Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2022-07-02 10:21:39

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

да и мама вроде и впрямь заботливая - просто по-нарцевски.

Ну ангелочек, все же лучше, чем, как мне субъективно кажется, возможно, так как у самой маман-нарц такая, встречающаяся у родаков-нарцев  "ты никогда не будешь достаточно хороша, хоть усрись" и "ну и  что, что хорошо, можно вообще-то и лучше чуток,  что ж ты не?"

#377 2022-07-02 10:32:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

да и мама вроде и впрямь заботливая - просто по-нарцевски.

Ну ангелочек, все же лучше, чем, как мне субъективно кажется, возможно, так как у самой маман-нарц такая, встречающаяся у родаков-нарцев  "ты никогда не будешь достаточно хороша, хоть усрись" и "ну и  что, что хорошо, можно вообще-то и лучше чуток,  что ж ты не?"

Самое разрушительное по моему опыту - это нарциссическая зависть от родителя/близкого родственника, чтобы не дай бог ты его не превзошёл в чем-то либо даже близко не сравнился.

Отредактировано (2022-07-02 10:33:11)

#378 2022-07-02 11:41:33

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Самое разрушительное по моему опыту - это нарциссическая зависть от родителя/близкого родственника, чтобы не дай бог ты его не превзошёл в чем-то либо даже близко не сравнился.

Возможно, у меня тетка так ебанулась. Она всегда была очень противной, самоутверждалась об каждый фонарный столб, но когда я подрос лет до 12, наверное, ебанулась по полной программе. Пыталась меня подставить любым способом, врала обо мне какую-то дичь и

сквично

Анон на это смотрел с полным охуением, не понимал что нам делить (она меня на 35 лет старше!) и почему стыдно мне должно быть за себя. Спустя много лет решил, что, возможно, она ревновала меня - до меня была младшей, а теперь шоколадки гости несли мне и ее мать (моя бабка) за мной ухаживала больше, пока я маленьким был. Но это все равно казалось очень странным и неверибельным, чтобы взрослый человек так себя вел. Я и детей то таких не встречал. Может, реально это была та самая "нарциссическая зависть".

#379 2022-07-02 13:46:15

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Порекомендуйте плиз треков с надменным нарциссическим вайбом, типа этого, желательно с женским вокалом, желательно бодрых и энергичных, ну чтобы мысленно переносили на недосягаемые для окружающих людишек высоты. Есть же такие.

#380 2022-07-02 17:29:00

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Спустя много лет решил, что, возможно, она ревновала меня

Очень вероятно, встречался с таким в своей практике.

#381 2022-07-03 22:52:51

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Иногда я думаю, что без эмоций было бы лучше

Анон пишет:

Примерно как без слуха, обоняния и зрения. Эмоции - это просто сигнальная система, но без этого "просто" жить пиздецово.

(другой анон)
Не верю. Терапевтка мне то же самое задвигает, а я ей не верю. По своему опыту убедился, что от эмоций мне всегда в итоге становилось только хуже. Для сигнальной системы нужен прежде всего рассудок. Эмоции - это не просто бесполезная, а еще и вредная штука, которая захлестывает рассудок и мешает ему нормально работать. Потом, приятные эмоции все равно дохнут первыми, радоваться все равно не могу, а неприятные остаются на постоянку и мучают.

#382 2022-07-03 23:04:00

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не верю. Терапевтка мне то же самое задвигает, а я ей не верю

Ну конечно нейробиология ошибается, один анон разбирается )))
Это просто факт нашего устройства, как тот, что нам нужно дыхание, чтоб жить. А чувство боли сигнализирует о разрушениях организма, чтоб мы что-то предприняли и отсутствие боли - тоже серьёзная проблема.
Что у тебя есть сбои с эмоциями - так их нужно лечить,  а не доказывать, что они плохие. Просто не в порядке.

#383 2022-07-03 23:07:55

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Для сигнальной системы нужен прежде всего рассудок.

По факту неверно. Без эмоций у человека отваливается решалка: были люди, которые утрачивали эмоции после травмы или опухоли мозга, и у них были огромные проблем с тем, чтобы сделать самый простой выбор.

Анон пишет:

Эмоции - это не просто бесполезная, а еще и вредная штука, которая захлестывает рассудок и мешает ему нормально работать.

Всё - яд и всё - лекарство. Слишком много бесконтрольных эмоций, конечно, плохо, но это потому, что слишком много и бесконтрольных.

#384 2022-07-03 23:16:21

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Ну, золотой стандарт с вертикальной передачей от родителя к ребёнку) Ты вроде бабушку ещё упоминал - если это мамина мама, то возможно там тоже оно самое.

Естесс-но, то же самое. Мать набралась от своей матери... Насчет прабабки не знаю, я ее при жизни не застал, а рассказывали про нее мало.

Анон пишет:

один кмк любопытный пример: девушка-нарц, которая внезапно очень трепетно любит свою нарцимаму, считает её идеальной мамой и так далее.

Не-а, это не мой вариант. Мой вариант был "

Анон пишет:

сегодня мне на работе насовали в панамку, я так плохо себя чувствовала, но потом нарцимама мне авторитарно сказала, что я

самадуравиновата, раз насовали - значит, заслужила, нормальным людям не суют хуев в панамку.

Анон пишет:

Да разве ж забрало? Такие штуки обычно дают ресурс. Любимые произведения, вера в идеалы и идеи, вера в какого-то человека.
Или в смысле, забрало, когда резко ресурс давать перестало, после разоблачения?

Да, именно так.

#385 2022-07-03 23:23:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Без эмоций у человека отваливается решалка: были люди, которые утрачивали эмоции после травмы или опухоли мозга, и у них были огромные проблем с тем, чтобы сделать самый простой выбор.

Не понимаю, при чем тут эмоции. Для того, чтоб сделать выбор, наоборот нужна холодная голова, которой спокойно подумаешь, как лучше поступить, а не будешь метаться из стороны в сторону, лишь бы избавиться от тревоги (которая как раз и есть эмоция). А уж если гнев захлестывает, тут таких нахер выборов наделаешь... Радость тоже не лучше: сколько раз терял над собой контроль от радости, покупал ненужное, переедал, чуть под машину не влетел (на крыльях радости)))

#386 2022-07-04 00:09:44

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не понимаю, при чем тут эмоции

Счастливый человек не испытывавший ни разу алексетимии, видимо. Иначе понял бы, в чем связь.
  :lol:

Отредактировано (2022-07-04 00:10:25)

#387 2022-07-04 00:14:09

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не понимаю, при чем тут эмоции. Для того, чтоб сделать выбор, наоборот нужна холодная голова

Ага, а для работы лампочки нужен выключатель, а от проводки проблемы одни - то перегорает, то контакта нет, то пробки выбило, то короткое замыкание... Вот было бы круто всю проводку отрезать, и просто выключателем щелк - и лампочка загорелась! У МЕНЯ ТАКОЙ ОПЫТ В ЖИЗНИ БЫЛ, АНОНЫ! НАЗЫВАЕТСЯ ФОНАРЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ! Честное слово, горит отлично, и никакой проводки! А вы мне че-то парите тут...

#388 2022-07-04 00:15:16

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

не будешь метаться из стороны в сторону, лишь бы избавиться от тревоги (которая как раз и есть эмоция). А уж если гнев захлестывает, тут таких нахер выборов наделаешь... Радость тоже не лучше: сколько раз терял над собой контроль от радости, покупал ненужное, переедал, чуть под машину не влетел (на крыльях радости))


Ну типичный симптом подавленных эмоций. Не до конца подавленных и от того бурно и неадекватно прорываюшихся. Им бы дать свободно течь и такого не было бы.

А вообще, кажется, это типичная для нарцисса - мечтать об отсутствии эмоций, потому что они, суки такие, все равно норовят подавать сигналы об истинном положении дел, что там в глубине  хочет подавленное истинное я, а не сверх-эго. Ужасно, связь с собой!

#389 2022-07-04 10:01:57

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

По своему опыту убедился, что от эмоций мне всегда в итоге становилось только хуже.

Ключевое - "тебе". Потому что с твоей жизнью и эмоциями что-то не так. Это все равно что говорить "без рук, ног и башки жить проще, потому что у меня они болят". Но оно как-то легче не станет без болящих частей тела - их вылечить надо, а не отрезать.
Без эмоций будут большие проблемы с постановкой цели. Если у тебя нет эмоций, то тебе ничего не надо. Жить то зачем тогда, если эмоций нет? Ты, возможно, за эмоции считаешь только ту их часть, которая создает тебе проблемы, а все прочие принимаешь за разум. Имхо.

#390 2022-07-04 10:15:17

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Там отношения в стиле "сегодня мне на работе насовали в панамку, я так плохо себя чувствовала, но потом нарцимама мне авторитарно сказала, что я - её идеальный ангелочек, и у меня всё стало збс!".

У меня мама так когда-то пыталась в моем детстве действовать, но меня это бесило только. Я чувствовал, что она в свои игры какие-то играет с воображаемым ребенком.

#391 2022-07-04 10:27:45

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я чувствовал, что она в свои игры какие-то играет с воображаемым ребенком.

По идее так и есть, это же проецирование образа "идеального ребёнка" на ребёнка реального. И беситься в этой ситуации вполне справедливо, т.к. такое поведение родителя можно трактовать как неприятие реальной личности ребёнка.

А как у самих нарцев итт в плане общения с детьми и отношения к детям?

#392 2022-07-04 10:53:43

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Потом, приятные эмоции все равно дохнут первыми, радоваться все равно не могу, а неприятные остаются на постоянку и мучают.

Это правда. Хорошее забывается мгновенно, и даже когда ты воспроизводишь его в воспоминаниях, прилагая усилия, оно не оставляет никакой отпечаток. Плохое оставляет отпечаток сильный, навсегда и возвращение к нему происходит само собой и без какого-либо усилия. Я просто за 15+ лет научился ловить кайф от страданий. Я же сам их создаю и прекращаю, почему нет. Иногда хуже должно становиться, это необходимая часть жизни, с помощью которой можно становиться лучше других. И эмоциям можно давать волю. Ты же нарцисс! Потратил деньги? Все, что ты купил, тебе нужно уже по факту того, что это купил ты. Испытал гнев? Это проблема других людей, и они его заслужили. Когда все, что ты делаешь, по умолчанию правильно, эмоции тебя не напрягают. А рассудок не так уж хорош. Когда интуиция и рассудок говорят разное, я полностью полагаюсь на интуицию, даже если это полный абсурд. Иначе это не жизнь, а влачение существования в мясной тюрьме.

#393 2022-07-04 10:54:20

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А как у самих нарцев итт в плане общения с детьми и отношения к детям?

Ненавижу детей. В моем окружении может быть только один центр вселенной, которому все прощают и все сходит с рук. Это, разумеется, я.

#394 2022-07-04 22:12:43

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

отвечает анон-с-подавлением-эмоций

Анон пишет:

Без эмоций будут большие проблемы с постановкой цели. Если у тебя нет эмоций, то тебе ничего не надо. Жить то зачем тогда, если эмоций нет?

Подавление эмоций у меня было успешной тактикой выживания в период начала выхода из созависимости. Мне, чтоб начать выход из-под власти матери, чтоб наконец-то перестать перед ней прыгать на цырлах, пришлось задавить свои эмоции. Мать начинала давить на чувство вины, на жалость, на стыд, начинала взвинчивать во мне тревогу и страх - а я стискивала их в кулаке и слала ее нахуй. Чтоб отказываться выполнять ее капризы, мне реально приходилось сдавливать свои эмоции в кулаке. Сложно отрицать свой успешный опыт) Если бы не подавление эмоций, то вряд ли бы я сумела из-под нее вырваться.
А когда я позволяла себе дать волю эмоциям, то меня отвергали, бросали, стыдили, несколько раз ядовито высмеяли (это было во взрослые годы, это делали посторонние люди). Сложно после этого считать эмоции чем-то хорошим и полезным)

#395 2022-07-04 22:15:59

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я просто за 15+ лет научился ловить кайф от страданий. Я же сам их создаю и прекращаю, почему нет. Иногда хуже должно становиться, это необходимая часть жизни, с помощью которой можно становиться лучше других.

Интересный взгляд) правда, интересный, без сарказма. По крайней мере, нестандартный.

#396 2022-08-13 16:23:00

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Аноны, помогите! Есть знакомая А, у которой есть набор специфических особенностей, постараюсь описать

Скрытый текст

Есть подозрение на нарциссическую или истерическую личность, а может быть вообще что-то клиническое?

#397 2022-08-13 16:24:17

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Извините, я дурак перепутал коды на цитату и спрятать под кат, а редактировать не могу(

#398 2022-08-13 16:27:19

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Извините, я дурак перепутал коды на цитату и спрятать под кат, а редактировать не могу(

Ничего страшного, мимо удачно пробегал модер в штатском)

#399 2022-08-13 16:43:39

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны, помогите!

А с чем собственно помочь надо? Диагноз по описанию поставить?

#400 2022-08-13 16:56:39

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Извините, я дурак перепутал коды на цитату и спрятать под кат, а редактировать не могу(

Ничего страшного, мимо удачно пробегал модер в штатском)

Спасибо!  :sadcat:

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, помогите!

А с чем собственно помочь надо? Диагноз по описанию поставить?

Узнать, насколько это типично для расстройства. В треде, посвященного обсуждению проявлений это расстройства.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума