Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1601 2021-10-12 22:01:09

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Дмитриева, "Последняя из Пламенных"

Прям совсем никак. Графомания с пафосными одноногими собачками.

#1602 2021-10-12 22:10:33

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Надо бы с примерами, но я еще не проснулся ))

Кажется, я примерно понял, спасибо, анонче))

#1603 2021-10-13 01:46:50

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

А ещё есть что-нибудь типа Ведуньи Звёздной?   умеет она все-таки в атмосферу.
Вам город драконов не зашёл (понимаю чем, меня на пятой уже  тоже задолбали ЛИ), но атмосфера городка прям вызывает желание читать про другие маленькие городки в фэнтези. Особенно осенью.

Может, не совсем по теме, но Наоми Новик, "Чаща" (она же "Без корней") и "Зимнее серебро". Вряд ли это можно назвать ромфантом, в лучшем случае, дарковый ромфант. Дело происходит в альтернативной средневековой Польше-Литве, поэтому имеем суровый ангст и беспросветность на фоне сельской местности, с периодическим заглядываньем в замки, города и страшные колдовские места вроде гиблой Чащи или Хрустальной горы в зимнем мире зазеркалья. Героиням в принципе не до любовей, они тупо пытаются выжить и спасти близких, а кое-кому из них приходиться решать вопрос, как остаться в живых в вынужденном браке с абьюзером, твердо намеренным тебя порешить. При этом любовь тоже присутствует - материнская, дочерняя, братско-сестринская, дружеская, родственная, благодарственная и даже любовь к родине и народу.)))  И, конечно, атмосферы там хоть ложкой ешь. Хоть беспросветного села, хоть средневекового замка, хоть осени и страшной гиблой Чащи или зимы и стелющейся между деревьями снежной дороги Зимояров

#1604 2021-10-13 11:05:37

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Анон рекает Киру Иствуд, "Я стала злодейкой любовного романа". Кубики там относительно адекватные, хоть и не сильно интересный персонаж, а героиня вызывает симпатию. Притом в наличии интрига.

Прочёл, было увлекательно, спасибо за рек. Не то чтоб прям хорошо, но увлечь меня автор смог и это уже немало. Хотя возможно, если б я сразу понял, что это очередные оборотни-соулмлейты я б не начал, не люблю этот троп

Отредактировано (2021-10-13 21:17:50)

#1605 2021-10-13 20:52:35

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Надкусил "Дракон и некромант" Виктории Драх. Милая книжка про путешествие сабжей за сокровищами и постепенно появляющиеся чувства. Но я просто больше по фэнтези, а не по ромфанту. Мне скучновато показалось.

Очень понравилась, милая, герои няши оба. Мне в самый раз, спасибо, анончик! :iloveyou:

#1606 2021-10-14 06:52:29

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Прочитал рекнутый тут "Замуж с осложнениями", задумался, а есть еще ромфант, где мужик искалеченный, уродливый и т.д?
Я чот и не припомню такого

#1607 2021-10-14 06:57:09

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

ромфант, где мужик искалеченный, уродливый и т.д?

Ромфант так сразу не припомню, а в фэнтези - вот, у Парфеновой в "Городе и ветре" гг - парализован ниже пояса.

#1608 2021-10-14 07:44:32

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Прочитал рекнутый тут "Замуж с осложнениями", задумался, а есть еще ромфант, где мужик искалеченный, уродливый и т.д?
Я чот и не припомню такого

Там вроде мужик был огого по нашим меркам, просто у его соплеменников был принят лукизм в терминальной стадии. Шрамы довольно часто у мужиков. У Астаховой в Эльлорской империи вроде мужик не красивый, хотя это фэнтези и могу ошибаться (героиня там точно некрасивая).

Отредактировано (2021-10-14 10:57:09)

#1609 2021-10-14 10:34:52

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

есть еще ромфант, где мужик искалеченный, уродливый и т.д?

А вот анон только что читал "Ведьма западных пустошей" Петровичевой. Там у мужика шрамы на весь фэйс.

#1610 2021-10-14 12:03:06

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Аноны, а кто на ваш взгляд среди ромфантовских авторов самый качественный в плане языка?
Хочу нагрести в читалку побольше, но устал спотыкаться о "я посмотрела в зеркало и увидела землянку с пухлыми губами"

#1611 2021-10-14 13:51:32

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Аноны, а кто на ваш взгляд среди ромфантовских авторов самый качественный в плане языка?

Демина и Коростышевская прям заметно. Но Дёмина часто пишет хуйню (у неё проблема не с "как", а "что"). У Коростышевской пара странных романов ни в пизду ни в Красную Армию, но они и не ромфант. Тут ещё Ната Лакомка одному анону нравится как пишет. Мне очень понравилась пара её романов, но чтобы прям именно язык был каким-то особенным не заметил.

А вообще запрос ну... за хорошим языком нужно идти в боллитру, в ромфант идут за кинками =D Сколько там тебе "хорошим языком" напишут?

#1612 2021-10-14 13:54:41

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

А вообще запрос ну... за хорошим языком нужно идти в боллитру, в ромфант идут за кинками

Ну так-то да, я иду за отключением мозга, но если язык совсем фикбучный, мозг не отключается(

#1613 2021-10-14 14:03:50

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Ну так-то да, я иду за отключением мозга, но если язык совсем фикбучный, мозг не отключается(

Может, в фантастику-фэнтези тогда попробовать податься? В ромфанте приличного языка очень мало. Коростышевская практически не ромфант, да и Дёмина тоже.

Кстати, мне понравилась Петровичева (читаю "Моя прекрасная повариха"). У неё язык проще и по кинкам.

#1614 2021-10-14 14:06:49

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Ну так-то да, я иду за отключением мозга, но если язык совсем фикбучный, мозг не отключается(

Бро
Точно так же страдаю. Хочется чего-нибудь лёгкого — но 99% русскоязычного вызывают желание надеть юбку марьиванны и взять в руки красную ручку. Но хочется.

анон-рыбодебил

#1615 2021-10-14 14:12:51

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Аноны, а кто на ваш взгляд среди ромфантовских авторов самый качественный в плане языка?
Хочу нагрести в читалку побольше, но устал спотыкаться о "я посмотрела в зеркало и увидела землянку с пухлыми губами"

Суржевская, наверное. Мне последние ее истории не заходят сюжетом, но рассказывает она их красиво.
Хотя может и она уже не ромфант ))

Ролдугина (тут точно не ромфант) пишет хорошо.

Сапункова (возможно, не помню уже), но нравится мне у нее только Замок княгини.
Ахметова (но опять не ромфант )) )

#1616 2021-10-14 14:13:07

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Аноны, а кто на ваш взгляд среди ромфантовских авторов самый качественный в плане языка?

Мне нравились Измайлова и ранняя Демина (до тех пор, пока абзацы из одного слова и многоточия не одержали верх над потенциально интересными сюжетами). Ещё с языком более-менее нормально у Платуновой, Вонсович (вроде бы, давно её не читала), Делии Росси.

#1617 2021-10-14 15:30:04

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Заглянул в "Семья в долг" Александра Багирова. Индийский сериал.

Анон пишет:

Делии Росси

Просмотрел СЛУЖАНКА. Ну так. Гг одноногая собачка, рояли, какая-то общая непродуманность и в целом довольно скушно.

Отредактировано (2021-11-21 18:42:06)

#1618 2021-10-14 16:28:17

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Вонсович

Анон сейчас читает Гимназистку, анону в целом нравится, за исключением некоторых речевых оборотов ака шуточки из нашего мира.

А еще анону интересно, сколько этой попаданке лет, потому что в первой книге она ведет себя как ебейшее хамло, но типа как сообразительное, и объяснить себе анон это может только попаданством дамы лет тридцати, какой-нибудь главы отдела в некой фирме, чтобы уже привыкнуть всем грубить, но и соображать что-то еще пока тоже.

#1619 2021-10-14 18:05:37

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Моя прекрасная повариха Лариса Петровичева
Такое чудесное мимими! :love: Анончику посоветовавшему спасибо большое! :heart:

#1620 2021-10-14 19:30:09

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Прода прекрасной поварихи тоже очень хорошая. Герой-мужчина слегка мудак, но он типа таки влюбился в героиню и будет работать над своими недостатками ;D А героиня вообще шикарная.

#1621 2021-10-14 19:41:36

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Моя прекрасная повариха Лариса Петровичева

А бесплатно есть где взять?

#1622 2021-10-14 20:27:40

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Лариса Петровичева
Золотая тигрица
Решил надкусить на свой страх и риск (на флибе хорошо отзывались о второй книге серии). Такая ослепительно сияющая мерисью, что не шмог читать. Книжка скорее женское фэнтези. И с ЛИ что-то мутное (заглянул в конец). Но прикольно, что у автора совершенно разные герои везде.

#1623 2021-10-14 21:44:45

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Аноны я тут прочитал Куно «Невеста по завещанию»
И ещё кого-то «наследница долины туманов» (но только одну книгу осилил, они одинаковые)
И вот есть подобное?
Чтобы тлен, безнадежность, девается некуда, все плохо, а потом любовь и все дела?

#1624 2021-10-14 22:24:06

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

"Наследника черного престола"

Посредственно написанная фэнтезятина с потугами на юмор.

#1625 2021-10-15 00:25:07

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анончики, я тут открыла для себя Денизу Робинс, она писала илр в первой половине 20 века, и в очередной раз поразилась, как англичане любят всетлен, гроб, кладбище, пидор несчастный брак и чтоб с нежной хорошенькой девой.

Типа как у Уилки Коллинза в "Женщине в белом". Значит есть нежная правильная дева, как правило богатая наследница, прекрасно воспитана, как подобает, да еше и красоточка. И к этой деве сватается негодяйский негодяй, вот прям фу таким быть. Но ее родня или корыстна, и деву цинично продает, или долбоебы в терминальной стадии, и деву благородно отдает, засирая ей мозг Долгом и Правилами.
Она выходит замуж, обливаясь слезами, негодяй муж негодяйствует и ее жестоко ебет (в старых книгах не упоминается, в современных уже да), жестоко обращается, и вообще издевается. Причем сразу понятно, что она ему нужна только как груша для битья. Далее совершенно беспросветная жизнь с негодяйским мужем и его негодяйскими друзьями, причем леди с ледяным достоинством и обреченной стойкостью сносит все оскорбления, издевательства и насилие, в общем пиздец и пиздец, обнять и плакать.

Честное слово, по уровню стеклища и одноногости эти англичане наших ангстеров уделывают на раз, а эти нежные леди ничем нашим бабам, вышивающим в аду не уступят. Так что, если кому захочется сурового романа про несчастную русскую английскую бабу леди, Дениза Робинс для вас. =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума