Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2021-03-29 15:04:17

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Старая обида на семью.

Анон, ты заслуживаешь заботы о своем здоровье :comfort:

Спасибо) я очень стараюсь это все проработать и не давать давить на мозги)

#402 2021-03-29 15:08:40

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Все детство анона прошло под рефрен "старшая сестра красивая, а анон-то в кого такой уродился?" Все детство анон прожил с челкой на пол-лица, хоть как-то прикрывающей его уродливость. Подростку-анону запрещали стричься или собирать волосы в хвост, чтобы его уши не оскорбляли ничей эстетический вкус. Потом, уже взрослым, анон всё-таки сделал короткую стрижку и с изумлением обнаружил, что, хоть и не стал красивым, но если из его внешности и можно выжать максимум, то это он и есть. Реакция родственников: "ой, анон, как тебе идет, а мы давно уже советовали подстричься". Я напомнил про их же запреты, узнал, что никогда такого не было, и вообще мне все детство твердили, какой я хорошенький.

#403 2021-03-29 15:13:02

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Потом, уже взрослым, анон всё-таки сделал короткую стрижку и с изумлением обнаружил, что, хоть и не стал красивым, но если из его внешности и можно выжать максимум, то это он и есть. Реакция родственников: "ой, анон, как тебе идет, а мы давно уже советовали подстричься".

Сестра :comfort:
Реакция анономамы на схожую ситуацию: верни челкуууу, тебе так не идееет, тебе надо сменить прическу :hanged:

#404 2021-03-29 15:23:47

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Все детство анон прожил с челкой на пол-лица, хоть как-то прикрывающей его уродливость. Подростку-анону запрещали стричься или собирать волосы в хвост, чтобы его уши не оскорбляли ничей эстетический вкус.

:hug:
У этого анона ровно наоборот: то челку заставляли отращивать и зачесывать наверх (из-за чего рожа анона превращалась в стремный прямоугольник), то волосы совсем коротко стригли (стремный квадратик) - и все это под заверения "ну ты же симпатичный анон" (ага, и слепой видимо).
После универа отрастил себе все - и реально как на несколько лет помолодел.

#405 2021-03-29 15:35:33

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Все детство меня называли в семье, допустим, Сашка (не настоящее имя, но разница с настоящим в одну букву), а других окружающих детей Кариночка, Ванечка, Ромчик, Русланчик и тп. Но я была "она, эта" или "Сашка" всегда. Я говорила, что мне неприятно, но никто не слушал. И от семьи эта форма имени переходила к знакомым и окружению и брррр. Недавно спросила маму, почему так, она ответила 1. что меня звали исключительно Сашенькой и воробушком 2. А что такого, вот бабушку всегда все звали Ленкой и она не жаловалась, ты чего возникаешь?

Мб до мышей немного, но... "Ой у нас в гостях Кариночка, ой мы так хорошо играли с Викачкой... Эй, Сашка, уйди и закрой дверь".

#406 2021-03-29 15:41:45

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

А у кого было так, что родня говорила, например "У нас все в роду без музыкального слуха и ты тоже, не лезь, тебе не надо", а потом вы лезли и понимали, что мб вы не гении, но у вас получается?
Мне как раз говорили про музыку, что я исключительно оттоптанный по ушам, это точно тк маму дразнил коллега на работе, говоря, что она без слуха. Не спрашивайте где логика =(

А потом уже взрослый я занялся флейтой, решил, что для себя просто, ну если реально нет слуха, ну, приму, а вдруг есть надежда. И оказалось, что как бы ну... не совсем я бездарен.
Мама теперь говорит, что всегда верила в мои силы.

#407 2021-03-29 15:55:51

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

О, анон с флейтой, сейм шит. "У нас ни у кого нет способностей к музыке и у тебя тоже, т.к. это всегда наследственное". В итоге кучу времени проебал. Но щас осваиваю бас-гитару.

Пробовала до этого поучиться классической гитаре, но там преподавательница как-то мимоходом сказала, что способности к музыке - врожденные и наследственные, и меня это так триггернуло, что я ушел в слезах и соплях и больше к ней не ходил  :smoke:

#408 2021-03-29 16:06:42

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

О, анон с флейтой, сейм шит. "У нас ни у кого нет способностей к музыке и у тебя тоже, т.к. это всегда наследственное". В итоге кучу времени проебал. Но щас осваиваю бас-гитару.

Пробовала до этого поучиться классической гитаре, но там преподавательница как-то мимоходом сказала, что способности к музыке - врожденные и наследственные, и меня это так триггернуло, что я ушел в слезах и соплях и больше к ней не ходил  :smoke:


Бро! У тебя все получится, молодец, что осваиваешь!)

#409 2021-03-29 16:09:34

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

У анона другая абидка, связанная с музыкой. Я ходил в музыкалку, но по классу фо-но, и оно мне не давалось, потому что с преподами не задалось с самого начала, самого первого дядьку, который учил мелкого анона (и анон всё понимал и радостно бежал учиться) в самом конце 90х, застрелили :pink: После анону каждый раз меняли преподавателей, но он был никому из них не нужен, потому что и своих полно, и преподавали мне инструмент по итогу крайне пренебрежительно, я перестал в конце-концов что-либо понимать, ощущал ненужность и фо-но перестало мне даваться совсем, в том числе и из-за обиды, я до сих пор уверен, что фо-но просто не моё. Но зато анон отлично пел и поёт до сих пор (для себя), и мечтал пойти на второй инструмент - гитару. Однако анону этого сделать не дали, потому что маман анона страстно желала, чтобы тот играл на саксофоне, который анону что в детстве, что сейчас не нравится категорически (мне вообще из духовых только флейта заходит, и штуки вроде гобоя и волынки). В итоге так всё и кончилось тем, что анона не пустили на гитару, а сам он с боем и истерикой отказался записываться на саксофон, потом закончил музыкалку, и за сим всё. Пока фо-но дома было я ещё бегал печатал ноты, которые самому нравились, и сам пытался играть, но с идеей гитары распростился навсегда. А сейчас у меня времени на неё уже нет, как и особого желания, потому что анон погружен в совершенно другую творческую сферу и музыка осталась в прошлом. А могло бы, возможно, и иначе сложиться, если бы мне дали освоить гитару, а не пытались запихать на инструмент, который я даже с коммерческой (у маман просто всё оценивается степенью полезности в финансовом плане) точки зрения не понимаю,  не говоря уже о вкусовщине анона.

#410 2021-03-29 16:23:38

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

У меня обида на то, что меня запугивала мать. Всегда, вообще. Чаще всего даже не чем-то конкретным, а абстрактным «нельзя, плохо будет!» Нельзя, если что, было вещи, которые примерно всем детям вокруг можно. То есть не реальное говно, вроде наркоты или секса без гандона, а что угодно.
И держала при себе, как будто я чертова кукла, которая служит матери чем-то вроде игрушечного кота. Живой бы давно рожу разодрал или сдох от такой гиперзаботы. Анон вырос тревожно-депрессивным хлебушком, с днищной самооценкой и нулевым скиллом социалочки. Она просто сломала меня, сломала мне жизнь.

#411 2021-03-29 16:43:17

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

У меня обида на то, что меня запугивала мать. Всегда, вообще. Чаще всего даже не чем-то конкретным, а абстрактным «нельзя, плохо будет!» Нельзя, если что, было вещи, которые примерно всем детям вокруг можно. То есть не реальное говно, вроде наркоты или секса без гандона, а что угодно.
И держала при себе, как будто я чертова кукла, которая служит матери чем-то вроде игрушечного кота. Живой бы давно рожу разодрал или сдох от такой гиперзаботы. Анон вырос тревожно-депрессивным хлебушком, с днищной самооценкой и нулевым скиллом социалочки. Она просто сломала меня, сломала мне жизнь.

Наших матерей точно по одним лекалам кроили.

Анон пишет:

Все детство анона прошло под рефрен "старшая сестра красивая, а анон-то в кого такой уродился?"

За неимением сестры постоянно говорили с надрывом и цыганской слезой в голосе: "У всех дети как дети, а у меня не ребенок, а урод!"

#412 2021-03-29 17:01:15

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Все детство анона прошло под рефрен "старшая сестра красивая, а анон-то в кого такой уродился?"

В вас, уродин, и уродился ;D

#413 2021-03-29 17:03:10

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

В пятом классе я попросился переночевать у подружки.
Ожидания анона: ответ "да" или "нет" (но лучше все-таки "да").
Реальность: ЭПИЧНЕЙШИЙ ШИТШТОРМ на несколько дней с заламыванием рук и валокордином, вопрошание у неба, в кого анон уродился такой мразью, сводящей родителей в могилу, а вот маме в командировку скоро ехать, а ты ее доводишь, овца такая, бабка, тащи еще валерьянки, господи, ну вы посмотрите на нее, это ж ДОДУМАТЬСЯ НАДО, че ревешь-то, че ревешь, думать головой не пробовала? Бонусом анона выгнали в его комнату, чтобы подумал над своим поведением, а сами сели в соседней обсуждать его аморальное поведение на повышенных тонах, чтобы он точно услышал. Малолетний анон слушал, горел жопой и никак не мог понять, что же он такого натворил.
Что самое охуенное — это была разовая акция. То есть у меня, конечно, не родители года, всякое было, но такой скандал абсолютно нисхуя был единственный, и я до сих пор не знаю, что это было, остальные участники истории обнулились и говорят, что ничего такого не помнят.

#414 2021-03-29 18:23:35

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

В копилку детских травм от родителей.
Анон с детства слышал повторяемое на разные лады "у тебя не получится" в ответ на свои пожелания чем-то заняться. Да и до сих пор слышит. Запрещать не запрещали, но самооценку это подкосило очень сильно.
Хочешь вписаться в мероприятие, мелкоанон? Ну попробуй, хотя вряд ли из этого что-то выйдет. Хочешь сделать хендмейд своими руками? Но ты ведь неаккуратный рукожоп. Хочешь пойти на такие-то курсы? Не знаю, аноняш, ты же необучаем, вспомни свою тройку за домашнее задание на прошлой неделе. Хочешь поучаствовать в конференции, студентоанон? Дело твое, но ты разве достаточно хорош для этого? Пойти на вождение? Окстись, анон, это вообще не для тебя, ты невнимателен.
По итогам очень много чего в своей жизни анон продолбал, потому что не решился вписаться, боясь заведомого позора и провала. Иногда волевым усилием удается переступить через себя и попробовать, иногда с положительным результатом. Но по-прежнему часто в ответственный момент в голове у анона звучит "А достаточно ли ты хорош, глупый аноняш?", и как блок срабатывает. Паника и бегство.
:hmm:

#415 2021-03-29 18:30:24

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

в ответственный момент в голове у анона звучит "А достаточно ли ты хорош, глупый аноняш?", и как блок срабатывает. Паника и бегство

100% моя ситуация, только у нас было «мы». Мать - мое ведро с крабами.

#416 2021-03-29 18:30:54

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

В пятом классе я попросился переночевать у подружки.

Знакомо, знакомо. "У тебя что, своего дома нет? Сирота? Попрошайка?"
Что это было...

#417 2021-03-29 18:41:45

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

Знакомо, знакомо. "У тебя что, своего дома нет? Сирота? Попрошайка?"

Ага, у меня был вариант: "Ты что, как бондарова корова по дворам шляться надумала?!!!"

#418 2021-03-29 18:46:04

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

А мне ебали мозг дикой смесью из религии, дивнючества и шизотерики. Брать ни у кого ничего было нельзя, не в том плане, что у чужих и незнакомых, а даже если знакомая матери дарит куклу на др анона - нельзя, энергетика хуевая, сглазят. Соседка хочет угостить пирогом на свой юбилей - тоже самое. Разговаривать с людьми - тоже. Из-за этого анона все соседские дети считали высокомерным, а на самом деле я просто слово сказать боялся. И ещё все проблемы со здоровьем лечили иконами и бабками. Понятно, что безуспешно, так что большую часть детства анон проболел. А психологические проблемы вообще считали негодным выселенцем и на все попытки поговорить опять же тащили в церковь или в обряд. С тех пор я ненавижу и боюсь этого всего, оно вызывает отвращение и ярость, но ебет мозги вбитый страх «а вдруг есть и отомстит».

Отредактировано (2021-03-29 18:46:52)

#419 2021-03-29 18:50:25

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

За неимением сестры постоянно говорили с надрывом и цыганской слезой в голосе: "У всех дети как дети, а у меня не ребенок, а урод!"

...И еще "а вот другая на твоем месте бы (сейчас всю квартиру убрала/грядки прополола/другое добро нанесла вместо того, чтобы книжки читать/гулять/мультики смотреть!" Вот эта, блядь, "а другая бы" мне до сих пор триггерит.

#420 2021-03-29 18:53:17

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

А у кого было так, что родня говорила, например "У нас все в роду без музыкального слуха и ты тоже, не лезь, тебе не надо", а потом вы лезли и понимали, что мб вы не гении, но у вас получается?

Итс ми. У анона посредственный голос, но очень хороший музыкальный слух. И всю сознательную жизнь анон бредил клавишными инструментами. Мама, в силу отсутствия собственного слуха и полного равнодушия к чему угодно творческому, запрещала анону все, связанное с музыкой. О музыкальной школе даже речь не шла, хотя анон был тем редким ребенком, который об этом мечтал. Запрещено было даже купить дешевый синтезатор, когда анон подростком накопил на него с карманных денег и мелких подработок. Под предлогом того, что своей бездарной игрой анон будет мешать соседям, и мама не может допустить такого вреда для людей.

Скрытый текст

Ах да, бонус: все детство анона упрекали, что он ничем не интересуется и не ходит ни на какие кружки, а вот Машенька танцует, а вот Петенька рисует, у всех такие увлеченные дети, а тебе ничего в этой жизни не нужно. При этом когда анон все-таки пытался записаться на какие-нибудь танцы или айкидо, честно отходив пару пробных бесплатных занятий, мама анону тут же говорила "ты чего, у нас денег на это нет". И денег правда было немного, но когда анон пытался выяснить, как это уживается с претензиями из первого пункта, анон слышал "ну ты мог бы заняться рисованием, самоучитель, альбом и карандаши недорого стоят. Или пойти на дешевый кружок рукоделия из манки и яичных скорлупок". То, что к рисованию у анона нет способностей, и ему даже художка не факт что помогла бы, не то что самоучитель, в расчет не бралось. Как и то, что на рукоделие из мусора подручных материалов анон всю жизнь чхать хотел, и даже в детстве не любил загромождать комнату всякими пылесборниками.

Отредактировано (2021-03-29 19:02:35)

#421 2021-03-29 19:02:30

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

И всю сознательную жизнь анон бредил клавишными инструментами. Мама, в силу отсутствия собственного слуха и полного равнодушия к чему угодно творческому, запрещала анону все, связанное с музыкой.

Это очень грустная история, анон( Кого-то против воли насилуют смычком и пианином столько лет, а тут при способностях и желании перекрыть кислород... Сочувствую. Ты молодец, что не отчаялся и с музыкой не попрощался. Пусть средний уровень, но все равно. И мало ли как жизнь повернется.

#422 2021-03-29 19:03:28

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

И самое интересное ,что обижает и триггерит как раз не само дерьмовое отношение в детстве (это как раз даже понять-объяснить можно), а отрицание этого самого отношения потом.

#423 2021-03-29 19:12:29

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Не могу простить, что мать родила меня в нищету, сознательно. Понятно, что в любой семье может случиться жопа, всего не угадаешь. Но в нашей она была всегда. Мы жили в неблагоустроенном послевоенном бараке, вчетвером в двух комнатах, без горячей воды и с едва работающим туалетом. У матери не было мужа, она родила от женатого мужика. Который ее даже не обманывал, а сразу сказал, что это ее проблемы, если она забеременеет. Но она все равно унижалась и бегала за этим мудаком, а потом не подавала на алименты. У матери были старые дед и бабкой на иждивении, с кучей пробоем со здоровьем, гигиеной и психикой. Матери было почти 40 лет. Она бросила работу в офисе ещё до того, как забеременела, потому что началась компьютеризация, а «от компуктеров обязательно будет рак жопы». Пошла работать уборщицей в школу за три копейки. Все детство бесилась на меня, мол она так с нами устаёт, вечно нет денег, а я ещё тут такой неидеальный, проблемный и мало помогаю. Внезапно! С чего бы это! И вот как, как, блять, взрослая женщина с высшим образованием могла не предвидеть?! И считать, что родит удобную, послушную игрушку, которая додаст ей, и ещё заодно в хозяйстве пригодится. А главное - будет счастлива, что есть угол и пожрат. И больше ей ничего не надо. Уж щенка бы что ли тогда завела. До сих пор иногда хочется кричать, за что со мной так?!

Отредактировано (2021-03-29 19:16:00)

#424 2021-03-29 19:16:47

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Вот да, то же самое: "ну это у тебя не получится, это очень сложно".
При этом мать не считала анона во всём тупым и лапчатым. Просто мамоугодные занятия одобрялись, и там внезапно анон объявлялся умницей и талантищем, получая зелёный свет на все занятия.
Мамоугодным была физика, математика, программирование, со скрипом естественные науки. Из спорта — танцы, теннис, хореография, лыжи и прочая лёгкая атлетика, т.е. всё то, что анон люто ненавидел.
Гимнастика, хоккей, водные виды спорта, обучение автовождению и всякие гуманитарные занятия (языки, музыка) не одобрялись. В лучшем случае — вырастешь, заработаешь денег, и твори что хочешь, в качестве хобби.
Что-то, конечно, удалось разгрести, но как же было бы проще, не будь такого неприятия многих нормальных детских и подростковых интересов (нет, анон не мечтал нюхать клей или ширяться по впискам, интересы исключительно были творческие и положительные).

#425 2021-03-29 19:30:44

Анон

Re: Тема обидок. Что вас по жизни задевает и выворачивает нутро?

Анон пишет:

и я до сих пор не знаю, что это было

вангую они думали что по парням пойдешь, а подружка - отмазка

Анон пишет:

То, что к рисованию у анона нет способностей

оффтопну, но на каком-то симпатичном уровне рисовать любой может научиться, если именно учиться и разбирать как все это делается, однако на художку денег тоже нужно дохуя, и карандашиками и альбомчиком в количестве 1 шт. там не обойдешься

Анон пишет:

В лучшем случае — вырастешь, заработаешь денег, и твори что хочешь, в качестве хобби.

эх, ай фил ю
на мои робкие вскукреки отдайте маменька меня в художку, мама отвечала что вырастешь, сам пойдешь, а сейчас пиздуй на танцы, потом курсы, потом универ (потом я сделал ход конем и перепоступил на дизайн, но это уже другая история)
вырос, деньги есть, а времени нихуя
все-таки детство в плане развития многое значит, потому что времени там свободного в разы больше, если родитель не долбаеб, конечно
обиды у меня нет, но проебанного времени жалко, в детстве и учиться было проще, и я был старательней и не таким ленивым как сейчас

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума