Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-03-22 03:27:53

Анон

Мирный Вансянетред

Мирный тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.

хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю
Правила треда:

Скрытый текст

Для броней на перевод

инструкция и ссылки

Делаем ли тред мирным?

  1. Да(голосов 36 [81.82%])

    81.82%

  2. Нет(голосов 8 [18.18%])

    18.18%

Всего голосов: 44

Гости не могут голосовать


#326 2021-03-29 21:43:09

Анон

Re: Мирный Вансянетред

А потом ВИ такой предъявляет Вэнь Нина и говорит, что это единственный оставшийся биологический родственник А-Юаня, и если вам хочется кого-то похожего...   :evil:
Хотя, полагаю, Вэнь Нин потребует срочно себя упокоить, как только оценит перспективы.

#327 2021-03-29 21:58:29

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Поэтому, учитывая хохмы ВИ, что "я сам его родил!", половина Ланей, включая ЛЦЖ, уверены, что его и правда родил ВИ.

Если этот фик не упоротый стеб, то половина Ланей, пардон, просто ёбнулась  :troll:

Отредактировано (2021-03-29 21:59:38)

#328 2021-03-29 22:03:21

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Стеб, конечно.  :lol:

#329 2021-03-29 22:12:34

Анон

Re: Мирный Вансянетред

И вообще, чего ВИ сразу, пусть племянник ЛЦЖ рожает  :troll:

Отредактировано (2021-03-29 22:12:51)

#330 2021-03-29 22:17:02

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

И вообще, чего ВИ сразу, пусть племянник ЛЦЖ рожает  :troll:

Шо ты делаешь, анон, теперь я хочу мпрег с ЛЧ.  :chearleader:

#331 2021-03-29 22:22:04

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

а когда я пару раз сунулся в треды на дайри

Да оно и тут в аргументах всплывает =D

В чем-то я этих людей понимаю. Это читатели, травмированные первой Курильницей  ;D
Вообще после всего стекла, что произошло в каноне, хочется нежности и комфортинга, а тут кусты и Курильницы с износами. Ну такое себе.
И жаль, разумеется, жертву (даже если она сама просит). Отсюда хочется спасти ВИ от ЛЧ.

Отредактировано (2021-03-29 22:25:01)

#332 2021-03-29 22:49:16

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вообще, чего ВИ сразу, пусть племянник ЛЦЖ рожает  :troll:

Шо ты делаешь, анон, теперь я хочу мпрег с ЛЧ.  :chearleader:

Есть у cicer.  :lol:

#333 2021-03-29 22:51:29

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Есть у cicer. 

Тот фик по мотивам Тэм Лина? Читал, зашло.  :evil:

#334 2021-03-29 23:13:50

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

В чем-то я этих людей понимаю.

А я нет)

#335 2021-03-29 23:25:07

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Кстати о мпреге.
Кому-нибудь встречался не всратый мпрег с ВИ?
Мне смутно припоминается один англофик, который ничего так, там еще перс из Ланъя в лекарях, но название не помню. А в остальном какой-то пиздец.

А временами хочется...

#336 2021-03-29 23:29:27

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Кому-нибудь встречался не всратый мпрег с ВИ?

Простите за нескромный вопрос, но "не всратый мпрег" вообще бывает?  :please: А это как?  :really:

#337 2021-03-29 23:34:12

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Кому-нибудь встречался не всратый мпрег с ВИ?

Мне понравился "От зимы до зимы" nebooker.net/works/675

#338 2021-03-29 23:36:18

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Ну вообще бывает.
Даже с обоснуем.

Ладно, давай договоримся: под всратым мпрегом я понимаю дичайший дроч на пяточки и растяжечки, бесконечные обмороки, слезы, истерики, рожания через жопу, заливание неким суперпрокачанным пролактином все вокруг, опционально выкидыши от малейшего движения.
(в каком-то фике ЦЧ толкнул беременного ВИ, ГРБКЛДБЩПДР КРОВИЩЩА ДЕПРЕССИЯ ВСЕ ВИНОВАТЫ ГСЛ ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ)

#339 2021-03-29 23:46:26

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кому-нибудь встречался не всратый мпрег с ВИ?

Мне понравился "От зимы до зимы" nebooker.net/works/675

Спасибо, посмотрю.

#340 2021-03-30 00:09:53

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Кому-нибудь встречался не всратый мпрег с ВИ?

Не рек, потому что полностью фик не читала, только просмотрела мельком (и поняла, что все-таки мпрег для меня сквик) и потому что это впроцессник, но если рискнешь, то такой мне встретился на фикбуке:
https://ficbook.net/readfic/9154955#part_content

#341 2021-03-30 01:02:53

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

а когда я пару раз сунулся в треды на дайри

Да оно и тут в аргументах всплывает =D

О-о, вот только что читала фик про нищастную жертву-ВИ (на самом деле нет)
archiveofourown.org/works/20262757/chapters/48027583

Скрытый текст

Прочитала фик в переводе (кстати, перевод нормальный, а не похожий на гуглтранслейт), и он вполне себе неплохой.
Громкие крики ВИ - это, конечно, канон ;), а в фиках еще и раздувают, однако я себе фаноню какие-нибудь заглушающие талисманы. Ибо оповещать всю округу о подробностях интимной жизни не есть мудро. Никогда не знаешь, кто и как использует эту информацию ;)

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-30 01:03:50)

#342 2021-03-30 04:44:15

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Вот да. Прямо не верится, что заглушающие талисманы - это всего-навсего очень популярный фанон. Как без них?

#343 2021-03-30 05:50:20

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кому-нибудь встречался не всратый мпрег с ВИ?

Не рек, потому что полностью фик не читала, только просмотрела мельком (и поняла, что все-таки мпрег для меня сквик) и потому что это впроцессник, но если рискнешь, то такой мне встретился на фикбуке:
https://ficbook.net/readfic/9154955#part_content

Не знаю насчет сквика, а вот построение предложений у автора капец... Гамму бы.

Но спасибо за ссылку.

#344 2021-03-30 06:10:00

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да это понятно и без контекста. И именно тут я для себя вижу что-то не то. Но мне вообще вся эта тема с "между нами не должно быть спасибо и прости" настолько мимо кассы...

Анончик, а можешь объяснить, что тебе не понравилось? У меня есть только теория, и я придержу ее при себе, такие пронзания часто оказываются на три метра мимо :)

Это ведь не про доверие изначально — это просто триггер ЛЧ. Причём не какой-то закономерный, а нисхуя взявшийся (как минимум, в переводе Юнетов, где я этого "спасибо" таки не нашёл во флешбеках). И когда проблему с головой возводят в ранг "ми-ми-ми", мне, простите, немножко неприятно. Особенно учитывая, что ранее ВИ говорил о важности этих слов. В итоге остаётся ощущение, что это вот про "без спасибо и прости" — это комфортинг ЛЧ, который тому выдан вообще непонятно за что (ну то есть умом-то это понимаешь, но эмоционально — о страданиях ЛЧ все эти 20 лет читатель узнаёт под самый конец в ультимативной форме, не особо имея основания ему сопереживать).
В общем, несколько факторов из канона наложились ещё и на моё собственное восприятие, давая в сумме неприятную мне картинку.

#345 2021-03-30 06:50:31

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Это ведь не про доверие изначально — это просто триггер ЛЧ. Причём не какой-то закономерный, а нисхуя взявшийся (как минимум, в переводе Юнетов, где я этого "спасибо" таки не нашёл во флешбеках). И когда проблему с головой возводят в ранг "ми-ми-ми", мне, простите, немножко неприятно. Особенно учитывая, что ранее ВИ говорил о важности этих слов. В итоге остаётся ощущение, что это вот про "без спасибо и прости" — это комфортинг ЛЧ, который тому выдан вообще непонятно за что (ну то есть умом-то это понимаешь, но эмоционально — о страданиях ЛЧ все эти 20 лет читатель узнаёт под самый конец в ультимативной форме, не особо имея основания ему сопереживать).
В общем, несколько факторов из канона наложились ещё и на моё собственное восприятие, давая в сумме неприятную мне картинку.

Ты меня немного потерял, анончик. Я не до конца понимаю, видимо, где связь между цитатой про отказы из экстры и тем, что ЛЧ напрягается на "спасибо".

Насчет того, что "без спасибо и прости" - это комфортинг ЛЧ - ну... да. Но разговор про спасибо и прости происходит под самый конец и на этот момент и у ВИ, и читателя уже есть все необходимые факты про ЛЧ, так что я не вижу, почему бы ВИ не мог этот комфортинг ему выдать. Мне кажется показательным (и трогательным) сам факт наблюдательности ВИ и заботы на этом месте. Да, мне тоже закономерность кажется натянутой, но я не травматик!ЛЧ :)

Насчет цитат из флэшбэков - ВИ вспоминает три ситуации ("Почтовая станция, где случилось убийство Вэнь Чао и Вэнь Чжулю. Встреча в Юньмэне, когда Вэй Усянь забросал Лань Ванцзи цветами. Расставание на горе Луаньцзан в Илине."), в переводе я вижу две.

Он одним глотком осушил чашу с вином.
— Но, как бы то ни было, мне стоит тебя поблагодарить. Восприму это как знак того, что ты беспокоишься обо мне.
Вэй Усянь взмахнул рукой.
— Значит, больше не буду задерживать Ханьгуан-цзюня. Встретимся в другой раз, если выдастся такая возможность.

Вэй Усянь медленно произнес:
— Спасибо, что составил мне компанию сегодня. И спасибо, что сообщил мне о свадьбе шицзе. Но… что правильно, а что нет, позволь мне решать самому. Как оценить меня, пусть решают другие. О недостатках и достоинствах я говорить не стану. Я сам способен понять, как следует поступить. И я уверен, что способен удержать контроль.
Словно зная заранее, каким будет ответ, Лань Ванцзи слегка наклонил голову и закрыл глаза.
Так они и попрощались.

#346 2021-03-30 07:26:52

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Ты меня немного потерял, анончик. Я не до конца понимаю, видимо, где связь между цитатой про отказы из экстры и тем, что ЛЧ напрягается на "спасибо".

Потому что в момент диалога, который ты (или не ты уже?) внёс, я хочу увидеть сожаление ЛЧ о том, что он делал больно ВИ, а не "ты можешь просить что угодно". Сожалений не будет, потому что "без спасибо и прости".
И да, я даже не пытаюсь выдать своё мнение по ситуации за объективное, это мои тараканы. Имею на них право. А вот по триггеру...

Анон пишет:

Но разговор про спасибо и прости происходит под самый конец и на этот момент и у ВИ, и читателя уже есть все необходимые факты про ЛЧ, так что я не вижу, почему бы ВИ не мог этот комфортинг ему выдать. Мне кажется показательным (и трогательным) сам факт наблюдательности ВИ и заботы на этом месте. Да, мне тоже закономерность кажется натянутой, но я не травматик!ЛЧ

А теперь несколько тонкостей:
* Между информацией о страданиях ЛЧ (отповедь ЛХ) и диалогом про спасибо и прости у нас только сцена в храме. Да, она длинная, но она не про ЛЧ, она не даёт проникнуться его страданиями. А страдания ЛЧ описаны очень мало, да ещё и даются вот прям очень неожиданно в сюжете, на них ранее ничто не намекало. Итог — я персонажу не сопереживаю.
* Фраза "между нами не должно быть спасибо и прости" принадлежит ЛЧ, не ВИ. То есть это не наблюдательность и забота, это просьба не оттаптывать любимую мозоль.
* До этого открытым текстом произносится, что ВИ считает эти два слова очень важными, что надо обязательно уметь их говорить, иначе потом хуже будет. Это произносится гораздо раньше, чем всплывают триггеры ЛЧ, эта тема поднимается в тексте не один раз, она кажется важной авторской идеей. А потом автор говорит: "не, не важно, на самом деле можно и без этих слов прожить". И я типа — ВТФ, автор?
И вот именно совокупность этих факторов мне не нравится. Особенно учитывая, что я сам согласен с ВИ, эти два слова очень важно научиться произносить.

Анон пишет:

Насчет цитат из флэшбэков - ВИ вспоминает три ситуации ("Почтовая станция, где случилось убийство Вэнь Чао и Вэнь Чжулю. Встреча в Юньмэне, когда Вэй Усянь забросал Лань Ванцзи цветами. Расставание на горе Луаньцзан в Илине."), в переводе я вижу две.

Ну вот оно и есть: в тексте сказано про три случая, при этом в одном из них вообще никаких благодарностей не обнаруживается по факту, во втором они есть, но не звучит именно слово-триггер (а это важно! можно сделать вид, что тут проблема перевода, а в оригинале слово было, но только постфактум, увы). В третий же его благодарность вообще абсолютно искренняя, это не попытка отделаться от ЛЧ (как это было во втором случае и закрепилось в триггере).
В итоге общая картинка триггера у меня лично натягивается с трудом, а на фоне куда более чётко проговоренной важности слов — и вовсе кажется странной. Мосян, ты, блин, что сказать-то хотела?

#347 2021-03-30 07:37:47

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Знаешь, анон... Может, оно вырванное из контекста смотрится как-то не так, но мне что-то ну вот вообще не нравится этот диалог. От него какое-то неприятное послевкусие (((

Потому что именно тут "прости" было бы уместно.
- Мне жаль, что я тебя задевал своими несравнимо холодными отказами, я не хотел тебя обидеть
Вместо этого ЛЧ никак не комментирует то, что ВИ поделился с ним своими переживаниями и просто обещает вседозволенность. Проси что хочешь - не откажу.
Для Мосян и ДК это запредельный флафф и милота, для современного человека и здоровых равных отношений ну такоэ

#348 2021-03-30 07:43:49

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

И да, я даже не пытаюсь выдать своё мнение по ситуации за объективное, это мои тараканы.

Нет, Анон. Если оторваться от новеллы, это не твои тараканы. Это то, как сейчас продвинутые психологи призывают реагировать на рассказ о том, что ты кого-то обидел. Признать ущерб, извиниться, взять ответственность за него, предложить компенсацию. Признать ущерб это еще и о том, что признать чувства и эмоции. Понятно, что в новелле никто не мог бы говорить так, как разговаривают сейчас между собой близкие. Но у тебя в голове очевидно есть картина, как оно должно быть в идеале. И это прекрасно)

#349 2021-03-30 07:46:57

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

В итоге общая картинка триггера у меня лично натягивается с трудом, а на фоне куда более чётко проговоренной важности слов — и вовсе кажется странной. Мосян, ты, блин, что сказать-то хотела?

Я может немного не в тему влезу, но у меня несколько другая трактовка этого "Между нами не должно быть спасибо и прости".
Для меня это про "не надо обесценивать эти слова", "не надо говорить их из чистой вежливости".
ВИ в адрес ЛЧ эти слова говорил в основном именно в контексте "спасибо, но отъебись", где "но отъебись" для ВИ важнее. Даже в третий раз на Луаньцзан, при всей искренности благодарности там всё равно присутствует это самое но, которое это "спасибо" обесценивает.
И для меня это "нет места для спасибо и прости" означает "в будущем дай мне позаботиться о тебе, а не требуй отъебаться".
Хотя честно признаю, у меня тут тоже тараканы и такая трактовка может наверное казаться странной ;D

#350 2021-03-30 07:52:37

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

* Фраза "между нами не должно быть спасибо и прости" принадлежит ЛЧ, не ВИ. То есть это не наблюдательность и забота, это просьба не оттаптывать любимую мозоль.

Я даже не уверена, что это просьба. Скорее требование. На просьбу человек готов услышать отказ и принять его. Сомневаюсь, что ЛЧ замял бы этот вопрос и согласился с мнением ВИ, что эти два слова очень важно уметь говорить. Опять же, когда ВИ благодарит ЛЧ за приготовленную еду и заботу о нем, ЛЧ его не одергивает. Тоже как-то фальшивенько, вроде правило есть, а вроде и нет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума