Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4101 2024-02-29 20:12:31

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Я тоже думала что хруст это про дрочь на царя-батюшку спасителя и благодетеля и благородные аристократы против грязной черни.

Так у Деминой именно это. Царь не просто благодетель, а без него мир рухнет и хорошего не будет никогда, конец вселенной, причем буквально - у царя миродержащая магия, благородные аристократы благородно помогают черни, а что тот черни прорва и вся нищая, ну так царь-батюшка и аристократия-то не виноватая.

#4102 2024-02-29 20:24:03

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

"Поцелуй в темноте" Канделы не домучила чуть-чуть. Обычная ромфантовая академка. Кто любит жанр, можно попробовать. Но оно так себе, средненько, хоть и не ужасно.

#4103 2024-02-29 21:02:09

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:
Анон пишет:

что за хруст французский булки?

Анончик, ты юный очень? Просто интересно, когда-то оно было изо всех утюгов  :chearleader:

Хруст французской булки — саркастический интернет-мем, понятие, которое образно характеризует все утерянное вместе с Российской империей («Россией, которую мы потеряли»).
Популяризировано в слегка измененном виде в песне «Как упоительны в России вечера» группы «Белый орёл» (1998 год, музыка Александра Добронравова):

Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера

https://wikireality.ru/wiki/%D0%A5%D1%8 … 0%BA%D0%B8

Вот же ж, песню эту помню (правда 100 лет не слышала), а булки нет ;D
Вроде как и не очень (29 лет) но булки эти прошли мимо меня :timid:
Спасибо за просвещение)

#4104 2024-02-29 21:04:41

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анончики, посоветуйте, пожалуйста что почитать, если я сейчас в состоянии нежной фиалки, и жизненно нуждаюсь в чем то светлом, добром, сиропом
Что бы аж сахар на зубах хрустел и никакой тебе чернухи и жестокости
Хочется упасть в такие книжки и немного отключится от реального мира с его гостями и печалями

#4105 2024-02-29 21:44:16

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

чем то светлом, добром, сиропом

Я сейчас напишу несколько названий, которые мне показались вполне себе добрыми и местами сиропными, а аноны поправят, если что (я толстокожий анон, могу ошибиться с градусом жести).
"Как приготовить дракона" Ярошинской. Имеются попаданцы и некая хтонь, особых страдашек не имеется.
"Провинциалка, или Брачный контракт" Гринберга. Есть интриги и не слишком добрая родня, но ГГ не теряется. Упоминается война давно минувших дней с аукающимися последствиями.
"Поцелуй по-эльфийски" Журавлевой - вообще сироп, если бы не внезапная война в последней части.
Ее же "Огородная ведьма", насколько я помню, без особых катаклизмов.
"Моя прекрасная повариха" Петровичевой
"Госпожа повариха" Стрельниковой
"Снежная Золушка" Никольской
Еще Замосковную посмотри, я у нее напрочь не запоминаю сюжеты, зато помню, что было что-то милое и забавное.
А так - Хейер, "Муслин с веточками", например, или "Котильон" :). Не ромфант, зато милые оптимистичные романы, даже героинь не хочется придушить.

#4106 2024-02-29 21:59:50

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

светлом, добром, сиропом

Ясную попробуй. У неё вроде хтони нет (ну может кроме Батарейки для арда, где сначала не очень добровольный секс). Жукову с её Замужем (про долго и счастливо, свабдя там завязка сюжета)
Кстати, Тарьянова! У неё военные, но они в основном типа МЧС и спасают женщин и детей. Немножко в последних книгах лезет русреал, что странно потому что первую я прочитала как стим-панк а-ля конец 19в...

Отредактировано (2024-02-29 22:09:16)

#4107 2024-02-29 22:33:37

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Кстати, Тарьянова

Спасибо за рек, сижу, реву над книжкой

#4108 2024-02-29 22:36:50

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, Тарьянова

Спасибо за рек, сижу, реву над книжкой

Ой, анончик, там же вроде все хорошо заканчивается? Иди сюда, обниму!

#4109 2024-02-29 23:24:30

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

вроде все хорошо заканчивается

Там дедушка умер :) да, истории очень хорошие и добрые

Отредактировано (2024-02-29 23:29:23)

#4110 2024-03-01 06:37:27

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Спасибо анону с реком на Гончарову про драконов. Так я ее не читаю, потому что главсучек не выношу. Но тут героиня, конечно, выдающаяся мэрисья, но блин, женская дружба и совместное опускание козлов это искупают. Кто покусал авторшу?  =D  Надеюсь, дальше не испортится.

#4111 2024-03-01 14:54:50

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Немножко в последних книгах лезет русреал, что странно потому что первую я прочитала как стим-панк а-ля конец 19в...

Я в первой книге увидела явные вайбы 80-х годов русреала, упоминается олимпиада-80 с талисманом медведем, город Ключевые Воды это похоже Минеральные Воды. И экипировка у террористов не 19 века - автоматы, броники, десантные ножи.

#4112 2024-03-01 16:52:44

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Хозяйка магической фабрики, будь моей женой! - Ольга Герр милашненько, наивненько, слащавенько)

#4113 2024-03-01 20:47:04

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Спасибо за "Микрофон на цепи" Дэвлин. Неплохо и имхо автор показала свое лучшее и смогла уползти от своих косяков.

#4114 2024-03-01 21:40:55

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Микрофон на цепи вначале понравился, восхохотала на местном Лелуше, а потом меня добил ЛИ и то как гг всех сортировала в годных и негодных мужиков, как на рынке 🤦

Я тут просила рек на любовь в космосе, не помню, рекомендовали ли, но мне зашел цикл профессия инквизитор Дивова. Правда к последней книги я поломалась, надо отдохнуть от них. Есть недочёты, но первая прям была хороша, а как я шипнула ггшек и опечалилась что это просто фантастика без любовной линии - а там есть любовная линия, лол.
Но, что характерно, такого же но с перламутровыми пуговицами пока не нашла.
А тут похоже на Булджот.

#4115 2024-03-02 02:08:17

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

мне зашел цикл профессия инквизитор Дивова.

Ну, от Дивова, насколько я помню, там одна фамилия на обложке =D а цикл по большей части его покойная жена (которая Светлана Прокопчик) писала (на тему авторства еще знатный эль скандаль был) - так что не удивлюсь, если Буджолд и вдохновлялись.

#4116 2024-03-02 02:52:17

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

а цикл по большей части его покойная жена

Я сразу поняла что писала женщина, но не поняла что это она умерла  :smoke: очень жаль.
У меня там накопилось претензий, особенно наезд на русских царей мол какой атавизм, когда у самих планеты в частной наследственной собственности  :lol: чем отличается от царя или императора китайцев? Хотя я знаю чем, царь там на месте сидел и планетой правил, в то время как звёздные принцы играли в весёлую ферму.
Ну, в общем, ладно. Главное, что мне очень зашли и приключения и любовная линия (наконец-то горячая, как я хотела), и, хоть под конец я от цикла устала (может, не надо запое читать и недостатки тогда видно не будет), всё равно это была именно сбывшееся желание про любовь в космосе) хочу ещё, эх.

Мир у них прикольный, кстати. Хотя я думала что они в конце к Чужим улетят. Там и названия у последних книг были такие, как будто улетят.

Ещё что понравилось - что они мир может и спасают, но как часть спасательной команды. Хотя в какой-то момент захотелось ойвсе дайте главного стратега (и грамотно повышали градус, как раз настолько насколько читателю хочется). Хорошие, грамотные книги, в общем, хоть и есть обо что повозмущаться)

#4117 2024-03-05 00:47:48

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Почти дочитала Одуванчик Девлин и тут до меня дошло, что эльфа зовут почти как бога в ВК. Интересно это наглость или случайное совпадение?
В остальном пипец занудная книженцию, прав был анон - героиня чилит, моет полы, варит кофе, приосанивается умением варить кофе (при дворе тёмного пластелину никто не умеет в джезву на песке), приосанивается умением мыть полы, приосанивается нелюбовью к шмоткам, приосанивается нелюбовью к парикмахерам, приосанивается умением самостоятельно нанести идеальный макеяж, приосанивается навыками воспитания подрастающего поколения... Мне нужен зевающий смайл. Догрызу, снесу и ещё долго не возьмусь за Девлин.

Отредактировано (2024-03-05 00:55:58)

#4118 2024-03-05 03:22:18

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

А мне Одуванчик нравится, какой-то он легкий и незамутненный, жрут-трахаются-все у всех хорошо

#4119 2024-03-05 03:33:32

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

А мне Одуванчик нравится, какой-то он легкий и незамутненный, жрут-трахаются-все у всех хорошо

Мне тоже. Кстати, совершенно нетипичная книга для Дэвлин, если уж на то пошло. У нее героини обычно активные и окружающую среду стремятся под себя переделать. Мне это так-то нравится, но для разнообразия эта дама в дзене тоже нравится  ;D

#4120 2024-03-05 20:07:28

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Спасибо за "Микрофон на цепи" Дэвлин. Неплохо и имхо автор показала свое лучшее и смогла уползти от своих косяков.

+1 спасибо рекнувшему анону :heart:
Мне тоже зашло.

#4121 2024-03-05 23:01:02

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Прочитал свежую Чернышову "И.О. древнего зла"

Честно сказать, впечатления смешанные. Сюжета прямо мала-мала, обычно у неё с этим получше. И романтики тоже не избыток, в итоге 80% книги занимают потуги на философию и отвлеченные рассуждения, например, о форме сердечек. Не, оно отчасти, конечно, работает на образ старой бабки, которая сидит на лавке, бесконечно рассказывает про молодость и несёт юному поколению свою житейскую мудрость, но...
Дочитала до конца чисто за ЛИшку — приятное разнообразие среди её бесконечных демонов и прочих темных тварей.

#4122 2024-03-05 23:26:01

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Новая прода эльфийского быка Деминой после пары глав филлеров таки двигает сюжет. Французская булка сталкивается с русреалом в виде огромной ямы-лужи посреди грунтовой дороги. Даже расхваленый ранее уазик оказывается бессилен и застревает по самые фирменные кеды героев. Связи в ентой глухомани нет. Людей нет. По описанию герои уже по дороге в колхоз из ближайшей деревни, а не в город Подкозельск (пусть и провинциальный) из Москвы.
Справятся ли герои с вытаскиванием уазика из ямы? (да, несколько глав назад девицы из колхоза лужу обсуждали и думали выслать трактор вперёд, енти городские точно застрянут). Поможет ли им магея? (нет, в универе оне баклуши били, а не учились. Тупые мажоры, че с них взять).
Чем фирменные кеды отличаются от не фирменных? И чего особенного в белых кедах и нежелании портить хорошую вещь в грязной луже? На этот вопрос у меня ответа нет.
Продолжаю наблюдение.

#4123 2024-03-06 04:05:29

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Анон пишет:

Дочитала до конца чисто за ЛИшку — приятное разнообразие среди её бесконечных демонов и прочих темных тварей.

Ага, светлые ли - нынче редкость.И у Чернышовой хотя бы слог приятный, а то я намедни перерыл добрый десяток лыров, а читать нечего, сплошной сияющий примитив

#4124 2024-03-06 12:08:18

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Читаю "Одуванчик в темном саду" Дэвлин и че-то :smoke:
Массовые изнасилования, поставленные на поток, как норма мира. И всем норм. А что некоторые особо впечатлительные эльфийские леди от такой жизни помирают, так то сами виноваты, что такие хрупкие. И вообще че они такое бревно в постели? Отдать их троллям в жены, пусть жизни научат!
Протагонисты это те, что насилуют. Антагонисты - эльфийки с кислыми лицами и женскими каверзами всем подряд. Властелин мира спаривает кого хочет с кем хочет в свое удовольствие и интересные генетические линии выводит.
Да это антиутопия какая-то в оболочке легкого ромфанта, что только крипует еще больше! :smoke:

#4125 2024-03-06 21:02:52

Анон

Re: [ромфант][слр][женское фэнтези][лыр][литнет]

Открыл я, значит, "Не выпускайте чудовищ из шкафа" Деминой. Не, я знал, кого открываю, но у нее порой хоть в начале ничо так, хиханьки, а тут прям с первых страниц гробгробкладбище в зимней грязи, каркает воронье, а в лесу воют всадники апокалипсиса.  :smoke: А еще она у Семеновой сперла имяотчество ГГни, но это ладно. Оно и дальше так беспросветно будет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума