Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2022-08-16 18:34:46

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

ты не просто нормальный, ты самый охуенный. Обязательно, чтобы об охуенности трубили все люди вокруг, тогда чувство собственной неполноценности немного и ненадолго притупляется, но рано или поздно становится снова плохо и тогда нужны новые люди, новые дифирамбы, новые свершения.

:yeah: да я, а что не так???

#427 2022-08-17 01:10:20

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

да я, а что не так???

Что другие скорее рано, чем поздно устанут и не захотят этого давать и тебе будет плохо. Не им, им норм. А тебе придетчя нехило ебошить, чтоб получить новую дозу восхищения и ощущать в это время себя говном (на те же силы, на которые можно ебошить в терапии и несколько облегчить свое состояние, но это не так приятно,  конечно как трубы и фанфары. Но потом делается немного легче, а не "опять не хватает дозы"). И засада в том, что каждая следующая доза восхищения нужна больше, а то как-то "не пронимает". Недостаточно. И всегда все более недостаточно.

Отредактировано (2022-08-17 01:13:34)

#428 2022-08-17 06:07:17

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Чувство стыда в глубоком отрицании - это основной клинический признак

Значит, я как-то не так понял описания. Думал, что у нарциссов стыд выбирается на поверхность время от времени.

#429 2022-08-17 10:24:51

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

По моему опыту если у нарца стыд выбрался на поверхность, то это повод закрывать окна и убирать из дома острые предметы. :casper: И давать им бухло или успокоительные

#430 2022-08-17 10:34:38

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А что, у кого-то выбирается?
Мне вот даже не приходило в голову, что мне за себя стыдно, пока терапевт не сказал  =D

#431 2022-08-17 10:41:46

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Я под стыдом имел в виду narcissistic injury, когда нарц совсем падает в самоуничижение и ощущение ничтожности из-за каких-то там проёбов. Но я сейчас копаюсь в своих воспоминаниях на эту тему, и что-то прихожу к выводу, что по-моему я НИ РАЗУ не слышал от нарцев простого "мне стыдно". :think:

#432 2022-08-17 15:43:22

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Чувство стыда в глубоком отрицании - это основной клинический признак

Но ведь при дефицитарном нарциссизме это работает не так? Стыд как раз не отрицается, он осознаётся и очень перегружает.

#433 2022-08-17 15:49:55

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Вообще, аноны, можно ли дефицитарный нарциссизм приравнять терминологически к нарциссической травме?

#434 2022-08-17 17:14:06

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Таки нарциссическая травма и прочие "нарциссизмы", полученные в результате токсичных отношений с родителями или партнёрами (не обязательно нарциссами) имеют крайне мало отношения к классическому НРЛ. В НРЛ, помимо воспитания, есть врожденная конституция психики, там одно накладывается на другое.

Одна из защит НРЛ - перекладывание своего стыда на других, грубо говоря, когда нарцисс чувствует себя уязвлённым, то он скорее всего будет обвинять в этом другого. Не намеренно, ему действительно кажется, что он всё делает правильно.
При воспитании таким родителем, ребёнок, постоянно контейнирующий его стыд, может получить "нарциссическую травму" - стать чрезмерно стыдливым, постоянно чувствовать свою неполноценность и всё это на полную катушку, осозноваемо. То есть он будет чувствовать в себе всё то, что у НРЛ вытеснено. И человек с тн нарц.травмой страдает, в то время как НРЛ в общем и целом чувствует себя нормально, потому что их надежно защищает механизм вытеснения. Источник своих проблем они видят в других людях, которые относятся к ним не так, как положено.
Поэтому на терапию они попадают чудом, а остаются в ней ещё большим чудом - представьте, что вы чувствуете себя хорошо, потому что дверка с пиздецомой закрыта, а человек в белом халате пытается её открыть.

#435 2022-08-17 22:26:12

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Таки нарциссическая травма и прочие "нарциссизмы", полученные в результате токсичных отношений с родителями или партнёрами (не обязательно нарциссами) имеют крайне мало отношения к классическому НРЛ.

Ну да, природа проблемы у нарц.травмы и у классического НРЛ разная. Просто получается какая-то терминологическая каша, я лично не могу иногда понять, как её разгребать, потому что в бытовом общении люди не всегда чётко разграничивают, что имеют в виду.
Тут вот в треде несколько человек рассказывали про опыт терапии при дефицитарном нарциссизме, у них получается не НРЛ? Или у них не "классическое НРЛ", но НРЛ? Или это лучше считать в уме нарциссической травмой, если и "дефицитарный нарциссизм" и "нарциссическая травма" описывывают плюс-минус похожий комплекс проблем.

#436 2022-08-17 23:02:59

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Ну учёные и практики дефицитарный не считают не нарциссизмом, может поверим им? Это расстройство личности с сущностно той же проблемой отрицания собственной личности. Что проявления разные - не меняет сути. А то если по симптомами, а не по сути делить, то дойдём до того, что будем считать, что если у одного насморк, а у другого кашель -  не одним ковидом разных штаммов,  а ковидом  и не гриппом, а то симптомы разные же

Отредактировано (2022-08-17 23:04:08)

#437 2022-08-18 14:53:18

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Аноны, при нарциссической травме тебя, грубо говоря, воспитывал нарцисс и ты унаследовал некоторые черты?

Примерно так?


Я тоже запуталась в терминологии. Пытаюсь читать книгу "мир нарциссической жертвы".

#438 2022-08-21 10:03:53

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны, при нарциссической травме

Мне кажется, вся эта виктимизирующая риторика типа «травма» — это гиперкомпенсация от людей, завидующих тем, кому повезло родиться как более лучшей версии человека, но поскольку распространена версия получше и она является мейнстримом, тех, кто получше, нужно окунать мордой в этот самый мейнстрим, чтобы не забывались, и для этого подобные словечки и аргументационные конструкции придумываются.

#439 2022-08-21 11:02:35

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Слово «травма» как только не склоняют, что не отменяет того что она как явление существует. Почему некоторые люди чувствуют себя уязвимыми, хотя со стороны кажется что они благополучны, это отдельный вопрос, и это может быть результатом травмы, а может воспитания или побочным эффектом депрессии или других проблем.

#440 2022-08-21 11:46:30

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны, при нарциссической травме тебя, грубо говоря, воспитывал нарцисс и ты унаследовал некоторые черты?

Примерно так?

Не унаследовал, а вынужден ради продолжения общения воспринимать и затем проявлять в собственном поведении то, что нарцисс не может проявить, но изначально чувствует - и вытесняет. Это вроде подсознательного психического заражения, когда носитель симптома не осознает себя таковым, он-то не чихает, но окружающие от него все равно заражаются. То есть нарциссические черты, связанные со стыдом, начинают проявляться у тех, кто воспитан нарциссами, но при этом у них может не быть глубинного чувства отсутствия собственной личности.

Отредактировано (2022-08-21 11:49:02)

#441 2022-08-30 01:32:25

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

+1 за истероида, особенно выспренная речь, попугаистые шмотки, кривляние и детский голос.

У меня есть знакомая 1 в 1...
Но там в целом человек хороший и добрый, никому гадостей не делал. Но вот все, что анон описал про знакомую, прям очень похоже. И про одежду, и про постоянные рассказы "а вот мой бывший в 1867 году..."
Я одно время тоже думал, что она нарц, но понял, что ей хотелось бы им быть, так было бы проще.

Зато начал подозревать в нарциссизме другую знакомую, которая в целом казалась всегда милой и адекватной, за исключением постоянных жалоб, что работа плоха, мир вокруг не справедлив, "я этого не заслуживаю!", никто не ценит, все отвергают. Плюс тесная дружба с родителями-токсами, которые продолжали ее хуесосить и в 20, и в 30, но она постоянно проводит с ними время.

#442 2022-08-30 01:36:10

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Когда читаю про нарциссов, я всегда ловлю себя на мысли, что это, наверное, все про меня как раз. Но потом возвращаюсь к тому, что все же я таким быть не могу никак и мне показалось. Как-то можно себя проверить более конкретно?

#443 2022-08-30 06:03:27

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Как-то можно себя проверить более конкретно?

Сходить к психиатру на диагностику.

#444 2022-08-30 09:42:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Когда читаю про нарциссов, я всегда ловлю себя на мысли, что это, наверное, все про меня как раз. Но потом возвращаюсь к тому, что все же я таким быть не могу никак и мне показалось. Как-то можно себя проверить более конкретно?

А что, тебе это мешает? Какую пользу или добро тебе принесет подтверждение?

#445 2022-08-30 10:24:47

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Когда читаю про нарциссов, я всегда ловлю себя на мысли, что это, наверное, все про меня как раз. Но потом возвращаюсь к тому, что все же я таким быть не могу никак и мне показалось. Как-то можно себя проверить более конкретно?

Когда у меня была депрессия и я пыталась понять почему и что со мной не так, мне то казалось что я прлщик, то шизоид, то аутист, вариант с нарциссизмом тоже мной рассматривался, каких только ярлыков и определений на себя не примерила. Но дело оказалось в другом. Так что, анон, можно начать хоть с психолога, хоть с мозгоправки и формулировки а почему ты считаешь что нарциссизм это про тебя, но при этом не совсем

#446 2022-08-30 10:50:49

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Когда читаю про нарциссов, я всегда ловлю себя на мысли, что это, наверное, все про меня как раз. Но потом возвращаюсь к тому, что все же я таким быть не могу никак и мне показалось. Как-то можно себя проверить более конкретно?

У меня такая же фигня была, вроде и похоже в чем-то на меня, а вроде и как-то чересчур.
Когда к психологу пошла, она начала вопросы задавать, по которым я решила, что все-таки нарцисс. Спросила у нее - она сказала, что нарц. травма есть у многих в той или иной степени, и не надо фиксироваться на ярлыках. Короче, подтвердила, что у меня нарц. травма. В другой раз еще упоминала о моей нарц. травме в контексте отношений. 
Еще роль играет то, что нарциссов часто рисуют инфернальными монстрами, а это далеко не всегда так.
Так что могу посоветовать только общение со специалистом.
Кстати, можно предположить, если человек способен осознать свой нарциссизм, скорее всего, он не в самой запущенной форме, совсем отбитые нарциссы или, например, психопаты в себе проблемы не видят никакой.

Отредактировано (2022-08-30 10:51:50)

#447 2022-08-30 10:52:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Как-то можно себя проверить более конкретно?

В начале треда есть тест.

#448 2022-08-30 10:57:26

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А что, тебе это мешает? Какую пользу или добро тебе принесет подтверждение?

Я другой анон, но теперь, зная, что у меня есть нарц. травма (и она дает некоторые искажения восприятия), я могу делать на это поправку в общении и вообще в жизни. Как-то уменьшать влияние (самокритичность, сравнение, чб-восприятие, максимализм, избыточный контроль, тревожность, стремление к идеальности и тд. Сложнее всего с контролем).
Но вообще я работаю с психологом, в том числе над этим.

Отредактировано (2022-08-30 10:58:27)

#449 2022-08-30 15:57:33

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны, при нарциссической травме тебя, грубо говоря, воспитывал нарцисс и ты унаследовал некоторые черты?

Примерно так?

Нет. У меня есть нарциссическая травма, но никаких нарциссов в семье не было. Мать (это уже мое мнение, не специалиста) скорее созависимая или типа того. И ей как раз слишком часто стыдно за что попало, в том числе за других людей.

Отредактировано (2022-08-30 15:58:10)

#450 2022-09-30 21:35:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Может ли человек из инета (не врач) поставить НРЛ кому-то, с кем лично не общался, или это хуйня из-под коня? А врач может заочно? Ну, например, человеку, который сорок лет назад умер, но есть его дневник и то, каким помнит родня и друзья.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума