Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-03-22 03:27:53

Анон

Мирный Вансянетред

Мирный тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.

хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю
Правила треда:

Скрытый текст

Для броней на перевод

инструкция и ссылки

Делаем ли тред мирным?

  1. Да(голосов 36 [81.82%])

    81.82%

  2. Нет(голосов 8 [18.18%])

    18.18%

Всего голосов: 44

Гости не могут голосовать


#726 2021-04-04 12:18:47

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Я некоторое время назад отсортировала фики с ВИ на ао3 по кудосам и медленно двигалась по списку, иногда принося то, что понравилось. Казалось бы, ничего удивительного, что чем дальше, тем меньше интересных текстов, но как-то быстро оно произошло, а я ведь даже не дошла до фиков с менее чем тысячью кудосов  :think: не знаю, в чем дело.
Тем не менее, хочу два фика внести, опять не однозначный рек, а для заинтересованных)
Первое - пов ЛЧ, который на протяжении канонного сюжета размышляет о своих кинках и рефлексирует над своим отношением к ВИ. Мне не близко такое представление о внутреннем мире ЛЧ, он для меня точно мягче, чем здесь, и природу его чувств я трактую иначе, но все-таки это интересная попытка объяснить канонный секс и даже канонные сны из курильницы) Нелюбителям всего этого скорее всего не зайдет, остальным рекомендую хотя бы начать)
https://archiveofourown.org/works/24279 … adult=true
Второе - дорамоверс, после битвы в Безночном городе ЛЧ хватает покалеченного ВИ и возвращается в пещеру к СЧ, и ВИ ради защиты обоих превращает себя в нечто иное, темнотварюшное. 
Что понравилось: мрачновато, с кровавыми поодробностями, темнотварюшность (люблю). Что не понравилось: хэппи энд (даже если он и возможен, то быстро, слишком быстро все) и отсутствие рефлексии у ВИ (то есть я понимаю, что он принял важное решение, которое наверное должно было подвести итог его жизни, и что-то пошло не так, но все равно - опять слишком быстро он принимает произошедшее, как по мне). Но в целом скорее зашло.
https://archiveofourown.org/works/29187537#main

И у этого же автора есть любопытный фик: пов ЛЧ (опять) после его наказания, он живет в домике матери и выясняет, что она была не так проста, исследуя новую область заклинательства, связанную с растениями, и потом это поможет ЛЧ в возвращении ВИ. Что понравилось: ЛЧ-садовод :lol: и описано все хорошо, подробно - интересная идея, интересная аушка. Атмосферно, подробно, очень плотный какой-то текст (ну насколько мой отвратительный английский позволяет это оценить). Что не понравилось - все, что после возвращения ВИ: хоть оно произошло и при других обстоятельствах, все равно в такого ВИ не верю (к чему бы ему возвращаться уже почти сломленным, это тяжелое наследние дорамы?), ну и еще что-то меня точно смутило.
https://archiveofourown.org/works/28350546#main

#727 2021-04-04 12:19:36

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

боттом ЛЧ  :yeah:

Скрытый текст

Это конечно странный артер)

#728 2021-04-04 14:30:08

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Это конечно странный артер)

почему это, красева же

#729 2021-04-04 14:37:20

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Первое - пов ЛЧ, который на протяжении канонного сюжета размышляет о своих кинках и рефлексирует над своим отношением к ВИ. Мне не близко такое представление о внутреннем мире ЛЧ, он для меня точно мягче, чем здесь, и природу его чувств я трактую иначе, но все-таки это интересная попытка объяснить канонный секс и даже канонные сны из курильницы) Нелюбителям всего этого скорее всего не зайдет, остальным рекомендую хотя бы начать)
https://archiveofourown.org/works/24279 … adult=true

Прочитала. Самое интересное, что мне понравилось. Да, я тот анон, который сквикнулся в каноне от кустов и от Курильницы. И в новелле для меня это было как-то вдруг и неприятно. Здесь я действительно увидела обоснуй. И что еще понравилось - ЛЧ обсуждает (!) с ВИ, что ему нравится, а что нет. Переживает, чтобы тому всегда было хорошо. В каноне мне этого сильно не хватило. Хотя понимаю, что такое обсуждение было бы не в духе канонного ЛЧ, скорее всего. И вообще ближе к современному менталитету.
Но если уж так подумать, персонажи во многом и от древнекитайского менталитета далеки :)

Отредактировано (2021-04-04 14:39:52)

#730 2021-04-04 15:12:36

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Самое интересное, что мне понравилось.

Ну я немного перестраховалась, а то никогда не угадаешь, что может людей сквикнуть :think:

#731 2021-04-04 18:54:14

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Спасибо за подробные отзывы, анон! Первый буду читать сейчас, а третий у меня давно оказывается в отложенном на потом лежал :) доберусь тоже

#732 2021-04-04 19:47:17

Анон

Re: Мирный Вансянетред

аноны, везде искала инфу и до сих пор не пойму, КАКИЕ ГЛАЗА У ЛЧ, и почему в дунхуа у него тигриные глаза и в артах тоже, когда в новелле пишут про "очень светлый цвет","подкрашенный хрусталь" и даже в какой-то главе говорилось, что цвет холодный или глаза холодные, что-то типа того. И в итоге они янтарные, я когда читала новеллу думала они льдистые почти бесцветные

#733 2021-04-04 20:06:57

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

а я ведь даже не дошла до фиков с менее чем тысячью кудосов   не знаю, в чем дело.

Я бы на твоем месте попробовал читать фики с меньшим кол-вом кудосов. Во-первых, Ао3 - тот же Фикбук и наиболее залайкана там не только годнота, но и пиздота. Во-вторых, наиболее залайканные тексты - более старые, а чем старше текст, тем более стремные там фаноны.

#734 2021-04-04 20:11:22

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Я бы на твоем месте попробовал читать фики с меньшим кол-вом кудосов. Во-первых, Ао3 - тот же Фикбук и наиболее залайкана там не только годнота, но и пиздота. Во-вторых, наиболее залайканные тексты - более старые, а чем старше текст, тем более стремные там фаноны.

Ну да, я вот чувствую, пора менять систему)

#735 2021-04-04 20:12:20

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

чем старше текст, тем более стремные там фаноны.

Ну не факт. Некоторые фаноны, которые появились позже и тиражируются из фика в фик, весьма всратые   ;D

#736 2021-04-04 20:14:26

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Аноны, может кто-то поделиться, есть ли ещё фички (можно на английском) в духе "Тяжелее горы"? То есть, чтобы постканон, у вансяней всё хорошо, а в центре сюжета - их общее приключалово и заклинательские дела. Если с заклинательской политотой, то вообще идеально.

#737 2021-04-04 20:50:03

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

аноны, везде искала инфу и до сих пор не пойму, КАКИЕ ГЛАЗА У ЛЧ, и почему в дунхуа у него тигриные глаза и в артах тоже, когда в новелле пишут про "очень светлый цвет","подкрашенный хрусталь" и даже в какой-то главе говорилось, что цвет холодный или глаза холодные, что-то типа того. И в итоге они янтарные, я когда читала новеллу думала они льдистые почти бесцветные

это тайна, покрытая мраком. гейские законы вселенной будут попраны, если все узнают.
(по новелле "прозрачные", принято считать, что серые. по маньхуа ярко золотистые отчего-то, что лично для меня делает его взгляд каким-то ядовитым, что ли, странновато короче, имхо. в дораме черные. светофор, выбирай, что тебе ближе)

#738 2021-04-04 20:51:06

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Некоторые фаноны, которые появились позже и тиражируются из фика в фик, весьма всратые 

какие, например?

#739 2021-04-04 20:52:58

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Некоторые фаноны, которые появились позже и тиражируются из фика в фик, весьма всратые 

какие, например?

да у каждого популярного фанона есть хейтеры. те же вансяни-родители и СЧ-сыночка, к примеру. некоторые прям убить за это готовы, а некоторые... тоже убить за это, но в противоположном смысле)

#740 2021-04-04 20:59:07

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

боттом ЛЧ  :yeah:

Скрытый текст

Прекрасно! :please:

#741 2021-04-04 21:13:25

Анон

Re: Мирный Вансянетред

в дораме черные

в дораме у всех черные ;D

#742 2021-04-04 21:14:58

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

в дораме черные

в дораме у всех черные ;D

да неужели)) стоять, это полиция расизма. щас мы вам выпишем штраф, но карандашом, впредь не нарушать.

#743 2021-04-04 21:17:48

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Некоторые фаноны, которые появились позже и тиражируются из фика в фик, весьма всратые 

какие, например?

В основном треде целый список кидали :)
Не только с вансяне-родителями, а с неразборчивым почерком ВИ, например, или матерящейся и бьющей ВИ ВЦ. Там много было разного, но соглашусь, понятие всратости для каждого свое  ;D

#744 2021-04-04 21:20:50

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

по новелле "прозрачные", принято считать, что серые.

В новелле я помню слово "светлые". М.б. зависит от перевода. Для кареглазых китайцев светлые - это как раз светло-карие, то есть желтые  ;)

#745 2021-04-04 21:22:56

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

аноны, везде искала инфу и до сих пор не пойму, КАКИЕ ГЛАЗА У ЛЧ, и почему в дунхуа у него тигриные глаза и в артах тоже, когда в новелле пишут про "очень светлый цвет","подкрашенный хрусталь" и даже в какой-то главе говорилось, что цвет холодный или глаза холодные, что-то типа того. И в итоге они янтарные, я когда читала новеллу думала они льдистые почти бесцветные

Всегда считала, что они светло-карие, ну или янтарные. Потому что почти бесцветные это как-то для меня слишком крипово, а льдистые обычно обозначают светло-серые или голубые, мне трудно представить китайца с такими глазами.

#746 2021-04-04 21:24:49

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Для кареглазых китайцев светлые - это как раз светло-карие, то есть желтые 

то есть, то, что у китайца ВИ в маньхуа они голубые, вас не напрягает?) в медиа цвет глаз отражает индивидуальность, а не национальность.

#747 2021-04-04 21:30:00

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

то есть, то, что у китайца ВИ в маньхуа они голубые, вас не напрягает?)

а кому есть дело до маньхуа? Канон все еще новелла.

Отредактировано (2021-04-04 21:30:43)

#748 2021-04-04 21:33:19

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Для кареглазых китайцев светлые - это как раз светло-карие, то есть желтые

ну при чем тут китайцы, там у героев очень альтернативная внешка, ну например где видели у китайца зеленые глаза, думаю нигде, у Мосян это вполне возможно

#749 2021-04-04 21:35:08

Анон

Re: Мирный Вансянетред

щас мы вам выпишем штраф, но карандашом, впредь не нарушать

:troll: ну что поделаешь, мучают меня светлые глаза Лань Чжаня

#750 2021-04-04 21:36:00

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

а кому есть дело до маньхуа? Канон все еще новелла.

и в новелле единственный, у кого официально темные глаза - это ЛХ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума