Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-03-02 13:04:36

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

ну вот да, я конечно люблю творческих людей, но чем ближе к айти и инженерии человек тем легче с ним найти общий язык.

Анон с родственниками и друзьями-айтишниками согласен с тобой. Сам творческий и общаюсь в основном с творческими людьми или айтишниками.

Анон пишет:

Оно часто сочетается. У нас в команде есть музыканты, художники, авторы, пишущие и фикло, и ориджи. Да, как хобби, но тем не менее. И на предыдущих местах было очень много интересных и творческих людей.

Да, это отдельно радует, тоже таких много встречал )

#127 2021-03-02 13:16:33

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Ах, если бы все эти творческие люди ещё и были хорошими профессионалами… А лучше просто хорошими профессионалами, да.

#128 2021-03-02 13:51:29

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

А с каких пор хобби отменяет профессионализм? Наоборот, ты более разносторонний + разгружаешь мозг после работы

#129 2021-03-02 14:35:56

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Ах, если бы все эти творческие люди ещё и были хорошими профессионалами… А лучше просто хорошими профессионалами, да.

Как-то жирновато, анон  O_o

#130 2021-03-02 16:36:52

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Опыт реально очень ценят, как минимум потому что человек с опытом скорее всего, много раз сплясал на граблях и имеет в активе эн успешных кейсов и опыта применения того, о чем молодые сотрудники пока только читали.

This. Идея о том, что айтишник в сорок превращается в тыкву - это аутотренинг на манер того, что "отрасль вот-вот рухнет и все пойдут на мороз". Влажные мечты, короче. У нас в конторе есть разрабы и 50+, и 60+. Я умолчу о том, что веб - это не всё айти, а в других отраслях ты можешь в реальности встретить у заказчика технологию две тыщи забытого года, про которую молодняк даже не слышал.

#131 2021-03-02 17:26:11

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

а в других отраслях ты можешь в реальности встретить у заказчика технологию две тыщи забытого года, про которую молодняк даже не слышал.

Ахахахаха  :sadcat:  :sadcat:  :sadcat:
Анон, который не далее как летом 2019 тестировал проект на сраном дельфи

#132 2021-03-02 17:34:40

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

This. Идея о том, что айтишник в сорок превращается в тыкву - это аутотренинг на манер того, что "отрасль вот-вот рухнет и все пойдут на мороз". Влажные мечты, короче. У нас в конторе есть разрабы и 50+, и 60+. Я умолчу о том, что веб - это не всё айти, а в других отраслях ты можешь в реальности встретить у заказчика технологию две тыщи забытого года, про которую молодняк даже не слышал.

Знаешь, я тоже айтишник и лет мне уже за сорок. Но я уже повидал, как отрасли превращаются в тыкву. А разрабов 50+ и 60+ повидал еще в свои 20+ и, нет, я не хотел бы стать на них похожим  :facepalm:
В общем, кмк, в этом мире и особенно в этой стране загадывать что-то - дело довольно тухлое. Что, конечно, нисколько не отменяет того, что хорошие специалисты обычно неплохо выживают и при массовом проседании области в целом.
Но, с другой стороны, нас еще в начале нулевых пугали тем, что скоро все заполонят бесчисленные и наконец научившиеся индусы. Но, кажется, индусы в массе своей так и остались индусами...

#133 2021-03-02 18:24:46

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Я умолчу о том, что веб - это не всё айти, а в других отраслях ты можешь в реальности встретить у заказчика технологию две тыщи забытого года, про которую молодняк даже не слышал.

Особенно если работаешь в интеграторе или в окологоске. Там как раз скорее олдов с руками оторвут, другой вопрос, что и работа там сильно на любителя, и зп в среднем ниже медианной по отрасли. Но знаю ребят, которые годами там работают и вполне довольны, хоть и сами признаются, что другую предметную область уже едва ли потянут. Это как с 1С прогингом - если ты ушел в 1С, то уже лет через пять сменить его на что-то еще будет оооочень сложно.
Сам дела не имел, но слышал не раз от знакомых 1С-кодеров.

Анон пишет:

Знаешь, я тоже айтишник и лет мне уже за сорок. Но я уже повидал, как отрасли превращаются в тыкву.

Если в тыкву превратиться отрасль - на мороз пойдут все: и 60, и 40, и 30 и 20 летние. Но объективных предпосылок к такому коллапсу, ИМХО, нет и близко - наоборот, растет спрос на ИТ и цифровизацию. Вот структура ИТшного кадрового рынка может измениться,с шансами  возрастет спрос на девопс и саппорт и упадет на кодеров, но при наличии опыта и мозгов переучиться с того же девелопера бэкэнда на девопс совсем не рокет сайнс.
Ну и молодым специалистам станет тяжко, потому как смысл их брать, если есть куча людей с опытом? Разве что на копеечные галеры, но копеечных галер на всех не хватит.

Отредактировано (2021-03-02 18:28:50)

#134 2021-03-02 20:22:43

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

А разрабов 50+ и 60+ повидал еще в свои 20+ и, нет, я не хотел бы стать на них похожим

Ты сравни, в каком состоянии было айти и технологии, когда они начинали, и в каком сейчас.
Но вообще у меня есть знакомые разрабы 50+ (фронты на реакте) и они еще фору молодым дадут

#135 2021-03-02 20:29:52

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Но вообще у меня есть знакомые разрабы 50+ (фронты на реакте) и они еще фору молодым дадут

У меня и на джаве, и на реакте

#136 2021-03-02 21:22:46

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

вот именно, текущее поколение 40-50 это люди заставшие буйный рост технологий и быстро под него адаптировавшиеся последние 20-30 лет. К тому времени как я до этого дойду например (страшно сказать, но всего лет через десять), то сорокалетние айтишники будут те люди, которые росли вместе с технологиями и учились на ходу, возможно захватив ещё остатки ассемблера и прочих подобных радостей (ну ладно я только на учебе захватил).

Если человек додержался в этом бурлении в айти компании не мертвым грузом а даже простым работником одной конкретной должности - значит он уже умеет адаптироваться под меняющийся мир. А именно отсутствие способности к адаптации ещё лет 20 было большим препятствием к тому, чтобы брать людей 40-50+ на подобные должности.

Если у тебя в это время мозг реально пашет, то наоборот, возраст и опытность придадут доверия. Сколько анон встречал возрастных опытных специалистов - если у них и есть проблемы с работой то только потому что интересного мало. В текущем рынке важно не нахапать молодых, выдоить их и набрать новых - это уже невыгодно, потому что ты инвестируешь в сотрудника, если хочешь чтоб он качественно работал и тебе невыгодно сотрудниками разбрасываться. А опытный сотрудник - экономия на обучении.

Анон пишет:

Если в тыкву превратиться отрасль - на мороз пойдут все: и 60, и 40, и 30 и 20 летние.

оно может превратиться в тыкву только если в один прекрасный день вся техника на планете сдохнет и некому будет с ней работать. В другом случае даже если ты вдруг вылетишь на мороз и такое количество айтишников не будет нужно никому, базовая компьютерная грамотность, умение осваивать новое и софтскилы которые ты наработал опытом уже дают тебе неплохой плацдарм для дообучения и поиска работы.

#137 2021-03-02 21:23:34

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Но, с другой стороны, нас еще в начале нулевых пугали тем, что скоро все заполонят бесчисленные и наконец научившиеся индусы. Но, кажется, индусы в массе своей так и остались индусами...

Расисту хозяйке на заметку - в моей сфере вполне даже заполнили. И не поверишь, вполне даже научившиеся. Очень грамотные спецы, с акцентом только беда, но это фигня на самом деле, можно коммуницировать.

#138 2021-03-02 21:50:55

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Анон пишет:
Но вообще у меня есть знакомые разрабы 50+ (фронты на реакте) и они еще фору молодым дадут

У меня и на джаве, и на реакте

Матушка этого анона (45+) с опытом в тестировании лет в... эээ.. 20?... больше? прям щас на аноновых глазах переучивается в разраба джава+реакт  ;D  Переучилась успешно, нашла новое место и работает, всем довольна. Говорит, задрало тестирование за столько лет, включая тимлидство, автоматизацию и вотэтовсё
Так что россказни о "пойдут на мороз" хейтеры могут оставить себе

Отредактировано (2021-03-02 21:51:14)

#139 2021-03-02 22:51:05

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Реально планета грибов. Как будто нечаянно в хабр наступил.

#140 2021-03-03 04:15:49

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

оно может превратиться в тыкву только если в один прекрасный день вся техника на планете сдохнет и некому будет с ней работать.

Или если вдруг внезапно исчезнет  электричество в розетке =D сюжет конечно фантастический, но не сто процентно невозможный

#141 2021-03-03 07:18:15

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Если в тыкву превратиться отрасль - на мороз пойдут все: и 60, и 40, и 30 и 20 летние. Но объективных предпосылок к такому коллапсу, ИМХО, нет и близко - наоборот, растет спрос на ИТ и цифровизацию. Вот структура ИТшного кадрового рынка может измениться,с шансами  возрастет спрос на девопс и саппорт и упадет на кодеров, но при наличии опыта и мозгов переучиться с того же девелопера бэкэнда на девопс совсем не рокет сайнс.
Ну и молодым специалистам станет тяжко, потому как смысл их брать, если есть куча людей с опытом? Разве что на копеечные галеры, но копеечных галер на всех не хватит.

Мне кажется, наоборот, появляются требования к владению ИТ-скиллами в специальностях, далеких от ИТ. Умение писать sql-запросы (и чем дальше, тем все более сложные, и к бОльшему количеству СУБД), знание пайтона на базовом уровне, умение писать внятные ТЗ, знание html\css.

#142 2021-03-03 11:19:32

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Мне кажется, наоборот, появляются требования к владению ИТ-скиллами в специальностях, далеких от ИТ. Умение писать sql-запросы (и чем дальше, тем все более сложные, и к бОльшему количеству СУБД), знание пайтона на базовом уровне, умение писать внятные ТЗ, знание html\css.

Это в каких таких далеких от ИТ специальностях нужно уметь писать sql-запросы и знать базовый пайтон?

#143 2021-03-03 11:27:14

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Это в каких таких далеких от ИТ специальностях нужно уметь писать sql-запросы и знать базовый пайтон?

несколько оффтоп

#144 2021-03-03 11:59:49

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:
Анон пишет:

Это в каких таких далеких от ИТ специальностях нужно уметь писать sql-запросы и знать базовый пайтон?

несколько оффтоп

От бизнес-аналитиков этого всегда хотели, разве что пайтон веяние относительно нового времени. Но без реально продвинутого знания того же Exel в бизнес-аналитике давно делать нечего, да и работа с СУБД практически везде требуется, просто в одних конторах аналитик составляет на них ТЗ во внутренний саппорт, в других ему просто дают доступ к нужным ему базам. Большинство и макросы в том же экселе себе сами пилят, по-моему субъективному, базовый пайтон выучить проще) .
Бизнес-анализ не так далеко от ИТ лежит, как тебе кажется, даже если предметная область не ИТшная. Я уж молчу, что ИТ системного и бизнес-аналитика обычно не разделяют. Это местами дает свой отдельный пиздец, конечно, но вряд ли что-то изменится. Но это уже из области личной попаболи)

Отредактировано (2021-03-03 12:01:09)

#145 2021-03-03 12:16:29

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Бизнес-анализ не так далеко от ИТ лежит, как тебе кажется, даже если предметная область не ИТшная. Я уж молчу, что ИТ системного и бизнес-аналитика обычно не разделяют.

Да, я тоже всегда считал это околоайтишной специальностью. Хотя может как раз потому, что ребятам нужно было уметь делать запросы к БД))

#146 2021-03-03 12:22:45

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Да, я тоже всегда считал это околоайтишной специальностью. Хотя может как раз потому, что ребятам нужно было уметь делать запросы к БД))

Или БД или макросы Экселя. Ну не сделаешь ты без базового прогинга достоверную выборку на большом массиве данных, вручную такое не обрабатывается.
Так что БА это вполне себе ИТшник в плане требований к скиллам. Многие очень толковые менеджеры проектов и продакты приходят как раз из бизнес-анализа, причем часто как раз таки из изначально не ИТшных отраслей. Ибо скилл позволяет.
Базовый пайтон, кстати, очень упрощает жизнь бизнес-аналитику.

Отредактировано (2021-03-03 12:25:00)

#147 2021-03-03 14:06:52

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:

Это в каких таких далеких от ИТ специальностях нужно уметь писать sql-запросы и знать базовый пайтон?

Моя подруга, кандидат наук филоло, пару лет назад освоила питон — результаты исследований обрабатывать и скриптики простые ваять. Говорит, стало совсем заебись теперь.

#148 2021-03-03 14:22:16

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, наоборот, появляются требования к владению ИТ-скиллами в специальностях, далеких от ИТ. Умение писать sql-запросы (и чем дальше, тем все более сложные, и к бОльшему количеству СУБД), знание пайтона на базовом уровне, умение писать внятные ТЗ, знание html\css.

Это в каких таких далеких от ИТ специальностях нужно уметь писать sql-запросы и знать базовый пайтон?

Я долго работала в банковской сфере, там, например, от руководителя продаж (позиция начальника отдела, зп около 180к) требовали написание внятных ТЗ для отдела разработки. Она же должна была уметь в случае чего отредактировать простой макрос. Те, кто делали отчёты для руководства, должны были уметь писать запросы к разным СУБД (часто в одной организации могли использовать и оракл, и mssql, и постгрес), и работать с хадубом, и писать/редактировать макросы и питоновские скрипты. Методологи, прописывавшие процедуры общения с клиентами, обновлявшие информацию о продуктах, инструкции по оформлению продуктов для сотрудников офисов и КЦ, должны были знать html и css хотя бы на базовом уровне.

#149 2021-03-29 14:47:30

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

Я только заглянул в тред ненависти, увидел "стебный" пост про то как анон с детства интересовался программированием, получил диплом и уехал в Калифорнию, и по стеночке боком-боком вышел. Не, я конечно в курсе, что наш форум с каждым годом все больше оскатинивается, но это уже как-то эребор даже для двача.

#150 2021-11-28 17:52:26

Анон

Re: Заебала ненависть и хейт в сторону айтишников

5EnJidpyFTg.jpg?size=586x305&quality=96&sign=93f0d0e7bec331a686ff2a715a06bae6&type=album

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума