Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-03-04 23:04:55

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к знаменитой нарциссоборке Тане Танк?

Она нарцисс 11\10, по ее пляскам и собиранию вокруг себя воющих и трясущихся по кд хомяков-нарцеискателей это видно. А сородичей она выбрала в качестве мишени как раз потому, что они сородичи, а значит - конкуренты на поприще сияния  :trollface:

#52 2021-03-04 23:14:01

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Бесноватая она, и, кажется, ей нравится эта дезориентированная, пострадавшая толпа. Как гуру секты — кругом наааарцы, наааарцы, они вас съедяяяяят, агрессия окружения, и даже Лермонтов был нарцисс, памагитя.

Не нарцисс, но была нужна инфа по теме, и анон вляпался в этот блог и жалеет.
А ещё спойлер: у дамы нет психологического образования, она журналист.

#53 2021-03-04 23:37:59

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

У этого анона прозрение насчет очень тяжелых отношений наступило именно после поочтения книжки Тани Танк. Реально, по щелчку просто глаза открылись, что анона жрут, там один из кейсов был точь-в-точь мой тогдашний случай.
Так что я за то, чтобы отделять зерна от плевел. Поп-сихология — плохо, но иногда и она нужна.
Главное, потом не нести эти простенькие ярлычки в жизнь как Свет Истины.

#54 2021-03-04 23:49:50

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А меня прозрение настигло, когда в тред вождя внесли статью про нарциссов из википедии. Я пошла почитать, а там, мама дорогая, все, что я говорю своему психологу, слово в слово. И я такая сижу и охреневаю. Я же нормальная, почему вдруг нарцисс-то? (нарциссов считают плохими, а я хорошая!) Доктор, а это лечится?!

Отредактировано (2021-03-05 00:17:54)

#55 2021-03-05 00:05:07

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

У меня отец эталонный нарцисс: привирает о своих успехах (и, кажется, сам начинает в это верит), думает, что мир должен крутиться вокруг него, ищет людей, которые "ниже его", чтобы сиять. В юности был симпатичным и обаятельным, но испортил здоровье разгулом, алкоголем и неправильным питанием. Теперь впал в ипохондрию и каждый день находит у себя новые болезни.
Мама наоборот считает, что должна положить свою жизнь ради других, чтобы ее любили. И при этом гордится, какая она сильная. В какой-то степени они друг другу подошли - как участники нездоровых отношений.
У меня тоже есть нарциссические черты (вот и текст их показал), но о себе судить сложнее. В юности их было больше, потом учеба и работа показали, что я не пуп земли.

#56 2021-03-05 03:34:11

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А ещё спойлер: у дамы нет психологического образования, она журналист.

Ну так рерайт же и выдаёт. С большой долей истерики.

#57 2021-03-05 04:40:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Серьезное чтение - Кохут, Кернберг, Нэнси МакВильямс. Попроще - Хотчкис.

Сэм Ванкин (он сам нарцисс, пишет со знанием дела, но очень серебристо сияет при этом)
«Нарциссизм и трансформация характера» (Nathan Salant-Schwartz)
Нэнси МакВильямс "Психоаналитическая диагностика"
Отто Кернберг "Отношения любви: норма и патология"
Кернберг - Тяжелые личностные расстройства (стратегии психотерапии). Там хороший раздел про нарциссизм.
С. Хотчикс. "Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма"
Е. Т. Соколова, Е. П. Чечельницкая «Психология нарциссизма»

Отредактировано (2021-03-05 04:55:18)

#58 2021-03-05 08:50:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

К серьезному чтению я бы еще добавил
Стивен Джонсон - Психотерапия характера, глава "Нарциссический тип - ребенок, которого использовали". Там довольно внятно и кратко изложена суть этого расстройства и причина его формирования: если родители использовали ребенка как зеркало для своего "я"(self) и не дали сформироваться "я" (self) ребенка.

#59 2021-03-05 11:15:19

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

В треде Вождя недавно выдвигали версии, каким образом из ребенка выращивают грандиозного нарцисса. Там сказали - перехваливают, причем незаслуженно, или преувеличивают достижения ребенка.

Мне кажется, нарцисса из ребенка выращивают зачастую как раз наоборот, типичным постсовковым воспитанием в духе "за пятерку мы тебя хвалить не будем, потому что только этого мы от тебя и ждем, а за четверку вынесем мозг и будем стыдить перед всеми", манипуляциями в духе "если ты не поступишь в универ, я умру", эмоциональными манипуляциями, когда ребенок вынужден постоянно извиняться, даже если он не виноват, а главное еще постоянным сравнением с другими, детьми подруг, одноклассниками, кумирами.
И вырастает в итоге человек, который уверен, что нужно быть первым всегда и во всем, иначе ты какой-то неполноценный, и при этом отчаянно нуждающийся в подтверждении того, какой он охуительный, извне.

#60 2021-03-05 11:22:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

типичным постсовковым воспитанием в духе "за пятерку мы тебя хвалить не будем, потому что только этого мы от тебя и ждем, а за четверку вынесем мозг и будем стыдить перед всеми"

Тогда бы нарцев было дохрена. Их же вроде не так много  :think:

#61 2021-03-05 11:24:25

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к знаменитой нарциссоборке Тане Танк?

Мне очень ее книжка понравилась, а от блога осталось тягостное впечатление. Читая книжку, я местами орал, потому что некоторые цитаты в описанных кейсах практически дословно совпадали с тем, что я слышал от токсичной подруженьки, я уж молчу про основные схемы.
Не уверен, что подружка была именно нарциссом, но ебнутым токсиком несомненно, и книжка мне очень помогла расставить в своей голове все по своим местам окончательно.

А от блога ощущение неприятное, тем более что все истории как под копирку написаны или отредактированы одними и теми же словами.

Анон пишет:

Бесноватая она, и, кажется, ей нравится эта дезориентированная, пострадавшая толпа. Как гуру секты — кругом наааарцы, наааарцы, они вас съедяяяяят, агрессия окружения, и даже Лермонтов был нарцисс, памагитя.

+1, тоже так показалось

Отредактировано (2021-03-05 11:39:44)

#62 2021-03-05 11:31:52

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Тогда бы нарцев было дохрена. Их же вроде не так много 

Полноценных злоебучих мудаков-нарциссов немного, а тех, кто любит самоутверждаться за чужой счет и сиять любыми доступными способами, дохрена.
Ну и роляет же именно совокупность факторов, а не один.

Отредактировано (2021-03-05 11:32:39)

#63 2021-03-05 12:33:18

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Мне кажется, нарцисса из ребенка выращивают зачастую как раз наоборот, типичным постсовковым воспитанием в духе "за пятерку мы тебя хвалить не будем, потому что только этого мы от тебя и ждем, а за четверку вынесем мозг и будем стыдить перед всеми",

Да, ты прав, именно этим способом. Только это не свойство именно совка и пост-совка. Заметь, как много зарубежные психотерапевты писали про нрл. В их кап.странах это явление распространено ничуть не меньше, чем на пост-советском пространстве. Или загляни в книгу Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени" - когда я читала, то поражалась, как точно описано общественное сознание рубежа 90-х - начала нулевых, и еще больше поразилась, когда посмотрела дату написания книги - 1938 г!

Отредактировано (2021-03-05 12:33:55)

#64 2021-03-05 13:57:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

По тесту 102 балла. Грандиозность 50 баллов, нарциссическая уязвимость и потребность в восхищен 52 балла. Хочется забиться в угол и рыдать. Я раньше думал, что друзья в шутку меня нарциссом обзывали, хотя они говорили что я милый и не токсик, несмотря на грандиозные планы и самоуверенность пополам с потребностью в восхищении. Блин, да неужели бывают приятные нарциссы? :sadcat: И с Вождиками типичными я в любой компании на ножах из-за перетягивания одеяла внимания, только мне паства не нужна и заглядывание в рот, а если и есть заглядывание, то хочу другом также восхищаться как и он мной ((

Анон пишет:

Мне кажется, нарцисса из ребенка выращивают зачастую как раз наоборот, типичным постсовковым воспитанием в духе "за пятерку мы тебя хвалить не будем, потому что только этого мы от тебя и ждем, а за четверку вынесем мозг и будем стыдить перед всеми", манипуляциями в духе "если ты не поступишь в универ, я умру", эмоциональными манипуляциями, когда ребенок вынужден постоянно извиняться, даже если он не виноват, а главное еще постоянным сравнением с другими, детьми подруг, одноклассниками, кумирами.
И вырастает в итоге человек, который уверен, что нужно быть первым всегда и во всем, иначе ты какой-то неполноценный, и при этом отчаянно нуждающийся в подтверждении того, какой он охуительный, извне.

Черт возьми, анон, ты прям мое воспитание описал (( Но не все ж такими уродами вырастают после гнобления...

Отредактировано (2021-03-05 13:59:10)

#65 2021-03-05 14:26:25

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Тогда бы нарцев было дохрена. Их же вроде не так много 

я не доктор, конечно, но между нрл и нарциссической травмой разница все же есть
и у нрл бывают так же разные проявления, так что всех нарциссов не пересчитаешь

#66 2021-03-05 16:22:12

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

И тут у анона сложился ебаный паззл. Да, это то, что я много лет ношу к терапевту с переменным успехом.
Правда, никто из терапевтов мне и не намекал на эту херню. БАР да, диагностировали.
А самому анону и в голову не приходило. Я же не высокомерный, я хуже всех и при этом очень умный, с непогрешимо верной оценкой вообще всего.
Бляяя.

#67 2021-03-05 16:49:17

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

И тут у анона сложился ебаный паззл. Да, это то, что я много лет ношу к терапевту с переменным успехом.
Правда, никто из терапевтов мне и не намекал на эту херню. БАР да, диагностировали.
А самому анону и в голову не приходило. Я же не высокомерный, я хуже всех и при этом очень умный, с непогрешимо верной оценкой вообще всего.
Бляяя.

Пиривет, добро пожаловать к нам! Ты не один, наверно, это должно утешать, может быть.

#68 2021-03-05 17:07:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Да ну вас нафиг, я смотрел на новую тему и думал "ура, ну хоть эта родильная горячка точно не про меня", а потом ради любопытства прошел тест и у меня вышло больше 100 баллов. :lol:

#69 2021-03-05 17:09:45

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Не бывает нормальных людей, есть недиагностированные нарциссы...

#70 2021-03-05 17:40:23

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Моя психологиня тоже говорит, что определенная доля нарциссизма есть у каждого, и это не страшно - в малых дозах нарциссизм способствует росту и развитию. Но все дело в размерах этой доли) "Все яд и все лекарство, дело только в количестве", как-то так.

#71 2021-03-05 17:44:24

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Аноны, а может кто психологов порекомендует хороших, кто с данной проблемой работает? Понял, откуда все мои беды :pink:

#72 2021-03-05 17:47:35

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Извините, я просто оставлю это здесь пошел читать на вики про нарциссизм и чет ржакнул

Согласно Кернбергу, мужской промискуитет, как правило, имеет нарциссическую природу, женский же — встречается практически при любом расстройстве личности

а_вы_точно_психолог.джпг
Ну хоть тред 30-летних девственниц может спать спокойно, на самом деле беды с башкой у всех остальных, а у них нас все ок!

#73 2021-03-05 17:53:01

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

в малых дозах нарциссизм способствует росту и развитию

В этом одна из причин, почему так трудно от него избавиться( Быть достигатором выгодно и социально одобряемо. Никто же не знает, что ты это делаешь из-за травмы и бед с башкой.
Мне нарциссические черты сильно мешают строить близкие отношения.
Очень понравились вот эти картинки, которые я нашла, внезапно, на странице Шоэн. Тут коротко про травму, страхи, исцеляющее послание и подходящий тип терапии.

#74 2021-03-05 18:55:13

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон диагностирует по аватаркам, что дважды встречался с нарциссами, и работал с таким. Кулстори под катом (никаких особых страданий, вообще считаю, что чувакам бы на терапию, цены б им не было).

Скрытый текст

#75 2021-03-05 18:59:07

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Извините, я просто оставлю это здесь пошел читать на вики про нарциссизм и чет ржакнул

Согласно Кернбергу, мужской промискуитет, как правило, имеет нарциссическую природу, женский же — встречается практически при любом расстройстве личности

а_вы_точно_психолог.джпг
Ну хоть тред 30-летних девственниц может спать спокойно, на самом деле беды с башкой у всех остальных, а у них нас все ок!

Так Кернберг еще когда это писал... Когда-то тогда еще считали, что гомосексуальность - следствие нарциссизма. С тех пор некоторые вещи пересмотрели, но это не мешает что Кохуту, что Кернбергу оставаться авторитетными специалистами.
Кернберг еще живой и некоторые свои взгляды пересмотрел, кстати.
А вот Кохуту не светит, он в 1981 году умер.
Его полезные книги:
Восстановление самости.
Анализ самости: Систематический подход к лечению нарциссических нарушений личности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума