Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2022-08-13 17:03:34

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Диагноз по описанию поставить?

Думаю, надавать советов мудрых, как более лучше общаться с этим человеком а то и исправить

#402 2022-08-13 17:08:48

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Узнать, насколько это типично для расстройства.

Я бы на истероидное поставил, имхо, больше похоже. Слишком театрально.

Вот это прям очень истероидное

Верит в мистику, увлекается духовными практиками, выстраивает образ гуру, но при этом очень внушаема.

Из малейшей ссоры делает драму, может нести обиду годами и во всех подробностях рассказывать о том, как её отвергли в пятом классе. Но при этом может благородно простить того, кто обнёс ей квартиру.

Отредактировано (2022-08-13 17:10:03)

#403 2022-08-13 18:09:06

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

+1 за истероида, особенно выспренная речь, попугаистые шмотки, кривляние и детский голос.

#404 2022-08-14 20:40:23

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Как вообще отличить НРЛ от ИРЛ?

#405 2022-08-14 21:11:11

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Как вообще отличить НРЛ от ИРЛ?

Имхо ИРЛ это просто НРЛ/АРЛ/ПРЛ помноженное на сексизм врача. Я надеюсь, его в следующем DSM уберут. :dontknow:

#406 2022-08-15 00:11:34

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Вот это прям очень истероидное

Верит в мистику, увлекается духовными практиками, выстраивает образ гуру, но при этом очень внушаема.

Из малейшей ссоры делает драму, может нести обиду годами и во всех подробностях рассказывать о том, как её отвергли в пятом классе. Но при этом может благородно простить того, кто обнёс ей квартиру.


Забавно я на это смотрю и оно максимально нарциссиче кое.
А вообще нарциссическое  с истероидным часто идут рука об руку в одном человеке. И я думаю, что тут тот самый случай просто. Потому вычленит трудно и не нужно.

#407 2022-08-15 00:35:57

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Не, они разные по сути. Истероидное - более компенсированное, для такого человека в отношениях другой человек в принципе существует, пусть криво-косо, но все-таки как другой именно человек, а не предмет. При НРЛ - только я-я-я, другой там - только предмет, объект, использовал-выбросил.
Можно и еще в более глубокие дебри полезть, конечно, насчет ощущения собственного я, там разница еще более отчетливо видна.
Так что не согласен, что это про сексизм. Мужики с ИРЛ тоже бывают, с НРЛ не перепутаешь.

#408 2022-08-15 00:40:19

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не, они разные по сути

Но коморбидных расстройств масса же. Разные по сути отлично сочетаются в одном человеке, имхо описан типичный случай.

#409 2022-08-15 01:12:43

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Кмк ИРЛ и НРЛ очень похожи функционально, но ИРЛ приспосабливается к среде именно через типично женские рычаги давления вроде сексуальности. Согласитесь, что мужик стандартной внешности при всём желании вряд ли сможет настолько же эффективно играть роль рокового соблазнителя. От мужчин и женщин также ожидаются разные качества, в них часто поощряются разные черты. Исходя из этого по-моему не удивительно, если расстройство, для которого важно выбивание поглажек из окружающих, будет с раннего возраста развивать разные скиллы в зависимости от требований среды и по итогу выливаться в сильно разные типажи личности.

#410 2022-08-15 02:01:30

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

В ИРЛ главное не сексуальность, а театральность, плюс их основные защиты - сексуализация, регрессия и вытеснение, они считаются защитами более высокого уровня, чем те, что используют нарциссы. Высокого уровня - в том смысле, что с человеком травма произошла позже по возрасту, чем у нарцисса. У нарциссов - отрицание и проекция, и расщепление.
Я не отрицаю, что пересекаются, но даже пересекаясь, остаются разными расстройствами.
Коморбидным может быть не только с ИРЛ, кстати.

Отредактировано (2022-08-15 02:03:34)

#411 2022-08-15 05:03:15

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Аноны с НРЛ, а порекайте, пожалуйста, годных книжек по самопомощи? К психиатру не пойду, но как-то я заебался быть собой и мне довольно часто говорят, что я сильно смахиваю на человека с НРЛ.

#412 2022-08-15 05:22:51

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

На первой странице треда есть реки.

#413 2022-08-15 09:41:58

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

У нарциссов - отрицание и проекция, и расщепление.

Откуда дровишки? Просто насколько мне известно главное нарциссическое - идеализация и обесценивание.

#414 2022-08-15 10:29:16

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Это подход к нарциссизму по психоанализу вроде.

#415 2022-08-15 16:19:02

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Тогда почему нарциссы любят общение? Они же вечно сами лезут в центр компании. Форевеэлоуны это их жертвы, которые готовы от них на необитаемый остров бежать, а нарциссы обычно гиперкоммуникабельны. Это не вяжется с болезненными коммуникациями, не мазохисты же они.

:slow2:
Читал тему с начала и понял, что хочу асибякнуть.
Для меня общение - это с одной стороны постоянный риск унижения и боли (причём причинить боль может и чей-то неосторожный комментарий, и моя рефлексия моих же собственных плясок вниманиебляди, и даже просто ситуация, когда я получаю меньше внимания, чем мне нужно), а с другой - единственный способ существовать. Я иногда натурально чувствую, что растворяюсь в пространстве, если никто со мной не общается. Когда мне совсем херово, я даже микросуецыд совершаю, удаляясь из конф и отрезая себя от общения - это и проверка, заметят ли и придут ли (хочется, конечно), и расковыривание болячки.
Не знаю, нарцисс ли я, но быть невидимым, не получать постоянного подтверждения снаружи, что я реален, очень неприятно. Ощущение просто физического несуществования, ткни ножом - и ничего не капнет, потому что я призрак.

#416 2022-08-15 19:00:18

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон, у меня ПРЛ, и ты сейчас меня описал. А вот знакомые нарцы так себя не ведут обычно.

#417 2022-08-15 20:01:24

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не знаю, нарцисс ли я, но быть невидимым, не получать постоянного подтверждения снаружи, что я реален, очень неприятно. Ощущение просто физического несуществования, ткни ножом - и ничего не капнет, потому что я призрак.

Нет, ты не нарцисс. Человек существо социальное не смотря на современный тренд к уходу в виртуал. Поэтому потребность в живом общении - нормально.

Отредактировано (2022-08-15 20:03:02)

#418 2022-08-16 03:38:19

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Анон, у меня ПРЛ, и ты сейчас меня описал. А вот знакомые нарцы так себя не ведут обычно.

Вот чёрт знает. К психиатру я не ходил, подружка-психолог (не психиатр) говорит, что на прл похоже, но и на нрл тоже. Тестики что только ни диагностируют (по тому, что в начале темы, 98 баллов набрал, только я манипулировать не умею, ну или умею, но не знаю об этом). Описания обоих вариантов на меня более-менее ложатся, при этом внешне я себя контролирую неплохо и если ко мне приходят спросить, что со мной - я сыплю смайликами и рассказами о том, что устал, надо побыть одному (хотя, конечно, в этот момент я хочу, чтобы мне дали внимание, больше, больше внимания, но это утомляет людей).

Анон пишет:

Человек существо социальное не смотря на современный тренд к уходу в виртуал. Поэтому потребность в живом общении - нормально.

Я не уверен, что мы говорим об одном и том же. Я не совсем про общение, я скорее про ситуацию, когда я стою на арене цирка, освещённый прожекторами, и окружающие смотрят только на меня, взаимодействуют только со мной, подтверждают, что я охуенный-нужный-важный-самый лучший, а если этого нет, если люди просто ведут какое-то общение и я - один из множества людей, чьи слова и действия, ну, чьё-то внимание получают, но не больше, чем слова и действия других людей, мне кажется, что про меня забыли, я не существую, если я в этот момент выйду в окошко - никто не заметит, потому что меня и так нет. В детстве я в такой ситуации мог начать ебанатить, лишь бы внимания получить, но сейчас просто ухожу.

#419 2022-08-16 10:18:35

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Психолог тут не поможет, даже психиатры не все нормально диагностируют. Для про диагностики лучше всего идти к хорошему частнику с опытом работы с НРЛ и ПРЛ. Для самодиагностики сейчас лучший метод - общаться с людьми с интересующими расстройствами побольше в специально отведённых группах/серверах/соо и сравнивать, как оно у тебя, и как у них. Описания расстройств без примеров поведения из жизни можно очень по-разному интерпретировать.

#420 2022-08-16 11:11:35

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Психолог тут не поможет, даже психиатры не все нормально диагностируют.

«Нормально» — т.е. не тем диагнозом, который понравился диагностируемому?

Анон пишет:

Для про диагностики лучше всего идти к хорошему частнику с опытом работы с НРЛ и ПРЛ.

Отправиться к молотку, которому привычно диагностировать гвозди?

#421 2022-08-16 11:40:31

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

:really: Я не знаю, что ты вдруг взъелся, но тебе любой походивший по врачам псих скажет, что качество диагностики у стандартного психиатра из ПНД - говнище, у частников многих тоже. Многие из них в принципе не особо заинтересованы в точности диагноза, просто по симптомам таблы выписывают на отъебись. И к слову, мнение самого пациента насчёт содержания своей же башки - это не говно какое-то. Как бы диагностика сильно зависит от самоощущения пациента и того, что он говорит на приёме (и что психиатр из этого услышал/понял). Если человеку ставят диагноз, который по его ощущению не подходит или неточен, то это повод разбираться дальше, получать мнения других врачей, читать что-то самому. А не начинать свято верить в прилепленный первым попавшимся психиатром диагноз, который запросто мог быть поставлен жопой.

асибе

#422 2022-08-16 11:42:46

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Если человеку ставят диагноз, который по его ощущению не подходит или неточен, то это повод разбираться дальше, получать мнения других врачей, читать что-то самому. А не начинать свято верить в прилепленный первым попавшимся психиатром диагноз, который запросто мог быть поставлен жопой.

Для меня это звучит как перебор до тех пор, пока диагноз не «понравится». Так человек может начитаться интернета и понять, что нужно говорить, чтобы получить желаемое. Один в один собеседования на работу.

#423 2022-08-16 12:21:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Ну даже если так, то что? Как отличить такого человека от рационально сомневающегося? Как отличить, кто самовнушился, а кто просто в описании себя узнал? Как понять, какой из психиатров правильный диагноз поставил, а какой нет? Пока в психиатрии не появятся методы объективной диагностики, мнения врачей так и будут просто мнения, а прямой доступ в голову пациента так и будет только у пациента. :dontknow: По моему опыту кстати тем людям, которым очень хотелось закосплеить другое расстройство изначально, по итогу становится некомфортно от несоответствий и начинает хотеться всё же до сути докопаться. Косплеить нарцев и антисоциалов обычно малолетки лезут, или по незнанию. Потом переобуваются.

#424 2022-08-16 14:01:10

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
асибе

Мне "вялотекущую шизофрению" поставил психотерапевт в конце нулевых в дорогой частной клинике без всяких галюнов, лишь на основании недовольства собственным окружением и непонимания как жить. :facepalm:
Что характерно, другой врач в соседней клинике не нашел вообще ничего и посоветовал пить витаминчики и больше гулять.
Так что реально врачи разные есть и совсем не обязательно им верить. Тут и с обычными врачами иногда приходится десяток обойти, прежде чем кто-то что-то разумное скажет, а не поставит ВСД и рекнет от всех болезней аскорбинку и мужика.

#425 2022-08-16 17:53:57

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

но это утомляет людей

Анон пишет:

моя рефлексия моих же собственных плясок вниманиебляди

У меня сложилось впечатление, что у тебя не занижена эмпатия (думаешь о последствиях своих действий для других людей) и присутствует осознаваемое чувство стыда (чувство "со мной что-то не так", когда ты в обществе)
У нарциссов первое обычно снижено и то, что они могут кому-то помешать своими тараканами - либо не существенно, либо об этом не думается. Чувство стыда в глубоком отрицании - это основной клинический признак, нарцисс конечно чувствует, что с ним что-то не так, но он это чувство избегает или не осознает, а попытки вытащить это из него наружу вызывают агрессию или избегание, что ощущается ими как нападение и "не лезь мне в душу". Всё расстройство можно описать как бегство от ощущения своей ненормальности и постоянное доказывание всему миру, что ты не просто нормальный, ты самый охуенный. Обязательно, чтобы об охуенности трубили все люди вокруг, тогда чувство собственной неполноценности немного и ненадолго притупляется, но рано или поздно становится снова плохо и тогда нужны новые люди, новые дифирамбы, новые свершения. И в этой погоне чужие чувства и свои обязательства кажутся раздражающими и незначительными, потому что эмпатия снижена.
От этого пляшет потребность во внимании именно у нарцисса.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума