Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#476 2023-06-07 13:48:12

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

а как вам настойки пиона и прочего на следующий день после заплыва? помогают?

О, анон. Когда я только начал бухать, лет в семнадцать, мы коллективно ужрались на работе и случился скандал. И одна дама с работы меня доставляла домой и сказала мне волшебную вещь: "Завтра тебе будет плохо, но ты знал, на что шел". И я как-то проникся и с этим осознанием и живу, никогда ничем похмелье не пытался снимать, кроме ударной работы. Да, тремор, да, ходишь и дергаешься, голова не варит, блевать тянет - но я знал, на что шел. Похмеляться можно, но тогда это уже запой, потому что ни разу я еще не сумел похмелиться и остановиться. А теперь жалею, что у меня была такая дурацкая установка, может, настойка пиона и помогает.

Анон пишет:

заметил что после долгой трезвости даже одна бутылка вина делает адски плохо на следующий день.

Это очень индивидуально. У меня после пяти лет трезвости, наоборот, организм бодро алкоголь воспринял, не помню, чтобы я особо страдал похмельем, когда развязал. Но тут хз, может, я не помню, потому что уже память начала вылетать.

#477 2023-06-08 17:05:40

Анон

Re: Алкоголизма тред

кто-нибудь проходил аа? как оно, действительно работает лучше прочего? меня смущает много, особенно религиозная компонента

#478 2023-06-08 17:32:37

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Имхо, зависимость - это когда не контролируешь употребление и остановиться не можешь. А так можно вообще любое употребление алкоголя назвать алкоголизмом, только зачем?

+ много.

Анон пишет:

Любое регулярное употребление, когда ты не в силах отказаться на него на продолжительный срок без мыслей ну когда же вжахну и называется алкоголизмом

А если я регулярно употребляю, но отсутствие алкоголя не делает мне страданий, и я не думаю непрерывно о том, как  наконец-то вжахну? Или не употребляю потому что лень идти за бухлом, или денег мало, или увлекли какие-то другие дела.

Тут нельзя разграничить строго на черное или белое, градаций много.

#479 2023-06-08 18:10:08

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

но отсутствие алкоголя не делает мне страданий,

А ты проверял ну скажем на полгода?
Так-то говорить все горазды, но сказать ну все, полгода не пью, я ж не алкоголик какой - чет хуй там. Сразу начинается я могу, но я не могу.

#480 2023-06-08 18:11:19

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

А ты проверял ну скажем на полгода?

ты что такое анону советуешь, полгода это даже не неделя :troll:
извините, алкаш в завязке прорвался с сарказмом

#481 2023-06-08 18:23:38

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

А ты проверял ну скажем на полгода?

Не проверял, но несколько недель подряд бывало неоднократно. Вообще никакого дискомфорта, всегда находилось масса полезных и интересных занятий. На место алкоголя можно поставить любой продукт, который привык употреблять регулярно. Я сейчас представил себе, что несколько недель не смогу есть мясо. Причина может быть любая — диета, отсутствие в продаже, экономия или тренировка воли. И понял, что съеду с катушек уже через несколько дней.
Другое дело, что зависимость от мяса не считается в обществе болезнью, а ведь на самом деле тоже зависимость.

#482 2023-06-08 18:26:22

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Вообще никакого дискомфорта, всегда находилось масса полезных и интересных занятий.

ну так может ты не алкоголик просто?

#483 2023-06-08 18:33:01

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

А ты проверял ну скажем на полгода?

Анончик, я пять лет не пил, потому что не хотел. Я не страдал, я вообще не думал про алкоголь, в принципе, я тепо не хотел выпить. А потом захотел, купил и выпил, и снова не пил. Я мог выпить на корпоративе, да, много, и дома догнаться, но и все, дальше не продолжалось, потому что не хотелось.
А теперь я опять в режиме ужраться ежедневно.
По твоим выкладкам я как бы и не алкоголик, получаюсь.
Поэтому я все-таки считаю невозможность контролировать употребление - одним из бесспорных признаков алкоголизма, а вот наличие страданий и тяги - уже более спорными, потому что можно быть алкоголиком, но не испытывать страданий и тги на постоянной основе, а вот с контролем проблемы будут обязательно.
Имхо.

#484 2023-06-08 18:44:30

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

ну так может ты не алкоголик просто?

Я о том и пишу, что не считаю себя алкоголиком. Но тут в треде несколько анонов считают, что раз употребляешь регулярно, то уже алкоголик.

#485 2023-06-08 19:00:38

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон, если ты контролируешь употребление, не испытываешь тяги выпить - то ты и не алкоголик.

Это сейчас тренд такой - объявлять алкоголиками всех, кто по бокалу вина за обедом выпивает. То есть почти буквально - ты иногда пьешь алкоголь? Ты алкоголик.
Это бред сивой кобылы и совершенно размывает само понятие алкоголизма как зависимости.
Зависимость это потеря контроля, тяга и системное неконтролируемое употребление.

#486 2023-06-08 19:01:55

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Это сейчас тренд такой - объявлять алкоголиками всех, кто по бокалу вина за обедом выпивает.

мнекаж это травмированные алкашами в семье. настоящими алкашами, а не теми что по бокалу вина на праздники пьет

#487 2023-06-08 19:17:52

Анон

Re: Алкоголизма тред

Ну, пусть тогда с травмами разбираются, что ли.
Потому что реально уже задрало это записывание всех в алкоголики.
Алкоголь в малых дозах вызывает аппетит, его потому и пьют за едой. И если чел за обедом или ужином выпил бокал вина, и не пошел догоняться - он и не алкоголик.
Ну, на мой взгляд.

#488 2023-06-09 01:55:09

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Анончик, я пять лет не пил, потому что не хотел.

анончик, а почему ты развязал?

#489 2023-06-09 03:29:58

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

анончик, а почему ты развязал?

Захотел снова бухать и развязал.

#490 2023-06-09 09:47:03

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Захотел снова бухать

то есть ты жил-жил и вдруг ощутил желание оказаться в состоянии перманентного расслабления или невменоза? или захотел самого процесса, организации жизни, ритуалов - ты идешь в магазин, закупаешься, закрываешься от мира и т.д.?

я не знаю зачем я спрашиваю( просто стало интересно как это.

#491 2023-06-09 09:59:32

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

то есть ты жил-жил и вдруг ощутил желание оказаться в состоянии перманентного расслабления или невменоза?

Да.
А ритуалы и все такое - это уже у более сложно организованных людей.

#492 2023-06-15 22:24:08

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

кто-нибудь проходил аа? как оно, действительно работает лучше прочего? меня смущает много, особенно религиозная компонента

Проходил, работает за счëт помощи и при тяге помнишь что это болезнь, что спонсору звони, что иди в группу. Мне помогало отсеять шорохи в голове. А религиозное там ну так, ты же веришь во что-то выше и сильнее болезни, вот в это что угодно и верь

#493 2023-06-16 05:26:13

Анон

Re: Алкоголизма тред

Вот поэтому мне аа и не близки.

Скрытый текст

#494 2023-06-16 05:41:51

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

я сам выбираю именно такой способ существования

И ты ли это выбираешь? Но - каждый волен выбирать конечно, но вот мне трезвость была очень крутым опытом, и в день, и месяц, и в почти год, давала вдохновение, такое всë. Ну да, непросто. Ай, и твоë, анон, здоровье, чокаюсь минералочкой

#495 2023-06-16 05:54:02

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

моя вина, а не моя болезнь

Анон, это отчасти и вина, но, всë-таки болезнь
И

Анон пишет:

сегодня мне еще дела предстоят

вот это, как мне док говорит, просто жуть какой избитый триггер

#496 2023-06-16 06:20:35

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

И ты ли это выбираешь?

Конечно, я тут один, так что выбираю всегда я.
Это всегда цепочка личных выборов - купить, налить, выпить.
В общем, мне больше нравится трактовка, что зависимость - это проблема с волей, с характером, и это все-таки вина, которая не заслуживает сочувствия. И если это болезнь, то я каждый раз сам решаю ей поболеть ради удовольствия. И опыт трезвой жизни доказывает, что я, в общем, даже ничего не теряю.
Мне лично такая трактовка ближе и по душе - я в курсе, что жизнь сокращается от бухла, что все разрушается, но я выбираю бухло, потому что это проще и приносит удовольствие. Если я каждый день могу выбрать, болеть болезнью или нет - это не болезнь, а выбор.
Имхо. Лично для себя я трактую так.

Анон пишет:

Ай, и твоë, анон, здоровье, чокаюсь минералочкой

И еще раз твое здоровье!

Анон пишет:

вот это, как мне док говорит, просто жуть какой избитый триггер

Это тупо инфантильность, а не триггер. Имхо. Ничего, я себя отпизжу ногами и дела сделаю, если не ужрусь. Не сделаю сегодня - сделаю в понедельник.

Отредактировано (2023-06-16 06:22:45)

#497 2023-06-16 16:00:02

Анон

Re: Алкоголизма тред

Твоë имхо, анончик, интересное на подумать. Кажется, каждому своë помогает, ну и лишь бы помогало, а не сам себе наврал и поверил

#498 2023-06-16 16:29:28

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Анон, это отчасти и вина, но, всë-таки болезнь

Мне кажется чувство вины в этом деле вообще бесполезно.
Люди что-либо делают просто потому что им так хочется.
Разберешься почему хочется и как получить то, чего хочется на самом деле, будешь делать по-другому.

Можно в общем-то и таблетки не пить при давлении. Давление - болезнь, однозначно. Почему человек не пьет таблетки - ну вот так вот у него психика работает.
Надо искать решение как облегчить себе жизнь чтобы таблетки было пить легко и приятно, и хотелось. Повышать мотивацию и нагрждать себя дофамином.

Так-то даже играть в комп.игрушки не всегда хочется, даже если ты до этого зависал 24/7.

Это если говорить про психологическую составляющую.

#499 2023-06-16 19:31:12

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Кажется, каждому своë помогает, ну и лишь бы помогало, а не сам себе наврал и поверил

Анон, все, что каждый из нас думает о себе и мире - это и есть "сам себе наврал и поверил".

Я вот уверен, что помогать ничего не должно, и себ убеждать в необходимости костылей и помощи не надо.
Просто подошел к зеркалу, посмотрел в глаза себе и взля на себя ответственность за все, что делаешь. Я вот хочу сдохнуть пьяным - все, это мой выбор. Я не навязываю ничего людям и мне тоже никто ничего не навязывает. Каждый выбирает для себя то, что ему больше нравится.

#500 2023-06-16 20:02:14

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

подошел к зеркалу, посмотрел в глаза себе

Тут ты цитируешь опять моего доктора, а вот попробуй, если есть возможность, сделать это минимум  полчаса. Полчаса себе в глаза.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума