Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-03-22 03:27:53

Анон

Мирный Вансянетред

Мирный тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.

хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю
Правила треда:

Скрытый текст

Для броней на перевод

инструкция и ссылки

Делаем ли тред мирным?

  1. Да(голосов 36 [81.82%])

    81.82%

  2. Нет(голосов 8 [18.18%])

    18.18%

Всего голосов: 44

Гости не могут голосовать


#351 2021-03-30 07:59:46

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

В итоге общая картинка триггера у меня лично натягивается с трудом, а на фоне куда более чётко проговоренной важности слов — и вовсе кажется странной. Мосян, ты, блин, что сказать-то хотела?

Я может немного не в тему влезу, но у меня несколько другая трактовка этого "Между нами не должно быть спасибо и прости".
Для меня это про "не надо обесценивать эти слова", "не надо говорить их из чистой вежливости".
ВИ в адрес ЛЧ эти слова говорил в основном именно в контексте "спасибо, но отъебись", где "но отъебись" для ВИ важнее. Даже в третий раз на Луаньцзан, при всей искренности благодарности там всё равно присутствует это самое но, которое это "спасибо" обесценивает.
И для меня это "нет места для спасибо и прости" означает "в будущем дай мне позаботиться о тебе, а не требуй отъебаться".
Хотя честно признаю, у меня тут тоже тараканы и такая трактовка может наверное казаться странной ;D

Согласна с такой трактовкой про "спасибо". Но "прости" она все-таки не объясняет) Если ты знаешь, что сказал кому-то каку или эту каку сделал, ожидаемо сожалеть об этом, если пострадал от твоих слов и/или действий близкий и любимый человек. И кмк первая реакция объяснить, что ты этого не хотел и попросить прощения.

#352 2021-03-30 08:31:50

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Согласна с такой трактовкой про "спасибо". Но "прости" она все-таки не объясняет) Если ты знаешь, что сказал кому-то каку или эту каку сделал, ожидаемо сожалеть об этом, если пострадал от твоих слов и/или действий близкий и любимый человек. И кмк первая реакция объяснить, что ты этого не хотел и попросить прощения.

Про "прости" может быть так: "я тебя прощу в любом случае, что бы ты не сделал", или "никакой твой поступок не способен меня обидеть". Вообще я всегда эту фразу воспринимала, как декларацию абсолютного доверия - когда двое как одно, уже все выяснили и приняли друг друга, им не нужны дополнительные слова для объяснений.

#353 2021-03-30 08:36:48

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Но "прости" она все-таки не объясняет)

Да, про "прости" не дописал, забыл)
Лично я нахожу сожаления как таковые бессмысленными в том плане, что извинения ничего не исправят, исправляться надо действиями. Плюс опять же, в моём (несколько ебанутом) понимании это самое "прости" комфортит в первую очередь не того, кого задели, а того, кто извиняется. Типа признал вину, выполнил ритуал и пошёл делать по-своему. (канонный контекст этого "спасибо и прости" в моментах например ВЦ перед ВИ, уходя сдаваться Цзиням только подливает маслица в огонь).
И раз уж два человека собираются в пару - значит, прошлое не критично (а значит нечего извиняться, главное не повторять хуйни), а в настоящем-и-будущем важно признать и исправить хуйню, если случайно вышло, а не говорить пустые слова.
Да, это пожалуй тоже всё тараканы на выгуле, плотно завязанные на мнение, что отношения подразумевают готовность прощать по умолчанию (а значит нечего просить то, что так и так будет дано, важно не плевать на мнение пары, и не устраивать "ну, прости, я пошёл делать по-своему, потому что ебал я твоё мнение")

#354 2021-03-30 08:40:18

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Между информацией о страданиях ЛЧ (отповедь ЛХ) и диалогом про спасибо и прости у нас только сцена в храме. Да, она длинная, но она не про ЛЧ, она не даёт проникнуться его страданиями. А страдания ЛЧ описаны очень мало, да ещё и даются вот прям очень неожиданно в сюжете, на них ранее ничто не намекало. Итог — я персонажу не сопереживаю.

Я тот анон, который в Магистре сначала тупо искал пейринговые сцены и сцена с объяснением ЛХ - это чуть ли не первое, что я прочитал в книге (ну, при определенном теорминимуме знания, о чём Магистр в принципе). По итогу даже после прочтения книги целиком ни один персонаж не произвел на меня впечатления, хоть сколько-нибудь близкого к тому, которое произвел ЛЧ. И даже дроч Мосян (а она его главный дрочер, да) не сумел его испортить)
Так что это, конечно, вкусы, но мне не понадобилось даже всех четырех томов, чтобы проникнуться этими страданиями, короткий рассказ ЛХ о 33 шрамах ЛЧ совершенно прекрасен.

#355 2021-03-30 08:41:01

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Хотя диалог со спасибо и прости мне тоже показался странным, я просто не оч понимаю эту философию безоговорочного растворения друг в друге)

#356 2021-03-30 08:46:24

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Хотя диалог со спасибо и прости мне тоже показался странным, я просто не оч понимаю эту философию безоговорочного растворения друг в друге)

+++ это может хорошо и ок в медовый месяц, а потом уже можно и заиграться в сращение и вовремя не остановиться, когда один из пары хочет и готов из растворения выползать

#357 2021-03-30 09:16:56

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Потому что именно тут "прости" было бы уместно.
- Мне жаль, что я тебя задевал своими несравнимо холодными отказами, я не хотел тебя обидеть
Вместо этого ЛЧ никак не комментирует то, что ВИ поделился с ним своими переживаниями и просто обещает вседозволенность. Проси что хочешь - не откажу.

Вот что значит разница восприятий) Мне это просто напомнило типичную сцену из любовных романов:
- Помнишь я предлагал(а), а ты всегда отказывал(а)
- Попробуй спросить меня об этом еще раз.
На мой взгляд, ничего нездорового, обычный флирт и безобидная поддевка своего партнера. Когда читала экстру, поймала флэшбеки, что где-то уже такое видела/читала, но где так и не вспомнила) Но перед глазами четко встала картинка обнимающихся, а после этих слов целующихся героев.

Отредактировано (2021-03-30 09:18:23)

#358 2021-03-30 09:23:24

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

- Помнишь я предлагал(а), а ты всегда отказывал(а)
- Попробуй спросить меня об этом еще раз.

немного не так, Анон. тут ВИ, который все настоящие переживания прячет за улыбкой в кои-то веки искренне говорит асибе "ты меня обидел, сильно". а ему в ответ "куплю шоколадку". не думаю, что сильные мужики флиртуют рассказывая о том, что им было сильно не ок.

#359 2021-03-30 09:23:58

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Хотя диалог со спасибо и прости мне тоже показался странным, я просто не оч понимаю эту философию безоговорочного растворения друг в друге)

Меня он, честно говоря, просто вымораживает.

#360 2021-03-30 09:27:57

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

- Помнишь я предлагал(а), а ты всегда отказывал(а)
- Попробуй спросить меня об этом еще раз.

немного не так, Анон. тут ВИ, который все настоящие переживания прячет за улыбкой в кои-то веки искренне говорит асибе "ты меня обидел, сильно". а ему в ответ "куплю шоколадку". не думаю, что сильные мужики флиртуют рассказывая о том, что им было сильно не ок.

Анон, я не увидела там рассказа о том, что ВИ было сильно не окей) И вот этого искреннего "ты меня сильно обидел" тоже. Говорю же, разница восприятий.

Отредактировано (2021-03-30 09:30:52)

#361 2021-03-30 09:33:02

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Хотя диалог со спасибо и прости мне тоже показался странным, я просто не оч понимаю эту философию безоговорочного растворения друг в друге)

А я его в принципе не поняла. Простите, но он какой-то туповатый и реально вылез из ниоткуда. Или при переводе были утеряны какие-то важные нюансы :dontknow:
Хотя то, что ЛЧ триггернуло на "спасибо" после секса, понимаю. Но это обычное осознание, что твой любимый с тобой из благодарности, а не по большой любви. К "прости и спасибо" отношения не имеет.

Отредактировано (2021-03-30 09:34:54)

#362 2021-03-30 10:14:55

Анон

Re: Мирный Вансянетред

#363 2021-03-30 10:31:05

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Такие лапки-палочки =D

#364 2021-03-30 10:40:40

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Очень-очень гибкий дракончик :troll:

#365 2021-03-30 10:49:58

Анон

Re: Мирный Вансянетред

По поводу спасибо и прости я поняла как раз как контраст с обязательностью этих фраз для других. ЛЧ так безусловно принимает и уважает ВИ, что воспринимать это как нивелирование его ценностей никак не получается. Я это поняла как то, что я принимаю тебя любым, я сделаю для тебя всё.
По поводу цитаты из Сна в облаках - там вообще не об этом.
там этого даже в контексте нет

Анон пишет:

ты меня сильно обидел

Там очень лёгкая беседа, никаких детских страданий и близко. ВИ рассказывает, как хотел затащить ЛЧ в ПЛ, чтобы вовлечь в воровство лотусов, чтобы за ним тоже погнался дед с палкой. Как о задуманной шалости, чтобы поставить типа-безупречного нефрита в неловкое положение, повеселиться. Рассказывает, как о детской шалости, о каких сильных обидах там речь :facepalm: Анончик, я очень понимаю, что тебе хочется максимального комфортинга ВИ - реально, понимаю. Но тут ты очень не объективен. ЛЧ комфортинга как раз додаёт с перебором. он на столько не накосячил
А в обсуждаемой экстре - это вообще не о том, правда :comfort:

Отредактировано (2021-03-30 10:51:03)

#366 2021-03-30 11:07:04

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

По поводу спасибо и прости я поняла как раз как контраст с обязательностью этих фраз для других.

+
И я так поняла, что с другими ты можешь изображать социальную няшу - спасибо-пожалуйста, будьте так любезны передать соль,  извините что отвлекаю, не подскажете как пройти в библиотеку, а с близким можешь не напрягаться на выполнение всех этих реверансов.

#367 2021-03-30 11:09:57

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

И я так поняла, что с другими ты можешь изображать социальную няшу - спасибо-пожалуйста, будьте так любезны передать соль,  извините что отвлекаю, не подскажете как пройти в библиотеку, а с близким можешь не напрягаться на выполнение всех этих реверансов.

А с близким можно вести себя как свинья. Отличная идея :lol:

#368 2021-03-30 11:11:43

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

И я так поняла, что с другими ты можешь изображать социальную няшу - спасибо-пожалуйста, будьте так любезны передать соль,  извините что отвлекаю, не подскажете как пройти в библиотеку, а с близким можешь не напрягаться на выполнение всех этих реверансов.

То есть будь аналогом ЦЧ на минималках :lol:

#369 2021-03-30 11:13:37

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Там очень лёгкая беседа, никаких детских страданий и близко. ВИ рассказывает, как хотел затащить ЛЧ в ПЛ, чтобы вовлечь в воровство лотусов, чтобы за ним тоже погнался дед с палкой. Как о задуманной шалости, чтобы поставить типа-безупречного нефрита в неловкое положение, повеселиться. Рассказывает, как о детской шалости, о каких сильных обидах там речь

+ много

#370 2021-03-30 11:13:54

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Анончик, я очень понимаю, что тебе хочется максимального комфортинга ВИ - реально, понимаю. Но тут ты очень не объективен.

Нет, Анончик. Ты реально не понял. Совсем. Но понял Анон, с которым у меня сообщения в одно время

Анон пишет:

я хочу увидеть сожаление ЛЧ о том, что он делал больно ВИ, а не "ты можешь просить что угодно".

Анон пишет:

Там очень лёгкая беседа, никаких детских страданий и близко.

Анон пишет:

— Признаться, что ты тоже этого хотел, — серьёзно произнёс он. — Ты хоть представляешь, как сильно меня задевал, каждый раз отвечая несравнимо холодным отказом?

Как я вижу ВИ в каноне, для него серьезно сказать о том, что его сильно задел холодный отказ это как для Оуяна мл. ор на всю ивановскую. ВИ ваще ни разу не про рефлексию. Раз уж упомянул свой дискомфорт, то значит и правда это было важно и обидно.

Но спорить больше не буду. Изначально я отвечала Анону, с которым мы совпали на 100% в трактовке этой сцены.

#371 2021-03-30 11:27:34

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Там очень лёгкая беседа, никаких детских страданий и близко. ВИ рассказывает, как хотел затащить ЛЧ в ПЛ, чтобы вовлечь в воровство лотусов, чтобы за ним тоже погнался дед с палкой. Как о задуманной шалости, чтобы поставить типа-безупречного нефрита в неловкое положение, повеселиться. Рассказывает, как о детской шалости, о каких сильных обидах там речь

+ хочет, чтобы ЛЧ признал, что ему хотелось посетить ПЛ, хотелось согласиться на предложение ВИ.
Из серии "признай, что сам дурак - и себя, и меня лишил такого удовольствия".

Отредактировано (2021-03-30 11:28:37)

#372 2021-03-30 11:28:04

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Как я вижу ВИ в каноне, для него серьезно сказать о том, что его сильно задел холодный отказ это как для Оуяна мл. ор на всю ивановскую. ВИ ваще ни разу не про рефлексию. Раз уж упомянул свой дискомфорт, то значит и правда это было важно и обидно.

Лолшто, вы серьёзно?
Да ВИ рофлит половину времени и отходчив похлеще ШЦЦ.
Это ЛЧ серьёзен дохуя, это для него серьёзно сказать об отказе - ор на всю ивановскую, но ВИ он готов тоже простить дохуя и больше, потому что его любит.
Кончайте уже сэлф-инсертиться в персонажей, ну сколько можно.

Отредактировано (2021-03-30 11:30:47)

#373 2021-03-30 11:59:36

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Кончайте уже сэлф-инсертиться в персонажей, ну сколько можно.

Кончай уже тупить, ну сколько можно. Речь не о комфорте ВИ, а о том, чтобы ЛЧ не вел себя как свинья и ЦЧ на минималках

#374 2021-03-30 12:00:23

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Речь не о комфорте ВИ, а о том, чтобы ЛЧ не вел себя как свинья и ЦЧ на минималках

:facepalm:

#375 2021-03-30 12:03:47

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Аноны, успокойтесь, один из обиженных за ВИ - хейтер ЛЧ. В срачном его уже по стилю сообщений узнавали, и не один раз. Просто игнорируйте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума