Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2021-04-15 18:42:21

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Прошел тест из начала темы, стало интересно: а что, реально что ли кто-то мало баллов там набирает? Не верится

Количество баллов: 47

Нарциссизм- норма
Результат- от 41 до 60 баллов- ваш нарциссизм в норме, но всё же вы входите в 50% самых "ненарциссичных" людей- в "ненарциссичную" половину человечества

Отвечал предельно искренне.

#252 2021-04-15 18:43:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Прошел тест из начала темы, стало интересно: а что, реально что ли кто-то мало баллов там набирает? Не верится

Скрытый текст

Проходил честно, в одном месте даже пятибалльный ответ поставил!

#253 2021-04-15 20:02:32

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

У меня тож по этому тесту нарциссизм - ниже нормы.

#254 2021-04-16 10:38:18

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Прошел тест из начала темы, стало интересно: а что, реально что ли кто-то мало баллов там набирает? Не верится

У меня вышло меньше нормы. Тест сказал что я точно не нарцисс, но со мной все равно что-то не так  :lol:

#255 2021-04-16 16:30:54

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прошел тест из начала темы, стало интересно: а что, реально что ли кто-то мало баллов там набирает? Не верится

У меня вышло меньше нормы. Тест сказал что я точно не нарцисс, но со мной все равно что-то не так  :lol:


Блин, но что же не так-то?  =D

#256 2021-04-16 16:33:59

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Блин, но что же не так-то? 

Я уже не помню точно, что-то про обратную связь и слабый контакт с людьми))

#257 2021-04-16 16:48:51

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Прошел тест из начала темы, стало интересно: а что, реально что ли кто-то мало баллов там набирает? Не верится

Не хочу чтобы это выглядело белым плащом, но анон, у меня для тебя плохие новости. Даже не в том, что ты набрал много баллов, у меня самого не самые низкие показатели, просто средние. А в том, что ты не понимаешь, как можно набрать мало баллов, а не наоборот. Потому что часть вопросов там откровенно всратые и криповые, и если ты считаешь, что среднестатистический человек выберет в них ответы из категории положительных, то у тебя какая-то искаженная картина мира  :really:

#258 2021-04-16 17:05:44

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Почитал я сегодня в треде Вождя про Манины страдания "почему все вокруг не перестают любить то, что мне не нравится" и могу посочувствовать Мане: у меня то же самое. Иногда накрывает. Сегодня вот опять накрыло (может, и правда луна не тем раком встала и провоцирует обострение именно этой проблемной зоны в психике). Иногда вижу в ленте чьи-то восторженные отзывы про фильмы/книги/персонажей/авторов и т.п., которые мне не понравились, и чувствую раздражение и желание орать о том, какая дрянь этот ваш _нужное вписать_. Вроде бы в том, чтоб выразить свое мнение, нет ничего плохого, но я подсознательно жду от этого выражения своего мнения ответной реакции - что все вокруг перестанут любить это самое.  :facepalm: И ведь я понимаю умом, что так не бывает и что это желание вообще нездравое, но чувства вопят "похуй, хочу, чтоб так было!"  :facepalm: И как же это проявление нарциссизма мешает - то и дело расстраиваюсь по вышеописанной причине, много душевных сил расходую впустую...

#259 2021-04-16 20:58:01

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Лол, прошел тест - результат 60, т.е. в норму вписался. Зато грандиозность/уязвимость - ровненько по 30 оба.
Сежу, любуюсь на симметрию  :lol:

#260 2021-04-16 21:51:35

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

"почему все вокруг не перестают любить то, что мне не нравится" и могу посочувствовать Мане: у меня то же самое. Иногда накрывает.

Как я тебя понимаю... У меня это чувство наверное является половиной от всех негативных эмоций что я испытываю. При этом у меня бывает еще и обратная тема. Что бесят другие люди с теми же увлечениями. Но это уже редко. В детстве вот много такого было.

#261 2021-04-17 08:46:31

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Как я тебя понимаю... У меня это чувство наверное является половиной от всех негативных эмоций что я испытываю.

:friends: товарищ по несчастью... И ведь нас таких много, впору клуб создавать, только мы не знаем друг о друге, потому что адекватные люди, с которыми можно нормально общаться, обычно скрывают этот свой косяк. А с теми, кто его не скрывает, нормально общаться невозможно, Маня как пример)

Анон пишет:

При этом у меня бывает еще и обратная тема. Что бесят другие люди с теми же увлечениями.

Угу. Одновременно хочется и быть как все (вернее, чтоб все были как ты сам), и быть особенной снежинкой. Тяжело с этим жить. Не знаю, как у тебя, анон, а у меня то же самое стремление проявлялось вот в чем: после наиболее сильного провала в сфере писательства я несколько лет не мог читать худ.лит, потому что ужасно завидовал авторам - "у них получается хорошо писать, а у меня нет". И у меня было чувство, что успешные авторы как бы украли у меня одобрение, похвалы, внимание... Дико это звучит со стороны, знаю.

#262 2021-04-17 19:40:08

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не знаю, как у тебя, анон, а у меня то же самое стремление проявлялось вот в чем: после наиболее сильного провала в сфере писательства я несколько лет не мог читать худ.лит, потому что ужасно завидовал авторам - "у них получается хорошо писать, а у меня нет". И у меня было чувство, что успешные авторы как бы украли у меня одобрение, похвалы, внимание... Дико это звучит со стороны, знаю.

А я музыкант, но музыкой занялся сравнительно поздно, потому что в детстве мне родители не разрешали, а в подростковом возрасте еще не было своего дохода. И у меня это чувство проявляется каждый раз когда я вижу, что человек младше меня хорошо поет и играет на гитаре. Особенно ребенок.

Скрытый текст

#263 2021-05-06 11:56:09

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А мне тут психотерапевт сказал страшное. Оказывается, надо признать реальность - типа какие достижения и навыки есть, а каких - нету. Вторую неделю расстраиваюсь и плачу, потому что реальность противная, но не признавать ее могут только идиоты, а я ж не идиот. Страдания.
один из анонов, осознавший себя нарцем

#264 2021-05-06 12:19:51

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

реальность противная, но не признавать ее могут только идиоты, а я ж не идиот. Страдания.

Ну вот зато ты не идиот, это очень важно.

#265 2021-05-06 14:15:31

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Оказывается, надо признать реальность - типа какие достижения и навыки есть, а каких - нету.

Анон, а психотерапевт не сказал, как это определить? Понятно, что если нет Ламборгини под окном или n кг на весах — то их нет, тут всё понятно. А как оценивать собственные умения, если, с одной стороны, их оцнка зависит от окружающих, а окружающие то возвышаются, то обесцениваются?

#266 2021-05-06 14:51:34

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Анон, а психотерапевт не сказал, как это определить? Понятно, что если нет Ламборгини под окном или n кг на весах — то их нет, тут всё понятно. А как оценивать собственные умения, если, с одной стороны, их оцнка зависит от окружающих, а окружающие то возвышаются, то обесцениваются?

Эм... Ну я сам не психотерапевт и даже не уверен, что правильно интерпретирую то, что мне говорит мой психотерапевт, но. Оценивать надо исходя из той самой реальности. То есть насколько это соответствует действительности. Если мне кажется, что я - гениальный художник, а мои картины не хвалят и указывают на ошибки... Да и я согласен, что ошибки тут есть, то опс, я не гениальный, а средней паршивости.
Зато если я уверен, что хорошо вожу машину, а факты это подтверждают - нет проблем на дороге и аварий, значит, так и есть.
Я уверен, что я - ценный сотрудник и умею больше всех, но при этом мне не поручают сложные проекты и по всем вопросам я бегаю консультироваться к коллегам, а не они ко мне? Ну опс, полный провал.
И так далее.

Отредактировано (2021-05-06 14:52:12)

#267 2021-05-06 18:35:19

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Оценивать надо исходя из той самой реальности.

У меня вопрос именно к самой градации. Как различить, нормально, хорошо или охуенно? Или так себе, плохо, отвратительно. Я просто пытаюсь центрироваться, а получается либо "я охуенен, я преодолел", либо "я полное ничтожество".

#268 2021-05-06 18:50:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

У меня вопрос именно к самой градации. Как различить, нормально, хорошо или охуенно

Выброси эту градацию нафиг и не придётся ее различать. Это субъективная оценка, у каждого она будет своей (если вообще будет) и к реальности она никакого отношения не имеет. Травка зелёная, но хорошая она, плохая или охуенная науке не известно. Анон может работать менеджером и любить рисовать, но хороший он, плохой или охуенный пусть сам решает при желании.

#269 2021-05-07 01:04:20

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

У меня вопрос именно к самой градации. Как различить, нормально, хорошо или охуенно? Или так себе, плохо, отвратительно. Я просто пытаюсь центрироваться, а получается либо "я охуенен, я преодолел", либо "я полное ничтожество".

Ну, если "преодолел" - то есть, раньше не мог, а теперь смог, то это точно именно твое достижение. Типа сравнивать себя только с собой.

#270 2021-05-07 10:30:49

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

сравнивать себя только с собой

Не знаю, как у вас, аноны, а у меня эта идея вызывает только сильную злость и сильный протест. И всё, стенка. Вот считаю я, что неправильно сравнивать себя-изменившегося с собой-прежним, и всё тут. Считаю, что надо сравнивать с другими, и всё тут. За много лет психотерапии не получилось пробить этот затор. Много раз я пытался анализировать, почему, откуда растут ноги у этого моего убеждения. Нашел откуда - из мамашиного невербального посыла "если ребенок не оправдывает моих ожиданий, то он негодный, родился бракованным, он не нужен и ему незачем существовать (в идеале хотелось бы заменить его на годного, но невозможно)". Т.е. тот самый пресловутый, много раз названный в разных публикациях на психологические темы посыл "не живи", исходящий от родителя. И вот в него я упираюсь. Когда меня подводят к идее "сравнивай себя-нового только с собой-прежним", то всплывает родительский посыл "не живи", и я не могу реализовывать эту предложенную здравую позицию.
Я уже заебался. В психотерапии топчемся на этом месте уже давно. То ли терапевтка не может мне помочь преодолеть этот затык по причине нехватки собственных знаний/навыков/специализации, то ли я в принципе не могу, по причине возраста, психика уже во многом закостенела и сопротивляется изменениям.

Отредактировано (2021-05-07 10:31:20)

#271 2021-05-07 10:37:48

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Анон, а психотерапевт не сказал, как это определить? Понятно, что если нет Ламборгини под окном или n кг на весах — то их нет, тут всё понятно. А как оценивать собственные умения, если, с одной стороны, их оцнка зависит от окружающих, а окружающие то возвышаются, то обесцениваются?

Ну например, ты раньше не умел готовить, питался фастфудом, от него у тебя болел желудок, и ты хотел это изменить, научиться готовить и питаться здоровой пищей. И вот научился, питаешься так, как хотел и как твоему организму лучше. Это можно оценить либо как "я добился того, чего хотел, я молодец" или "да фигня, любая полуграмотная домохозяйка с этим справится, нечем тут гордиться". Смысл - если ты научился чему-то, чего сам хотел и/или тому, что улучшает твою жизнь, то этим надо гордиться, а не обесценивать.

#272 2021-05-07 15:08:39

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Возможно, просто страх себя перехвалить? Типа, раньше велся и получал по еблу, сейчас лучше даже не начинать.

Анон пишет:

Считаю, что надо сравнивать с другими, и всё тут. За много лет психотерапии не получилось пробить этот затор.

Всегда казалось, что "я" нарцисса — оно как отражение, существует, пока существует исходный объект. Если никого не будет, нарцисс тупо утонет в себе и самосхлопнтся.

#273 2021-05-07 15:21:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Когда меня подводят к идее "сравнивай себя-нового только с собой-прежним", то всплывает родительский посыл "не живи", и я не могу реализовывать эту предложенную здравую позицию.

Очень сочувственно тебе.

  :comfort:

Тут же возник вопрос, но он может сделать больно травме, потому ну вот с предупреждением хоть.

Отредактировано (2021-05-07 15:22:00)

#274 2021-05-07 15:30:45

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

из мамашиного невербального посыла "если ребенок не оправдывает моих ожиданий, то он негодный, родился бракованным, он не нужен и ему незачем существовать (в идеале хотелось бы заменить его на годного, но невозможно)". Т.е. тот самый пресловутый, много раз названный в разных публикациях на психологические темы посыл "не живи", исходящий от родителя.

А она сама-то чего добилась? Можно подумать, она идеальная. Дохера людей не идеальны и не оправдали бы ожидания твоей матери, что ж им, всем не жить, что ли?
С чего вдруг она судья, решающая, жить людям или умереть? Обычная тётка, скорее всего.

#275 2021-05-07 16:26:21

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я уже заебался. В психотерапии топчемся на этом месте уже давно. То ли терапевтка не может мне помочь преодолеть этот затык по причине нехватки собственных знаний/навыков/специализации, то ли я в принципе не могу, по причине возраста, психика уже во многом закостенела и сопротивляется изменениям.

Сопротивляется, конечно. Но, как говорят те же психологи, человеческое мышление ходит кругами, можно и 10, и 20 раз одну и ту же мысль передумывать (и верить, что когда-нибудь будет прорыв. Может быть). Я почитал про нарциссизм и настраиваюсь минимум на 3 года терапии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума