ему писать - пишет, что хочет. Моя читательская боль - моё личное дело, автора не ущемляющее)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но она не жена. Она купленная наложница.

Это отдельный траббл фика. Потому что, насколько я знаю, с купленной наложницей как раз проводится упрощённый обряд, после чего она становится женой более низкого статуса, чем "основная" жена. А здесь какая-то половинчатость - купили, но обряды не провели. Как рабыню, что ли?

Да, как рабыня. ЛЧ потом даже купчую на неё отдали - типа, сами решайте.

Анон пишет:

Я, гм, возможно, не шарю в реалиях ДК, но мне казалось, наложницы тоже считались жёнами, но типа ниже статусом, чем жёны, которые прям жёны. И как я понял, автор имел в виду не то, что ЛЧ теперь жениться надо, а то, что они уже женаты, и после ночи вместе он точно не может отказаться от жены

Я так понимаю, что уровень прав совсем не тот. Разные статусы среди жен и наложниц. Некоторые наложницы прислуживали другим наложницам, и с "господином" даже не спали.
Ночь под крышей мужчины - девушка обесчещена. И там автор что-то своё с правилами накрутил.

Отредактировано (2022-10-06 12:53:08)

#12465 2022-10-06 12:51:17

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Докажите, что это не так!

Ой как гениально, не оторвалось еще? Попробуй еще раз, наверняка получится.

#12466 2022-10-06 12:51:47

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

И они все долбоебы (по меркам Ланей), особенно сколько-то-там-второгодник НХС.

Анон, это и есть неспособность завести друзей: тот недостаточного ранга, этот долбоёб, с этим неинтересно, ой, ну совсем не с кем дружить, а то вот я бы конечно сразу!..

#12467 2022-10-06 12:52:51

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

О, а можешь перечислить, каких? Я только примериваюсь к англофандому, хорошо бы быть вооруженным заранее

Анон, я плохо умею формулировать, но постараюсь.

Скрытый текст

Сумбурно, но как получилось. На самом деле, ещё много всего, что я так с ходу не вспомнила, или вещи характерные для каких-то конкретных сюжетов, плюс куча всяких мелких деталей, которые взяты из канона и кочуют из фика в фик (вроде ЦЯЛ с ее супом). Оно вроде как и не плохо, детали же канонные, но со временем начинает надоедать. Иногда авторы их обыгрывают, и это сразу делает фик симпатичнее, на мой взгляд.

#12468 2022-10-06 12:52:56

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Ну вот а почему вообще ты так думаешь, мне интересно?)

Это мой фанон :dontknow: Вижу ЛЧ замкнутым ребёнком с проблемами в общении, если ты видишь иначе — на здоровье.

В особый статус нефритов мне тоже не сильно верится, у них основатель ордена — монах, они типа мегаправедные, поэтому я фаноню, что у них было не принято подчёркивать своё социальное положение. Но это, опять же, просто мои хэды

#12469 2022-10-06 12:54:30

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Анон, это и есть неспособность завести друзей

Это ты так считаешь в 21 веке, а наши топы из заклинательского списка могу с тобой не согласиться. Даже на ВИ ЮЦЮ шикала, что какой-то сын слуги отирается с ее сыном, и не только она, а ведь он первый ученик клана.

По твоей логике, ЦЦС тоже нелюдимый бука, он еще и канонично зазнайка. А ЛЧ как раз нет, он лишь... ну, адекватно оценивает свои способности.

#12470 2022-10-06 12:54:35

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

А ещё он мог за кадром превращаться в ворону и срать на головы стаоейшинам. Докажите, что это не так!

Это скорее в духе ВИ :lol:

#12471 2022-10-06 12:56:54

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

поэтому я фаноню, что у них было не принято подчёркивать своё социальное положение. Но это, опять же, просто мои хэды

Не хэды. Вот канон:

среди правил Ордена Гусу Лань есть одно, гласящее «запрещено держаться высокомерно и заносчиво»

#12472 2022-10-06 12:56:56

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Попробуй еще раз, наверняка получится.

Окей, пробую: ты пытаешься натянуть на персонажа ненатягиваемое под маркой "раз в каноне не показали, значит, могло быть". Это норм для фиков, но не для около канонного обсуждения

#12473 2022-10-06 12:58:13

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

По твоей логике, ЦЦС тоже нелюдимый бука

Ну почему бука, он вон с ЦЦС2 общается, да и служанку с супом склеил быстренько.

#12474 2022-10-06 13:04:39

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Ну почему бука, он вон с ЦЦС2 общается, да и служанку с супом склеил быстренько.

Служанка сама на него запрыгнула в его шатер залезла, а ЦЦС2 вообще эдакий Ци Жун из Небожижи, только в первой редакции) Он был фанаточкой своего охуенного братца, о том, что они друзяшки, в каноне нет ни слова. В каноне вокруг ЦЦС только прихлебалы какие-то ноунеймовые а-ля Крэбб и Гойл. Ну а ЛЧ не ходил со свитой, но он был занятым человеком, ходил в дозор и так далее.

Но думаю, пора сворачивать это странное обсуждение.

Анон пишет:

Окей, пробую: ты пытаешься натянуть на персонажа ненатягиваемое под маркой "раз в каноне не показали, значит, могло быть". Это норм для фиков, но не для около канонного обсуждения

Полнейшее отсутствие у ЛЧ круга общения - это всратый фанон, который можно так же на любого другого перса натянуть, но никто этого почему-то не делает, потому что только ЛЧ у вас безэмоциональная ледышка с нулевым словарным запасом.

А если б я натягивала ненатягиваемое, это было бы типа "докажи, что ЛЧ не превращается в огнедышащего дракона, пока никто не видит". Это тоже могу, но давай не сегодня))

#12475 2022-10-06 13:07:05

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Полнейшее отсутствие у ЛЧ круга общения

Это то, что показано в каноне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума