Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-02-09 00:22:01

Глифор

Культура отмены

Знаменитость обвиняют в абьюзе? Уволили за твит? Разорвали контракт из-за слива личной переписки? Выкатили полный список грехов двадцатилетней давности? "Cancel culture" - это ущемление свободы слова и презумпции невиновности или приучение зажравшихся мажоров к ответственности за слова и действия? Когда, наконец, заканселят "Дисней"?

Обсуждаем скандалы и угнетения в шоу-бизнесе по словесному признаку: публичные обвинения, которые не закончились судом, срачи вокруг высказываний знаменитостей, переобувания студий в полёте и двойные стандарты в их официальных заявлениях, вот это вот всё, - а также феномен культуры отмены и прочие бойкоты в творческой сфере. Пляски "самадуравиновата" при обсуждении обвинений в абьюзе и харассменте не приветствуются.


#201 2021-02-11 20:50:15

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

А там глядишь и на компартию будет нерукопажатно наезжать. Гы.

Лол, так целую вечность уже. Загугли как баскетболисты извинялись, ту самую серию саус парка про китай или как близзард цензурили #freehonkong

Отредактировано (2021-02-11 20:50:35)

#202 2021-02-11 21:01:25

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:
Анон пишет:

А там глядишь и на компартию будет нерукопажатно наезжать. Гы.

Лол, так целую вечность уже. Загугли как баскетболисты извинялись, ту самую серию саус парка про китай или как близзард цензурили #freehonkong

И про GOG и Devotion (а до этого - Steam и Devotion).

#203 2021-02-11 21:02:34

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

не очень хочется выносить в название Cancel culture, коробит оно

Может, «Культура отмены»? В русский оно уже входит.

#204 2021-02-11 21:07:05

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

cancel culture

Не могу понять почему к этому относятся как к чему-то новому, когда уж сколько лет было такое понятие "бойкот". И объявляли его по разным причинам, в том числе и по тем же, по которым сейчас.

#205 2021-02-11 21:19:13

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Не могу понять почему к этому относятся как к чему-то новому, когда уж сколько лет было такое понятие "бойкот". И объявляли его по разным причинам, в том числе и по тем же, по которым сейчас.

Мне кажется, потому что канселинг - это именно подвид бойкота, когда он конкретно к людям относится. "Бойкотируют" всё-таки обычно продукцию и компании, а не конкретного человека (я знаю, что в определение входит и игнор конкретного лица, но не помню, чтобы слышала "бойкот" применительно именно к людям - только к компаниям, мероприятиям и товарам). Так-то да, ничего нового. И меня поэтому термин и коробит: он подразумевает, что это некое новое плохое явление, изобретённое миллениалами, повсеместное и прямо дофига разрушительное. Тогда как по факту эффективных канселинговых кампаний было... ну, не особо. Чтобы прямо человек потерял всё, не совершая при этом преступлений. Клеветнические заявления и травля тоже были и раньше.

Отредактировано (2021-02-11 21:29:04)

#206 2021-02-11 21:26:44

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Мне кажется, потому что канселинг - это именно подвид бойкота, когда он конкретно к людям относится. "Бойкотируют" всё-таки обычно продукцию и компании, а не конкретного человека (я знаю, что в определение входит и игнор конкретного лица, но не помню, чтобы слышала "бойкот" применительно именно к людям - только к компаниям и товарам).

Мне ещё кажется, что в самом слове cancel заключается несколько иной оттенок. Цель кенселинга это именно "отменить" человека, сделать так, будто его нет и никогда не было. Нечто подобное было в СССР, когда невозвращенцев убирали из титров и клали фильмы с ними на полку. Бойкот всё-таки в реальном времени происходит.

#207 2021-02-11 21:29:08

Анон

Re: Культура отмены

Бойкот работает, когда он масштабный, а кэнселинг работает хуй знает как. Почему, например, Спейси за мацанье за жопу с работы повыгноняли, а индийский комик, которому баба отсосала без согласия - отделался легким испугом?

#208 2021-02-11 21:34:36

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Под человеком может быть и мужчина, и женщина.

А вместо пизды - опездол  :lol: Нечего дискриминировать.

Этак скоро тотализатор можно открывать - кого отменят на следующей неделе. Средневековьем потянуло.

#209 2021-02-11 21:38:30

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

потому что канселинг - это именно подвид бойкота, когда он конкретно к людям относится.

Таки да. Но и людей тоже бойкотировали.

Анон пишет:

Цель кенселинга это именно "отменить" человека

Не совсем, он так называется из-за того, что человека бойкотировали и у него отменили выступление. Не помню с кого началось, но именно потому так называется.

Анон пишет:

Бойкот работает, когда он масштабный, а кэнселинг работает хуй знает как.

Смотря что за бойкот. Раньше было всё то же самое. Один что-то сделал - бойкот, игнор, пинок под жопу, а другой что-то сделал кто-то поорал про бойкот и игнор, но эффект нулевой. Так что...

Анон пишет:

Нечто подобное было в СССР, когда невозвращенцев убирали из титров и клали фильмы с ними на полку.

Опять же, значит явление не новое. Но я пока что вырезания из титров не видел и на полку ничего не кладут. Могут не взять в фильм, что тоже было в СССР, и не в СССР.

#210 2021-02-11 21:39:01

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

но не помню, чтобы слышала "бойкот" применительно именно к людям

здрасьте!
тебе сколько лет-то?

#211 2021-02-11 21:42:14

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

приравнивает политическое движение, которое у большинства ассоциируется с расистами (небезосновательно, см. один только лагерь для детей иммигрантов), к жертвам расизма?

Слоу, но это те лагеря, которые, Обамка построил и сейчас Байден не собирается закрывать? Так ты, выходит, демократов расистами назвал, я чёт запутался?

#212 2021-02-11 21:59:55

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Бойкот работает, когда он масштабный

Бойкот тоже крайне редко работает вроде?

Анон пишет:

Почему, например, Спейси за мацанье за жопу с работы повыгноняли, а индийский комик, которому баба отсосала без согласия - отделался легким испугом?

Про второе не знаю (сама офигела, какого хрена вообще ему за это ничего не было и его ещё и оправдывали, мол ну на сааааамом деле, если подуууумать, то не такой уж мудаааак), а Спейси вроде ж растление несовершеннолетних вменили, нет, что он там подростка в спальню тащил? У того Азиза (вроде это он был?) хотя бы взрослая женщина была.

Анон пишет:

Слоу, но это те лагеря, которые, Обамка построил и сейчас Байден не собирается закрывать? Так ты, выходит, демократов расистами назвал, я чёт запутался?

Среди демократов тоже полно расистов, да, но они не строят открыто на этом целую политическую программу. Они такие лагеря всё-таки стараются прятать, а не гордо орут про выстраивание стен с Мексикой и выдачу картбланша иммиграционной службе на выпинывание дверей и выставление людей на мороз. Поэтому таки с расизмом ассоциируются в первую очередь именно республиканцы: очень много политиков и простых людей, их поддерживающих, гордятся такими вещами и размахивают конфедератским флагом, ну упс. Пусть сменят своего пиарщика на пиарщика демократов, если им за имидж обидно  :trollface:

#213 2021-02-11 22:06:32

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Они такие лагеря всё-таки стараются прятать, а не гордо орут про выстраивание стен с Мексикой и выдачу картбланша иммиграционной службе на выпинывание дверей и выставление людей на мороз.

То есть они такие голубые воришки Альхен, делают себе исподтишка, тихо мирно.

#214 2021-02-11 22:08:59

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

а Спейси вроде ж растление несовершеннолетних вменили, нет, что он там подростка в спальню тащил?

Нет. Типа потерпевший рассказал журналистам, что Спейси потащил его в койку, но не дотащил. Однако ни в суд ни в полицию не пошел. Одаренный интеллектом Спейси, сказал что ни черта подобного не помнит, но если что — извиняется. А извинения с какого-то перепоя для американцев является признанием вины. Был ли мальчик по факту — хрен его знает.
Судятся с ним другие. Но пока без результатов.

#215 2021-02-11 22:17:49

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Судятся с ним другие. Но пока без результатов

Кстати, анон, раз ты вник в это дело. А что там за тема с умирающими свидетелями по делу Спейси? Это шутка или как?

#216 2021-02-11 22:18:06

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Судятся с ним другие. Но пока без результатов.

Такие суды никогда ничем не кончаются. Когда у обвиняемого все совсем плохо, достигается соглашение о неразглашении за андисклоузд сумму денег. Поскольку деньги американцам нужны всегда, то никакой правды никто узнает. Поэтому вот эти вот возмущения, что "а как же суд! А суд ничего не признал!", они тупые. Вся система налажена так, чтобы никакая правда наружу не вышла, о чем вы вообще? Надо достичь размаха Вайнштена и Эпштейна, чтобы какие-то шестеренки сдвинулись. Майкл Джексон годами спал в постельке с детишками, но суд закончился ничем.

#217 2021-02-11 22:39:46

Анон

Re: Культура отмены

Карано еще и агентство выкинуло
Gina Carano has been dropped by her talent agency UTA after getting fired from ‘THE MANDALORIAN’.

#218 2021-02-11 22:47:16

Анон

Re: Культура отмены

Видите чо, тут некоторые баб резали и унижали десятилетиями, а некоторые хуйню в твиттере спороли, и тех, и тех агентство дропнуло. А если нет разницы, тогда зачем ..?

#219 2021-02-11 23:11:03

Анон

Re: Культура отмены

самое смешное что джину выперли на мороз, а педофилы-режиссеры, про которых уже давно бьют тревогу, все еще занимают свои должности. ну так это же не женщину из-за безобидных твиттов закенселить, ага.

#220 2021-02-11 23:19:49

Анон

Re: Культура отмены

Не для срача, просто мысли. Если бы всех канселили за неправильное поведение в жизни, у нас бы ни Толстого, ни Булгакова, ни Ван Гога с Цветаевой просто не было. Вот законселили бы Ганна чуть пораньше и хрен вам, а не "Стражи галактики" , питайтесь каким нибудь Невероятным Халком. Я за то, чтобы зрители, потребители продукции вообще не лезли в частную жизнь кого бы то ни было. Есть там какие то судебные терки, он проходят тихо, за закрытыми дверями, потому что это тоже частная жизнь. Есть какие то по мнению большинства всратые твитты, максимум что можно- попросить твиттер удалить. Но пресекать любые попытки толпы топтать и набрасывать.

#221 2021-02-11 23:25:01

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

а педофилы-режиссеры, про которых уже давно бьют тревогу, все еще занимают свои должности.

Шо поделать, если их фильмы делают кассу. Вот торжественно выгонишь такого "педофила", а его тут же конкуренты подберут. Приходится назад звать. Так что справедливое возмездие справедливым возмездием, а деньги деньгами.

#222 2021-02-11 23:31:22

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Если бы всех канселили за неправильное поведение в жизни, у нас бы ни Толстого, ни Булгакова, ни Ван Гога с Цветаевой просто не было.

Мне очень интересно было бы взглянуть на альтернативную реальность, где всех, кого было за что (а это каждый первый) канселили бы на подлёте. Пожалуй, у нас сейчас из книг был бы букварь, вторая и синяя, а музыка зависла бы на средневековой лютне.

#223 2021-02-11 23:32:53

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Пожалуй, у нас сейчас из книг был бы букварь, вторая и синяя, а музыка зависла бы на средневековой лютне.

вот да.

#224 2021-02-11 23:37:04

Анон

Re: Культура отмены

Анон пишет:

Пожалуй, у нас сейчас из книг был бы букварь, вторая и синяя, а музыка зависла бы на средневековой лютне.

Думаешь средневековый музыкант не был проблематик?

#225 2021-02-11 23:40:14

Анон

Re: Культура отмены

Вообще, за "неправильное поведение" во все этпохи "кэнселили". Просто "неправильным" разное считалось. Ну и масштаб скандала был поменьше, без твиттера и возможности в режиме реального времени перетирать с анонами из разных городов и стран происходящее в другом полушарии планеты.

Анон пишет:

ни Ван Гога

Вот например:

Осенью 1885 года Ван Гог неожиданно покинул Дренте, потому как на него ополчился местный пастор, запретивший крестьянам позировать художнику и обвинивший его в аморальности.

Ван Гог вообще неудачный пример, потому что он при жизни популярностью и не пользовался.

Отредактировано (2021-02-11 23:42:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума