Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14401 2023-12-30 00:46:21

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

:smoke: мне за гнойные шишки в глотке, которые анон несколько дней терпел и запивал холодной водичкой, врач назначил инъекции антибиотиков в жепу и ещё очень поносил "а вы б ещё потерпели, до абсцесса б доплясались, а ещё от ангины сердце портится". Хз, может, у детей легче протекает. Вообще, обычно ангиной болеют дети.

До 2х лет почти не болеют, особенности строения. Сердце портится от стрептококка, на него есть тест. Если действительно он, то надо антибиотики (но в жопу необязательно, есть порошки которые приемлимо глотать, если совсем глотать не можешь, то в вену). Но он не так часто встречается, как кажется. Просто знаю по себе, имела по 4 ангины в год, каждый раз антибиотики. Потом купила себе пачку тестов и оказалось, что не стрептококк. Проходило за 4-5 дней без антибиотиков, а потом сменила работу и перестала болеть.

#14402 2023-12-30 01:26:51

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

А зачем? 39 - не критичная температура.

38,5 - некритичная температура, выше которой надо начинать сбивать
А 39 слишком легко и быстро (особенно легко и быстро - у детей) перерастает в 40 и больше, при которых сваривается белок, начинаются судороги, вплоть до летального исхода.

#14403 2023-12-30 01:37:31

Анон

Re: Ужосы Европы

А, забыла написать, что в Германии для мам есть такая тема, как хебамма. По моему 6 недель после родов она ходит домой, смотрит маму и ребенка (может взвесить, рассказать как купать, просветить на тему транзиторных состояний, в общем человек с медобразованием, который может оценить пора уже к врачу или всё ок). Её оплачивает страховка, но надо искать заранее (немки ищут чуть ли не сразу после того, как узнали о беременности). Вроде она может и неосложненную беременность вести, тогда к врачу ходишь только на УЗИ или если проблемы.
Я такой хебаммы не нашла, когда приехали уже поздно искать было, но девушки в чате беременных, кто нашел были в целом довольны.

#14404 2023-12-30 07:25:24

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

При ней рвота и судороги бывают, чем меньше ребенок, тем больше риск.

И как скорая помощь их предотвратит? Даст тот же парацетамол, чтобы сбить температуру. Со рвотой, кстати, тоже можно справиться в домашних условиях, только если обезвоживание и отпаивать не получается, нужно обратиться в больницу.

#14405 2023-12-30 07:27:18

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем? 39 - не критичная температура.

38,5 - некритичная температура, выше которой надо начинать сбивать
А 39 слишком легко и быстро (особенно легко и быстро - у детей) перерастает в 40 и больше, при которых сваривается белок, начинаются судороги, вплоть до летального исхода.

Ну так надо сбивать, да. Давать парацетамол и сбивать. Дома. Скорая для этого зачем?))

#14406 2023-12-30 08:31:23

Анон

Re: Ужосы Европы

Насколько я знаю - вся вот эта красота с бесплатными лекарствами и т.д. положена только тем, кто страховку купил. И она дорогая. Но с таким расслабленным подходом в медицине ты можешь по несколько лет вообще к врачу не попадать, а страховку платишь каждый год.

Знакомая, давно живущая в Германии, как-то жаловалась, что с серьезной простудой не могла попасть к "семейному врачу", потому что у того дебильное расписание (ей нужен был рецепт на лекарство). Я уже не помню подробностей за давностью лет, но помню, что охуевал от такой системы, где врач сегодня выходной, а к другому вы пойти права не имеете, так как прикреплены к этому.

Отредактировано (2023-12-30 08:33:51)

#14407 2023-12-30 10:14:24

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

И как скорая помощь их предотвратит? Даст тот же парацетамол, чтобы сбить температуру

Младенцу?
Анон, в совсем мелкого ребенка таблетку парацетамола ты не запихнешь. Скорая ему укол поставит, жаропонижающего, которое в аптеке в не купишь, потому что там его не продают. И ещё врач посмотрит и сможет оценить профессионально, действительно ли у ребенка ОРЗ или ему требуется госпитализация.

#14408 2023-12-30 10:16:00

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Ну так надо сбивать, да. Давать парацетамол и сбивать. Дома. Скорая для этого зачем?))

Скорую нормальные люди вызывают, когда температура не сбивается лекарствами.

#14409 2023-12-30 10:21:56

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Скорую нормальные люди вызывают, когда температура не сбивается лекарствами.

+1
К тому же при высокой температуре лекарства иногда тут же выходят обратно с рвотой.

#14410 2023-12-30 10:25:26

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

К тому же при высокой температуре лекарства иногда тут же выходят обратно с рвотой.

Младенцам и мелким детям свечку ставят, она со рвотой не выходит... но тоже может не помочь.

Просто что-то мне очень сомнительно, что скорая на 39 у младенца не поедет. Что не принято врачей вызывать, или принято тянуть до последнего (пресловутых судорог) - могу поверить, но что они тупо не поедут - нет.

#14411 2023-12-30 10:31:13

Анон

Re: Ужосы Европы

В РФ маленькие дети иногда мрут от менингококкцемии, которую родители и воспитатели детсадов путают с орви: ну поднялась температура, ну сбили, карапуз вечером еще побегал, а ночью покрылся сыпью и умер.

Интересно, а в Европе эта напасть побеждена уже давно?

#14412 2023-12-30 11:15:21

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Насколько я знаю - вся вот эта красота с бесплатными лекарствами и т.д. положена только тем, кто страховку купил. И она дорогая.

В Германии все должны быть застрахованы, это обязательно. У работающих высчитывают из зарплаты за страховку, беженцам платит социал/центр занятости.

Анон пишет:

Знакомая, давно живущая в Германии, как-то жаловалась, что с серьезной простудой не могла попасть к "семейному врачу".

У моего семейного врача есть часы приема для тех, кому плохо (с 8 до 10), можно прийти без записи в живую очередь. Для работающих может быть неудобно, но больничный до 3х дней или рецепт можно ещё запросить по емейл/телефону. Обычные жаропонижающие и симптоматические (спреи/леденцы от боли в горле, капли в нос и т.д.) продаются без рецепта.

Анон пишет:

Младенцу?
Анон, в совсем мелкого ребенка таблетку парацетамола ты не запихнешь. Скорая ему укол поставит, жаропонижающего, которое в аптеке в не купишь, потому что там его не продают.

Для младенцев от 5 кг есть свечки, физические методы охлаждения и поддержка водного режима. Не знаю как у вас, а в Украине до 22 года скорая колола при температуре литичку (инъекционного парацетамола у них не было). Детям эту адскую смесь нельзя, да и взрослым лучше не надо. Для младенца меньше 5 кг скорая пригодилась бы разве что для госпитализации в стационар.

Анон пишет:

В РФ маленькие дети иногда мрут от менингококкцемии

Не знаю, насколько это помогает, но в национальном календаре вакцинации 2 прививки от разных видов менингококка (оплачивает страховка) + мы за деньги ставили от третьего вида. В Украине от менингококка прививали только в частных клиниках, естественно платно (то есть ещё не каждый родитель узнает, что такая прививка есть и нужна). про антиваксеров сейчас не говорим, анон ЗА прививки

#14413 2023-12-30 11:52:16

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

национальном календаре вакцинации 2 прививки от разных видов менингококка

В России они по-моему не в нац календаре, но в поликлинике висят плакаты с призывом привить.
Мне вообще звонила медсестра из гос поликлиники: "вашему ребенку 9 месяцев, советуем привиться от менингита. Придёте?"

#14414 2023-12-30 12:33:44

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Для младенца меньше 5 кг скорая пригодилась бы разве что для госпитализации в стационар.

А ты дохуя профи, чтобы по внешним признакам отличить ситуацию, когда младенцу с температурой 39 уже пора в больницу, от той, когда уже поздно еще не надо?
Собственно, скорая для того и нужна: чтобы человек с медицинским образованием поставил диагноз и увез в больницу, если надо.

#14415 2023-12-30 12:58:16

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

А ты дохуя профи, чтобы по внешним признакам отличить ситуацию, когда младенцу с температурой 39 уже пора в больницу, от той, когда уже поздно еще не надо?
Собственно, скорая для того и нужна: чтобы человек с медицинским образованием поставил диагноз и увез в больницу, если надо.

Нет, посыл был в том, что младенцам тяжелее 5 кг ПРОСТО с температурой можно попробовать помочь самостоятельно или на худой конец поехать в приемный покой самому, без скорой. А скорую вызывать только для действительно экстренных случаев, когда счёт идёт на минуты. Но ты можешь считать иначе, кто ж тебе запрещает.
И имхо скорая нужна не для того, чтобы "человек с медицинским образованием поставил диагноз", а чтобы человек не помер. Диагностикой пусть врачи стационара/поликлиники занимаются. Впрочем, опять же это мое имхо.

#14416 2023-12-30 13:58:21

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

И имхо скорая нужна не для того, чтобы "человек с медицинским образованием поставил диагноз", а чтобы человек не помер.

оффтоп

#14417 2023-12-30 14:09:03

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

В РФ маленькие дети иногда мрут от менингококкцемии, которую родители и воспитатели детсадов путают с орви: ну поднялась температура, ну сбили, карапуз вечером еще побегал, а ночью покрылся сыпью и умер.

Интересно, а в Европе эта напасть побеждена уже давно?

Анон, поднявший тему, сейчас нехило охуел.  :smoke: серьезно, я был уверен, что такие случаи это просто рандомное злокачественное течение обычных ОРВИ (почему и удивился, что к ребенку не ездят), а менингит это такая сука, от которой ляжет вся семья.

#14418 2023-12-30 14:29:00

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

где врач сегодня выходной, а к другому вы пойти права не имеете, так как прикреплены к этому.

Но это просто неправда. Я в целом не в восторге от нашей медицины, особенно профилактической (экстренная — огонь, сколько в семье было экстренных случаев, столько десять звезд из пяти), но вот это — просто неправда. Если врача нет, а тебе очень надо, то ты идешь к заменяющим врачам.
Ну и никто не мешает найти другого семейного врача, с более подходящим расписанием, и начать ходить к нему.
(кроме отсутствия врачей в некоторых локациях, но это другая тема)
За 20+ лет жизни в Германии ни разу проблем со сменой врача или врачами-заместителями не возникало. Мама, правда, не так давно к своему домашнему врачу обратилась впервые с 2019, ей в приемной не поверили, что она все это время ни у кого не наблюдалась. Единственная заминка на моей памяти.

#14419 2023-12-30 15:08:13

Анон

Re: Ужосы Европы

Плюсую последнему анону.
Мы регулярно, если домашний врач болел или в отпуске, шли даже не всегда к официально заменяющим врачам, а иногда просто к тому, кто ближе и удобнее работает (и каюсь, обычно так я домашнего врача и меняю).

Более того - я работал в праксисе и могу заверить, что в большинстве обычных таких мест новых пациентов любят и охотно принимают, если не перегружены уже имеющимися. Просто потому что часть денег праксис получает за пациентов поголовно, считать страховую карточку раз в квартал = капнет денешка. Повторные приходы своих пациентов в течение одного квартала такого не даю, а вот забежавштй пусть даже только разок в этом квартале левый новичок = ещё одна считанная карточка, всем приятно.

#14420 2023-12-30 16:25:02

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:
Анон пишет:

И как скорая помощь их предотвратит? Даст тот же парацетамол, чтобы сбить температуру

Младенцу?
Анон, в совсем мелкого ребенка таблетку парацетамола ты не запихнешь. Скорая ему укол поставит, жаропонижающего, которое в аптеке в не купишь, потому что там его не продают. И ещё врач посмотрит и сможет оценить профессионально, действительно ли у ребенка ОРЗ или ему требуется госпитализация.

Младенцу - свечку.
Анон, что ты мне рассказываешь, у меня самой мелкий ребёнок и я живу в Германии.))) Пережили несколько ОРВИ, ротавирус и корону без скорой, и ничего. Антибиотик понадобился один раз, от коньюнктивита. При температуре звонили педиатру, консультировались. Пару раз ходили на приём, например, когда кашель после простуды долго не проходил. Врач сказал ничего не делать, само пройдёт через пару дней, так и случилось.

#14421 2023-12-30 16:31:00

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

где врач сегодня выходной, а к другому вы пойти права не имеете, так как прикреплены к этому.

Вообще-то имеете. Но проблема может быть в том, что тот врач новых пациентов не принимает или у него тоже всё забито, придётся ждать.

Анон пишет:

Просто что-то мне очень сомнительно, что скорая на 39 у младенца не поедет. Что не принято врачей вызывать, или принято тянуть до последнего (пресловутых судорог) - могу поверить, но что они тупо не поедут - нет.

Нет, не поедет. У дочки был ковид (у нас с мужем был подтверждён ПЦР, потом у неё те же симптомы) в 3 месяца. Позвонили педиатру, нам сказали не дёргаться, следить за самочувствием и температурой, сбивать выше 38,5, давать много пить (грудь или смесь), раздеть и проветривать. Дочка ковид перенесла лучше нас, действительно не понадобилось больше никаких вмешательств.
Ещё у нас можно вызвать врача на дом, это не скорая, приедет через 2-3 часа. В эту службу можно позвонить проконсультироваться, они решат, нужен ли врач. Я звонила, когда дочку в год с небольшим несколько раз за вечер тошнило. Посоветовали отпаивать ромашкой, помогло. К счастью, у неё была прививка от ротавируса, обошлось без температуры, только часа три рвоты. Тоже никакой врач не приехал.

Отредактировано (2023-12-30 16:40:28)

#14422 2023-12-30 16:34:09

Анон

Re: Ужосы Европы

То есть, те случаи в РФ и Украине, когда ребенок внезапно умер от простуды, это таки опасная инфекция, от которой есть прививка, а не рандомный вирус?

#14423 2023-12-30 16:55:50

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

То есть, те случаи в РФ и Украине, когда ребенок внезапно умер от простуды, это таки опасная инфекция, от которой есть прививка, а не рандомный вирус?

По-всякому бывает, наверное. Ноги одинаковые, а болят по-разному.

Отредактировано (2023-12-30 16:57:25)

#14424 2023-12-30 18:38:46

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Я уже не помню подробностей за давностью лет, но помню, что охуевал от такой системы, где врач сегодня выходной, а к другому вы пойти права не имеете, так как прикреплены к этому.

В Британии, не знаю, как после ковида, но раньше было так, что к другому врачу ты пойти не мог, потому что по месту жительства не относишься, и я ждала, пока закончатся часы работы, потому что после закрытия всех направляют в экстренную неотложку. У меня однажды так начался ужасный отит, мне по справочной сказали, чтобы я перезвонила после шести. Перезвонила, сразу записали в неотложку, я сама через полчаса приехала, посмотрели, дали рецепт на антибиотики

#14425 2023-12-30 19:25:14

Анон

Re: Ужосы Европы

Здравствуйте, я врач, я работаю в Германии, и мне очень весело читать вашу дискуссию.
Анон*, который здравомысляще (респект тебе, анон, и знай, что русскоговорящие врачи облегченно выдыхают, когда встречают таких пациентов з стран бывшего СССР, как ты, правда) пытается в чем-то убедить истерящих, поверь, это бесполезно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума