Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-07-23 03:38:35

Анон

Re: Алкоголизма тред

А зачем так резко - навсегда? Дополнительный контроль совсем не то что нужно бросающим. Присказка "Я трезв сегодня" работает лучше на длительных дистанциях, имхо.

#102 2022-07-23 08:18:32

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

А зачем так резко - навсегда? Дополнительный контроль совсем не то что нужно бросающим. Присказка "Я трезв сегодня" работает лучше на длительных дистанциях, имхо.

А, да? Спасибо, а то накрутили или прими решение, или не выгребешь. Трезв сегодня и правда, проще работает, но в будущее смотрю с опаской конечно

#103 2022-07-23 08:59:51

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Вот и хочу спросить, кто и как решил не пить насовсем навсегда?

На самом деле анончик здоров от алкоголизма тот, кто может пить, но умеренно и редко.
Но это для многих ещё сложнее, чем не пить вообще.
Мой отец был вынужден вообще бросить пить, иначе не справлялся никак. Это было его решение, и из-за страха о здоровье и из-за страха потерять семью. Страх снова начать цикл для него сильнее, чем желание бухнуть.
Вопрос всегда в том, что тебе это дает.

Для меня алкоголь - это один из атрибутов праздника, как бенгальские огни.
Понятное дело что если огней будет слишком много и будешь с ними неаккуратен, то вместо праздника получишь горящую квартиру.
Как грится, спасибо, не голоден.

А вне праздников мне эти атрибуты и не нужны.
Для меня это приверженность традициям, ритуал.

Напиваться мне нет необходимости, состояние упрлс у меня компенсируют фички и сериалы.


Так что тебе придется разбираться что ты получаешь от этого и чем есть возможность компенсировать относительно безвредным.

#104 2022-07-23 09:28:09

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот и хочу спросить, кто и как решил не пить насовсем навсегда?

На самом деле анончик здоров от алкоголизма тот, кто может пить, но умеренно и редко.
Но это для многих ещё сложнее, чем не пить вообще.
Мой отец был вынужден вообще бросить пить, иначе не справлялся никак. Это было его решение, и из-за страха о здоровье и из-за страха потерять семью. Страх снова начать цикл для него сильнее, чем желание бухнуть.
Вопрос всегда в том, что тебе это дает.

Для меня алкоголь - это один из атрибутов праздника, как бенгальские огни.
Понятное дело что если огней будет слишком много и будешь с ними неаккуратен, то вместо праздника получишь горящую квартиру.
Как грится, спасибо, не голоден.

А вне праздников мне эти атрибуты и не нужны.
Для меня это приверженность традициям, ритуал.

Напиваться мне нет необходимости, состояние упрлс у меня компенсируют фички и сериалы.


Так что тебе придется разбираться что ты получаешь от этого и чем есть возможность компенсировать относительно безвредным.

А то есть, анон, ты по праздникам можешь пить, а потом вовремя стоп? А сериалы тоже так до следующей серии выключить можешь, если пора? Это же сила воли какая-то

#105 2022-07-23 09:36:34

Анон

Re: Алкоголизма тред

И ещë сказали мне, что нельзя искать замену по ощущениям, а то ни с того, ни с другого в итоге не слезешь(

#106 2022-07-23 09:50:06

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

нельзя искать замену по ощущениям, а то ни с того, ни с другого в итоге не слезешь(

Ну, похерить свою и чужую жизнь горением безобидный хобби всё-таки сложнее, чем алкоголем. Химическую замену искать, конечно, нельзя. А вот наполнить свою жизнь чем-то другим кажется здоровым вариантом, разве нет?

#107 2022-07-23 10:39:14

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

А то есть, анон, ты по праздникам можешь пить, а потом вовремя стоп?

У меня нет алкоголизма)
Я ребенок алкоголика.

Конечно, могу))

Я холиварке не могу сказать стоп, зотягиваит  ;D
Это тоже может похерить жизнь, как и любая другая зависимость.
Когда вместо работы или любого другого полезного действия ты срешься или просто хернёй страдаешь.
Но все же тут собрать жопку в кулак проще.
Я не знаю людей, которые умерли от того что не смогли вовремя жопу оторвать и пойти пожрать к примеру, потому что зависали в интернете.

разное оффтопное

В общем от любых зависимостей качество жизни страдает.
Просто от некоторых больше, а от некоторых меньше.
Если ты покупаешь куколке новое платье вместо того чтобы к стоматологу сходить кариес пролечить, твои приоритеты тоже расставленны как-то странно. Или берешь ради этого тыщу и один займ.
Но тут большинство соотносят свои желания с возможностями. Поэтому в основном у них всё в порядке.

Анон пишет:

нельзя искать замену по ощущениям, а то ни с того, ни с другого в итоге не слезешь(

Ну, про химическую зависимость сказали. Т.е. заедать или к примеру упасть в азартные игры не выход.

А с теми вещами, которые улучшают качество жизни - это неплохо само по себе.
Но там есть ловушка.
К примеру перестал пить ради семьи. А семья вдруг раз и развалилась. Причина отпала, и вместо того чтобы разбираться с проблемами, человек возвращается к старым привычкам.
Или ради здоровья. Здоровье в норме, о, можно опять ебнуть.
Поэтому лучше конечно когда происходит внутренняя мотивация, что просто больше нет причин из-за которых потворствуешь привычке.
Короче когда отпала необходимость и просто больше нет желания. Потому что тебе и так норм.
Так что анончик попробуй повспоминать свои состояния когда тебе было и так норм)
Это в плане психологической зависимости.
Физическая - это уже другая история.
Ну у некоторых зашивание работает, поскольку за год физиологическая привычка исчезает и появляются другие паттерны поведения.

#108 2022-07-23 18:16:38

Анон

Re: Алкоголизма тред

Спасибо тебе, анон, так хорошо поговорил мне и так вовремя, прям вот совсем как было надо

#109 2022-07-28 23:53:12

Анон

Re: Алкоголизма тред

Безобидное хобби, привязанное к алкоголю, это хуже некуда, кстати. Если бы был способ отвязать, было бы очень хорошо

#110 2022-07-30 17:02:16

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Безобидное хобби, привязанное к алкоголю, это хуже некуда, кстати. Если бы был способ отвязать, было бы очень хорошо

Этот анон раньше писал фички и прозу исключительно под мухой. Тогда анон еще не был алкоголиком. Забавно, но как только алко вошло в систему - творчество отвалилось совсем, вообще. Интересно как это все взаимосвязано...

#111 2022-07-30 17:05:29

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Безобидное хобби, привязанное к алкоголю, это хуже некуда, кстати

А уж если заработок...

#112 2022-07-31 19:55:27

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

А уж если заработок...

все на самом деле просто: здоровье дороже заработка. ты себе живой нужен же, да? (риторический вопрос, над которым каждому алкашу стоит подумать)

#113 2022-08-01 01:43:07

Анон

Re: Алкоголизма тред

Себе и не себе, другим ты нужен здоровый. Где-то был анон, который после того, как любимый человек ушëл из-за этого всего, бросил пить. Несмотря. Впечатлил, обычно наоборот всë, и я тоже как обычно, бросили-беда-скорей залить

#114 2022-08-01 01:46:13

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Где-то был анон, который после того, как любимый человек ушëл из-за этого всего, бросил пить.

От такого грех не бросить. Насмотрелся видимо...

#115 2022-08-01 01:47:57

Анон

Re: Алкоголизма тред

Да и себе я живой не был нужен вообще, но вот людей живых вокруг жалко было

#116 2022-08-01 10:58:59

Анон

Re: Алкоголизма тред

Кажется, я допился до 2 стадии, когда тут помню, тут не помню, и зачем рыдал и на что обиделся - в ноль не соображу. Пора снова на скучную дорожку трезвости.

#117 2022-08-01 20:59:29

Анон

Re: Алкоголизма тред

Алкоголизм пугает, но «излечившиеся» от алкоголизма пугают еще сильнее. Пустые оболочки, бледные копии самих себя, пытающиеся заполнить пустоту богом, грядками, музеями и прочей имитацией бурной активности. Непонятно, что хуже, медленное и неуклонное вырождение или это. Вообще мне принципиальные зожники (которые сначала, а не «перевоспитавшиеся»), увлекающиеся медитациями и творчеством, всегда казались бесконечно унылыми, плоскими и одномерными людьми, а их образ жизни — каким-то нелепым трайхардерством.

Иногда подмывает пойти лечиться, но об этом могут узнать, и во-вторых, скорее всего, отправят на групповую программу 12 шагов, где я буду наблюдать неудачников, смеющих обладать какими-то общими со мной чертами. Ну у меня непростой алкоголизм, он вырос из генетики, культурного контекста, асоциальных черт, которые переросли в антисоциальные, и плюс я еще профессиональную область и окружение себе такие подобрал, где не пить невыгодно. Ну чо, за год еще хуже стало, выпиваю каждый день от половины до бутылки виски. Я наркоман еще при этом: одно алкогольное опьянение дает ощущение неполноты, а просто торчать тоже неинтересно, хочется какой-то досуг, вот когда у тебя бутылка или обновляемый бокал есть — это совсем другое дело. Наверно, поэтому люди чай пьют, можно подливать и подливать. Я и не напиваюсь уже особо, когда один пью; просто алкоголь частью системы стал, я на автомате иду и покупаю. Надо довольно быстро и много пить, чтобы что-то почувстовать. Стоит ли говорить, что туман в голове, трудно сосредоточиться, учиться, вспоминать всякое? Я интеллектуальным трудом зарабатываю, платят не слишком много, но прилично, чтобы хватало на все и на тренировки, лол. А если скачкообразно будет деградация, я ж больше ничего не умею.

Короч, с одной стороны страшно, а с другой стороны непонятно, как без алкоголя-то жить, это жирный и сочный пласт жизни. С уже упомянутыми зожниками мне не то что бы неинтересно, я с ними себя прилично и воспитанно веду, просто общение с ними всегда через силу, а когда оно заканчивается, как будто у меня что-то отняли. Отнимать люблю я. А где ориентир? В чем-то я всегда завидовал людям, которые никогда не проявляли интереса к вредным привычкам, и хотел бы быть одним из них. Но при этом я точно не хочу превратиться в одного из них. Но и тренд на алкоголизм я поддерживать не могу, так как он возрастающий (пью с 13 лет) и очевидно сказывается на когнитивной функции. Как бы отпиливаю себе руку постепенно, которая меня кормит, но при этом отпиливание руки что-то вроде части кормления. Уроборос. При этом смотрю на свое окружение и вижу людей, которые торчат и пьют едва ли не больше, чем я (как мне кажется по их рассказам и поведению), при этом зарабатывают больше меня, ну и вообще получше в жизнь вписались. Меня это так сильно дезориентирует! На кого ориентироваться? Точно ж не на себя.

Да и я уже во вкус страданий и лишений вошел, воспринимаю негативное просто как очередную возможность что-то переживать и смаковать. Раньше у меня еще депрессивное состояние и тревожность были, а пару лет назад прошли, я очень сильно полюбил себя, принял свой характер (бушующий и скверный), считаю, что все, что я делаю «не так», это проблема других людей, а не моя. Но стал из-за этого рисковым и до какой-то степени безрассудным, мне стыдно из-за этого пока что, как будто судьбу испытываю. Скоро и стыд перестанет ощущаться. Раньше внешний локус контроля позволял бросать алкоголь и вещества на какое-то количество месяцев, а теперь и он не пугает. Релевантность внешнего обнулилась, а внутренний так и не сфорировался, я ж нарцисс и буду потакать любым своим капризам, даже если это полный бред. И материальные осложнения не пугают: питаюсь, бухаю и торчу щас на кредитную карту. Соврал в Перекрестке, что зарабатываю в Газпроме сотни тыщ, ну мне выдали и выдали кредитку Х5 (они не проверяют), хорошо хоть я тогда трезвый был и попросил минимальный лимит. У меня есть еще другое дорогостоящее увлечение под названием книги, но в этой итерации моих отношений с капитализмом они походу проиграли своему главному бюджетному конкуренту.

#118 2022-08-01 22:20:19

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Пустые оболочки, бледные копии самих себя,

O_o

Анон, это самоутешение не сделает тебе пользы уверяю, никаких отличий там нет.
Когда мой батя бросил пить, единственное что поменялось - раздражительнее стал.

Если там пустая оболочка, то значит оно и сразу так было. Что с алкашкой, что без.
Хотя через призму алкоголизма конечно всякое можно увидеть.
Тут у всех свое. Магуи тоже чего-то там видят.

Анон пишет:

всегда казались бесконечно унылыми, плоскими и одномерными людьми

Ну это вероятно взаимно)
Алкоголики не сказать чтоб шибко интересные и ахуенные люди. Ну наверное могут имитацию выдавать, но в среднем такое себе зрелище.
Даже Жонне Депп пошел вон на рейхаб, шоп совсем моск не потерять.

Анон пишет:

Скоро и стыд перестанет ощущаться.

А смысл стыдится.
Ты просто все проебешь и все, но это будут твои проблемы.
Ну будешь валяться на лавочке у подъезда, ну твое дело.

Ты анон как-то слишком вовлекаешься в смакование своих проблем.
На самом деле всем похуй.
Единственный кому не будет похуй это ты сам.
Тебе потом проблемы разгребать.

Ну и помереть можешь раньше чем мог бы.
Ну как бы тут тебе думать устраивает тебя такое положение вещей или нет и надо бы сделать реальные усилия к бросанию.
Реальные - это значит реальные а не бросаю с понедельника.
Это значит ну там пройти чистку, прокапаться и чего ещё делают, записаться к врачу и все остальное.

Если тебя устраивает все, то страдай дальше и не иппи себе моск.

#119 2022-08-01 23:18:23

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Алкоголизм пугает, но «излечившиеся» от алкоголизма пугают еще сильнее. Пустые оболочки, бледные копии самих себя, пытающиеся заполнить пустоту богом, грядками, музеями и прочей имитацией бурной активности. Непонятно, что хуже, медленное и неуклонное вырождение или

А у тебя не найдëтся своей собственной другой, покруче, замены алкоголю, чем у этих оболочек?

#120 2022-08-02 10:41:26

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

А у тебя не найдëтся своей собственной другой, покруче, замены алкоголю, чем у этих оболочек?

У меня уже есть уникальная профессия и исследовательский проект параллельно, который я ковыряю. Алкоголь мешает, например, печатать под ним ничего не хочется, да и читать тоже. Но при этом не слишком сильно мешает, все равно можно что-то в интернете искать, смотреть и так далее. Но все-таки его полное отсутствие позволило бы мне исследовать еще лучше (работать нет, потому что надо собираться с людьми и выпивать с ними, чтобы скамить на приступы доверия, которым можно пользоваться). Знаю, что люди привязываются к другим людям, чтобы, типа как торговля с рычагом, воспользоваться чужим ресурсом и за его счет свои пробелмы выровнять. Но я, во-первых, в такое не верю, во-вторых, мне как-то неловко таким образом обращаться с людьми, и в-третьих, я люблю только себя, и то насильно (типа не любить себя не выход, ты ж в мясной тюрьме). Не знаю, что в моем случае могло бы быть еще круче, чем то, что мне дано. Поехать повоевать? Но можно не вернуться или вернуться неполным комплектом, мама расстроится, а я не настолько долбоеб. К тому же, можно какой-нибудь ПТСР словить и еще пуще пить.

Анон пишет:

Анон, это самоутешение не сделает тебе пользы уверяю, никаких отличий там нет.

Да видно, что человек реально пыжится, из кожи вон лезет ради того, чтобы оверкоменсировать нехватку чего-то, что он реально хочет, но не может себе признаться (иначе потраченные силы и деньги на «терапию» были впустую). И этот внутренний конфликт виден, но этот борьба человека с собой не вдохновляет, а наоборот как-то душнит. Алкоголики какие угодно, только не душные, пока за ножом не полезут :lol: Да и нельзя сказать, что всем похуй, родне-то наверняка не похуй, особенно той, которая на мою помосч в будущем рассчитывает. А я разобраться не могу, проблема или не проблема, потому что способность соображать (и видеть опасность), очевидно, уменьшается по мере алкостажа, и потому что надо смотреть на какой-то внешний пример, а у меня такого нет. В смысле, гротескных примеров-то алкашей навалом, даже в семье есть, этому примеру я успею еще последовать. А вот примера, который был бы нейтральным, как бы калибровочной моделью, нет.

#121 2022-08-02 13:01:38

Анон

Re: Алкоголизма тред

что-то у меня есть ощущение что это wishful thinking.

#122 2022-08-02 23:08:18

Анон

Re: Алкоголизма тред

Я просто даже не знаю, что сказать.
Я такую чушь в последний раз от приятеля-метадонщика слышал. "Люди, сидящие на опиатах, намного интереснее и многограннее нормисов, они умеют нестандартно мыслить и получать от жизни изысканное удовольствие".

Вот я с таким же лицом лица сидел, как сейчас.
Показать бы ему эти простыни, да он подох уже.

#123 2022-08-03 00:29:14

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

что-то у меня есть ощущение что это wishful thinking.

Частично оно (человек не может не замечать когнитивных ухудшений, если там изначально было чем гордиться, оно обидно, что тупеешь, вот и придумываются оправдашки), частично искренний самообман, кмк. Мне доводилось по должности быть единственным трезвым в стремительно пьянеющей компании, и могу сказать, что они искренне считали собеседников интереснейшими людьми, а я сидел мысленно пробив голову всеми возможными фейспалмами.
я сам алкоголик, есличо))

#124 2022-08-03 19:59:03

Анон

Re: Алкоголизма тред

Это вот как заполняешь таблицу плюсы и минусы, и их поровну, а потом честно заполняешь, а потом ещë честнее. Хотя, таблица хрень, иногда один плюс тебе дороже трëх минусов, и это пиздец

#125 2022-08-03 20:00:10

Анон

Re: Алкоголизма тред

квадрат декарта? у меня пока минусы перевешивают. держусь на зубах, но понимаю что это ненадолго(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума