Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-03-04 15:29:29

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не, это ты сам о себе скажешь, а психотерапевт послушает и посочувствует. Хотя все равно будет неприятно, конечно.
А вообще можно текстик пройти, вот такой, например https://banktestov.ru/test/41926

Я-то это скажу. Но вдруг меня не опровергнут?
Спасибо тебе за тест. Есть на чем задуматься, проходить было прям откровенно больно. Результат пиздец, конечно.

С другой стороны, со мной как-то живут и работают люди, и в команде я не самое говно, и если руковожу чем-то, то все норм, жалоб на неадекватное управление нет. Я, конечно, стараюсь себя контролировать и сдерживать некоторые порывы, но, кажется, справляться с этим самостоятельно все сложнее и сложнее. На некоторых людей (типа ряда пациентов из соседнего раздела) смотрю как в зеркало, и мне совсем не нравится то, что я там вижу, не хочу быть таким.

#27 2021-03-04 15:30:12

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

пытались уговаривать, что я не нарц, а потом начинали терапию которую используют с нарцами

Потому что нормальные терапевты вообще не любят ярлыки. Особенно из поп-психологии. Нарциссические черты личности есть  у многих, и это совершенно не значит, что человек — нарцисс.
Моя тер, к примеру, вообще постоянно советует "не психологизировать". Как раз чтобы не замутнялась картина.

#28 2021-03-04 15:31:11

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Глядя на вопросы теста я впервые задумался о том, правда ли я могу манипулировать/управлять или я только так думаю.
Блд

#29 2021-03-04 15:35:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, это ты сам о себе скажешь, а психотерапевт послушает и посочувствует. Хотя все равно будет неприятно, конечно.
А вообще можно текстик пройти, вот такой, например https://banktestov.ru/test/41926

Я-то это скажу. Но вдруг меня не опровергнут?
Спасибо тебе за тест. Есть на чем задуматься, проходить было прям откровенно больно. Результат пиздец, конечно.

С другой стороны, со мной как-то живут и работают люди, и в команде я не самое говно, и если руковожу чем-то, то все норм, жалоб на неадекватное управление нет. Я, конечно, стараюсь себя контролировать и сдерживать некоторые порывы, но, кажется, справляться с этим самостоятельно все сложнее и сложнее. На некоторых людей (типа ряда пациентов из соседнего раздела) смотрю как в зеркало, и мне совсем не нравится то, что я там вижу, не хочу быть таким.


Блин, анон, я так же.
Проходить и отвечать было больненько и неловко. И опасливо именно из-за соседний пациентов.
Похож ли я со стороны?
Я когда пару месяцев назад вождя "встретил", то заебал подруг спрашивая выгляжу ли так же. Потому что смотрюсь как в зеркало и со стороны понимаю, что он пизданутый и неужели я так? Брррр

#30 2021-03-04 15:36:07

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

пытались уговаривать, что я не нарц, а потом начинали терапию которую используют с нарцами

Потому что нормальные терапевты вообще не любят ярлыки. Особенно из поп-психологии. Нарциссические черты личности есть  у многих, и это совершенно не значит, что человек — нарцисс.
Моя тер, к примеру, вообще постоянно советует "не психологизировать". Как раз чтобы не замутнялась картина.

С одной стороны да, а с другой я приходил за помощью с конкретным делом и работать им со мной, а не с идеей меня.

#31 2021-03-04 15:39:26

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А то что у меня и скрытый и открытый нарциссизм на максимуме это норм?

#32 2021-03-04 15:44:11

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

работать им со мной, а не с идеей меня.

Именно. Поэтому нормальный терапевт очень старается, чтобы человек не загонял себя в рамки своего представления о /название расстройства, акцентуации и т. д./
Когда человек пришёл с "доктор, я нарцисс, памагитя" — с этим трудно работать. Надо вытащить человека из-под наслоений ярлыков.

#33 2021-03-04 15:48:18

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Глядя на вопросы теста я впервые задумался о том, правда ли я могу манипулировать/управлять или я только так думаю.
Блд

Мне кажется, можно посмотреть на то кем ты успешно манипулируешь. Если ты манипулируешь близкими и/или ленивыми людьми, то с большой вероятностью они просто уступают сами, а не ты их вынуждаешь.

#34 2021-03-04 15:52:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Глядя на вопросы теста я впервые задумался о том, правда ли я могу манипулировать/управлять или я только так думаю.
Блд

Мне кажется, можно посмотреть на то кем ты успешно манипулируешь. Если ты манипулируешь близкими и/или ленивыми людьми, то с большой вероятностью они просто уступают сами, а не ты их вынуждаешь.

Я не умею определять насколько сложно кем-то манипулировать. Оно просто случается.

#35 2021-03-04 15:55:16

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Кстати, собратья-нарцы, можно вас поиспользовать? "Хрупких людей" кто-нибудь уже скачивал, поделитесь, а то у меня лапки!  =D

https://flibusta.site/b/597008

#36 2021-03-04 16:17:30

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Спасибо за ссылку!

#37 2021-03-04 17:55:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Начал читать "Хрупких людей". Да, много дельного, буду читать дальше. Порадовало, что наконец-то кто-то рассматривает т.н. "скрытых" нарциссов - противоположность грандиозным нарциссам. Тех, которые с низкой самооценкой, которые считают себя хуже всех (что не отменяет нарциссизма - пусть хуже, но ведь ВСЕХ!), страдают без внимания к себе и ужасно пугаются, когда на них обращают внимание... А то масса книг и статей уже написана про тип грандиозных нарциссов, а про другие типы не хватает информации. Я тоже долго не могла осознать, что во мне много нарциссизма) Моя терапевтка не уточняла, что у меня - нрл, или нарц.травма, хотя я спрашивала. Она отвечала уклончиво - в основном говорила, что она не сторонник наклеивания ярлыков. Но я точно отчасти нарцисс, я набралась этой дряни от матери. Вот та была стопроцентный, концентрированный, ядреный нарцисс. Эгоистка высшей пробы. Причем "скрытый" нарц, а не грандиозный, или, я бы сказал, грандиозный со знаком минус. Мать считала, что она самый несчастный человек на свете, самый больной, самый-самый-самый, но у которого все плохо. И искренне считала, что весь мир должен крутиться вокруг ее желаний. Все люди должны были ставить ее интересы и потребности на первое место. Особенно сильно у нее это стало проявляться к старости, когда мозги уже плохо работали. В молодости она хотя бы умом догоняла, что так не бывает; а когда начались мозговые нарушения, то всё, пиздец - ей уже невозможно было объяснить, что у других людей своя жизнь, свои интересы и потребности и они не обязаны удовлетворять ее по первому велению. Если ее не удовлетворили немедленно - всё, истерика и скандал. И всю эту дрянь я от нее впитывала с раннего детства.

#38 2021-03-04 18:06:45

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

В ходе терапии до меня многое стало доходить; буду понемногу делиться своими инсайтами.
В треде Вождя недавно выдвигали версии, каким образом из ребенка выращивают грандиозного нарцисса. Там сказали - перехваливают, причем незаслуженно, или преувеличивают достижения ребенка.
Нет, аноны, нарциссическую грандиозность в ребенке не таким образом взращивают. Ее взращивают, когда родители часто дают ребенку понять или вовсе говорят открытым текстом, что они с ним не справляются. Особенно если говорят это малышу 3-4-5 лет, когда у него критичности мышления еще нет. Моя мать именно так и делала: она постоянно с надрывом стонала "я с тобой не справляюсь! У меня из-за тебя давление скачет, сердце болит и вся голова седая! Я с тобой замучилась! У меня уже сил никаких нет тебя уговаривать!" Мне тогда было 3-4 года. "Не справлялась" мать в чем: я не бросалась сразу выполнять ее распоряжения, типа "иди за стол, еда остывает" или "клади игрушки, одеваемся и идем в магазин/поликлинику/и т.д.". Ну и естесс-но, что у меня-ребенка выросло мнение (причем не осознаваемое, я только недавно это осознала) - "я настолько великий и сильный, что даже мать (которая для ребенка этого возраста очень большая величина) не может со мной справится". И эта хрень очень глубоко укореняется, очень хорошо маскируется и очень трудно распознается. До меня только недавно стало доходить, что я при своей крайне низкой самооценке (которую я осознаю) на самом деле в глубине души считаю себя великой и значимой.

#39 2021-03-04 19:00:25

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон начавший читать.
У меня есть сестра. В СПб. Ты она?)

#40 2021-03-04 19:59:17

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не, это ты сам о себе скажешь, а психотерапевт послушает и посочувствует. Хотя все равно будет неприятно, конечно.
А вообще можно текстик пройти, вот такой, например

Набрал 90 баллов. Не считаю то, за что я ставил 5, чем-то плохим. Works for me. А главное — окружающим нравится. Я уверен. Как они могут не любить меня? Ну т.е. кто-то наверняка не любит, но, как мне говорят мои родственники, если я кто-то не может принимать меня таким, какой я есть — то это его проблема, а не моя. А как добиваться желаемого от людей, я и так знаю, у меня все равно нет социального чувства, чтобы оно заставляло меня отзеркаливать и переживать то же, что переживают они, в результате моих действий. К тому же, мне невыгодно, чтобы в результате моих действий они переживали что-то плохое, потому что в таком случае мне будет труднее получить от них то, чего я хочу. Отвечал по 1–2 разве что на вопросы, связанные с тем, чтобы прибедняться перед окружающими (т.е. показывать им свою уязвимость). Пусть они тоже помнят, что я всего лишь человек. Нарциссов, которые нарциссируют за счет того, чтобы специально сближаться с человеком, чтобы потом делать ему голову, злоупотреблять его доверием 24/7 — я такого не понимаю. Люди родились с даром, а они разменивают его на непонятно что.

#41 2021-03-04 21:33:07

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Кмк, вот если бы она делала дичь и убеждала молодого, что так правильней всего, потому что она лично не может ошибаться, было бы больше похоже

Она себя так вела со мной - своим ребенком. Потому что от меня ей не надо было прятаться - она знала, что я так или иначе буду ей подчиняться. А вот молодого можно и отпугнуть

#42 2021-03-04 21:46:05

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А я даже не все вопросы поняла. Например, "я часто жертвую собой, чтобы доказать, что я все могу" - это как? Но другие вопросы прямо про меня, в итоге набрала верхнюю границу нормы.

#43 2021-03-04 21:56:48

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Втащил в тред зеркало. А то явно не хватает тут.

#44 2021-03-04 21:57:42

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Подпишусь-ка на темку. Нахожу у себя  много признаков нарциссического расстройства (по статьям из интернетиков). Но добрый доктор психиатр сказал, что это у меня акцентуация характера так проявляется. А тест по ссылке выше показал 92 балла.

#45 2021-03-04 22:00:49

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

это у меня акцентуация характера так проявляется

Так если акцентуация характера нарциссическая, то это оно и есть. Нарцисс и все прочее это и есть акцентуация характера. Это же не болезнь типа шизофрении.

#46 2021-03-04 22:10:57

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон уж думал бодро вкатиться в тред с нарциссичной асебяшкой, но тест коварно показал 43 балла и "ваш нарциссизм в норме"  :heh:
С другой стороны, нарциссические качели самооценки от "я ничтожество" до "я бог" и обратно от любого чиха в наличии, аттеншенвхоризм в наличии, так что посижу пока в уголочке, послушаю)

#47 2021-03-04 22:28:09

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А я даже не все вопросы поняла. Например, "я часто жертвую собой, чтобы доказать, что я все могу" - это как?

Примерно так: "Я буду работать через "не могу", с болью и/или температурой, хотя особой необходимости в этом нет - работу можно на кого-то скинуть, или она не срочная и ее можно сделать позже; или вообще не делать (например, не готовить, а заказать какую-то еду). Я буду делать это ради того, чтоб все увидели, какой я крутой, сильный, выносливый".

#48 2021-03-04 22:31:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Анон начавший читать.
У меня есть сестра. В СПб. Ты она?)

я анон #37 17:55:14 . Нет, я не в СПб. И я точно не твоя сестра, у меня нет родных-двоюродных сестер, или если ты имел в виду т.н. названную сестру (в нулевых в фандомное среде была мода на названных родственников, типа игры в вирт.семью), то таких у меня тоже нет.

#49 2021-03-04 22:54:38

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Аноны, а как вы относитесь к знаменитой нарциссоборке Тане Танк?

#50 2021-03-04 23:03:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Анон уж думал бодро вкатиться в тред с нарциссичной асебяшкой, но тест коварно показал 43 балла и "ваш нарциссизм в норме


Да чо уж, вносись раз хочется

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума