Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2022-10-11 02:35:10

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Может ли человек из инета (не врач) поставить НРЛ кому-то, с кем лично не общался, или это хуйня из-под коня?

Опытный спец - может. Есть совокупность признаков. Если в поведении, даже виртуальном, присутствует большинство из них, НРЛ вероятно. Контрольные вопросы и продолжительное наблюдение могут подтвердить или опровергнуть догадки.
Вопрос лишь в том, а зачем это вам.
Из личного опыта: я знаю не так много (конкретно - двух) клинически подтвержденных нарциссов. Оба - омерзительны и жалки, и в глубине души об этом знают, что характерно.
И обоих собственное состояние всецело устраивает, а расстройство им поставили чисто по воле случая. Сами они ни за что к специалисту не пошли бы. Нарциссы по собственной воле на прием именно в связи с нарциссизмом не попадают. И "провериться" им, настоящим, и в голову не придет. Потому что с ними-то все отлично, это с миром что-то не так. Эти установки непробиваемы и коррекции практически не поддаются.
Поэтому один тот факт, что вы подумываете, а не провериться ли на НРЛ, уже как бы толсто намекает, что у вас его нет. Что-то похожее - травмы, акцентуации - может быть. Но прямо НРЛ во все поля - вряд ли.

#452 2023-01-02 21:05:31

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

что вы подумываете, а не провериться ли на НРЛ, уже как бы толсто намекает, что у вас его нет.

:slow2: спасибо, анон!
Нет, я говорил не о себе, к счастью.  :lol: тот человек умер много лет назад, обширного эпистолярного наследия не оставил (в дневнике записей мало, че онс остальными делал, неизвестно), все представления о нем пропущены через призму слов нескольких знакомых (знавших смутно, как выяснилось) и родственницы (обеляющей), поэтому сложно понять, чем оперируют те, кто ему это приписывает.

Отредактировано (2023-01-02 21:07:15)

#453 2023-01-02 21:11:55

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Поэтому один тот факт, что вы подумываете, а не провериться ли на НРЛ, уже как бы толсто намекает, что у вас его нет.

Что за кринж уровня школьных психологов. :facepalm:

#454 2023-01-07 23:27:23

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Бывают ли люди с НРЛ, у которых терапия помогла выработать эмпатию?

#455 2023-08-11 16:07:47

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Последние пару недель я смотрю видео на ютубе про нарциссизм и нарциссов. Есть какое-то ненормально огромное количество каналов, которые посвящены конкретно этому компоненту темной триады. Разумеется, я смотрю этот контент для того, чтобы быть нарциссом более профессионально, узнавать новое про себя и про то, как другие думают про меня.

Узнал я в первую очередь то, что люди, критикующие нарциссов за свою неспособность взаимодействовать с ними, жалующиеся потом на негативные эмоциональные последствия этой самой неспособности — это жалкие и ничтожные люди. Их критика пронизана завистью, обидой и желчью. Она сквозит ощущением собственной неполноценности. Но неудивительно, что люди этого не замечают, им просто это не дано.

Я уж не говорю о том, что критикующие нарциссов за нарциссизм думают, будто нарциссами становятся по своей воле путем целенаправленного и упорного труда. Это, конечно, не отменяет того, что труд нужен, чтобы стать реально успешным нарциссом, научиться благополучно выходить из любой социальной ситуации.

На самом деле, критики нарциссов просто хотят поменяться с нарциссами местами. Они ведь сами знают, что нарциссизм — это не какая-то особенность, которую можно исправить, а базовая предпосылка, часть человеческой самости. То есть, они хотят, чтобы для их, неполноценных, собственного удобства нарцисс капитулировал, отказался от того, что его делает личностью. И затем, сломанный, терпел свое — уже заработанное, сформированное усилиями других людей — подчиненное чужому удобству положение, приобретенную неполноценность.

Дорогие нарцики, никогда не сдавайтесь и помните, что мы буквально самые лучшие среди людей. Просто мы такими родились, и нам завидуют. Это очень тяжкая, но благородная ноша. Естественно, наш путь — это путь критики и осуждения. Мы избранные, и только нам решать, для чего мы избраны и как нам распоряжаться нашим даром. Не позволяйте никому этот дар патологизировать. Используйте против осуждающих всю мощь вашей перверсивности, чтобы они заглядывались на окна и проходящие мимо поезда.

Скрытый текст

#456 2023-08-11 16:11:11

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

завидуют

Завидуют чему? Неспособности любить других и даже себя? Превратным представлениям о мире? :facepalm: 

Анон пишет:

самые лучшие среди людей

А в чем это заключается?

#457 2023-08-11 16:13:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Я думала, под катом будет табличка "сарказм")

#458 2023-08-11 16:30:39

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Неспособности любить других и даже себя? Превратным представлениям о мире?

Нет проблемы любить себя. А там, где есть любовь к себе, к этому огоньку приткнутся и другие люди. Бывает, что любовь превращается в ненависть, да. Но виноваты в этом только и исключительно другие люди, которые на нее провоцируют. А пуристам-объективистам, верящим в возможность «непревратного» мировосприятия, можно только посочувствовать, они гонятся за горизонтом.

Анон пишет:

А в чем это заключается?

Просто так. Сами по себе. Онтологически. Раз завидуют и ненавидят, значит, есть за что.

#459 2023-08-11 16:40:55

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Нет проблемы любить себя

У тебя может быть и нет :dontknow: но для многих нарциссов характерны большие требования к себе, самокопания, самооценка, скачущая от "я бог" к "я червь". Да что там, лично таких знаю. Причем, близко.

Анон пишет:

Но виноваты в этом только и исключительно другие люди, которые на нее провоцируют.

В смысле, только и исключительно? Люди порой свиноебят, а ненависть еще такая штука, что можно возникать вообще без реальных оснований.  Просто у человека возник триггер на чью-то внешность, поведение (нейтральное в целом) и все, привет травля. Как в школах бывает. Это не вина ненавидимого, потому что он ничего плохого не сделал.

Анон пишет:

Просто так. Сами по себе. Онтологически. Раз завидуют и ненавидят, значит, есть за что.

Забавно звучит. Во-первых, нет, адекватные люди не завидуют психической болезни, как не завидуют слепым или онкобольным. Сам по себе нарциссизм не несет плюшек, чему завидовать?
А ненавидят обычно конкретных нарциссов за свинские поступки. Когда к человеку бережно, уважительно и с добром, а он к тебе как к воши и все использовать пытается.
Но есть вполне адекватные люди с НРЛ, которые пытаются не пакостить и осознают, что другие люди не должны страдать из-за чужих заебов.

#460 2023-08-11 16:56:24

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

но для многих нарциссов характерны большие требования к себе

Конечно. Большая сила — большая ответственность.

Анон пишет:

В смысле, только и исключительно?

В прямом. Люди смотрят на нарциссов, видят, какие они классные и как кайфуют от жизни и от себя, но понимают, что самим не хватает чего-то, чтобы быть, как они. Поэтому им приходится агрессировать, выставлять нарциссов злобными жалкими людьми, и да, выдавать их врожденное преимущество за «психическую болезнь». Некоторые нарциссы, в том числе в силу необходимости самокопания, воспринимают это за чистую монету, принимают критику на свой счет. Некоторые нарциссы не справляются со своим даром.

Анон пишет:

Сам по себе нарциссизм не несет плюшек, чему завидовать?

Это особая форма взаимодействия с собой и с реальностью, позволяющая видеть и делать то, что не могут другие люди (неполноценные). Не всегда этот путь усеян смертной славой и богатством, но не все же должно сводиться к этому, правда? А по поводу других и не следует переживать. Сильные люди смогут совладать с нарциссизмом близкого, вдвоем научатся удерживать взаимно комфортную дистанцию. Вообще-то нарциссическое общение — это не только минуты кайфа от обожания, но и часы напряженного артистизма, работы над собой, чтобы это обожание получить. Не всякому дано. А слабые люди отвалятся, как отсохшее говно с подошвы, и побегут плакаться на ютуб.

Ну и да, тяжело быть нарциссом, если у тебя нет других способностей, в глазах других людей оправдывающих положение на постаменте лучшей породы людей. Надо что-то уметь, следить за собой, проявлять добродетельные качества, всегда и везде быть примером и лидером. Серой замухрышкой, трясущейся над выдуманными психологическими ярлыками из интернета, быть гораздо проще. Те, кто со свинскими поступками и как к воши, это просто нарцы, которые не справляются с собственным талантом. Наверно, если они позволяют себя ломать, то туда им и дорога. Но это вовсе необязательно.

#461 2023-08-11 16:59:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Какая жирнота.

#462 2023-08-11 17:08:35

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

видят, какие они классные и как кайфуют от жизни и от себя, но понимают, что самим не хватает чего-то, чтобы быть, как они

И кто же эти счастливые кайфующие нарциссы? Дети миллиардеров, известные актеры? Да и там постоянно какие-то скандалы, наркота, рехабы и депра.
А уж обычный человек, которому нужно въебывать ради копейки, и выбирать партнеров среди скромного пула - ему нарциссизм осложняет жизнь вдвойне. Как и любая менталка.

Анон пишет:

самим не хватает чего-то, чтобы быть, как они

Отстраненной матери, гиперопекающей матери, прочих проблем с родителями? Сомневаюсь, что кто-то хочет тебе те условия.

Анон пишет:

Сильные люди смогут совладать с нарциссизмом близкого, вдвоем научатся удерживать взаимно комфортную дистанцию. Вообще-то нарциссическое общение — это не только минуты кайфа от обожания, но и часы напряженного артистизма, работы над собой, чтобы это обожание получить. Не всякому дано.

Как бы тебе сказать, здоровые отношения ведь не про поклонение богу. Это "ты мне, я тебе", взаимная поддержка, умение слушать и слышать с обеих сторон. А нелеченный нарцисс может любить другого реального человека и вкладываться в отношения?

Анон пишет:

тяжело быть нарциссом, если у тебя нет других способностей, в глазах других людей оправдывающих положение на постаменте лучшей породы людей

Так ведь люди их никакими лучшими не считают. А добродетельные качества тогда хороши, когда слабоосознаваемы в плане требования наград, а не "я перевел через дорогу десять бабушек, пожертвовал на приют 100500 рублей и стал веганом, где же мои плюшки от мрзд?!"

Анон пишет:

если они позволяют себя ломать, то туда им и дорога.

Так кто их ломает, если они сами норовят присесть на шею и пользоваться?

Отредактировано (2023-08-11 17:09:54)

#463 2023-08-11 17:50:32

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Ой зависть поперла. Кому еще лечиться нужно :lol:

#464 2023-08-11 17:52:47

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Ой зависть поперла

Так к чему зависть-то? Можно завидовать деньгам и возможностям, например, Илона Маска. Но не его вавкам в голове.

#465 2023-08-11 18:14:23

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Ой зависть поперла. Кому еще лечиться нужно :lol:

Побуду капитаном очевидностью: тому, чьё состояние признано болезнью :troll:

#466 2023-08-11 19:47:15

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Какая жирнота.

Пятница, вечер, выпил кто-то и давай набрасывать

#467 2023-08-11 19:49:58

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая жирнота.

Пятница, вечер, выпил кто-то и давай набрасывать

Для пьяного слишком складно и грамотно. Думаю, человек реально болен, и не понимает, как крипово выглядит.

#468 2023-08-12 04:01:20

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Чего-то я не понимаю.

Анон пишет:

Вообще-то нарциссическое общение — это не только минуты кайфа от обожания, но и часы напряженного артистизма, работы над собой, чтобы это обожание получить.

Если нарциссы так себя любят и уверены, что они — самые лучшие люди в мире, то зачем им обожание этих самых жалких завистливых людишек? Не пофиг ли на мнения окружающих? Зачем так париться часами, артистиствовать и тыпы, если у тебя уже есть любовь самого лучшего человека в мире? Неужели обожание окружающих (которые слабее/хуже и т.д. по твоим словам) важнее, чем любовь к себе?

Ну, т.е., серьезно, ты себя любишь, но тратишь кучу времени (по твоим же словам) на то, чтобы вызвать в окружающих положительные эмоции в свою сторону, вместо того, чтобы потратить это время на себя-любимого. Т.е., ты зависишь от их мнения — и ты считаешь это преимуществом? Как-то у меня не складывается.

#469 2023-08-12 06:34:55

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

жалующиеся потом на негативные эмоциональные последствия этой самой неспособности — это жалкие и ничтожные люди. Их критика пронизана завистью, обидой

Эмн, если людей обижать, то они обижаются - чтобы узнать эту простую истину, не надо смотреть Ютуб, это обычно ещё в детском саду проходят.

#470 2023-08-12 10:25:29

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Складывается впечатление, что последнее время понятие нарциссизма слишком размывается, в том числе в официальных психиатрии и психологии, под нарциссизмом подразумевают слишком много разных вещей, включая противоположные. С аутизмом примерно то же происходит, наверно.

#471 2023-08-12 12:49:47

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

что последнее время понятие нарциссизма слишком размывается, в том числе в официальных психиатрии и психологии,

размывается, но отчасти и потому, что жизнь меняется, меняются общественные нормы. Сейчас нормой считается рассказывать о себе, стремиться выделиться, хвалить себя. Дети когда вырастут хотят быть блогерами - и это уже ничего не говорит о степени их демонстративности.
Вообще нарциссическим характером считается определенная система психологических защит и паттернов, работа которой часто и приводит к определенному поведению. А не просто набор признаков - говорит о себе "я охуенен", унижает других и т.д. Все эту демонизацию раздувают и сами нарциссы, и нарциссическая часть личности других людей, в т.ч. пострадавших от них.  У нас у каждого есть нарциссическая часть и у многих нарциссическая травма. И нарцисс очаровывает людей, обращаясь именно к этой части в них,. Раздувает ее, а потом пытается людей контролировать за счет нее, потому что это ему знакомо.

Когда человек уже находится в абьюзивных отношениях, из них очень сложно уйти, просто в силу психологических закономерностей, а не потому что сам нарцисс так охуенно манипулирует, точно так же будет сложно с каким-нибудь не сильно когнитивно сложным мужиком, который вырос в парадигме "бей бабу молотом, будет баба золотом". А про начало никто не рассказывает обычно "у меня заболела собака, он делал ей уколы, мне на работе надо было отсортировать сто пятьсот бумажек, он помогал мне до утра или придумал, как оптимизировать процесс", рассказы обычно "он восхищался, говорил, какая я охуенная, говорил, что у меня все получится, и дарил крутые подарки, привозил-отвозил, вел себя так, как будто я принцесса". Потом, когда человек шваркается, наиболее пострадавшей оказывается нарциссическая часть(( и она же вопит наиболее громко, и ей же больше всего нужно найти темного властилина, из-за которого все произошло, а не из-за нее. То есть сначала фаза - я сама во всем виновата, я ничтожество, а потом - это он мудак-мудак-мудак-коварный манипулятор. Но это как раз типично нарциссическое - невозможность середины, реального размера, либо преувеличения, либо преуменьшение. Я имею в виду, что мне кажется, этим объясняется какой-то общий флер и популярность темы, а каждый отдельный человек может и нормально справляться с негативным опытом.



Я слушал как раз нормальных терапевтов, которые нейтрально рассказывали, как это все устроено, внутренняя логика, "идеализация-обесценивание", отращивание ложного эго в ответ на сложные задачи и т.д. Да, окружающие могут из-за этого ощущать себя так-то, так-то, отсутствие настоящего контакта, терапия сложна и в ней нужно делать то-то и то-то и т.д. Ровно в таком же ключе, как про другие особенности других характеров.  Ютьюб соответственно подкинул видео по тематике. И вот включаю я Сэмам Вакнина, а там "сейчас я расскажу, как нарцисс организует свое питание  :casper: как он использует других людей  :casper: унижает и контролирует их  :casper:
На контрасте прямо было очень смешно и показательно. И вот в этом нарциссическом мороке многие люди и пребывают, просматривая разоблачительные видео.

#472 2023-08-12 15:28:42

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Да, анончик, очень согласен и жму руку. Золотой пост! Хладнокровия не хватает обеим вовлечённым сторонам, понятно почему, но это только осложняет дело. И нейтральный взгляд на ситуацию - приятная редкость.

#473 2023-08-27 21:11:58

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Сэм Вакнин заблокировал меня в своём канале 😃

Там есть опция

«Заблокувати користувача

Заблокувати наявні й майбутні коментарі цього користувача в моєму каналі» на ютубе

Я посмотрел, что на мои комменты под его видео нет ни ответов, ни лайков.

Зашёл не со своего аккаунта, а моих комментов под видео и не видно.

Либо они «на модерации» (но другие же её проходят), либо он меня забанил )

Помню, в одном комменте (после его коммента, где он назвал людей объектами), я написал ему нечто вроде: «Это ты объект. Ты/вы (на англ. одинаково) понимаешь, что люди здесь с тобой просто из жалости кормят твоё эго?»

Может, после этого он меня забанил.

Потому что до этого он на мои комменты даже отвечал.

#474 2023-08-27 21:39:42

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Как интересно. Проходила тест несколько лет назад - набрала верхнюю границу нормы. Прошла сейчас еще раз - набрала даже чуть ниже нормы. Отвечала оба раза настолько искренне, насколько могу. За это время сменила круг общения, отдалилась от людей, которые вели себя токсично и абьюзивно, стала больше общаться с людьми, ведущими себя бережно и корректно. Видимо, была нарциссическая реакция, а не настоящий, "ядерный" нарциссизм. Хотя ХЗ.

#475 2023-08-28 02:42:48

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анону интересно, а если человеку официально поставили нрл, но он осознает, что ненормален, рефлексирует свои поступки, извиняется, старается не манипулировать - это не настоящее нрл? Я просто читал, что реальные нарцы абсолютно конченые люди, неспособные даже на мизер эмпатии, уважения, любви и рефлексии. А человек (друг) вроде как проявляет эти качества и понимает недостатки.
Врач ошибся?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума