Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2022-07-01 12:44:42

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Но про мышление я всё ещё не очень понимаю, почему скептический подход к чужому мнению не может работать в горизонтальной плоскости в плане уважения тоже, почему обязательно кто-то выше должен быть?

Потому что так работает НРЛ, анон... Они не способны воспринимать отношения вне динамики власти. Происходит это потому, что нарцисс глубоко внутри постоянно ощущает себя абсолютно беззащитным перед другими (проблемы с личными границами, оттакенные). Для него почти любой контакт болезненный и унижающий (по тому же глубокому внутреннему ощущению), он ощущает, что любая коммуникация ему лезет в границы руками, ногами и жопой разом. Соответственно, либо он кому-то даст в бубен, либо, если он не успел первым - ему дадут. Без вариантов. Такие вот примитивные шаманские верования, бггг.

#327 2022-07-01 12:50:08

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Ты на какую-то специфическую групповую терапию ходил?

Нет. Кстати, в группе попалось два человека с нарциссической травмой, какие там нормисы? Те, кто дошли до групповой терапии у нас,  где это вовсе не обыденность, уже не в порядке сильно.

Анон пишет:

И что, реально больше не хочется влезать?

Не ну анон, не хочется - это из области святых, а я всего лишь человек прошедший терапию. У меня просто есть разумные ограничители. Мне хочется, но я знаю, что это мне не на пользу. Или где-то и впрямь не хочется вовсе, потому что уже хочется другого. Ну это не знаю представь, что рядом с тобой агрессивное чмо 14 лет всерьез обижает ребенка 6 лет. Врезать хочется? Да. Будешь ты это делать? Нет. Найдёшь другой способ остановить. Но первый порыв - он таки про врезать, это вполне норм реакция, в рамках нормы, который ты, как человек разумный, преобразуешь в полезное действие.

Анон пишет:

Анон, очень рад за тебя!

Спасибо большое.

Анон пишет:

Ты и тот анон-8лет-терапии так описываете свой опыт лечения, что душа прям болит за вас, хочется вам успехов желать.

И тоже спасибо

Отредактировано (2022-07-01 12:52:22)

#328 2022-07-01 12:53:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А если «быть собой» — это такое поведение, от которого окружающие вешаются? Я вообще-то им огромное одолжение делаю, что притворяюсь ради них социально конформным человеком, чтобы им приятно было со мной взаимодействовать.

Вот тут и находится корень проблемы, дорогой анон: в том, что ты считаешь себя "как есть" - непереносимым и недостойным хорошего отношения. (И дурак ты в этом, анон, просто феноменальный... Я понимаю, что это симптом, но все равно дурак... Я не психотерапевт, мне можно быть некорректным). Конструкция, которая у тебя получается, когда ты выстраиваешь свой "клевый" и "социально конформный" образ, в сто пятнадцать раз больший говна кусок, от которого хочется сбежать в ужасе, шевеля волосами в жилах, нежели настоящий ты. Траст ми, у меня большой опыт наблюдения и общения аналогичных случаев.

Анон пишет:

Мы живем в мире, в котором форма победила содержание (хотя этот режим установлен неравномерно и содержание отчаянно жаждет и ищет реванша), поэтому казаться в 80% социальных взаимодействий важнее и предпочтительнее, чем быть.

Форма-хуерма... Анон, ты реально совсем дурак. "Казаться" в 100% случаев на 200% затратнее для тебя, чем быть. И можно, конечно, каждый раз, когда ешь суп, забираться на стремянку, ставить суп на две ступеньки ниже, просовывать голову между ног, брать ложку в левую ногу... Но зачем, когда можно сесть жопой на стул, поставить суп на стол и поесть нормально, взяв ложку в руку? Вот эти ваши "построения собственного образа" и "делания из себя по-настоящему крутого чувака" в 12 из 10 случаев выглядят, как изъебство со стремянкой, уж извини. Хотя нет, не извини...

Отредактировано (2022-07-01 12:54:35)

#329 2022-07-01 12:57:04

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

в том, что ты себя "как есть" - непереносимым и недостойным хорошего отношения.

Нет, ты не понял, в моем «естественном состоянии» мне буквально хочется причинать насилие и зло другому человеку. Я не делаю это только потому, что знаю, что меня накажут — если не по закону, то путем недодачи желаемого. Я буквально делаю над собой усилие, чтобы не нахамить, не украсть, не соврать, не причинить какой-то еще вред всякий раз, когда происходит взаимодействие.

Анон пишет:

Хотя нет, не извини...

:yeah:

#330 2022-07-01 12:59:48

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А если «быть собой» — это такое поведение, от которого окружающие вешаются?

Ну за восемь лет во мне не нашли ни одного такого "быть собой", которое непреодолимо вело в это место, хотя я был так уверен, что да. Я подозреваю, что и у остальных так же, но надо поверть, что мир состоит не только из токсиков.

#331 2022-07-01 13:02:17

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Нет, ты не понял, в моем «естественном состоянии» мне буквально хочется причинать насилие и зло другому человеку.

Да я в курсе, анон :) У вас у всех одно и то же постоянно :) "Ой, я такой пиздец злодей, всех убью и съем"... Видел стопицот раз. Нет, ты не пиздец злодей, и это не твое естественное состояние. Все намного сложнее и увлекательнее.

#332 2022-07-01 13:03:46

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я не делаю это только потому, что знаю, что меня накажут

Когда экзистенциальным кризисом накроет на наказания тоже станет пофиг)

#333 2022-07-01 13:04:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я буквально делаю над собой усилие, чтобы не нахамить, не украсть, не соврать,

Во-первых сочувствую. Во-вторых это симптом дыр в границах, которые хочется отстаивать с пулемётов. То есть, ну вот такой образ: у цельной личности есть некая крестная стена, дальше которой он не пускает (но гибкая, место где стена стоит для близких и дальних разная), а у человека с порушенными границами в этой стене дыры и ты бегаешь с оружием защищать. Заделываешь границу и вуаля -  не хочется агрессировать. Поштучно каждую дыру, долго. Но возможно.

Отредактировано (2022-07-01 13:06:46)

#334 2022-07-01 13:09:05

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Видел стопицот раз. Нет, ты не пиздец злодей, и это не твое естественное состояние. Все намного сложнее и увлекательнее.

В школе не проходило месяца, чтобы не вызывали родителей. Я состоял на учете в детской комнате милиции. Чего я только не делал до тех пор, пока не узнал, что у меня есть самосознание. Воровал, издевался над людьми и животными, домогался, врал. Ни о чем не жалею, потому что именно это дефолтный я, к которому вернусь через наносекунду после исчезновения государства, права, социальных норм и людей, заслуживающих того, чтобы я хорошо себя вел. А потом я направил самосознание на развитие нарциссичесих черт — из социальной благотворительности. Окружающий мир и люди должны чувствовать благодарность за мой нарциссизм. Они обязаны моему нарциссизму тем, что я с ними взаимодействую на их условиях.

#335 2022-07-01 13:12:31

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Во-вторых это симптом дыр в границах, которые хочется отстаивать с пулемётов.

У меня с этим проблем нет, т.к. личные границы могут быть всерьез только у меня. Поскольку «я» — это точка отсчета, то только ко мне применимо такое понятие, как личные границы. У людей, которые мне нравятся, не то чтобы есть свои личные границы, просто мои личные границы охватывают их существование. А у незнакомцев личные границы могут быть только условно, они возникают и за счет того соблюдаются путем усилия моего воображения и в меру моей благожелательности.

#336 2022-07-01 13:12:35

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

это симптом дыр в границах, которые хочется отстаивать с пулемётов.

Анон, а в чём тут связь кстати? Как бы если я хочу нарушать чужие границы для своего самоудовлетворения, то причём тут мои собственные? :think: Не спорю, хочу понять.

Анон пишет:

Окружающий мир и люди должны чувствовать благодарность за мой нарциссизм. Они обязаны моему нарциссизму тем, что я с ними взаимодействую на их условиях.

Ты даже милый какой-то со всем этим. Прям няша.

#337 2022-07-01 13:12:49

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Окружающий мир и люди должны чувствовать благодарность за мой нарциссизм. Они обязаны моему нарциссизму тем, что я с ними взаимодействую на их условиях.

Господи, анончик, ты такой милый!  :heart: И с эмпатией у тебя все охуенно, надо сказать... Ты тут уже кучу комментов рассуждаешь, как глубоко психологически поврежденный (и потому придерживающийся пипец странных концепций), но очень эмпатичный человек, у которого зеркальные нейрончики отлично фурычат.

#338 2022-07-01 13:16:27

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Как бы если я хочу нарушать чужие границы для своего самоудовлетворения

Дело не в самоудовлетворении как в цели, а в том, что я делаю то, что хочу, как мне удобно, а потом прибегают люди со всякими жалобами на попранные права. В том-то и дело, что это нарушение не как форма агрессии, а как нечто среднее между безразличием и пренебрежением.

Анон пишет:

но очень эмпатичный человек, у которого зеркальные нейрончики отлично фурычат

Ненавижу это. Как будто мне своих собственных эмоций мало. Я еще и должен бесплатно переживать чужие. Ну, естетсвенно, это не их эмоции, а мое представление о том, какие у них должны быть в данной ситуации эмоции. Но и этого достаточно, спасибо воображению.

#339 2022-07-01 13:17:02

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Как бы если я хочу нарушать чужие границы для своего самоудовлетворения, то причём тут мои собственные?  Не спорю, хочу понять.

А причина хотеть нарушать чужие границы лежит в том, что ты ощущаешь (можешь неверно, но желание порождает ощущение), что тебе влезли в границы. Само по себе это желание не возникает. Ну так же, как ты не хочешь укутаться в плед в жару, тебе незачем.

Анон пишет:

Ты даже милый какой-то со всем этим. Прям няша.

Блин, я шел тоже самое написать. Офигеть умилился.

Отредактировано (2022-07-01 13:18:19)

#340 2022-07-01 13:19:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Ненавижу это. Как будто мне своих собственных эмоций мало. Я еще и должен бесплатно переживать чужие.

Бедняга ты, анон! Я очень хорошо знаю, что такое сильная эмпатия с плохо стоящими границами... у самого было. Это просто натурально БОЛЕЗНЕННО, и кажется, что на тебя все навалились и сейчас задушат. (Как у Брэдбери история про марсианского мальчика, который в итоге таки сдох). Ничего, это ставится на место, опять же по себе могу сказать. Сочувствую тебе, короче, от всего сердца, и желаю преодолеть и перестать так ушибаться об окружающих.

#341 2022-07-01 13:24:27

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Это просто натурально БОЛЕЗНЕННО, и кажется, что на тебя все навалились и сейчас задушат.

Да на самом деле не так уж плохо. Иногда я думаю, что без эмоций было бы лучше (у меня уже успели отключиться влюбляемость, депрессивность, тревожность, стыд и вина), но с другой стороны они как бы создают слой подлинного существования, пространство переживаний, где я могу воспринимать ситуацию с разных сторон. Полное отсутствие эмоций где-то дало бы мне преимущество, но где-то еще мешало бы быть лучше других людей. Я научился это воспринимать, как почетную ношу, которая будет облегчаться, если нести ее с достоинством. Черта, придающая пикантность жизни.

#342 2022-07-01 13:29:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Но про мышление я всё ещё не очень понимаю, почему скептический подход к чужому мнению не может работать в горизонтальной плоскости в плане уважения тоже, почему обязательно кто-то выше должен быть? Ну вот я например часто сначала поддаюсь влиянию чьего-то мнения, потом могу разочароваться в этом мнении или сам себе мозги вправить, что не стоит так влиянию другого человека поддаваться. Но мне даже в голову не приходит думать об этих ситуациях с точки зрения ниже-выше, потому что, ну, а зачем? Я просто не врубаюсь в НРЛ, да?

У тебя есть собственная внутренняя основа, с которой ты можешь сравнить чужое мнение, и отвергнуть его, если оно тебя перестает устраивать. У нарциссов ее нет, есть только имитация, и она слишком слабая, чтобы заменить истинное адекватное эго. Поэтому постоянные оценки "кто выше - кто ниже" - для нарциссов единственно доступный механизм социальной самооценки и позиционирования.

#343 2022-07-01 13:33:38

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Иногда я думаю, что без эмоций было бы лучше

Примерно как без слуха, обоняния и зрения. Эмоции - это просто сигнальная система, но без этого "просто" жить пиздецово.

#344 2022-07-01 13:35:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Да на самом деле не так уж плохо.

Да я понимаю, что ты будешь на это так смотреть, иначе можно ебу даться. Но я там был и я оттуда вышел - и поверь мне, это заслуживает самого искреннего сочувствия. (Ща как вспоминаю свое самоощущение и ощущение от реальности в том состоянии - аж передергивает. Хотя ТАМ мне тоже казалось, что я нормальком так справляюсь...) Ты, с одной стороны, реально крут, безо всякой нарциссической самонакачки - это сложно переть, оставаясь социализированным (а ты, по всему, справляешься с социализацией неплохо). С другой стороны - и сочувствия заслуживаешь самого искреннего, потому что ПЕРЕТЬ РЕАЛЬНО ТЯЖЕЛО.

#345 2022-07-01 13:53:56

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А причина хотеть нарушать чужие границы лежит в том, что ты ощущаешь (можешь неверно, но желание порождает ощущение), что тебе влезли в границы. Само по себе это желание не возникает. Ну так же, как ты не хочешь укутаться в плед в жару, тебе незачем.

Хм... Возможно, тут какая-то специфика уже идёт (у меня всё-таки ПРЛ а не НРЛ). Но с точки зрения НРЛ мне логика здесь понятна, да. Спасибо.

Анон пишет:

Поэтому постоянные оценки "кто выше - кто ниже" - для нарциссов единственно доступный механизм социальной самооценки и позиционирования.

Ок, теперь догнал) Спасибо!

Анон пишет:

Черта, придающая пикантность жизни.

Именно. Вон и наши собратья по Cluster B personality disorders с антисоциальностью часто сидят как раз без этой пикантности и воют от скуки. :dontknow: Полная отмороженность это ж нихрена не приятное состояние тоже.

#346 2022-07-01 13:56:39

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

С другой стороны - и сочувствия заслуживаешь самого искреннего, потому что ПЕРЕТЬ РЕАЛЬНО ТЯЖЕЛО.

Ну во-первых, человек закаляется в страдании и лишениях, а не комфорте. Это несколько драматично в моем исполнении, потому что я-то как раз любитель комфорта :lol: А так хоть какой-то постоянный вызов. А во-вторых, когда я перечисляю себе свои качества и достижения, я дохожу до того момента, где буквально будто теряю сознание и моторную функцию, на миг подкашиваются ноги от ощущения собственной охуенности. Раз не сломано, то не надо чинить.

Анон пишет:

а ты, по всему, справляешься с социализацией неплохо

Мне на самом деле поднадоело несколько, я в прошлом году попробовал включить «себя», и у меня где-то на 60–70% сократился социальный круг. Это были тестовые компании, на которых можно ставить подобные эксперименты, а с людьми, которые меня туда привели, я и сейчас нормально общаюсь. И поделом, это ж они меня потеряли, и вообще, если они не готовы терпеть мои выходки, значит, не особо они меня любят, а значит, неадекватно воспринимают масштаб счастья взаимодействия со мной, и значит, нечего для них стараться. Лучше сосредоточиться на том, чтобы работать над образом прекрасного друга/родственника/коллеги для тех, кто как-то показывает, что отдает отчет в моей ценности. :lolipop:

#347 2022-07-01 14:00:32

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Полная отмороженность это ж нихрена не приятное состояние тоже.

Я бы очень хотел научиться включать и отключать хладнокровие, не прилагая к развитию этого навыка никакого усилия. Это мне помогло бы в жизни, карьере и вообще. Мне, например, для профессиональных задач нужно очень много врать (не переживайте, я не впариваю ничего и не мошенничаю), и это довольно трудно делать, когда у тебя недостаточно ненормальный мозг, и ты испытываешь дискомфорт от осознания того, что врешь. Но с другой стороны я понимаю, что это хороший сдерживающий фактор, так как когда много лжешь, ты входишь во вкус и привыкаешь врать там, где нет никакой проблемы сказать правду (а всякая ложь проблемна, т.к. тянет за собой другую ложь).

#348 2022-07-01 14:18:57

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Это были тестовые компании, на которых можно ставить подобные эксперименты

Это вообще нормально, когда ты осознаешь, ставишь эксперименты осознанно и готов принять их последствия в виде отвалившихся знакомств. По сути обычно нездоровым является неосознаваемое поведение, вранье себе.

Если предположить (я не утверждаю, это пример чисто гипотетический), что реакция кого-нибудь из этих людей на самом деле твоё реальное эго задела и  ты вот этим:

Анон пишет:

И поделом, это ж они меня потеряли, и вообще, если они не готовы терпеть мои выходки, значит, не особо они меня любят, а значит, неадекватно воспринимают масштаб счастья взаимодействия со мной, и значит, нечего для них стараться.

...заделываешь  самооценку, а не правда так считаешь, то ты делаешь себе плохо и это нездорово. И там внутри часть тебя плачет и не получает утешения. Но если ты правда искренне так считаешь, то это место здоровой самооценки и опоры на себя. То есть разница при одинаковых вводных в чем? Врешь ли ты себе.

Отредактировано (2022-07-01 14:20:51)

#349 2022-07-01 14:29:49

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

И там внутри часть тебя плачет и не получает утешения.

Нет, ну конечно хочется иметь иметь идеальное ратио, чтобы каждое взаимодействие с каждым человеком неизбежно приводило к получению внимания и обожания. Но ведь это было бы скучно. Плюс, чтобы внимание и обожание не приелись, они должны контрастировать с событиями невнимания и негатива, как вон тот анон, который дураком обзывался =D Не могу отрицать, что мне обидно, когда человеку не удается осознать масштаб своего счастья, осознать свою любовь ко мне и найти правильный способ ее выразить. Это самовнушение, но такое, которое помогает мне поместить вещи в более широкий контекст и наслаждаться своей личностью (и придумываемыми ей ролями) интенсивнее. Все-таки среда, наполненная сплошь любовью и расположением, стала бы проклятьем.

К тому же, я не против вызвать в реальности у кого-нибудь негатив и вызвать драму. Я люблю драму, хотя предпочитаю, чтобы она происходила с кем-то другим, но если уж она происходит со мной, то это повод втопить мой артистизм по-максимуму. На улице поэтому не стесняюсь и в меру свободно, но несколько эксцентрично себя веду. Если сделают замечание нормальным способом, все будет хорошо. Но я и не против конфликта. Потому что если начнется конфликт, то можно настучать по лицу. Можно и получить. Но можно и настучать.

#350 2022-07-01 14:35:26

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я бы очень хотел научиться включать и отключать хладнокровие

Хладнокровие - это собственно противоположность безэмоциональности. Это владение своими эмоциями,  когда ты их знаешь, умеешь на них реагировать, знаешь, что если ты отложил реагирование -  это не значит забил и оно не начинает паниковать и накручиваться: нет, обрати внимание на меня. Если ты так ими владеешь, то ты можешь спокойно выстраивать реагирование тогда и таким образом, как тебе удобно.
Ну вот положим нервный человек делает что-то срочное и тут звонит телефон. Он орёт на телефон, зачем ты звонишь, пытается не реагировать, потом раздраженный звонками берет трубку и это мешает срочном делу. Спокойный человек в той же обстановке решает, что ему некогда, сбрасывает звонок, перезванивает сразу после окончания очень срочного дела. Вот это примерно так выглядит реакция на свои эмоции когда нужно хладнокровие. Я все понимаю, помню, но это - потом. И очень важно потом все же отреагировать удобным себе образом иначе рабочий механизм  сломается.
При вытесненных эмоциях они просто не ощущаются и подавлены, но время от времени накручиваются и выскакивают сами, вводя тебя в неподходящее состояние в рандомные моменты. Ноль контроля. Полная противоположность хладнокровию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума