Вы не вошли.
Мирный тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.
хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю
Правила треда:
Для броней на перевод
Гости не могут голосовать
А мне такое наоборот нравится - отчасти потому, что для разнообразия приятно наблюдать в текстах здоровые отношения во все поля.
Мне тоже. Особенно когда ждешь трэша, угара и содомии, а герои проговаривают свои проблемы и решают их адекватными способами.
Огромная разница между тем, что герой просто уважительно и внимательно относится к ребёнку, и тем, что ЛЧ водит восьмилетнего ЛСЧ каждый день на занятия, а потом толкает дяде Жене телегу, что телесные наказания недопустимы.
Анон, психология отношений такая штука, что в неё не умеет 80% райтеров, которые берутся её писать. Разумеется, я имел в виду хорошо, адекватно написанные тексты об этом, а не вот то, о чём пишешь ты.
я не суперзнаток китайских отношений, но если подумать, я бы предпочла фик, в котором вансяни адекватно себя ведут, и с СЧ в том числе. в конце концов, и в каноне у нас не прямо общество из ДК, у Мосян очень много современной морали.
+
Каждый раз умиляет, как аноны пытаются натянуть мосяновский канон на все 100% реалий Древнего Китая, хотя у той же Мосян куча отступлений и вольностей от общеизвестных деталей, и она сама говорила, что образ ДК скорее собирательный, разбавленный её личными хотелками.
Отредактировано (2022-06-02 18:28:42)
хотя у той же Мосян куча отступлений и вольностей от общеизвестных деталей, и она сама говорила, что образ ДК скорее собирательный, разбавленный её личными хотелками.
Да это понятно, что собирательный, однако отношения между персонажами там прописаны и довольно четко, поэтому, когда ВИ, которому привычно стебать и подшучивать, внезапно начинает вещать как тонкий психолог - это ну такое... Все-таки хочется читать что-то более приближенное к канону.
Да это понятно, что собирательный, однако отношения между персонажами там прописаны и довольно четко, поэтому, когда ВИ, которому привычно стебать и подшучивать, внезапно начинает вещать как тонкий психолог - это ну такое... Все-таки хочется читать что-то более приближенное к канону.
Но тут, опять же, проблема не в самом тропе "психология отношений", а в неумении райтера адекватно вписать его в канон. Сам по себе троп ни в чём не виноват.)
Каждый раз умиляет, как аноны пытаются натянуть мосяновский канон на все 100% реалий Древнего Китая, хотя у той же Мосян куча отступлений и вольностей от общеизвестных деталей, и она сама говорила, что образ ДК скорее собирательный, разбавленный её личными хотелками.
Кстати, вот тут писали выше про всякие вансянепутешествия - а у нас есть в фандоме какой-нибудь консенсус по вопросу времени действия? Я помню, что Мосян смешивает все эпохи и наверное у нее такое неопределенное фантастическое прошлое, но когда думаю, как бы вансяни шатались по миру, из-за этой временной неопределенности ничего не могу додумать толком. Что там в это время происходит? Какие исторические события они могут зацепить? Через какие страны проходят? Не знаю(
Отредактировано (2022-06-02 18:52:40)
из-за этой временной неопределенности ничего не могу додумать толком. Что там в это время происходит? Какие источеские события они могут зацепить? Через какие страны проходят? Не знаю(
ну учитывая что у нас заклинатели бессмертные в каноне на мечах летают, можно хоть Соединенное Королевство Эльфов забабахать на западе или Джинностан какой-нибудь на юге. и Страну Огня в место Японии с хокаге во главе)
а у нас есть в фандоме какой-нибудь консенсус по вопросу времени действия?
Я видел хронологию, где основные события новеллы ставили в начало 16 века.
Я 14 видела и видела 12, до Чингисхана. Под оба был обоснуй и оба хз.
А я вот сейчас поняла, что хотела бы почитать взаимодействие с цивильным Китаем. Там, например, ЛЧ как ВЗ принимает императорского чиновника, или имперские расследуют, чозанах в Илине творится, или хоть стёб про то, как имперские чиновники припёрлись в ГСЛ налоги собирать.
А я вот сейчас поняла, что хотела бы почитать взаимодействие с цивильным Китаем.
Это ни в каком веке не рано, у них там система чиновников была уже в те времена, когда мы ещё берестяные грамоты не придумали.
имперские расследуют, чозанах в Илине творится, или хоть стёб про то, как имперские чиновники припёрлись в ГСЛ налоги собирать.
А навстречу им ВИ с классическими китайскими ходячими мертвецами - которые одеты в форму чиновников и прыгают.
Мне казалось, в каком-то интервью Мосян говорила, что это по преимуществу эпоха Тан, не? Но с элементами других.
Мне казалось, в каком-то интервью Мосян говорила, что это по преимуществу эпоха Тан, не? Но с элементами других.
Основной исторический фон для данной новеллы взят из эпохи Вэй, Цзинь, Северных и Южных Династий, а также династии Тан.
Выбирай на свой вкус.
Прочёл главу внесённого выше фика. Э, да тут ЛЧ не одноногий, а совсем безногий и даже ложноножки отвалились.
Не, этот еще ложноножками помахивает.
Вот мне один раз попался фик-модерновка, где у Ланей финансовые проблемы, и ЛЧ - бедный студент, который старается все свои проблемы решать сам, не жалуясь семье, чтобы не беспокоить дядю и брата. При этом у него трудности с общением и общий наивняк, так как воспитывали его по строгим дядиным правилам как ну очень домашнего мальчика. И, как назло, из-за внешности то препод его нарочно валит и зачет хочет ставить только за интим, то начальство на работе пристает, то клиенты... В общем, сначала он в такой принудительно-добровольный интим влетает из-за того, что вовремя не понял намеков, а потом не знал, как отказать, не испортив совсем себе жизнь, а потом как-то уже по накатанной пошло-поехало. Других выходов он не видит, поделиться ему не с кем. В тэгах автор ставил принудительную феминизация и хрен еще знает что. При этом в универе ЛЧ продолжает изо всех сил быть старательным студентом и у нормальных преподов он на хорошем счету. На каком-то этапе ЛЧ поручают заниматься с ВИ, который тоже студент, но старше на несколько лет, успешный и нормально социализированный, и постепенно до того начинает доходить, что с мальчиком что-то не то. По идее дальше он должен начать как-то ЛЧ помогать. Но, учитывая среди тэгов открытый финал и сомнительный хэ, я что-то не выдержала и дропнула этот ужас.
С одной стороны, редкий зверь - фик, где Лани бедные, а не супер-богатое семейство, и ЛЧ нуждается в помощи ВИ, а не наоборот. С другой, читать про душераздирающие ползанья совсем безногого и безложножножкового ЛЧ оказалось не менее непрятно (и даже более, учитывая характер того, через что ему там приходится проходить), чем про ВИ-никчемного бездаря.
Отредактировано (2022-06-02 21:20:29)
Вот кстати вансяни в пальмах и гавайских рубашках, почти как заказывали
https://twitter.com/ergz_loz/status/153 … cZQelPYmmw
С одной стороны, редкий зверь - фик, где Лани бедные, а не супер-богатое семейство
А я совсем недавно видел англофичок, где ЛЧ очень внезапно выгоняют из школы, он идет к ЛЦЖ и говорит: дядя, я понимаю, что нет у нас денег на поступление в другую, но я устроюсь на подработку, за год накоплю...
А ЛЦЖ ему: пошто ты говоришь вперед дяди, ведь я собирался сказать тебе, что ты будешь учиться в Олимпийской школе!
А школа Олимпийская вовсе не потому, что там спортсменов готовят, нет. Как вы могли догодаться, там учатся дети олимпийских богов!
А ЛЧ, понятное дело, тоже из таких, хотя совершенно об этом не в курсе. И уже только приехав туда, на какой-то церемонии обнаруживает, что он сын Афродиты! Ну и еще какой-то женщины, у него две матери, и не очень понятно, почему ЛЦЖ дядя, раз тут нет папы-Ланя
ЛХ там очень оосный и не его родной брат, клептоман-сын Гермеса, а ВИ сын Зевса При этом при всем в школе одни китайцы с обращениями "молодой господин"
И еще ЛЧ там все переживал, что у него нет деняк, но божественная мама перевела ему на счет миллион или около того
Самое тупое распределение родителей из возможных
Да там вообще с этим все странно, не только у этих троих
Скажем, ЦЧ-сын Ареса еще ладно, и бледный ВН-сын Аида тоже, но НХС с сияющим луком сын Аполлона, и ЦЯЛ ему какая-то дальняя родня, ММ сын (да, тут ММ зачем-то парень) Посейдона, ВЦ - дочь Афины...
ВЦ - дочь Афины...
Ну это норм, кстати. ВЦ подходит.
НХС с сияющим луком сын Аполлона
Аполлон это Лани. Или от Афины они
Мне вот больше смешно от того, что греческие боги, судя по всему, о-очень неплохо провели время в Китае
Интересно даже, куда в этот момент смотрел китайский пантеон)) Или у них был договорной обмен культурным опытом?
И там еще божественные родители дарили своим чадам какие-то предметы, и всем достались нормальные штуки, даже НХС лук, а вот ЛЧ - радужная шмотка
греческие боги, судя по всему, о-очень неплохо провели время в Китае
Интересно даже, куда в этот момент смотрел китайский пантеон
у них был семинар по обмену опытом! а потом корпоратив
но есть же греческая богиня медицины...
Не бог? Асклепий/Эскулап.