Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2021-11-19 21:41:04

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

И у меня такие представления о профессиях, что реально полезная деятельность это: врач, пожарный, пекарь, такое без чего люди не обойдутся, а без художников обойдутся

Без художников обойдутся только в случае апокалипсиса. И то не факт. А в современном мире нужны не только сварщики и хирурги. Искусство радует людей, утешает, помогает им преодолевать трудности. Если кто-то увидит твою картинку и улыбнется, задумается или утащит ее на диск и напишет по ней фик, это тоже будет вкладом в людей. И можно же развивать свои навыки. Чем больше будешь что-то выкладывать, получая иногда обратную связь, тем еще более полезным и эффективным в выбранной области будешь становиться.

#302 2022-06-30 19:54:51

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Аноны, я прочитал в теме Вождя вот это его высказывание про Пацанов и жанр супергероики

Скрытый текст

и задумался: интересно, а почему? Если рассматривать в отрыве от Вождя, а с т.з. человека с нарциссическим расстройством личности, то как работает эта призма восприятия? Интересуюсь для себя. Я сам с НРЛ, и моя т.з. в данном случае совершенно совпадает с вождевой. (далее будет обобщенная т.з. и моя, и вождя, как я ее понимаю). Я знаю, что это своего рода "нарциссические качели" - мотание восприятия чего-либо между "великим" и "ничтожным". Вот в конкретном сериале жанр переосмыслили, суперов выставили неправедными, гнусными, низкими. Одним словом, низвели. Отношение к ним у человека с НРЛ упало до "они ничтожные". И теперь он не может воспринимать их великими и праведными. Даже если посмотрит другие фильмы, где тех же суперов показывают праведными и великими. Для человека с НРЛ они теперь навсегда "низкие, ничтожные". Как бы он ни желал всей душой провернуть фарш обратно, фарш не проворачивается. Почему? Какие механизмы психики тут работают? Хочу разобраться, потому что сам постоянно упираюсь в эту проблему, и в ходе терапии много раз пытался найти причину, и никак не нахожу. Может, кто-то на своем опыте расскажет, как удалось "провернуть фарш назад", если вы в каком-то аспекте жизни потерпели поражение и ощутили себя ничтожным, то удалось ли потом обратно в том же аспекте жизни подняться до "норм"? Полюбить обратно то любимое, что когда-то кто-то высмеял, и оно стало в ваших глазах "ничтожным"? (Для меня особенно этот аспект важен. У меня к очень многому навсегда испортилось отношение, если это кто-то высмеял. Испортилось и не улучшается.)
Может, аноны, шарящие в психологии, объяснят работу этого механизма психики?

#303 2022-06-30 21:07:19

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Отношение к ним у человека с НРЛ упало до "они ничтожные". И теперь он не может воспринимать их великими и праведными. Даже если посмотрит другие фильмы, где тех же суперов показывают праведными и великими. Для человека с НРЛ они теперь навсегда "низкие, ничтожные". Как бы он ни желал всей душой провернуть фарш обратно, фарш не проворачивается. Почему? Какие механизмы психики тут работают?

Похоже на обесценивание (типичнейший механизм нарциссизма), в сочетании с зависимостью от чужого мнения (это избирательно). Когда своему мнению веры нет (это результат недостаточно прочной идентичности), приходится опираться на чьи-то еще суждения, верить им сильнее чем себе.
Технически, чтобы это преодолеть, нужно укреплять свою уверенность в том, что ты сам можешь решать, что тебе нравится или не нравится. Но это долгая и не всегда легкая работа над собой.

#304 2022-06-30 21:13:32

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А что такое прочная идентичность?

#305 2022-06-30 21:19:38

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А что такое прочная идентичность?

это достаточно хорошее понимание себя и достаточно хорошая уверенность в себе, благодаря которым человек понимает, что в целом может справиться с тем, что происходит с ним и в его жизни, достаточно хорошо понимает, что стоит за его выборами.

#306 2022-06-30 22:46:45

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Похоже на обесценивание

Плюсую, у меня ПРЛ и такой же механизм срабатывает иногда т.к. splitting он и в НРЛ и ПРЛ splitting, но кмк при НРЛ как раз фактор репутации и чужого мнения намного острее выступает, у меня при идентичном поведении мотивации обычно другие. В сравнении и дифференциации я бы сказал, что такое поведение у нарцев мне видится комбинацией чёрно-белого мышления + непрочной идентичности, как анон выразился я бы это назвал "слабое эго" но это может звучать обидно лол. Соответственно работать можно было бы с двух фронтов тоже, т.е. работа над усилением эго и отстаиванием границ собственного мнения + работа по снижению градуса обесценивания через сопоставление реальных плюсов и минусов обесцениваемого объекта, признание наличия этих плюсов и минусов хотя бы.

#307 2022-06-30 22:48:29

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А как усиливать эго? Просто при НРЛ и так говорят, типа оно слишком сильное, лол.

#308 2022-07-01 00:16:13

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

При НРЛ не столько сильное эго, сколько периодически выступающий бред величия (вплоть до клинического), но этот симптом как раз говорит о проблемах с реальной, адекватной самооценкой, с чувством своей ценности и значимости в качестве просто человека. И эти проблемы с эго являются ключевыми при НРЛ, т.е. вопрос "как усилить эго при НРЛ" можно перефразировать в просто "как вылечиться от НРЛ". Общепринятое мнение на этот счёт - да никак не вылечиться, такая уж личность. Но можно вкачать навык осознанности и начать обращать внимание на моменты, когда твоё мышление становится не совсем рациональным под влиянием расстройства. Замечать это полезно и делает разницу в ощущениях от жизни в целом. Триггерные ситуации проще переносить, когда ты понимаешь, что триггеришься.

#309 2022-07-01 00:35:29

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Мимоанону запутался(( Что тогда считается действительно очень прокачанным эго и эгоцентризмом?

#310 2022-07-01 00:53:57

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

"Прокаченным эго" можно назвать просто стабильную самооценку)) То есть у человека та самая прочная идентичность, благодаря которой он адекватно себя оценивает вне зависимости от мнения окружающих. При этом он не мнит себя богом или каким-то идеалом, потому что 1) это не соответствует реальности; 2) ему не нужно мнить себя сверхчеловеком для хорошего самочувствия, ему и так хорошо.

Эгоцентризм это скорее поведение кмк, пренебрежение нуждами окружающих в угоду себе. Оно по многим причинам может быть, включая адекватные (если, допустим, окружение не заслуживает заботы).

Отредактировано (2022-07-01 00:55:25)

#311 2022-07-01 01:13:27

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

При НРЛ не столько сильное эго, сколько периодически выступающий бред величия

Гиперкомпенсация неуверенности прежде всего. Нарцисс в глубине души ощущает "настоящего себя" ничтожным не способным ни с чем справиться, неспособным никому нравится. Соответственно все свое отвергаеися и нужно выстраивать какого-то другого себя, который понравится другим людям. ХЗ что там другим людям понравится,  это приходится слушать и вертеться как флюгеру ведь люди разные. В итоге как-то подбираеичя то, счо кажется действительно значимым (то, чем кажется, можно поразить холодного родителя) и вот это нечто наделяется сверхценностью, тут строится дутая уверенность (ведь нарцисс понимает в глубине души, что на самом деле он НЕ ТАКОЙ), которую приходится постоянно подогревать -то есть оно гиперкомпенсирует неуверенность. (Компенсаторные механизмы до поры до времени могут быть здоровыми, если говорится о гиперкомпенсации, значит речь идет о нездоровой компенсациии).
И мы так  получаем сверхэго нарцисса которое не имеет ничего общего с эго.

Анон пишет:

И эти проблемы с эго являются ключевыми при НРЛ, т.е. вопрос "как усилить эго при НРЛ" можно перефразировать в просто "как вылечиться от НРЛ". Общепринятое мнение на этот счёт - да никак не вылечиться, такая уж личност


Ну скажем так - из тех нарциссов, что пришли лечиться, то есть были достаточно осознанным, чтобы вообще попытаться (большинство и не пробует) четыре процента доходят до финала терапиии и излечения. Это официально самое труднотерапевтируемое расстройство. Но эти четыре процента есть. (Я точно знаю одного чувака осилившего этот путь и это я. Около восьми лет терапии понадобилось. Было опиздохуеть как хуево пд конец, когда мы добрались до ядра проблемы. Понятно почему большинствослается - больно так сильно, что ощущаешь это уже физически. И это при том у меня отсутствовала часть симптомов,  т.е. не было картины полного расстройства, тем не менее жить было и так хреново и с неполным. У меня был  дифецитарный нарциссизм, он  в целом считается наиболее терапевтируемым, ровно потому что он очень мало дает качелек вверх, рода "я охуенный", ради которых хочется в расстройстве задержаться. )

#312 2022-07-01 03:13:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

И мы так  получаем сверхэго нарцисса которое не имеет ничего общего с эго/

С интересом прочитал, всегда любопытно про то, как там у вас с изнаночной стороны всё происходит.

Восемь лет терапии это серьёзно, я бы не смог столько. Про дефицитарный нарциссизм согласен, что там выше стимул к терапии, но даже этого не всегда бывает достаточно кмк... Я иногда задумываюсь вообще о гуманности/целесообразности терапии из-за болезненности. :dontknow: Что тебя стимулировало продолжать на терапию ходить даже когда был сильный дискомфорт от неё? И ещё: сложно было терапевта найти? Были проблемы с выстраиванием терапевтического контакта? Т.к. кмк у большинства нарцев ещё проблема с терапией в том, что они приходят на терапию, врут, уходят - всё. Либо приходят, рассказывают что-то субъективно постыдное, и больше никогда этого терапевта в глаза видеть не хотят.

#313 2022-07-01 04:10:57

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

даже этого не всегда бывает достаточно кмк...

Ну иначе бы не самое трудно терапевтируемое...

Анон пишет:

Что тебя стимулировало продолжать на терапию ходить даже когда был сильный дискомфорт от неё?

В самом начале явный откровенный интерес ко мне. Я его видел, я до того ни разу не видел людей, которым так охреннннно любопытно узнать обо мне все, любую ерунду из моей головы. Блин,  конечно же я на это подсел. Собственно до конца это оставалось главным стимулом, почесывающим меня за ушком. И да собственно дело в том, что интерес правда был искренним. Это вот то, чему не научишься.
То есть да, я сейчас понимаю, что это было очень нарциссично - я такой говорю о себе и стараюсь себя показать какой я весь  прекрасный и ужасный, ну что, психолог, ты впечатлена? Ей продолжало быть любопытно. Ну и все, я приходил дальше.

Анон пишет:

И ещё: сложно было терапевта найти?

Мне дико повезло найти своего всего со второй попытки. Первая была такой блеклой и это было так давно, что я чуть не написал с первой, но нет, со второй. О это правда везение. И еще под конец мы никак не могли вытащить  все и я, несмотря на то, как я ненавидел эту идею сначала, сходил на групповую терапию. Проблемы полученные в группе все иаки нельзя решить тет-а-тет целиком. Вдвоем... не так страшно и потому не вме видно. Я там молчал большую часть времени, чтоб потом прийти к ней с найденным страхами. Под конец заговорил и в группе.

Анон пишет:

Были проблемы с выстраиванием терапевтического контакта?

Эм, ну мне сначала казалось, что все идеально, потом оказалось, что проблемы есть и я до хуя заврался себе и ей, мы потратили на выкарабкивание из этого полтора года. Зато я научился не врать себе. Все могло бы быть намного короче, если б я сразу признался себе насколько сильно я заврался. Но с другой стороны именно, то что я считал, что проблема маленькая, мы ее сейчас проскочим и все,  может и помогло не свалить испугавшись того из чего придется выбираться. Ну в общем я думал это мелочи и самоуверенность помогла не свалить от ужаса.

Анон пишет:

рассказывают что-то субъективно постыдное

Собственно я с этим постоянно заигрыывл. Рассказать еще и ЭТО и не получить осуждения. Ахуеть. Я его собственно не получил ни разу. Я получал отлупы за попытки влезть в границы, но не осуждение.
По большому счету я получил то, чего не было в детстве - принятие и четкие границы. Как-то так. И это помогало найти себя настоящего  потому что ему правда хочется быть принятым и это настоящее прказывалость очень постепенно. Потому что еще и всегда было страшно, что вдруг нет, вдруг это правда пиздец.

#314 2022-07-01 05:13:00

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

То есть да, я сейчас понимаю, что это было очень нарциссично - я такой говорю о себе и стараюсь себя показать какой я весь  прекрасный и ужасный, ну что, психолог, ты впечатлена? Ей продолжало быть любопытно. Ну и все, я приходил дальше.

Это гениально :lol: Главное что сработало!

Анон пишет:

несмотря на то, как я ненавидел эту идею сначала, сходил на групповую терапию.

Ты на какую-то специфическую групповую терапию ходил? Я бы сходил в группу именно по расстройствам личности, но мне такое не попадалось как-то. А с нормисами страшновато из-за потенциального неприятия.

Анон пишет:

Я получал отлупы за попытки влезть в границы

И что, реально больше не хочется влезать? :evil:

#315 2022-07-01 07:54:23

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон, очень рад за тебя!

#316 2022-07-01 10:19:43

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Вот в конкретном сериале жанр переосмыслили, суперов выставили неправедными, гнусными, низкими.

Анон пишет:

Для человека с НРЛ они теперь навсегда "низкие, ничтожные". Как бы он ни желал всей душой провернуть фарш обратно, фарш не проворачивается.

Я тоже любовно взращиваю в себе темную триаду и видел этот сериал, правда, только до первой серии второго сезона. Он меня не впечатлил и точно не изменил мое восприятие супергероики, к которой я отношусь с нежностью (потому что мой нарциссизм — это как бы одна из моих суперспособностей, делающая меня лучше других людей), потому что зе бойз — это просто очередная фантазия на тему «что если лейт стейдж покажет свое уродливое рыло в Х», где Х — любая тема и любой жанр, в данном случае супергероика. И тогда ты смотришь на этот сериал уже не как на инвертированное произведение про супергероев, а как на обычное произведение про капитализм и его издержки.

Отредактировано (2022-07-01 10:31:03)

#317 2022-07-01 10:24:09

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

с чувством своей ценности и значимости в качестве просто человека.

А какая может быть ценность и значимость в качестве «просто человека»? Говорящий кусок плоти с паспортом, и то если повезет. Ценность и значимость может быть только при вставлении человека в какой-то контекст, где сущность встречается с существованием, а в результате что-то производится, в самом широком смысле, не обязательно материальное.

#318 2022-07-01 10:32:09

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

(я анон, который внес цитату из Вжд)

Анон пишет:

Что тебя стимулировало продолжать на терапию ходить даже когда был сильный дискомфорт от неё?

Я на терапию пошел, когда реальность загнала в угол: у меня была настолько сильная созависимость с матерью, что мать практически полностью взяла под контроль мою жизнь (а я отдал))) и выжирала из меня все силы. Я пошел на терапию ради выхода из созависимости, в процессе вскрылось мое НРЛ. Сейчас продолжаю терапию в основном ради компенсации НРЛ, потому что мешает жить в основном оно (проблема с матерью б-м решилась, хотя последствия очень сильно ощущаю).

Анон пишет:

приходят, рассказывают что-то субъективно постыдное, и больше никогда этого терапевта в глаза видеть не хотят

Я сейчас как раз добрался до того, что признаюсь терапевтке в "сугубо постыдном" - у меня были/есть настолько уродливые представления о себе и устройстве отношений между людьми, что пиздец. Если в таком признаться - большинство людей меня бы засмеяли и заклеймили идиотом. Выстраивание доверительных отношений между терапевтом и клиентом для этого должно быть долгим, чтоб клиент был уверен, что его не высмеют. У меня с этой терапевткой ушло четыре года, прежде чем я вообще смог подступиться к этой теме, и начал над ней задумываться и что-то осознавать, до того она просто не приходила в голову, скрывалась из поля зрения, до того она была невыносима для психики.
Теперь я уперся в проблему, которая как раз связана с высмеиванием. Если кто-то что-то ценное для меня высмеял, то оно в моем восприятии становится как бы "измазанным в говне", и я больше не могу это самое "отмыть" и "использовать" / "обратно полюбить". Фигуры матери и бабки в моей голове (которые всегда высмеивали мои проёбы) продолжают удерживать власть над моими чувствами)

Образ мышления нарцев такой, что укреплять свое эго получается только за счет использования нарциссического же взгляда на устройство мира, а он состоит в том, что в нем всегда один сверху, другой снизу, и чтоб чье-то мнение перестало давлеть на тебя, тебе надо убедиться, что оппонент в чем-то стал ниже тебя. Счас поясню на примере.

Скрытый текст

#319 2022-07-01 10:38:54

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я иногда задумываюсь вообще о гуманности/целесообразности терапии из-за болезненности.

Вообще не понимаю, зачем и как можно «лечить» нарциссизм. Это все равно, что сделать операцию на глазах или на голосовых связках из-за того, что тебе доступно в зрении или извлечении звуков то, что недоступно окружающим. Можно возразить, что у нарциссов что-то отключено, но, во-первых, не факт, что отсутствие этого чего-то нельзя обратить себе на пользу, во-вторых, не факт, что у нарцисса, которому и без того свойственно притворяться, не получится имитировать, где надо, «нормального» человека. А вот нормальному человеку имитировать эти качества будет затруднительно, даже если захочется.

К тому же, если избыточный нарциссизм мешает выстраивать рабочие отношения с окружающими, то у нас всегда идет пакетом социопатичность/психопатичность, поэтому на всякие метрические записи можно научиться создать одноразовое впечатление, нам ведь с большинством окружающих не надо выстраивать постоянные и длительные и глубокие отношения. А вот для нормальных людей, которых хочется любить, уже можно не строить из себя непонятно что, а показывать свою натуру. И это в равной степени их задача учиться любить и принимать меня такого, какой я есть, как и моя — учиться не быть слишком надоедливым со своей настолько охуенной натурой, что она, очевидно, как старозаветный библейский ангел, который не может нормально отрендериться в материальном плане бытия, не способна полностью и гармонично вписаться в социальную среду. Поделом в общем-то, это счастье для людей, что им вообще выпала честь оказаться в моем восприятии, и я своими социальными практиками и поведением обогащаю их опыт. Не всех, конечно, жизнь готовит к таким аттракционам, но слабые духом отпадут сами.

#320 2022-07-01 12:09:37

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Вообще не понимаю, зачем и как можно «лечить» нарциссизм

Затем что до хуя сил грохается на то, чтоб поддерживать маску, вместо того, чтобы быть  собой и эти до хуя сил тратить более конструктивно и приятно для себя. Затем, что строя из себя не себя ты никогда на самом деле не рад и не доволен, как если б ненавидел молочные пенки, но ел их, чтоб выглядеть круче - тупо и счастья не добавляет. А после излечения можно начать правда радоваться жизни и ненавидеть пенки и не жрать их.
Но спасибо за красивую демонстрацию грандиозного нарциссизма, конечно.

#321 2022-07-01 12:25:16

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

мать практически полностью взяла под контроль мою жизнь (а я отдал))) и выжирала из меня все силы.

А мать не пытались диагностировать, нет там тоже расстройства личности какого-то? Мне для интереса.

Анон пишет:

Образ мышления нарцев такой, что укреплять свое эго получается только за счет использования нарциссического же взгляда на устройство мира, а он состоит в том, что в нем всегда один сверху, другой снизу, и чтоб чье-то мнение перестало давлеть на тебя, тебе надо убедиться, что оппонент в чем-то стал ниже тебя. Счас поясню на примере.

Спасибо, анон, ты мне сейчас объяснил момент один, который я не понимал как раз. У меня в отношениях с нарцами бывало, что я им нечаянно задевал что-то, и в ответ шла агрессия/унижение. Вот я не понимал цели унижения, а теперь яснее стало.

Но про мышление я всё ещё не очень понимаю, почему скептический подход к чужому мнению не может работать в горизонтальной плоскости в плане уважения тоже, почему обязательно кто-то выше должен быть? Ну вот я например часто сначала поддаюсь влиянию чьего-то мнения, потом могу разочароваться в этом мнении или сам себе мозги вправить, что не стоит так влиянию другого человека поддаваться. Но мне даже в голову не приходит думать об этих ситуациях с точки зрения ниже-выше, потому что, ну, а зачем? Я просто не врубаюсь в НРЛ, да? :think:

Желаю тебе удачи в терапии кстати. Ты и тот анон-8лет-терапии так описываете свой опыт лечения, что душа прям болит за вас, хочется вам успехов желать.

#322 2022-07-01 12:32:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Оказывается, у него мать умерла от рака желудка, после этого у него перекосило крышу, и он жутко боится сам заболеть раком жкт, потому и выдумал все эти пугалки о еде!

Разве это не разумно просто? Ну типа сначала ты встречаешь человека, который, казалось бы, разбирается в питании. Ты прислушиваешься к его мнению. А потом ты узнаешь, что его взгляды довольно упороты и он фрик в этой области. И прислушиваться перестаешь.
Причем тут сверху/снизу? Просто поначалу от недостатка собственных знаний кто-то казался более информированным, чем был реально. Лечится собственным широким кругозором и перепроверкой значимой информации в нескольких источниках.

#323 2022-07-01 12:37:22

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А вот нормальному человеку имитировать эти качества будет затруднительно, даже если захочется.

Анон, которого постоянно принимают за грандиозного нарцисса нарциссы же, а также люди с нарциссической травмой, уже 15 минут ржот как тварь и перестать не может...  :lol: Да запросто, анон, вообще никаких усилий не прилагаю, чтобы имитировать, они сами себя обслуживают...  :lol:

#324 2022-07-01 12:39:24

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

вместо того, чтобы быть  собой и эти до хуя сил тратить более конструктивно и приятно для себя.

А если «быть собой» — это такое поведение, от которого окружающие вешаются? Я вообще-то им огромное одолжение делаю, что притворяюсь ради них социально конформным человеком, чтобы им приятно было со мной взаимодействовать. А их «приятно» — это мой социальный капитал, который я могу и буду использовать, потому что даже такие охуенные люди, как я, не могут делать все, что захотят, ограничиваясь лишь своими силами. Что отсылает нас к

Анон пишет:

Затем, что строя из себя не себя ты никогда на самом деле не рад и не доволен, как если б ненавидел молочные пенки, но ел их, чтоб выглядеть круче

Мы живем в мире, в котором форма победила содержание (хотя этот режим установлен неравномерно и содержание отчаянно жаждет и ищет реванша), поэтому казаться в 80% социальных взаимодействий важнее и предпочтительнее, чем быть. Вообще «быть» — это крайне ограниченная и иллюзорная конструкция. Люди воспринимают тебя через поступки, а не какое-то фантомное глубинное «я», которое не доступно не только им, но и подчас носителю этого «я». Поэтому им нет дела до того, поступил ли ты «правильно» из-за того, что ты сам по себе воспитанный и учтивый человек или ты только отыгрываешь его. На инструментальном уровне для него никакой разницы нет.

Анон пишет:

Ну вот я например часто сначала поддаюсь влиянию чьего-то мнения, потом могу разочароваться в этом мнении или сам себе мозги вправить, что не стоит так влиянию другого человека поддаваться. Но мне даже в голову не приходит думать об этих ситуациях с точки зрения ниже-выше, потому что, ну, а зачем?

Если ты поддался чему-то, значит, ты признал, что другой в чем-то тебя превосходит, значит, поставил себя ниже с этой точки зрения. Надо искать другие черты у этого человека, в которых ты лучше, чтобы на их фоне эта превосходящая черта поблекла, а вы уравнялись обратно. Потом надо решить, надо ли усваивать эту черту или и без нее нормально, т.к. некоторые черты идут «пакетом» с нежелательными эффектами. Ты говоришь про мнение, но у мнения всегда есть авторство, а авторство проявляется из личных черт автора. Для меня мнения существуют мои (ну т.е. объективная истина, искаженная облечением в форму слов), неправильные и те, которые утверждают о вещах, до которых мне нет дела. Бывает, что кто-то озвучивает не такое, как мое мнение по вещи, до которой у меня есть дело, и я обновляю свое мышление, но это всегда потому, что такое чужое мнение импонирует моему стилю мышления и на самом деле развивает его, а не вступает в конфликт.

#325 2022-07-01 12:40:46

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Да запросто, анон, вообще никаких усилий не прилагаю, чтобы имитировать, они сами себя обслуживают...

Нормальному человеку не захочется ничего имитировать, он вообще не будет понимать, зачем ему или вообще кому-то что-либо имитировать, если и так классно быть таким, каким есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума