Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#14026 2021-10-25 14:46:51

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Меня особенно удивила приебка про то, что эмигранты любят свое новое ПМЖ пиздуховно и потребительски

Меня тоже это смутило. Обычно же там совершенно беззаветная детская любовь (у некоторых еще вкупе с ненавистью к родной стране)
Помню, как сам был поравалитиком и ходил в эти эмигрантские сообщества с вопросами. Так меня вечно ругали за пиздуховные вопросы и говорили, что не надо спрашивать, надо валить :lol: Не все такие, но эти персонажи очень яркие.

#14027 2021-10-25 15:15:39

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Меня особенно удивила приебка про то, что эмигранты любят свое новое ПМЖ пиздуховно и потребительски.

Ну да, я на новом месте жительства очень люблю, что за ту же офисную работу получаю не 15-20к, а в 10 раз больше, могу снимать отдельную квартиру, делать сбережения и ездить в отпуск, не занимая у родителей.))) Да, тут есть свои недостатки, и чем дольше тут живешь, тем больше с ними знакомишься. Понятно, что когда ты только переехал, ты еще не сталкивался со многими ситуациями типа попадания в больницу, общения с неприятными соседями или полицией или поиска места в детском саду, поэтому у тебя только позитив: получил оффер/поступил в универ, новая жизнь, вечеринки и т.д.

#14028 2021-10-25 15:23:36

Анон

Re: Ужосы Европы

Во время  жизни в стране и позитив тоже накапливается - тут сосед сам предложил снег разгрести на твоем выезде, там страховка дорогую прививку оплатила, потом наткнулся на классный музей в соседнем городке. И это все идет в добавку  к первоначальным плюсам вроде зарплаты в 10 раз выше или подходящего климата.

#14029 2021-10-25 20:03:04

Анон

Re: Ужосы Европы

А как так происходит, что вещи начинают восприниматься позитивно? Реально что ли воздух другой, или все дело в том, что нытье никому не интересно?

#14030 2021-10-25 20:15:51

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

А как так происходит, что вещи начинают восприниматься позитивно?

А кому хочется выглядеть идиотом, который приложил массу усилий, чтобы свалить, и сидит ноет?

#14031 2021-10-25 20:19:34

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

А как так происходит, что вещи начинают восприниматься позитивно? Реально что ли воздух другой, или все дело в том, что нытье никому не интересно?

Да не столько в этом дело, сколько когнитивный биас, имхо. Эмиграция это очень деньго- и нервозатратное занятие, это не просто подхватился и поехал, а прям серьезное дело, которому отдано несколько лет, ради которого чем-то пожертвовано (типа друзьями и родственниками, оставшимися в старой стране), ты выпал из привычной культуры етс. Это все делается с ожиданием улучшения, типа сейчас-то было тяжело, но в будущем станет гораздо лучше, чем было раньше. Поэтому когда человек уже эмоционально инвестировал в это очень много, конечно, признать, что дела-то не настолько хороши, как рассчитывал, или вообще все было зря и решение было ошибкой, это очень психологически тяжело. Человеку надо чувствовать, что все было не зря, что он поступил правильно, иначе жить становится довольно уныло. Так что то, что ты оставил позади, обсирается, а что нашел в новой, приукрашивается и ценятся даже какие-то банальнейшие вещи, хотя бы просто чтоб была уверенность, что переезд был необходим. Я не говорю, если что, что типа все эмигранты таким образом себе врут или еще что. Просто известный эффект, когда то, что тяжело досталось, ценится больше, плюс sunk cost fallacy у кого-то.

#14032 2021-10-25 20:25:36

Анон

Re: Ужосы Европы

Мне кажется, место, откуда уехал, чуть ли не в большинстве случаев обсирается вполне справедливо. Место, или обстоятельства. У меня много знакомых, так вот, из них ругаются те, кто валил из полного пиздеца, о котором ну никак не пожалеешь. А что долго, так известный феномен, если тебе нанесли травму, то порой будешь годами вспоминать хуевых родителей, бывшего-алкаша, друга-предателя и тд. Так и с общим уровнем жизни.

#14033 2021-10-25 20:33:29

Анон

Re: Ужосы Европы

А как так происходит, что вещи начинают восприниматься позитивно? Реально что ли воздух другой, или все дело в том, что нытье никому не интересно?

В смысле как? Вот выходил ты в родном городе из квартиры, спускался во двор через зассанный и заплеванный подъезд с облупившейся краской. Шел на остановку по дороге с раздолбанным асфальтом и мессивом из подтаявшего снега и и собачьего дерьма. Вдавливался в старую вонючую маршрутку, ехал на работу через серый депрессивный город, потом 9 часов ебашил на работе за копейки с начальником-самодуром, после работы шел в магазин, покупал что подешевле и топал обратным маршрутом домой. И жил при этом от зарплаты до зарплаты и хорошо если без кредитов.
А в новой стране и подъезд чистый, и двор ухоженный, и дорога как новая, и общественный транспорт удобный и современный, и город красивый, и условия работы приятные и доходы такие, что потом в магазине можешь брать все, что нужно, не особо обращая внимание на цены. Живешь и каждый день радуешься.
А то, что какие-то вещи только по прошествии времени начинаешь воспринимать позитивно... В какой-то мере привыкаешь, в какой-то просто начинаешь понимать, почему что-то устроено именно так, а не иначе и начинаешь это ценить. Например, можно вопить в ужасе от огромных немецких налогов, пока не узнаешь, что в России на самом деле налоги не меньше, вот только общество от этих налогов видит только копейки в отличии от жителя Германии. Можно падать в обморок от "дорогой немецкой страховки", пока тебе не пропишут дорогое лекарство и ты не узнаешь, что можешь получить его практически бесплатно. Можно возмущаться закрытым в воскресенье магазинам, пока не привыкнешь и не поймешь, что это правило существует не для того, чтобы досадить лично тебе, а для того, чтобы у каждого жителя страны был нормальный выходной.
И знание языка, естественно, делает окружающий социум намного более дружелюбным и менее пугающим (хамящих бомжей в расчет не берем).

Отредактировано (2021-10-25 20:34:11)

#14034 2021-10-25 20:34:30

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Мне кажется, место, откуда уехал, чуть ли не в большинстве случаев обсирается вполне справедливо.

Ну это отчасти логично, потому что люди, которые всем довольны и им и так хорошо, меньше склонны это все оставлять и переезжать. У тех, кто сильно чем-то в текущей жизни недоволен, мотивация переехать от этого подальше куда сильней.

#14035 2021-10-25 20:38:39

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Мне кажется, место, откуда уехал, чуть ли не в большинстве случаев обсирается вполне справедливо.

Поддержу. Валят ведь не просто так, не по приколу. Тот, у кого все хорошо, не будет жопу рвать и вкладывать огромное количество сил и денег на переезд, жертвовать столь многим ради переезда в другую страну. Тому, кто валит, есть на что пожаловаться в родной стране и за что полюбить страну новую.

#14036 2021-10-25 21:29:45

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

А в новой стране и подъезд чистый, и двор ухоженный, и дорога как новая, и общественный транспорт удобный и современный, и город красивый

Да почти так, наверное. У меня родственник с семьей уехал в Израиль три недели назад, так что я это наблюдаю сейчас в прямом эфире.  =D В сториз в Инсте: "Какие здесь детские площадки!", "А еще здесь все очень доброжелательные, на пляже посторонний чувак дочке детскую книжку подарил!" (книжка, правда, на иврите, которого они не знают), "Мы пошли за покупками, и нам дали напробоваться вкусной еды!", "Здесь в доме есть отдельная игровая комната с игрушками!", "Вкуснейшей манго, и всего за 70 руб. на наш курс!" Т.е по отдельности это какие-то мелочи, но в целом от Инстаграма ощущение, что они ходят везде и восторженно ахают. :) Со стороны похоже на эйфорию от выполненного дела (хотя там далеко от завершения, но это действительно большой этап).

#14037 2021-10-25 21:30:09

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

потом 9 часов ебашил на работе за копейки с начальником-самодуром, после работы шел в магазин, покупал что подешевле и топал обратным маршрутом домой. И жил при этом от зарплаты до зарплаты и хорошо если без кредитов.
А в новой стране и подъезд чистый, и двор ухоженный, и дорога как новая, и общественный транспорт удобный и современный, и город красивый, и условия работы приятные и доходы такие, что потом в магазине можешь брать все, что нужно, не особо обращая внимание на цены.

Анон, обычно те, у кого такая история болезни, не получают то, что ты описал после. Либо если получают, то далеко не сразу и через огромные усилия.
У них скорее всего не получится улучшить условия труда (потому что ну я сомневаюсь что специалист востребованной работы будет получать прям копейки, а проф.переориентация - дорогое и энергозатратное дело, далеко не каждый потянет), а следовательно и все остальное. Ну разве что город будет поприятнее и добираться можно будет на велике.
Но очень вероятно что он и дальше будет точно также нищебродить. Далеко не все в забугре получают бешенные бабки которых на все хватает.
А нищебродом быть везде плохо.
Вот с более-менее средним достатком - те да, им намного легче улучшить качество жизни.

#14038 2021-10-25 21:46:43

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

А нищебродом быть везде плохо.

В России я был нищебродом и в нищебродном районе жил, и в Германии тоже, так вот в Германии нищебродный район оказался гораздо клевее российского, и квартира лучше, и те же детские площадки, и магазины, и другие общественные заведения.
То есть ощущения как в посте #14039.
Даже школа в моем немецком нищебродном районе с кучей мигрантов и то оказалась лучше, чем  школа из района в России, где я жила.
А если бы я к примеру нищебродил в Индии, предположу это было бы хуже, чем нищебродить в России.

Анон пишет:

ну я сомневаюсь что специалист востребованной работы будет получать прям копейки

во-первых, если регион депрессивный, то может получать копейки, во-вторых, есть специальности, где востребованность, выраженная в деньгах,  радикально различается в зависимости от страны, те же учителя и врачи в среднем в Германии зарабатывают существенно больше, чем в России.

#14039 2021-10-25 21:49:13

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Т.е по отдельности это какие-то мелочи, но в целом от Инстаграма ощущение, что они ходят везде и восторженно ахают.

Может, это просто реакция на новенькое что-то, я так же в России в отпуске упарываюсь по еде, особенно выпечке, в Германии тоже вкусно, но уже привычно.

#14040 2021-10-25 22:47:39

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Может, это просто реакция на новенькое что-то

Вполне может быть. Интересно будет последить, будут ли меняться реакции.)

#14041 2021-10-25 23:03:15

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Анон, обычно те, у кого такая история болезни, не получают то, что ты описал после. Либо если получают, то далеко не сразу и через огромные усилия.

Анон, это была исключительно моя асибяшка про "до" переезда и "после", так что твой прогноз про "нищеброд в России - нищеброд всегда" для меня звучит ну оооочень неправдоподобно и слабенько. Мой уровень жизни вырос в разы и это даже заняло не так уж много времени. В России я бы так не смог никогда.

#14042 2021-10-26 10:52:14

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

А в новой стране и подъезд чистый, и двор ухоженный, и дорога как новая, и общественный транспорт удобный и современный, и город красивый, и условия работы приятные и доходы такие, что потом в магазине можешь брать все, что нужно, не особо обращая внимание на цены.

По факту часто оказывается что на новом месте больше только зарплата (но не доход), а все остальное еще может быть и похуже.

#14043 2021-10-26 11:01:04

Анон

Re: Ужосы Европы

Будь за границей действительно все так плохо, возвращенцев было бы намного больше.
По факту же даже новые инициативы типа облегченной процедуры восстановления российского гражданства или планы "вернуть пол миллиона россиян на родину" большинство может только оборжать.

#14044 2021-10-26 11:28:20

Анон

Re: Ужосы Европы

Вот и посмотрим где кто окажется через пару лет

#14045 2021-10-26 11:33:11

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

большинство может только оборжать

оборжать???  Лично я после новостей о том, что русские силовики собираются уговаривать мигрантов вернуться в РФ, волосы на жопе рву, что не озаботилась сменой гражданства на немецкое. В гробу и в белых тапках я видала эти уговоры.

Анон пишет:

По факту часто оказывается что на новом месте больше только зарплата (но не доход), а все остальное еще может быть и похуже.

Насколько часто?

#14046 2021-10-26 11:33:43

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

планы "вернуть пол миллиона россиян на родину" большинство может только оборжать

О да, в группе нашего города все удивительно единодушно упражнялись в остроумии на этот счёт  :lol:

#14047 2021-10-26 11:54:19

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:
Анон пишет:

А в новой стране и подъезд чистый, и двор ухоженный, и дорога как новая, и общественный транспорт удобный и современный, и город красивый, и условия работы приятные и доходы такие, что потом в магазине можешь брать все, что нужно, не особо обращая внимание на цены.

По факту часто оказывается что на новом месте больше только зарплата (но не доход), а все остальное еще может быть и похуже.

Простите, у меня личный баттхерт по поводу "лучшего в мире метро", в котором, сука, нет ни одного лифта и везде длинющие лестницы! А с пересадкой почти всегда приходится ехать через Москву. И вот ты из последних сил прешь чемодан по этим лестницам (Комсомольская, я смотрю на тебя), а тебя со всех сторон толкают и шипят: "Побыстрее нельзя?"
А на новом месте жительства почти везде лифты, эскалаторы, тут можно спокойно ездить с чемоданами, велосипедами и колясками в любом транспорте!

#14048 2021-10-26 13:10:41

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Простите, у меня личный баттхерт по поводу "лучшего в мире метро", в котором, сука, нет ни одного лифта и везде длинющие лестницы! А с пересадкой почти всегда приходится ехать через Москву. И вот ты из последних сил прешь чемодан по этим лестницам (Комсомольская, я смотрю на тебя), а тебя со всех сторон толкают и шипят: "Побыстрее нельзя?"

Сразу видно человека, который никогда не был в парижском метро =D Где, чтоб просто перейти с одной стороны ветки на другую и поехать в обратную сторону, когда проехал свою остановку, часто требуется пробежаться по паре лестниц и паре длиннющих обоссанных кем-то переходов. И тоже никаких там лифтов. Мало того, еще и лестницы все с высокими и узкими ступеньками, от которых ноги отваливаются даже без чемодана. И стоит только отвлечься от сумки, тащя чемодан, как у тебя что-нибудь спиздят. Простите, до сих пор обидно. Всегда бдила, но один (1) раз отвлеклась

Отредактировано (2021-10-26 13:12:37)

#14049 2021-10-26 13:15:19

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Сразу видно человека, который никогда не был в парижском метро

Кстати, была, но давно и без чемодана.))) Но я не в Париже живу, у нас тут на городском транспорте намного быстрее получается, чем на машине.

#14050 2021-10-26 13:57:12

Анон

Re: Ужосы Европы

Анон пишет:

Будь за границей действительно все так плохо, возвращенцев было бы намного больше.

Возвращаться очень сложно. Люди слишком много ресурсов вложили в переезд, а вернуться - значит признать, что все это было ошибкой. А для наших людей признавать ошибки трудно, в отличие, кстати, от европейцев.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума