Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-03-22 03:27:53

Анон

Мирный Вансянетред

Мирный тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.

хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю
Правила треда:

Скрытый текст

Для броней на перевод

инструкция и ссылки

Делаем ли тред мирным?

  1. Да(голосов 36 [81.82%])

    81.82%

  2. Нет(голосов 8 [18.18%])

    18.18%

Всего голосов: 44

Гости не могут голосовать


#626 2021-03-31 00:40:28

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

прочитала как укоризненно дудел

На Лебин  :lol: "Песнь укора" (или укура?)

#627 2021-03-31 01:12:53

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Вообще когда мы читаем про кнут/whip в новелле, мы представляем себе что-то типа Цзыдяня, полосу кожи на ручке. Но китайское оружие, которое по-английски всегда переводят как whip (а как по-русски - я не знаю) - это такой железный прут с утолщениями, часто имитирующими бамбук, очень стремная штука. Интересно было бы спросить у китаеанонов, что именно под discipline whip/дисциплинарным кнутом понимается в новелле, какое слово там используется. Но вот китайские дорамщики для съемки выбрали как раз орудие, напоминающее этот боевой китайский кнут, только сдвоенный, и судя по кровавым следам оно ни разу не бамбуковое. Может быть и в новелле имелось в виду что-то подобное, а не гибкий кнут.
Слайды в спойлере.

Скрытый текст

#628 2021-03-31 01:35:48

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Тогда в дораме они вообще офигели - 300 ударов! Или переводчики облажались, и было 30, а не 300.

#629 2021-03-31 01:39:39

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Тогда в дораме они вообще офигели - 300 ударов! Или переводчики облажались, и было 30, а не 300.

Нет, переводчики все правильно перевели. Я думаю, что офигели.

#630 2021-03-31 01:45:06

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Раз уж обсуждаем. Помню, в каком-то фике прочитал фанон, что мол в имени ВИ 33 штриха, так что все Очень Символично. В китайской письменности действительно по числу штрихов иероглифы классифицируют, ищут в нем глубинные смыслы, так что это очень китайская идея, мне сразу захотелось в неё поверить. Только вот я пошёл пересчитать и в имени ВИ в зависимости от формы написания либо 29, либо 35 штрихов :(

#631 2021-03-31 02:22:59

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Раз уж обсуждаем. Помню, в каком-то фике прочитал фанон, что мол в имени ВИ 33 штриха, так что все Очень Символично. В китайской письменности действительно по числу штрихов иероглифы классифицируют, ищут в нем глубинные смыслы, так что это очень китайская идея, мне сразу захотелось в неё поверить. Только вот я пошёл пересчитать и в имени ВИ в зависимости от формы написания либо 29, либо 35 штрихов :(

Думаю, это у некоторых уже СПГС  ;) Хотя идея красивая в чем-то, да.

Отредактировано (2021-03-31 02:23:20)

#632 2021-03-31 07:22:53

Анон

Re: Мирный Вансянетред

На самом деле, в нашем каноне грех жаловаться на дыры, потому что они есть и в дораме, и в новелле, и кругом и повсюду, куда ни встань, есть опасность закосплеить дорамного ВИ с его падением в бездну))

А насчёт 300 ударов, по моему, это сделано для того, чтобы шрамы остались после стольких лет. Сравнить их выносливость можно с наказанием за вечеринку у ВИ - там им тоже много отсыпали, не помню, сколько, но помню, что намного больше, чем ЦЧ и НХС, а им по 50. Все же про магические кнуты, от которых ничего не заживает на даосах, в дораме ничего не сказано - да и лишняя подробность это без драматической ситуации со старейшинами.

Отредактировано (2021-03-31 07:37:45)

#633 2021-03-31 08:42:10

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Только вот я пошёл пересчитать и в имени ВИ в зависимости от формы написания либо 29, либо 35 штрихов :(

ты какие иероглифы использовал для счёта? давай я тоже попробую =D

#634 2021-03-31 10:57:42

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Только вот я пошёл пересчитать и в имени ВИ в зависимости от формы написания либо 29, либо 35 штрихов :(

у меня только что вышло 34... хд
может, у них есть какие-то правила по подсчету штрихов в иероглифах, и не все черточки считаются? я просто не китаевед ни разу.

#635 2021-03-31 11:50:29

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Мда уж. Когда я вфиках читаю что-то вроде: он весь день писал письма, - то думаю шо за фигня. Но если даже чтобы написать: да пошел ты, Вэй Усянь! - надо нарисовать около сотни штрихов, вручную! кисточкой! то это реально на весь день пахота.

#636 2021-03-31 11:55:57

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

может, у них есть какие-то правила по подсчету штрихов в иероглифах, и не все черточки считаются?

естественно есть "иероглифические штрихи", а не просто так (чёрточки могут быть загнутыми и крючкообразными и писаться как отдельный штрих)
я и спрашиваю, какие именно иероглифы считал (чтобы проверить)?

魏 wei, например:
http://bishun.strokeorder.info/mandarin.php?q=%E9%AD%8F

Отредактировано (2021-03-31 11:59:27)

#637 2021-03-31 12:21:28

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

А насчёт 300 ударов, по моему, это сделано для того, чтобы шрамы остались после стольких лет. Сравнить их выносливость можно с наказанием за вечеринку у ВИ - там им тоже много отсыпали, не помню, сколько, но помню, что намного больше, чем ЦЧ и НХС, а им по 50.

Не, там линейками херячили. Лайтово. Почти лампово. Я думаю, сценаристы просто максимально задраматизировали. В новелле пиздецовость дисциплинарного кнута описывается, поясняется, что и пары ударов хватало, шоб обстрадаться и запомнить на всю жизнь, поэтому 33 удара впечатляют более чем. А в дораме это надо было бы отдельно пояснять - как туда впихнуть, это допслова кому-то. Было бы странно, если бы ЛХ ещё объяснял почему 33 удара - могло убить и оставило такие шрамы. ВИ, по идее, с концепцией кнута знаком. Тупо бы выглядело. Ну, мне кажется, поэтому они решили драмы нагнать количеством.

#638 2021-03-31 12:25:12

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А насчёт 300 ударов, по моему, это сделано для того, чтобы шрамы остались после стольких лет. Сравнить их выносливость можно с наказанием за вечеринку у ВИ - там им тоже много отсыпали, не помню, сколько, но помню, что намного больше, чем ЦЧ и НХС, а им по 50.

Не, там линейками херячили. Лайтово. Почти лампово. Я думаю, сценаристы просто максимально задраматизировали. В новелле пиздецовость дисциплинарного кнута описывается, поясняется, что и пары ударов хватало, шоб обстрадаться и запомнить на всю жизнь, поэтому 33 удара впечатляют более чем. А в дораме это надо было бы отдельно пояснять - как туда впихнуть, это допслова кому-то. Было бы странно, если бы ЛХ ещё объяснял почему 33 удара - могло убить и оставило такие шрамы. ВИ, по идее, с концепцией кнута знаком. Тупо бы выглядело. Ну, мне кажется, поэтому они решили драмы нагнать количеством.

ты сказал то же самое, что и я, только используя такие формулировки, как "сценаристы задраматизировали", еще чуть-чуть и можно подумать, что это речи дорамохейтера. да, они не стали вводить в повествование волшебные дисциплинарные кнуты. ничего странного или плохого в этом нет. те, кто не читал новеллу, и не поймут, что тут такого и кого можно напугать 33 ударами.

#639 2021-03-31 12:26:36

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

ы сказал то же самое, что и я, только используя такие формулировки, как "сценаристы задраматизировали", еще чуть-чуть и можно подумать, что это речи дорамохейтера. да, они не стали вводить в повествование волшебные дисциплинарные кнуты. ничего странного или плохого в этом нет. те, кто не читал новеллу, и не поймут, что тут такого и кого можно напугать 33 ударами.

Согласна с тобой. Дорамахейтером я быть не могу, я дорамо- и новеллофанат)

#640 2021-03-31 12:33:52

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Мда уж. Когда я вфиках читаю что-то вроде: он весь день писал письма, - то думаю шо за фигня. Но если даже чтобы написать: да пошел ты, Вэй Усянь! - надо нарисовать около сотни штрихов, вручную! кисточкой! то это реально на весь день пахота.

Ну, если не задрачиваться на идеальное написание, то не так всё и страшно, иероглифы могли писаться достаточно быстро  Мне кажется, если это какие-то личные письма, где не очень важна калиграфичность, то это дело на десяток-два минут, и то потому что письмо ещё придумать надо. А вот если это дипломатическая переписка - да, это забот на весь день, если письмо не одно.

#641 2021-03-31 12:40:48

Анон

Re: Мирный Вансянетред

А что ужасного в дорамохейтерстве, что в этом признаться нельзя.

#642 2021-03-31 12:57:43

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

А что ужасного в дорамохейтерстве, что в этом признаться нельзя

Ничего, просто я не могу быть дорамохейтером тк я дорамолюб

#643 2021-03-31 13:04:11

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

А что ужасного в дорамохейтерстве, что в этом признаться нельзя.

Признаться как раз нужно. А когда хейтеры вкидывают что-то на грани, это похоже на попытку выдать свой хейт за адекватное обсуждение/критику.
Никто не говорит, что нужно алтарь в честь сценаристов дорамы тут воздвигать. Но они уже и такие, и сякие)) Мне как дорамолюбу обидно, потому что будем честны, нет ничего идеального. Я и новеллолюб, но не могу не признать, что и в новелле полно косяков и дыр. Дорама вроде как должна была их исправлять, да ещё и не создавая новые. Хз, возможно ли такое в принципе.

#644 2021-03-31 13:50:31

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Дорама вроде как должна была их исправлять, да ещё и не создавая новые. Хз, возможно ли такое в принципе.

Экранизации не для исправления косяков) Они для экранизации)

#645 2021-03-31 13:52:40

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Дорама вроде как должна была их исправлять, да ещё и не создавая новые

С чего вдруг?

Анон пишет:

Экранизации не для исправления косяков) Они для экранизации)

+ много

#646 2021-03-31 13:56:13

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Но если даже чтобы написать: да пошел ты, Вэй Усянь! - надо нарисовать около сотни штрихов, вручную! кисточкой! то это реально на весь день пахота.

Годы практики переписывания правил не прошли даром  ;D

#647 2021-03-31 14:02:19

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если даже чтобы написать: да пошел ты, Вэй Усянь! - надо нарисовать около сотни штрихов, вручную! кисточкой! то это реально на весь день пахота.

Годы практики переписывания правил не прошли даром  ;D

Вот отсюда и пошел "корявый почерк" ВИ, он просто торопился поскорее мысли записать, и в такие моменты как-то положить на красивую каллиграфию :)

Отредактировано (2021-03-31 14:03:02)

#648 2021-03-31 14:43:12

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дорама вроде как должна была их исправлять, да ещё и не создавая новые. Хз, возможно ли такое в принципе.

Экранизации не для исправления косяков) Они для экранизации)

соглашусь, только в таком случае экранизация огребает не только за свои косяки, но и за косяки оригинала

Отредактировано (2021-03-31 14:43:21)

#649 2021-03-31 14:56:40

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Экранизации не для исправления косяков) Они для экранизации)

С этим дорама тоже не справиласьXD

#650 2021-03-31 14:58:55

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

С этим дорама тоже не справиласьXD

экранизация не экранизировала?   :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума