Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-03-22 03:27:53

Анон

Мирный Вансянетред

Мирный тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.

хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю
Правила треда:

Скрытый текст

Для броней на перевод

инструкция и ссылки

Делаем ли тред мирным?

  1. Да(голосов 36 [81.82%])

    81.82%

  2. Нет(голосов 8 [18.18%])

    18.18%

Всего голосов: 44

Гости не могут голосовать


#251 2021-03-29 12:29:18

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Так что максимум таланта и минимум желания рутинно вкалывать - это напрямую из канона.

Анон, даже с максимум таланта и минимум рутины надо вкалывать, чтобы знать шесть искусств и быть лучшим учеником Ордена. И чтобы сильное ЗЯ наработать, тоже надо трудиться.

#252 2021-03-29 12:29:46

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Потому что именно в каноне он ходил охотиться на фазанов и всячески развлекаться, вместо того, чтобы учиться до посинения,

Потому что он уже выучился, ну. Он и на занятиях в ОГ бездельничал потому, что он уже все это знал. То, что кто-то может справиться с учебным заданием быстрее и потом бездельничать, ещё не значит, что это человек вообще не занимается и никогда не занимался.

#253 2021-03-29 12:31:37

Анон

Re: Мирный Вансянетред

У нас кстати есть пример НХС, который вообще не утруждался, оставался на второй год и ЗЯ сформировал поздно.

#254 2021-03-29 12:48:55

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Анон, даже с максимум таланта и минимум рутины надо вкалывать, чтобы знать шесть искусств и быть лучшим учеником Ордена. И чтобы сильное ЗЯ наработать, тоже надо трудиться.

Теоретически так, как ты говоришь. Практически, в этом конкретном каноне автор ни слова не уделил вкалыванию ВИ (а вот про охоты на фазанов и ночные пьянки не преминул упомянуть). Нужно ли винить фикрайтеров, что они берут факты из канона, а не утруждают себя character study с проработкой того, чего в каноне нет?..

#255 2021-03-29 12:51:22

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Ага, и на горе ВИ не сидел в пещере, работая, а просто шел, шел, и тут хуяк - новое изобретение в него в руках просто так появилось.

#256 2021-03-29 12:53:46

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Ага, и на горе ВИ не сидел в пещере, работая, а просто шел, шел, и тут хуяк - новое изобретение в него в руках просто так появилось.

Ну да. Мосян же об этом не писала, значит, этого не было. Ты всё правильно понял, анон.  :sacrasm:

#257 2021-03-29 12:54:45

Анон

Re: Мирный Вансянетред

В модернАУ с больным ЛЧ у ВИ, если я правильно помню, ученая степень, он астроинженер.  ;D
Когда ЛЦЖ на него там рычит, что он никто и звать никак, и вообще не про него он ЛЧ растил, ЦЧ как раз на эту тему огрызнулся от души.  =D

#258 2021-03-29 12:55:06

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Ага, и на горе ВИ не сидел в пещере, работая, а просто шел, шел, и тут хуяк - новое изобретение в него в руках просто так появилось.

Вот как раз на горе сидел и работал: потому что делал то, что ему хотелось делать, никто его не заставлял. Занимался любимым делом, а не рутиной.
Кстати о похожих штампах: меня вот раздражает, когда в фичках прописывают ЛЧ зависть к тому, что ВИ все дается легко. Тут даже на канон не опереться, там мыслей ЛЧ нет, но все равно как-то мелочно на мой взгляд и невхарактерно.

#259 2021-03-29 12:55:33

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

В модернАУ с больным ЛЧ у ВИ, если я правильно помню, ученая степень, он астроинженер.  ;D
Когда ЛЦЖ на него там рычит, что он никто и звать никак, и вообще не про него он ЛЧ растил, ЦЧ как раз на эту тему огрызнулся от души.  =D

А что за ау? Дай ссылочку, плиз.

#260 2021-03-29 12:56:29

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

В модернАУ с больным ЛЧ у ВИ, если я правильно помню, ученая степень, он астроинженер.  ;D
Когда ЛЦЖ на него там рычит, что он никто и звать никак, и вообще не про него он ЛЧ растил, ЦЧ как раз на эту тему огрызнулся от души.  =D

Ой, а что это за фик?

#261 2021-03-29 12:57:32

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Я вчера приносил, на английском.
https://archiveofourown.org/works/23461 … s/56243986
ВИ там дурака тоже валяет, а ночами над проектами пашет, удаленщик.

#262 2021-03-29 12:57:37

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Не читаю модерновки. Особенно на англе. Много откровенной хрени с супер гей-толерантностью, отцами-одиночками, всегеями и свадьбами. Да и остальные реалии явно списаны не с Китая, но страна не указана, а персонажи все китайские.
Ну и да, плюс троп, про который выше написали - бедный ВИ и богатый папик ЛЧ. Хотя это как раз не всегда.

Отредактировано (2021-03-29 13:02:43)

#263 2021-03-29 12:59:04

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Вот как раз на горе сидел и работал: потому что делал то, что ему хотелось делать, никто его не заставлял. Занимался любимым делом, а не рутиной.

Ну так в каком-нибудь НИИ или ОКБ он именно этим бы и занимался. Причём зуб даю, впрягся бы в проект ещё в универе, на всё том же энтузиазме и шиле в жопе) Прогуливал бы пары, работая над этим проектом, при этом не теряя в успеваемости и приводя в полный ахуй и преподов, и одногруппников.

Отредактировано (2021-03-29 12:59:51)

#264 2021-03-29 13:07:24

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Я вчера приносил, на английском.
https://archiveofourown.org/works/23461 … s/56243986
ВИ там дурака тоже валяет, а ночами над проектами пашет, удаленщик.

Спасибо!)

#265 2021-03-29 14:57:52

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон зашёл кое-что проверить в экстру "отцветшие лотосы" и не может перестать ржать (в первой цитате они обсуждают ЛЧ):

Вэй Усянь:

— Очень красив!

Цзян Яньли:

— Красивее тебя?

Вэй Усянь задумался, прежде чем сказать:

— Может быть, немного красивее, чем я. Совсем немного.

— Вот уж точно вопиющая несправедливость. Ну почему каждый раз чуть что, бьют только меня?

Один шиди ответил:

— Потому что ты самый красивый.

Другой подхватил:

— Потому что ты самый сильный.

Третий добавил:

— Ты и без одежды краше всех.

#266 2021-03-29 15:20:33

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

в экстру "отцветшие лотосы"

"Лотосы" и "Сон" - это благословение господарыни нашей Мосян :chearleader: Те, кто хейтят экстры, имхо, должны быть последовательными и хейтить вообще всю новеллу хд

#267 2021-03-29 15:29:13

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Вэй Усянь задумался, прежде чем сказать:
— Может быть, немного красивее, чем я. Совсем немного.

Попытка ВИ в объективность удалась на славу :lol:

#268 2021-03-29 15:54:37

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

в экстру "отцветшие лотосы"

"Лотосы" и "Сон" - это благословение господарыни нашей Мосян :chearleader: Те, кто хейтят экстры, имхо, должны быть последовательными и хейтить вообще всю новеллу хд

Я не хейчу все экстры, я хейчу только одну отдельно взятую ебаную курильницу! Её-то можно хейтить, не хейтя весь роман?

Отредактировано (2021-03-29 15:55:30)

#269 2021-03-29 15:57:14

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Я не хейчу все экстры, я хейчу только одну отдельно взятую ебаную курильницу! Её-то можно хейтить, не хейтя весь роман?

Можно всё! =D  У меня есть предположение, что те, кто кричат "ненавижу экстры", вероятно, кроме курильницы ничего и не осилили. Хотя мне вот курильница ок)

#270 2021-03-29 15:58:00

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Третий добавил:

— Ты и без одежды краше всех.

ВНЕЗАПНО  :chearleader:

#271 2021-03-29 16:03:09

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Третий добавил:
— Ты и без одежды краше всех.

ВНЕЗАПНО  :chearleader:

Зашипперено  :lol:

#272 2021-03-29 16:06:53

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

У меня есть предположение, что те, кто кричат "ненавижу экстры", вероятно, кроме курильницы ничего и не осилили

Причем иногда так не осилили, что цитируют ее чуть ли не дословно  =D

#273 2021-03-29 16:07:34

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не хейчу все экстры, я хейчу только одну отдельно взятую ебаную курильницу! Её-то можно хейтить, не хейтя весь роман?

Можно всё! =D  У меня есть предположение, что те, кто кричат "ненавижу экстры", вероятно, кроме курильницы ничего и не осилили. Хотя мне вот курильница ок)

Мне никак экстра про семейный пир, очень хуёво Курильница и охуенно Преступные друзья. Так что в среднем я к экстрам отношусь нейтрально, но остальные после Курильницы чёт стрёмно читать (даже зная, что там есть дженовые про молодёжь, да).

#274 2021-03-29 16:50:48

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

но остальные после Курильницы чёт стрёмно читать (даже зная, что там есть дженовые про молодёжь, да).

ССЗБ  :dontknow:

#275 2021-03-29 16:58:34

Анон

Re: Мирный Вансянетред

Анон пишет:

Не читаю модерновки. Особенно на англе. Много откровенной хрени с супер гей-толерантностью, отцами-одиночками, всегеями и свадьбами. Да и остальные реалии явно списаны не с Китая, но страна не указана, а персонажи все китайские.
Ну и да, плюс троп, про который выше написали - бедный ВИ и богатый папик ЛЧ. Хотя это как раз не всегда.

Ты бы постеснялся гнать, анон. В обсуждаемом фике в первой же главе сказано, что дело происходит в Австралии, гей-пара там ровно одна - вансяни, однополые браки в Австралии реально давно легальны и никого не удивляют, а троп про богатого папика приносит ЛЦЖ и от этого фигеют все, начиная с ВИ (цитата: «Я правильно понимаю, что он назвал меня уголовником только потому, что у меня рваные джинсы?»). И даже всекитайцы не натяжка, в Австралии огромная азиатская диаспора и конечно среди этнических китайцев там есть и инженеры, и врачи, и юристы, как в этом фике.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума