Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-02-22 15:15:22

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

В принципе, после окончания второй трилогии, женившись на Молли и получив, наконец, спокойную жизнь. Без постоянных манипуляций Шута. На этом и надо было заканчивать  :bubu:

Эпилог "Судьбы Шута" довольно уныл и кончается словами "Я доволен своей жизнью". У меня он никогда со счастьем не ассоциировался. И как в итоге оказалось, не похоже, чтобы Фитцу хватало той спокойной жизни.

Отредактировано (2021-02-22 15:16:19)

#52 2021-02-22 15:23:11

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Я доволен своей жизнью". У меня он никогда со счастьем не ассоциировался

Доволен жизнью - это очень много. Человек в депрессии жизнью не доволен. А все время быть счастливым невозможно.

Анон пишет:

как в итоге оказалось, не похоже, чтобы Фитцу хватало той спокойной жизни.

Ну почему же - хватало, пока ее не нарушили. Если бы не нарушили - может, как дочка подросла бы, они бы вместе отправились путешествовать и приключаться. И Шута искать  ;D

Отредактировано (2021-02-22 15:23:56)

#53 2021-02-22 15:31:28

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон, купил книжки первую книгу, когда она только вышла, прочитал с большим удовольствием, потом так вышло третью, пропустил трилогию о Короблях, и прочитал две следующие плюс Судьба Шута. Урыдался на Судьбе шо пипец, на смерти бросил, два дня в себя не мог прийти, но потом взял и дочитал. Душу мне тогда знатно вывернуло.
Пару лет спустя решил перечитать, и видно повзрослел, во время первого чтения было жалко бедного нищастного Фитца, у которого и собачку отобрали, и жениться там нельзя, и как там он страдал. И вот перечитываю и понимаю, что хочу ему дать пизды, хорошенько так вьебать, чтобы он мозг наконец включил. Перечитывал на горящем пукане, исключительно, потому что нравился образ Шута.
Новую трилогию не читал, по спойлерам понял, что буду пылать еще сильнее, чем от предыдущих.

#54 2021-02-22 15:33:59

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Доволен жизнью - это очень много. Человек в депрессии жизнью не доволен. А все время быть счастливым невозможно.

Финальный абзац целиком выглядит так

Скрытый текст

Кмк в сумме оно читается как "жизнь прошла, все лучшее в ней уже было, на безрыбье удовлетворюсь тем, что имею". Ну такое себе счастье, прямо скажем.

Анон пишет:

Ну почему же - хватало, пока ее не нарушили. Если бы не нарушили - может, как дочка подросла бы, они бы вместе отправились путешествовать и приключаться.

Анон, мы точно одну книгу читали? Муж и отец из Фитца вышел так себе, с дочерью у него контакта вообще не было. Зато когда он в финальной трилогии вернулся во дворец, к Шуту и своим шпионским обязанностям, он прямо расцвел.

Отредактировано (2021-02-22 15:42:22)

#55 2021-02-22 15:46:42

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Финальный абзац целиком выглядит так

Ну да. Выглядит именно так. На безрыбье и Молли сгодится.

#56 2021-02-22 18:20:27

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

И вот перечитываю и понимаю, что хочу ему дать пизды, хорошенько так вьебать, чтобы он мозг наконец включил

Та же фигня, анон.  :friends:
Но мне ещё хотелось дать пизды всем этим друзьям и родственничкам, которые Фитца так любят, так любят, что не знают, какие ещё долги и обязанности на него повесить.

#57 2021-02-22 23:07:21

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Пробовал читать про убийцу, прочитал первую книгу через силу, потому что у меня и так депр, а события книги делали мне груснее раз в пятьдесят, потом мне проспойлерили, что там впереди еще стопятьсот книг, и в них всё НАМНОГО ГРУСТНЕЕ, дропнул. Если кто-нибудь в кратце перескажет сюжет всех книг, буду благодарен.

#58 2021-02-22 23:27:36

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Пробовал читать про убийцу, прочитал первую книгу через силу, потому что у меня и так депр, а события книги делали мне груснее раз в пятьдесят, потом мне проспойлерили, что там впереди еще стопятьсот книг, и в них всё НАМНОГО ГРУСТНЕЕ, дропнул. Если кто-нибудь в кратце перескажет сюжет всех книг, буду благодарен.

Пересказываю:
Страдания
Страдания
Больше страданий
Все умерли
Ой, не все
Страдания
Много страданий
Все ушли в камень
Конец

#59 2021-02-22 23:27:44

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Если кто-нибудь в кратце перескажет сюжет всех книг, буду благодарен.

Читения  :yeah:

#60 2021-02-22 23:31:51

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Все ушли в камень
Конец

Что-то мне подсказывает, что нас ждет новая трилогия. Возможно даже, с вышедшими на новый уровень строданий Шутом и Фитцем  ;D

Отредактировано (2021-02-22 23:33:40)

#61 2021-02-23 00:02:52

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

На безрыбье и Молли сгодится.

Вообще, вся эта любовная линия с Молли она такая... неприятная. Нет, не потому что "слэшика не додали". Все свое время вместе они друг об друга бякались. Фитц стродает даже не по придуманному образу, а по идее "несчастной любви юности", его тупо заклинивает на этой идее, к личности Молли это имеет мало отношения. У нее уже с Барричем, вроде, нормальная жизнь, но неееет, надо чтобы у Фитца гештальт закрылся.

#62 2021-02-23 00:54:09

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Ну блин, ну не стоит у него на Шута и вообще на мужиков

На мужиков вообще нет, насчёт Шута не уверен, особенно со второй трилогии. Больше похоже на то, что он себя одергивает из-за пресловутой гомофобии

Анон пишет:

Зато когда он в финальной трилогии вернулся во дворец, к Шуту и своим шпионским обязанностям, он прямо расцвел.

Ну да, потому что Молли и спокойная жизнь в деревне - это такой искусственный идеал, правильный и безопасный, который не выдержал столкновения с реальностью

#63 2021-02-23 01:04:43

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Я тут пошел глянуть, как охуенно Молли с Фитцем живут, и вот весь этот помещичий быт такая тоска, что скуты сводит. Фитц, надень штаны, нет, надень правильные штаны, и мы пойдем танцевать и делать вид что все заебись, хотя тебе вся радость во всей этой пасторали - закрыться в кабинете и щупать волшебный камушек с Шутом и Волком.

Скрытый текст

Ну и вот разговор с Уэбом, про одиночество.

Скрытый текст

#64 2021-02-23 01:09:20

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Ой, какой тред! Прям мечты сбываются.

Я присоединяюсь к Моллихейтерам. Бесила она меня не тем, что разрушала пейринг (какой пейринг, если Фитц 100% натурал), а своей обыденностью. Нет, я понимаю, нормально хотеть простого женского счастья, но у нас тут на минуточку фэнтези, это раз, и ты полюбила не абы кого, а королевского бастарда-убийцу. Что ты вообще требуешь от него, женщина? Всегда считала, что они друг другу не пара, потому что Молли нужна стабильность, а Фитц - "он, мятежный, ищет бурю".

"Корабли" считаю лучшим циклом у Хобб. Понравилось решительно все, кроме педобирской линии и того, что Кеннет сделал с Альтией (и почему). Персонажи живые, они развиваются, меняются. Мальта - просто любовь навеки, от мерзкой девицы к целеустремленной женщине.

Еще почему-то в треде не упоминают "Чащобы", а они тоже хороши. Послабее, чем "Корабли", конечно, и фансервиса хватает, иногда скатываются в янг-адалт не самого высокого пошиба, но очень живенько все так. И драконы, драконы прекрасны! Седрик ван лав, очень рада, как все с ним в итоге вышло.

Чему я не рада - так это концовке Фитцешутов, где похерили все достижения "Кораблей" и "Чащоб". Т.е. персонажи несколько книг шли к своим целям, буквально выгрызли какое-никакое, но счастье, и тут оказывается, что

Скрытый текст

Ну охуеть теперь.
И, конечно, 20 или сколько там лет плена Шута у Белых и то, что происходило, описанное с таким прям смаком - это пиздец кромешный, спасибо тебе, блядь, Хобб.

#65 2021-02-23 01:20:08

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Что-то мне подсказывает, что нас ждет новая трилогия. Возможно даже, с вышедшими на новый уровень строданий Шутом и Фитцем

Не удивлюсь. Хобб же пыталась про их дочку писать, но ее настиг неписец. Такими темпами она Фитца с Шутом вытянет из камня обратно.

#66 2021-02-23 01:28:09

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон всегда был уверен, что у Робб просто кинк на мучения мужиков. У нее тетки всегда развиваются, достигают целей и вообще живут полной жизнью. Зато мужики бесплодно страдают всю дорогу, при этом нихуя не развиваясь.
Молли в начале саги и в конце - два разных человека, про Мальту все сказали, девчонки-драконовоспитательницы туда же. Зато Фитц как в начале был упрямым бешеным придурком, так и в камень вошёл таким же, вообще ничему жизнь не научила.

Анону все нравится, он по жизни считает, что мужики необучаемы и должны страдать. Но Шута жалко, потому что он не мужчина и не женщина, он Шут.

Офф: а для имени ветра треда нет? Патрик сука Ротфусс бесит, сколько можно тупить и не писать? Пусть пишет! Пусть страдает, но пишет! Душа совершенствуется пусть!

Отредактировано (2021-02-23 01:28:30)

#67 2021-02-23 01:44:49

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Но Шута жалко, потому что он не мужчина и не женщина, он Шут.

Ящитаю, что самому Шуту хорошо только в состоянии перманентных душевных пострадашек. А когда все спокойно и ровно и пострадашек ему недодают, он сам доводит себя, Фитца и окружающих до нужной кондиции. Но все эти избиения, пытки и прочее гуро с ним - это натуральнейший пиздец. Это все равно что мучить беззащитную зверушку.

#68 2021-02-23 02:48:29

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Скрытый текст

Ну и нахуя я сюда пришёл и открыл кат... *заревел*

#69 2021-02-23 04:42:53

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Проще сказать, кто там не бесил - разве что волк.

Ночной Волк и Моолкин — два самых разумных и адекватных персонажа саги, и никто меня не переубедит.

Скрытый текст
Анон пишет:

анон сам как-то вышел на эти книги. А у вас как было?

Прочитал рецензию, заинтересовался, зачел все, что было на тот момент (тогда как раз выкладывали хуевый фанатский перевод "Чащоб", так что их анон еще застал, а вот на момент последней трилогии про Фитца интерес уже увял).

Анон пишет:

"Корабли" считаю лучшим циклом у Хобб.

Плюсую, анон всегда рекомендует именно "Корабли" из всего творчества.

Анон пишет:

Еще почему-то в треде не упоминают "Чащобы", а они тоже хороши.

В "Чащобах" слишком много отношений и "каждой твари по паре". Плюс сюжетная линия "женщина в несчастливом браке с аристократом, потом они куда-то путешествуют, аристократ показывает себя мудаком и удобно выпиливается, а женщина находит свое женское счастье с простым мужиком-мореплавателем" уже была в какой-то повести-вбоквеле.
И да, считаю, что и у "Кораблей", и у "Чащоб" один и тот же недостаток: в самом конце все складывается ну очень удобно для героев. Лишние и мешающие счастливой жизни персонажи сами как-нибудь удобно поскальзываются на банановой кожуре, нужные для сюжета персонажи обретают просветление. Такое ощущение, что персонажи избежали шишек, потому что авторской волей все шишки этого мира валятся прицельно на голову Фитца.

#70 2021-02-23 05:46:09

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Но мне ещё хотелось дать пизды всем этим друзьям и родственничкам, которые Фитца так любят, так любят, что не знают, какие ещё долги и обязанности на него повесить.

Да. "Мы знаем, что мы уже выебали тебя по самые гланды, бедный Фитц, но если ты еще немного не раздвинешь булки, мы будем ебать и твоих детей". Благородную семейку со всеми ее придатками вообще хотелось какой-нибудь гильдией убийц выпилить поголовно.

#71 2021-02-23 05:52:47

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Офф: а для имени ветра треда нет? Патрик сука Ротфусс бесит, сколько можно тупить и не писать? Пусть пишет! Пусть страдает, но пишет! Душа совершенствуется пусть!

Вот, кстати, книги, чем-то напоминающие мне Робин Хобб.
Аноны, кстати, а вы можете что-то порекомендовать, что вам в хороших аспектах напоминает ее?

#72 2021-02-23 06:01:40

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Аноны, кстати, а вы можете что-то порекомендовать, что вам в хороших аспектах напоминает ее?

Очевидный Мартин очевиден (бастард с волком и все такое).
Еще мне "Корабли" немножко напомнили ванпис: море, солнце, пираты, приключения.

#73 2021-02-23 07:55:22

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Я не читала "Коробли", но с ними иногда сравнивают цикл "Дети великого шторма" Осояну. У нее, кстати, тоже живые корабли, но концепция совсем другая.
А, да. И Осояну что-то из Фитца и Шута переводила у Хобб.

Отредактировано (2021-02-23 07:56:03)

#74 2021-02-23 09:53:31

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

Анон всегда был уверен, что у Робб просто кинк на мучения мужиков.

Ага, реально кинковое чтиво. Логические дыры в сюжете, картонные персонажи, но всю конструкцию держит эмоциональный стержень "помучаем их ещё".

Если что, я говорю о первых двух трилогиях про Фитца. К концу шестой книги анон психанул и продолжать не хочет.

Бесит Шут и авторский дроч на его нитаковость.

Из персонажей понравился Чейд, который и в старости осваивал новое. Да он Скиллу научился, потому что был упрямый и любопытный. И Баррич очень симпатичный, убить его, чтобы Фитц мог снова спать с Молли – это натянуто и просто дурно. Вообще многие герои были бы интересны, если бы были чуть живее написаны, но часто прям картон.

Мне понравились концепции Скилла и Уита, особенно то, что они существуют вместе (необычная для фэнтези щедрость на идеи). Когда Фитц впервые устанавливает связь со щенком, это так классное описано, очень естественно. Не сразу понимаешь, что тут что-то не так. И обучение Скиллу во второй трилогии мне зашло. Много ли в "Чащобах" про природу Скилла и его применение?

#75 2021-02-23 11:27:53

Анон

Re: Тред произведений Робин Хобб

Анон пишет:

. Много ли в "Чащобах" про природу Скилла и его применение?

Не совсем. Немного про откуда есть пошел он сам, как завязано с драконами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума