Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2021-04-01 10:35:49

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Анонче, ты ж сам себе противоречишь...

Не противоречие, а разные градации плохого. И то и то плохо, но одно чуточку полегче другого.
Если ребёнка изначально затачивают под определённый образ жизни и мыслей, искусственно ограничивают, формируют (хотя это и отвратительно по сути), — ему потом немного проще так жить, в среднем по больнице.

#477 2021-04-01 10:54:08

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:
Анон пишет:

И попытки отвести анона к психиатру, да хоть к черту лысому, лишь бы самой не иметь дела с тем, что ей непонятно и ее напрягает

Так  стало жаль анонову маму...

А мне вот ее не жалко, я таких навидался. Нихуя не имеют скиллов доверительного общения с подростком и охуевают от своего ребенка так, как будто им подкинули внезапного пубертатного рептилоида, а не он на их глазах вырос. Вспомнилась одна книга (худ., но очень показательная), где пацан 10 летний начинает себя странно вести, перестает радоваться, замыкается, буквально не идет на контакт за пределами "да-нет, привет-пока". И... Родителям похуй, они вообще ничего не видят, хотя это не алкаши-психопаты-свиноебы, а няшная семья.
Кончается все самовыпилом и только тогда они понимают, что ой, а ведь что-то было не так.

Короче, дети не отстраняются вдруг, и нормальный родитель старается не терять контакт, если конечно, он не заебан работой 24/7. Но тот анон о таком не говорил, да и отец его слушал, а он наверное, тоже работал.

#478 2021-04-01 11:04:41

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Короче, дети не отстраняются вдруг, и нормальный родитель старается не терять контакт, если конечно, он не заебан работой 24/7. Но тот анон о таком не говорил, да и отец его слушал, а он наверное, тоже работал.

Так и мать слушала и дослушалась до того, что поняла, что это может быть крайне серьезно, и пыталась отвести анона к психиатру. Но нет, тоже плохая, не так слушает...

#479 2021-04-01 11:10:24

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Нихуя не имеют скиллов доверительного общения с подростком и охуевают от своего ребенка так, как будто им подкинули внезапного пубертатного рептилоида

Анон, а ты не думал, что для имения скилла доверительного общения с подростком, надо как минимум знать, что этот скилл должен быть? Поколение мамок часто просто не знает о нем, потому что все эти идеи появились очень недавно, они даже на западе имеют молодую историю, а к нам приплыли лет так 20 назад. Даже в столицах все еще живо правило воспитания "драть как сидорову козу", ты о чем вообще? Да, мамка могла бы поискать в интернете, могла бы почитать литературку, прокачать скиллы, поработать над собой, поработать над всем вообще, но для этого надо как минимум осознавать проблему. А как ее осознать, если вокруг "все так живут, мы вот без этих ваших психологов росли, и ничего".
Ну а многим подросткам, которые уже выросли и осознали, можно только посочувствовать и понадеяться, что уж они-то, все осознавшие и понимающие, не повторят ошибок родителей, и вовремя почиают, прокачают, найдут литературку, хорошо оплачиваемую работу, чтобы хватало денег на специалиста, если сами не могут и к моменту появления ребенка станут идеальными родителями.

#480 2021-04-01 11:12:12

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Моя мама с проблемами в психике, лежала и лечилась, когда мне было 11 примерно, но потом вся семья решила делать вид, что это не болезнь, это просто особенность характера и нам надо терпеть, бог дал крест. Бабушка и тетя жили отдельно, так что терпеть выпало мне. Смены настроения, то игнор и молчанки, то хейт по любой мелочи, то срывы. На быт маме было чаще всего плевать, на то, что я и как тоже.
А обижена я на то, что родня, когда я рассказывала, что дома нет белья и вещей, что все хреново, что меня таскают за волосы по полу, делала улыбчивые лица, шла спрашивать у мамы, та делала лицо оскорбленной невинности и рассказывала, как все славно. А мне говорили, что мы считаем, ты шутишь, ахаха, шутница маленькая.
Как альтернатива мне могли рассказать, что раз мне все так, то я должна понять, что это мой крест в 13 стать полноравной домохозяйкой как взрослая и еще что надо носить из школы пятерочки тк мама слабая и мучается, а ты ща и по дому все, и на отлично уроки и в институт потом, а потом на крутую работу и маме станет хорошо, ты спасешь ее, кто еще, если не ты. Эту тему мне и в школе загоняли, чтоб мотивиривать учиться, мама  слабая, на тебе вся ответственность, ты должна, а если будешь троечницей, то убьешь мамочку.

Еще отдельное противное очень, мама не любила меня трогать никак почти и бабушка говорила, что ну ты пойми, она хочет мужчину, у нее нет, а ты касаешься и она возбуждается, ты ее мучаешь этим, не надо, давай поймем мамочку и пожалеем. Сейчас я это вспоминаю и мне противно. И потом мне это вылилось в очень прикольных тараканов в голове =/

Отредактировано (2021-04-01 11:15:04)

#481 2021-04-01 11:13:10

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

И как, помогло общение с папой? Он вникал в твою жизнь, в то, о чём ты думаешь, это помогало?

С отцом у меня был нормальный контакт. Да, косяки были, па у меня был манипулятор 800 левел, но именно поговорить с ним можно было обо всем и нормально. И за жизнь, и за фильмы/книжки, и пофилософствовать. Мы с ним вообще много общались, и достаточно откровенно. Так-то я был нормальным подростком, с обычными для подростка заебами. Типа жизнь - говно, люди - зло и моральные уроды, и если б человечество исчезло с лица земли - всем было бы лучше. С папой можно было все это обсудить легко и спокойно, он не начинал, как мама, рыдать и говорить что это ненормально и как анон может вообще все это думать, а поддерживал разговор и переводил его на всякие глобальные философские проблемы, а не на личность анона.
Да и селфхарма как такового у меня не было. Одно время это было типа модой школьной, вырезать себе лезвием что-нибудь на руке. Анон вырезал из интереса не побоится ли. Когда папа заметил, так и объяснил. Па сказал что-то вроде "ну попробовал, ну и ладно". Мама закатила истерику и пыталась загнать анона к психиатру, даже не попытавшись разобраться и поговорить.
Вообще мне самой маму жалко в этой истории. Я ее потому и вспомнил, потому что это реальная проблема. Ей хорошо и комфортно с маленькими детьми, когда они слушают, то, что им говорят, учатся чему-то. Ей в кайф возиться с внуками подруги сейчас. А подростков она реально не понимает и боится. Иногда анон по инерции рассказывает ей кулстори о подростковых заебах детей подруг, и прямо видит как в ее глазах появляется хтонический ужас. Причем это вещи с т.з. анона весьма безобидные и забавные, перебесится и пройдет. А у мамы сразу реакция - "ну это же ненормально! С этим надо что-то делать!!!" И аж до слез.

#482 2021-04-01 11:18:53

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Так и мать слушала и дослушалась до того, что поняла, что это может быть крайне серьезно, и пыталась отвести анона к психиатру. Но нет, тоже плохая, не так слушает...

Не слушала, анончик, в том и проблема. У нее включалась сирена с мигалкой в голове орущая аааАА-ужас-ужас-ужас, и вникать в то, что творилось в моей голове она вообще не хотела. Ей самой слишком дискомфортно от этого было, чтобы в мои проблемы вникать, ей сначала надо было со своими тараканами разобраться. Вот буквально оно самое

Мамы настолько поглощены собственными переживаниями, причём не редко нездоровыми, что не видят, как их дочери или сыновья режут себя/пребывают в глубоком отчаянии или одиночестве. У такой мамы нет смысла что-то спрашивать, она понятия не имеет, о чем болит душа у ее ребёнка.

#483 2021-04-01 11:24:16

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Маму саму надо было к психологу вести и серьезно работать. Бедная женщина.

#484 2021-04-01 11:35:16

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Даже в столицах все еще живо правило воспитания "драть как сидорову козу"

Искренне считаю, что никакое правило не заставит "драть как сидорову козу" действительно близкое существо. Даже если каждая тётя срака в твоём подъезде дерёт.

#485 2021-04-01 11:40:47

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Ну, как раз близкое существо раньше драли особенно тщательно. Розга ум прибавляет и на истинный путь наставляет.

#486 2021-04-01 11:40:50

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Не слушала, анончик, в том и проблема. У нее включалась сирена с мигалкой в голове орущая аааАА-ужас-ужас-ужас, и вникать в то, что творилось в моей голове она вообще не хотела

Тут у медали две стороны. Хочешь невеселую историю про то, как мама слушала? Моя одноклассница умерла от опухоли мозга. Ее мама была уверена, что она всё понимает про своего ребенка, ведь у них хороший контакт. А что с ребенком какая-то ебола творится, так это она устала, злые учителя замучили, первая любовь и всё такое. И диагноз поставили поздно.
Я не говорю, что слушать не надо. Но если видишь, что твой ребенок селфхармится, и ты не знаешь, что делать и боишься, что он роскомнадзорнется, то это правильно - обращаться к специалисту.

#487 2021-04-01 11:49:56

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Маму саму надо было к психологу вести и серьезно работать. Бедная женщина.

Таки да. Я потому свою кулстори и принес после той цитаты из психиатра - потому что вот оно, живое подтверждение как оно есть. Хотя поколение и не то, но вот это вот

Растёт поколение, которое было эмоционально отстранено от собственных матерей, от тех, кто должен был быть самым включённым человеком. Это поколение не будет слышать ни своих, ни чьих либо ещё чувств.

это про мою маму пожизни. Будучи подростком, я конечно ничего этого не знал и не понимал, но уже через много лет, после смерти отца, мы с мамой наконец поговорили по душам и там такие бездны повскрывались в лице токсичной бабушки, которой было на маму по факту наплевать, зато от нее требовалось Соответствовать. Синдром отличницы во все края, если ты не соответствуешь - то все, гроб-гроб-кладбище. На самой маме это не слишком сказывалось, у нее получалось по большей части все - достаточно успешный взамуж, внешность, работа, маленький няшный правильный ребенок, умненький и воспитанный. А вот когда ребенок подрос, воспитание дало трещину, и оказалось, что он не соответствует - тут и триггернуло.

#488 2021-04-01 11:56:58

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Тут у медали две стороны. Хочешь невеселую историю про то, как мама слушала? Моя одноклассница умерла от опухоли мозга. Ее мама была уверена, что она всё понимает про своего ребенка, ведь у них хороший контакт. А что с ребенком какая-то ебола творится, так это она устала, злые учителя замучили, первая любовь и всё такое. И диагноз поставили поздно.

Анончик, когда я блевал по утрам от мигрени, мама ненавязчиво по ее мнению прочитала мне лекцию о том, что если я беременна, то они с папой все поймут и поддержат. А когда анон прямым текстом говорил, что башка у него разламывается так, что хочется разогнаться и впилиться в стенку, анону предложили сходить с ним к кому? - правильно, к психиатру!
Более того, когда мы с мамой много лет спустя проговаривали эту ситуацию, мама искренне удивилась тому, что у меня реально были мигрени. Она искренне считала, что я это специально говорю, чтобы внимание привлечь. Хотя мне тогда ее откровенно токсичное на тот момент внимание нахуй не сдалось. Так что это не две стороны медали. Если тебя не слушают, то не слушают ни в чем, увы.

#489 2021-04-01 14:54:38

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Но мама ведь не святая, она может просто ошибаться, как любой человек. Даже специалисты ошибаются, почему такие нереальные запросы к обычному человеку? Мама то реально молодец, это счастье, когда тебе говорят, что примут и беременность, и еще что-то, и готовы понять и т.д. А сколько подростков сталкиваются с другим отношением, когда у них реально социальные или ментальные проблемы, а им "может у тебя просто голова болит, или месячные?" В чем токсичность? Что мама, о боже, не экстрасенс, и не сумела пронзить, от чего ее корзине в данный момент плохо?

#490 2021-04-01 15:00:19

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

А пошевелить мозгами и спросить про участие в жизни семьи вообще и в жизни ребенка в частности отца — это у психиатра мозгов не хватает?

Анон, ты слишком глубоко копаешь. Цитата - дыбр про работу формата "что вижу, то пою". Врач пообщалась на работе с такой мамашей, другой, третьей - пришла домой и накатала постик в блог. С отцами она не разговаривала, поэтому впечатления у нее не сложилось.

#491 2021-04-01 15:10:57

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Ну, как раз близкое существо раньше драли особенно тщательно.

Врут.

Отредактировано (2021-04-01 15:11:16)

#492 2021-04-01 15:20:03

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

И попытки отвести анона к психиатру, да хоть к черту лысому, лишь бы самой не иметь дела с тем, что ей непонятно и ее напрягает.

Сейчас бы мать осуждать, что к психиатру отвела за селфхарм, сволочь :really:


Мои вообще не вникали, у меня даже мысли не было пойти к ним с какими-то переживаниями, поговорить по душам.

+1.Еще на меня свои ссоры постоянные вешали и проблемы, а теперь удивляются, чего анон без анонят и анонамужа.

#493 2021-04-01 15:28:22

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Хочешь невеселую историю про то, как мама слушала? Моя одноклассница умерла от опухоли мозга. Ее мама была уверена, что она всё понимает про своего ребенка, ведь у них хороший контакт. А что с ребенком какая-то ебола творится, так это она устала, злые учителя замучили, первая любовь и всё такое. И диагноз поставили поздно.

Э, и как бы ей помогла мать истеричка, убегающая плакать в ванную или злая мать с "да ты все выдумываешь"?
Так-то поздняя диагностика рака не редкость, как раз потому что он сука незаметный и маскирующийся, а голова болит/настроение плохое/etc у подростков чаще всего не от рака.

#494 2021-04-01 15:29:29

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Напоминаю, что это тема обидок, а не тема самых правильных и обоснованных обидок. И что самые полезные вещи можно подать нормально, а можно так, что ребёнок и в 40 лет будет лютой ненавистью ненавидеть спорт/психиатров/готовку/уборку/музыку/что угодно.

#495 2021-04-01 15:30:07

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Только получается, что социум эту ответственность скидывает целиком и полностью на женщин. Отцы как-то не причем. И никогда ни в чем не виноваты, в том числе и в переживаниях матерей.

Соглашусь, причем во всем. Родила - плохо, аборт - умри, тварь. Анон до сих пор боится, что его закидают камнями будут ненавидеть и есть мозг чайной ложечкой за аборт.  :NOOO: И поебать, что анон с трудом закрывает свои собственные материальные и психологические потребности, и скорее всего будет матерью-одиночкой. :bull:
Как героини "Секса в большом городе" спокойно об этом говорили, эх. :sadcat:

#496 2021-04-01 15:30:33

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, как раз близкое существо раньше драли особенно тщательно.

Врут.

Нихуя. У людей в разные времена было разное представление о том, что можно делать с детьми. Конечно, если кто-то от пиздения ребенка получал удовольствие и увечил его, то это без разговоров садист. А так по жопе и подзатыльники давали если не все, то более 90%. Нравы такие были.

#497 2021-04-01 15:32:19

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Ну а многим подросткам, которые уже выросли и осознали, можно только посочувствовать и понадеяться, что уж они-то, все осознавшие и понимающие, не повторят ошибок родителей, и вовремя

Перервут колесо бессмысленных перерождений :lol: извините

#498 2021-04-01 15:35:16

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Еще отдельное противное очень, мама не любила меня трогать никак почти и бабушка говорила, что ну ты пойми, она хочет мужчину, у нее нет, а ты касаешься и она возбуждается, ты ее мучаешь этим, не надо, давай поймем мамочку и пожалеем

Пиздец грибы, как будто речь о собаке, так и ту кастрируют... Если твоя мать возбуждалась от твоего вида, то она или ебанутое наглухо уо (что не спишешь на мягкое определение "проблемы в психике") или педофилка-бисексуалка.
И бабушка пиздец. Слишком уж понимающая, только кого не надо понимающая.

#499 2021-04-01 15:36:55

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Когда анон был маленьким, мама возилась с ним, няшила, читала книжки и играла в игры. Чем старше становился анон, тем меньше интересно маме было вникать в анонову жизнь. А уж когда начался переходный возраст, так анончика и вовсе подменили на из дикого леса дикую тварь, от которой проще было дистанцироваться, и рыдать в ванной в ответ на очередной аноний выбрык.

Зыс! И с отцом та же история. Он, конечно, не рыдал в ванной, но предпочитал держать дистанцию метр-полтора и говорить со мной только на светские темы ("а вот Петросян по телеку новый анекдот рассказал", "а не знаешь, что у нас на обед/ужин мама планирует?"). Из-за этого анон был уверен (хотя никто ему прямо этого не говорил), что период взросления у анона проходит неправильно. А надо примерно так: вот было тебе 8 лет, а затем опа - и сразу 18. А если ты задержался в периоде между 8 и 18, то это твоя вина. Ты не достаточно быстро растёшь. "Гайдар в твоём возрасте уже полком командовал". Если ты чего-то не знаешь о взрослой жизни, это твоя вина. Ты должен сам всё выяснить: наблюдать за родителями и другими взрослыми людьми, брать книжки в библиотеке (с интернетом тогда было плохо). Родители тебе ничего объяснять не должны. Они должны только орать, что ты не понимаешь самых простых вещей, и что им за тебя стыдно.

дальше

#500 2021-04-01 15:40:48

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Моя мама с проблемами в психике, лежала и лечилась, когда мне было 11 примерно, но потом вся семья решила делать вид, что это не болезнь, это просто особенность характера и нам надо терпеть, бог дал крест.

Аааа, лютый пиздец :comfort:
Анон, ты молодец, что выжил :heart:

ну ты пойми, она хочет мужчину, у нее нет, а ты касаешься и она возбуждается, ты ее мучаешь этим, не надо, давай поймем мамочку и пожалеем.

Анон не психиатр, но у бабки, похоже, деменция :bu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума