Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2022-07-24 08:51:44

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

"Не стоит забывать, что Старейшина Илин - мой шичжи"
https://archiveofourown.org/works/34800 … s/86652826
ССЧ/СЯ в жанре хоррор, и я бы назвал это реверсом зелени в стиле Ребенка Розмари или там Газового света. Какие-то такие ассоциации

Скрытый текст

Кхе. Анон, это безблог. Спасибо за обзор, но хотя бы подпишись, что ты не ТС.

#327 2022-07-24 09:19:31

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

ССЧ/СЯ в жанре хоррор

хуясе, у кого-то фантазия :smoke:
Про себя подумал: странный анон, к такому фику шапка должна быть с километр, как он этого не заметил. Открываю. А там нихуя в прелах нет :smoke: Все-таки, у англофандома есть свои плюсы.

#328 2022-07-24 12:01:26

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

но хотя бы подпишись, что ты не ТС.

сорян, я не тс. на эмоциях был, надо было в тему зелени писать, но что-то все было как в тумане

#329 2022-07-31 10:26:23

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

To lurk, to lie in wait
http://archiveofourown.org/works/36408472
Вансяни. Модерн-АУ с заклинателями (но слегка другими), и ВИ - хули-цзин. Отличный фик, всячески рекомендую! ВИ - врач, вместе с ЦЧ воспитывает ЦЛ, у них там здоровая семья без канонных обид и проблем. Он не знает  никаких других хули-цзин, потому что на них до недавнего времени охотились ради ингредиентов для БАДов. И вдруг к нему по скорой попадает ещё один хули-цзин - СЧ.

Больше всего меня восхитило, как автор уделяет внимание деталям, в том числе деталям своей же матчасти. Как ВИ ведет себя, подчиняясь инстинктам своей расы, как лисья сущность важна для них (а не просто ВИ временами перекидывается в няшного лисика). Как его кроет отходняк от тэ. Как там вписан расизм: вот ты живёшь как человек, со всеми правами и свободами, ты так же думаешь, чувствуешь, у тебя такой же интеллект - но ещё твоих родителей могли спокойно убить, чтобы растереть их кости в порошок и продать в магазине, в баночке с этикеткой. И поскольку закон о равенстве хули-цзин с человеком был принят только недавно, их убийц можно привлечь разве что за жестокое обращение с животными. (Особо доставило, что СНАЧАЛА провели исследование и доказали, что этот порошок - не более чем плацебо, а только ПОТОМ приняли закон). И это всё подано не с повесточкой наперевес, а как жестокая реальность.
Понравилось, что ВИ оставили почти канонную жестокость, что редкость в модерн-ау. Да, он воспитан в более гуманный век, но когда он хочет заставить врагов страдать - он это делает и не испытывает никаких моральных терзаний.

Только основная моральная проблема вансяней меня не впечатлила, вернее, меня впечатлила задумка, но её разрешение показалось слишком очевидным. Но это уже мелочи на общем фоне.

Отредактировано (2022-07-31 10:27:01)

#330 2022-08-03 09:20:31

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Понравившиеся миди:

Тонкая нить
https://archiveofourown.org/collections … s/40117200
ВИ/ВЦ. ВИ вернулся с Луаньцзан и первым делом наведался в Илин. Трогательный романс (почти пре-романс) и стеклище, если представить, что это не пофиксит канон.

Честность по методу Павлова
https://archiveofourown.org/collections … s/40654443
Модерн-ау, троецзуние. Яо попадает под действие артефакта правды и вываливает на нелань всё, что думает: о своём отце, кулинарных талантах НМЦ и любви к ЛХ. Он тут в основном страдающая невиноватая няшка, конечно, но фик очень приятный.

О цене и ценности
https://archiveofourown.org/collections … s/40671894
Я как-то пропустил, что серии про мелкого ЦЛ и троецзуние связаны. Но это прода к фику с прошлой ФБ, где троецзуние и Яо передумал убивать НМЦ. Тут у него ещё более сложные чувства к НМЦ и опять ожидается прода.

С новой надеждой
https://archiveofourown.org/collections … s/40671585
ВИ перехватывает Яо над той самой лестницей. Я надеялся, что он и в ЮМЦ его приберёт, но нет, просто поболтали. Но всё равно очень милый фик с заделом на фиксит канона.

Вниз по реке
https://archiveofourown.org/collections … s/40658034
Как чэнсяни провели лето )) милейший фик про летние каникулы перед школой ОГ. И чэнсяни хороши, и кейс неплох, однозначно рек.

Случай, судьба
https://archiveofourown.org/collections … s/40673148
Продолжение низкорейтинга, где ВЦ встретила в Илине ВИ - то ли бродячего ребенка, то ли призрака. Ну, ВИ вырос вроде как человеком ) Тут тоже явно будет продолжение, потому что Аннушка уже разлила масло Вэни уже притащили в Илин ЦЧ, и ВИ возгорелся его спиздить. Зачем ему ЦЧ - непонятно, правда. (Если честно, тенденция выкладывать фики по частям на ФБ ввергает меня в уныние - не люблю читать онгоинги по кускам).

Лучшее из всего хорошего
https://archiveofourown.org/collections … s/40655559
Космо-ау, вансяни. Отличный фик. После конца света Нефриты оказались вдвоём на космическом корабле, а потом ЛХ отправился на сигнал бедствия и пропал. И ЛЧ ждёт его в одиночестве 2 года, пока не появляется ВИ. Совершенно офигенное описание одиночества ЛЧ. Хочется, конечно, продолжения, но тут к автору никаких вопросов, это целостный завершённый рассказ.

Трое из Илина
https://archiveofourown.org/collections … s/40670703
Переделка "Простоквашино", довольно забавно. Хотя Яо в роли Печкина смотрится ну так себе, там точно должен быть глава Яо.

#331 2022-08-03 10:07:45

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

Я как-то пропустил, что серии про мелкого ЦЛ и троецзуние связаны.

бля. и нафига тогда там было чэнъяо, если у Яо такие сильные чувства к НМЦ? И вообще, если честно не бьется образ Яо из бамбука, где он совершенно отбитый садист, с этим Яо, который ради НМЦ в узел завернулся

Анон пишет:

Зачем ему ЦЧ - непонятно, правда.

Человек увидел пиздец и решил вмешаться. ЦЧ ему низачем, ему просто не похуй, когда над людьми издеваются.

Анон пишет:

Хотя Яо в роли Печкина смотрится ну так себе, там точно должен быть глава Яо.

Но с главой Яо не было бы ХЭ :lol:  Роль Печкина у Яо весьма условна, а так-то он в итоге помог всех спасти, не в последнюю очередь за счет родства с ЦГШ.

Отредактировано (2022-08-03 10:10:42)

#332 2022-08-03 10:25:03

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

бля. и нафига тогда там было чэнъяо, если у Яо такие сильные чувства к НМЦ? И вообще, если честно не бьется образ Яо из бамбука, где он совершенно отбитый садист, с этим Яо, который ради НМЦ в узел завернулся

Я тоже сильно удивился, очень разные серии по впечатлению.

#333 2022-08-03 10:50:55

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Про Аннушку афтор вроде сказал в коментах, что проды не будет. Ну я так понял.

#334 2022-08-03 11:10:57

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

и нафига тогда там было чэнъяо, если у Яо такие сильные чувства к НМЦ?

Так чувства к НМЦ и в предыдущих частях были, и не делись никуда. Там еще и к ЛХ чувства  :lol:
А ЦЧ - почему бы и нет? Похоже, что там у Яо коллекция мужиков, всех прибрал, до кого дотянулся
В этом куске я еще слегка его с демоном шиппнул  ;D руку ж попросил! теперь еще и сердце осталось

#335 2022-08-03 11:15:00

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

Про Аннушку афтор вроде сказал в коментах, что проды не будет. Ну я так понял.

Очень зря. Если уж включать ЦЧ в историю ВЦ и ВИ, да ещё в самом конце, то это должно к чему-то привести.

#336 2022-08-03 11:22:48

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

ну, наверное, автор не хочет писать глобальный сюжет, но какие-то наметки на ау у него есть, и он их обозначил в фике  :dontknow: странная претензия, это же не макси, брошенный на середине.

#337 2022-08-03 11:28:39

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

ну, наверное, автор не хочет писать глобальный сюжет, но какие-то наметки на ау у него есть, и он их обозначил в фике  :dontknow: странная претензия, это же не макси, брошенный на середине.

А для меня выглядит именно так, сорян. Именно из-за введённой в самом конце линии ЦЧ. Если его бы не было, было бы ок, это история ВЦ и ВИ. Если бы показали, что ВИ его спёр и отправил к союзникам - ок. Пожалуй, если бы автор потом написал о каких-то значимых последствиях для ВЦ - и то было бы лучше, потому что это перетянуло бы сюжетную линию на неё и ей достаточно было бы подумать что-то вроде "надеюсь, они доберутся куда-то там живыми", чтобы более-менее линию закрыть. А тут вброшена завязка - и всё.
То есть, я как читатель вижу только текст, что там за наметки на ау у автора в голове - я не знаю и для меня они не имеют значения, если не будут реализованы.

#338 2022-08-03 11:34:54

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Это и правда выглядит как брошенный макси, но, возможно, дело в дедлайнах, хз. ФБ не всегда идет фичкам на пользу.

#339 2022-08-03 12:00:36

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Не знаю, мне норм. Автор показывает, что в его ау есть выход на глобальный сюжет, хотя сам сюжет он писать не намерен.
У читателей сейчас какие-то странные ожидания от фиков, как будто ни открытых финалов, ни зарисовок, ни даже "смотрите чо я придумал" - не существует. Всегда писались такие фики с намеком на что-то глобальное в конце. И в англофандоме такое пишется регулярно, только у нас в последние годы читатели перестали воспринимать такие вещи. Странно.

#340 2022-08-03 12:08:12

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

к битвенным фикам отношение другое, имхо

#341 2022-08-03 12:27:45

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

Не знаю, мне норм. Автор показывает, что в его ау есть выход на глобальный сюжет, хотя сам сюжет он писать не намерен.
У читателей сейчас какие-то странные ожидания от фиков, как будто ни открытых финалов, ни зарисовок, ни даже "смотрите чо я придумал" - не существует. Всегда писались такие фики с намеком на что-то глобальное в конце. И в англофандоме такое пишется регулярно, только у нас в последние годы читатели перестали воспринимать такие вещи. Странно.

Вот "Лучшее из всего хорошего" - пример того, как можно оставить сюжетные линии открытыми и это будет хорошо выглядеть. Там не показано, что случилось с ЛХ, но это ок, потому что главный сюжет был не "ЛХ улетел, что с ним случилось?", а "ЛЧ ждёт ЛХ, что с ними  будет?" Завязка и финал соответствуют друг другу, ЛХ был подводкой к основному сюжету.
А здесь вброшена завязка сюжетной линии, но даже малейшего намёка на закрытие нет. Она не завершена открытым финалом, а оборвана. И это не намёк на глобальное, глобальное у нас из канона подразумевается. Это даже не намёк на то, что будет конкретно с ЦЧ и ВИ, потому что там нет намёка. Хотя его можно было бы дать в мыслях ВЦ, например. Или предчувствием, что ЦЧ вернётся и приведёт с собой пиздец. Но это должен дать автор, а не читатель додумывать.
Открытый финал вообще-то штука не самая простая, он тоже должен быть продуман, а не просто "закончу где хочу".

Анон пишет:

к битвенным фикам отношение другое, имхо

С чего бы? Фик есть фик, неважно, на какой площадке и по какому поводу он размещён.
Меня печалит, что на ФБ часто несут фики, набитые хоботом, чтобы раздуть выкладку. Драбблы с трахающимися АТГ, мини ни о чём. Но тут хороший фик, в первой части был продуманный сюжет, во второй в целом тоже, и только линия ЦЧ портит картину.

#342 2022-08-03 13:04:22

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Может, это был просто не очень удачно обозначенный посыл, что от судьбы не уйдешь? Типа даже если с ЦФМ не пересекся, то вот в ЦЧ все-таки вляпался и т.д.
Хз, конечно.

#343 2022-08-03 13:05:53

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

и только линия ЦЧ портит картину.

я не читала фик, о котором вы говорите, но разве это фик про ЦЧ? с какого перепугу линия второстепенного персонажа внезапно портит весь сюжет?

#344 2022-08-03 13:19:33

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

я не читала фик, о котором вы говорите, но разве это фик про ЦЧ? с какого перепугу линия второстепенного персонажа внезапно портит весь сюжет?

Потому что она внезапно появилась под занавес и ни к чему не привела. Зачем её тогда вообще добавили, чтоб было? Соглашусь с анонами, выглядит, как задел на «следующий сезон», а не как открытый конец.

#345 2022-08-03 13:30:51

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

но разве это фик про ЦЧ? с какого перепугу линия второстепенного персонажа внезапно портит весь сюжет?

Вот и не надо было его вводить. Тем более мотивация ВИ его спасти выглядела натянуто. Или плохо прописана.
И я соглашусь с анонами - есть открытые финалы, а есть когда ощущение, что автор дописать не успел и бросил, где получилось. Но хуже всего, что дописывать не собирается. Втайне надеюсь, что м.б. все-таки соберется, завязка интересная.

Отредактировано (2022-08-03 13:33:32)

#346 2022-08-03 13:32:02

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

о тут хороший фик, в первой части был продуманный сюжет, во второй в целом тоже, и только линия ЦЧ портит картину.

Ты странный, анон. Я понимаю, если бы тебе картину портило то, что отношения ВИ с ВЦ так и не получат развития. Но каким образом тебе вот все поломала линия с ЦЧ на один абзац, мне решительно не понять.

Я сам тожеавтор и прекрасно понимаю, как это работает, когда пишешь что-то камерное в условиях АУ и считаешь нужным дать хотя бы намек на то, как это ау отразится на канонном сюжете. Если читатели из этого намека уже вывели макси на сто тыщ слов и возмущены тем, что ты его писать не собирался, ну... это проблема читателей, а не автора или фика.

Отредактировано (2022-08-03 13:32:53)

#347 2022-08-03 13:36:43

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Да ладно, нашли о чем посраться.

#348 2022-08-03 14:12:47

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

Ты странный, анон. Я понимаю, если бы тебе картину портило то, что отношения ВИ с ВЦ так и не получат развития. Но каким образом тебе вот все поломала линия с ЦЧ на один абзац, мне решительно не понять.

Я не писал, что она поломала всё. Я писал, что она вставлена непонятно зачем и оборвана.

#349 2022-08-03 14:13:44

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

Я писал, что она вставлена непонятно зачем и оборвана.

Она вставлена, потому что автор захотел ее вставить, и оборвана там, где автор захотел ее оборвать

#350 2022-08-03 14:25:55

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes comments] Фанфики по Mo Dao Zu Shi

Анон пишет:

она вставлена непонятно зачем

ну например, когда я читаю аушки с ВИ, не принятым в ЮМЦ, у меня возникает вопрос а какжи ЛЧ а как же пойдет сюжет с Цзянами? Автор дал если не четкий ответ, то по крайней мере намекнул. лично я ему за это благодарен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума