Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2016-06-03 06:29:23

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:

Ну и по мелочи - боюсь шершней, ос

Анончик, ну это-то нормально, ибо есть за что. Я ни перед какими живыми тварями не испытываю прям иррационального ужаса или брезгливости, но таки много на свете существ, которых лучше десятой дорогой обойти. )))

#102 2016-06-03 08:06:56

Анон

Re: Страхи и фобии

Я и высоты и воды боюсь.
Плавать не умею, на море ни разу не был.

#103 2018-11-23 23:28:59

Анон

Re: Страхи и фобии

А вот от арахнофобии, наверное, не поможет.

Скрытый текст

#104 2018-11-24 01:53:36

Анон

Re: Страхи и фобии

До усрачки боюсь глубины. Фобия возникла на совершенно пустом месте примерно в прошлом году, раньше спокойно купался в открытой воде, часами залипал на разлившуюся реку, сейчас полезу в море-океан-озеро-реку если только мне будут угрожать смертоубийством. Даже находиться возле большой воды некомфортно, тошнить начинает и паника накатывает. Даже в компьютерных играх теперь не могу заставить себя влезть в воду.
Постоянно кажется, что там что-то есть. Кто-то. Не змея, пиранья или там кит, а невообразимая лавкрафтовская хтонь, от одного вида которой я немедленно ебнусь рассудком. Ну ее нафиг, эту воду.

#105 2018-11-26 23:30:54

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь что заболею шизофренией. Есть среди родственников. Сама проверялась у психиатра. На данный момент здорова. Просто шизоидный тип личности. Но каждый раз когда с чем-то в жизни не справляюсь "бонусом" накатывает страх этого.

#106 2018-11-27 00:06:23

Анон

Re: Страхи и фобии

Безумно боюсь онкологии и вообще очень сильной боли (хотя болевой порог не низкий, уколов вообще не боялся даже в детстве) и смерти. А также задохнуться (в виде мелких замкнутых пространств), паралича (всего тела, а не отдельной части), гололеда и пауков.

Отредактировано (2018-11-27 00:08:16)

#107 2019-01-09 12:52:02

Анон

Re: Страхи и фобии

не то, чтобы боюсь, но очень некомфортно себя чувствую, когда еду в машине, особенно если на переднем сидении. при этом спокойно езжу в автобус, трамваях и т.д. и не чувствую дискомфорт. наверное, это связано с тем, что когда мне было 8, мы семьей ехали на машине в деревню зимой и попали в аварию на мосту - дорога было скользкой, мы столкнулись с грузовиком и чуть не слетели с моста. никто не пострадал, но было страшно.
боюсь, что меня будут ругать. уже почти тридцатник, а до сих пор есть страх, что кому-то (маме-папе, начальству, даже друзьям) не понравится, как я что-то делаю, и меня будут ругать. если ругают, то непроизвольно слезы на глаза наворачиваются, даже если за мелочь какую-то.
боюсь поздних звонков. появилось около года назад, когда я в хорошем настроении собиралась спать, и вдруг позвонил мой парень и сообщил, что умер его отец.
еще боюсь пауков, улиток и слизней.

#108 2019-04-11 03:07:56

Анон

Re: Страхи и фобии

Бешено боюсь людей с физическими уродствами. Нет разницы, врожденными или приобретенными. Просто истерит меня с них. При этом чувство страха смешивается еще и с болью за этих людей, жалко их. И какое-то давящее чувство тоски и одновременно лютый ужас. У меня этот страх дошел уже просто до смешных пределов - мне теперь достаточно доли секунды, чтобы мой мозг определил, что передо мной на фотографии такой человек. Мне достаточно просто мимолетно скользнуть по фото взглядом. И я со скоростью молнии закрываю глаза еще до того как успеваю что-то рассмотреть. Притом и веками, и ладонью еще поверх. Очень ненавижу эту фобию. Пробовал лечить ее экстремальными методами, типа встретиться со страхом лицом к лицу, посмотреть передачи про такое. Думал, что победил, уже спокойно смотрел по итогу, перестал бояться, но потом меня как возьмет и снова переклинит.

Я могу посмотреть просто гору фильмов ужасов, но пугает меня только такая тема. С фильма "Бивень" у меня истерика. Ненавижу, когда что-то такое происходит с человеческим телом, что оно перестает быть похожим на обычное человеческое тело (и лицо). Решил, что это необычная форма эффекта зловещей долины, так как суть почти такая же. В эффекте зловещей долины людей пугает нечто, что выглядит как человек, но не является им. Меня же пугает (и психологически давит) то, что человеком является, но выглядит как-то не так.

#109 2019-04-11 03:51:57

Анон

Re: Страхи и фобии

Ненавижу, когда что-то такое происходит с человеческим телом, что оно перестает быть похожим на обычное человеческое тело (и лицо).

О, анон, у меня похожее. Не могу смотреть на людей с пересаженными лицами. Ожоги, синдром Тричера- Коллинза даже не так пугают. А вот это жуткое, натянутое - не могу. Страшно капец. Хотя и говоришь себе, что это просто как бы маска, за ней живой человек - но в это не получается поверить :facepalm:

#110 2019-04-11 09:44:20

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:

Ненавижу, когда что-то такое происходит с человеческим телом, что оно перестает быть похожим на обычное человеческое тело (и лицо).

О, анон, у меня похожее. Не могу смотреть на людей с пересаженными лицами. Ожоги, синдром Тричера- Коллинза даже не так пугают. А вот это жуткое, натянутое - не могу. Страшно капец. Хотя и говоришь себе, что это просто как бы маска, за ней живой человек - но в это не получается поверить :facepalm:

Это тоже, да! Но это не так страшно. Хуже для меня смотреть на них ПЕРЕД пересадкой лиц. Хотя и после тоже. Я видел пару видео, где красивые изначально люди стреляли себе в лицо, получали сначала жуткое месиво, а потом, хвала хирургам, хоть какую-то альтернативу в виде этой жуткой маски из кожи. Усвоил правило: что бы ни случилось, не стрелять себе в лицо, лол. Еще и жалко их так, они говорить потом не могут или еле мычат.

#111 2020-11-13 02:57:12

Анон

Re: Страхи и фобии

А я боюсь смотреть на людей с инвалидностью не потому что страшно, а потому что на моем лице может сама собой отразиться жалость или еще какая хуйня (я ужасно контролирую свое лицо, достаточно сказать, что говоря о чьей-то смерти мои губы начинают бесконтрольно улыбаться, чтобы понять масштабы пиздеца). Я боюсь обидеть их и поэтому чешу мимо с каменной рожей пытаясь не смотреть... и, наверно, обижаю еще больше. Еще и походка при этом с ритма сбивается от нервов, хз может это выглядит как хромота и люди думают что я их дразню((( Это пиздец. У меня нет никакого негатива к людям с инвалидностью, я и сам нездоров, просто это не выражено внешне.
У кого-то есть похожее? Как справляетесь?

#112 2020-11-13 04:09:25

Анон

Re: Страхи и фобии

Высоты. Когда в школе на физре заставляли лазать по канату, чуть ли не до истерики и слез доходило(
Задохнуться. Подозреваю после того, как в детстве подавился рыбной косточкой - та встала в горле, вытаскивали с заморозкой. При малейшем нервяке паническая атака и фобия прет.

#113 2020-11-14 11:11:36

Анон

Re: Страхи и фобии

У меня несколько фобий разной степени, но вот самая странная. Я люблю разглядывать разные карты и однажды скроллил гугл-карту в режиме спутника и неожиданно вылетел на побережье океана. И оказалось, что снимок очень глубокой воды с очень большой высоты меня пугает до усрачки, на ровном месте накатила такая паника, что захотелось выбежать из комнаты, я начал лихорадочно закрывать вкладку, не попадая по кнопке.
С тех пор чувствую легкий холодок каждый раз, когда просто открываю карты даже в режиме схемы, особенно если резко поменять масштаб. Весь сжимаюсь, словно жду, что меня затянет в монитор и я могу туда упасть, или наоборот, что эта огромная земля напрыгнет на меня оттуда и раздавит, хз. С экраном телефона такого нет, только с моником.

#114 2020-11-14 14:05:15

Анон

Re: Страхи и фобии

У меня, тьфу-тьфу, фобий нет, а вот страхи присутствуют.
Самый главный: оказаться совершенно беспомощной, и с ковидом это ещё больше усилилось. Представляю, что мои пожилые родственники заразились, страдают, умирают, а я ничего сделать не могу, потому что в больницах нет мест, а для взятки у меня нет столько денег - и меня в дрожь бросает( С онкологией то же самое, очень страшно наблюдать и быть не в состоянии помочь...
А ещё я боюсь оказаться ненужной. В детстве приснилось, что мы то ли с друзьями, то ли с одноклассниками куда-то поехали, а я осталась стоять на перроне - про меня тупо забыли. Проснулась в холодном полу и до сих пор считаю этот сон кошмаром. Мне четвертый десяток, и я всегда всем помогаю, не могу сказать нет, чувства окружающих ставлю выше своих собственных, и все из+за этого страха. Доходит до смешного - я пишу в рабочий чат, мне не отвечают, и я себя накручиваю, что вот оно, началось(

#115 2020-12-23 21:06:12

Анон

Re: Страхи и фобии

Была трипофобия, вылечил просто через силу смотря трипофобовские картинки

#116 2021-07-30 10:30:21

Анон

Re: Страхи и фобии

Страшно боюсь тараканов. Вот прям до ужаса. Не могу сказать, если такой страх был всегда (я их точно всегда опасалась, но не могу сказать насколько) или это прям усилилось после одной истории.
Я была дома одна. Уроки поздно начинались, поэтому все разошлись по работам-школам-садикам, а я сидела завтракала. Тут вижу, по дверце шкафа ползет таракан. Был бы дома кто-то кроме меня, ему бы досталась честь прибить таракана, и, наверное, на этом история закончилась бы. Но я была одна, и приближаться к таракану так близко не была готова. Поэтому взяла потраву и с безопасного расстояния начала на него брызгать. А он на меня побежал. Ну я стояла и брызгала, пока он не сдох. И тут из всех щелей на меня полезли тараканы...
Я сбежала в школу. Думала, пока вернусь домой, они все подохнут. Дома пол выглядел как поле битвы. Но некоторые еще шевелились. Я ушла в магазин, и там прямо по коридору мне на встречу огромный таракан...

#117 2021-09-05 02:09:42

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:

Страшно боюсь тараканов. Вот прям до ужаса. Не могу сказать, если такой страх был всегда (я их точно всегда опасалась, но не могу сказать насколько) или это прям усилилось после одной истории.
Я была дома одна. Уроки поздно начинались, поэтому все разошлись по работам-школам-садикам, а я сидела завтракала. Тут вижу, по дверце шкафа ползет таракан. Был бы дома кто-то кроме меня, ему бы досталась честь прибить таракана, и, наверное, на этом история закончилась бы. Но я была одна, и приближаться к таракану так близко не была готова. Поэтому взяла потраву и с безопасного расстояния начала на него брызгать. А он на меня побежал. Ну я стояла и брызгала, пока он не сдох. И тут из всех щелей на меня полезли тараканы...
Я сбежала в школу. Думала, пока вернусь домой, они все подохнут. Дома пол выглядел как поле битвы. Но некоторые еще шевелились. Я ушла в магазин, и там прямо по коридору мне на встречу огромный таракан...

Господи, анон, нельзя же так пугать на ночь глядя! У нас тьфу-тьфу, тараканов давно уже нет, но зато есть сороконожки. Это капец. Они здоровые и гадкие, по-моему, даже хуже тараканов! И бегают быстро. У меня тоже были такие истории, как я на них пшикаю потравой, а оно ещё дергается там, лапой шевелит, просто ужас.

Или как я папин тапок кинул на эту тварь (дома сам был), и тупо его не убирал, пока родители не приехали - боялся, а вдруг эта тварь жива и на меня как прыгнет!

#118 2021-09-05 02:36:39

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:

Господи, анон, нельзя же так пугать на ночь глядя!

Да кто ж виноват, что вы это на ночь читаете, я то в девять утра публиковала :lol:
Извините))
Да у нас в общем тоже в доме давно избавились тьфу-тьфу. Мне лично тараканы кажутся страшнее. И они ж еще и летают :pink: ну у нас пкм. Но, как говорится, на страх и фобию хдд
Но жуть конечно. Как представлю))
Спасибо, у меня теперь тоже та еще ночка будет :lol:

#119 2021-09-05 10:25:12

Анон

Re: Страхи и фобии

А как вы потом этих тараканов убрали? И почему они резко ломанулись на тебя?

#120 2021-09-05 10:26:03

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:

У меня несколько фобий разной степени, но вот самая странная. Я люблю разглядывать разные карты и однажды скроллил гугл-карту в режиме спутника и неожиданно вылетел на побережье океана. И оказалось, что снимок очень глубокой воды с очень большой высоты меня пугает до усрачки, на ровном месте накатила такая паника, что захотелось выбежать из комнаты, я начал лихорадочно закрывать вкладку, не попадая по кнопке.
С тех пор чувствую легкий холодок каждый раз, когда просто открываю карты даже в режиме схемы, особенно если резко поменять масштаб. Весь сжимаюсь, словно жду, что меня затянет в монитор и я могу туда упасть, или наоборот, что эта огромная земля напрыгнет на меня оттуда и раздавит, хз. С экраном телефона такого нет, только с моником.

У меня такое бывает от фото гигантского водоворота, плотины или просто дыры в океане.

#121 2021-09-05 11:37:50

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:

А как вы потом этих тараканов убрали? И почему они резко ломанулись на тебя?

Почему ломанулись я не знаю. Может просто у страха глаза велики//
Убирала не я, я сестру дождалась на улице и ее отправила :lol:

#122 2021-09-05 17:38:18

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:
Анон пишет:

Господи, анон, нельзя же так пугать на ночь глядя!

Да кто ж виноват, что вы это на ночь читаете, я то в девять утра публиковала :lol:
Извините))

И то правда ))

ночью проснулся и ничего не понял - как дурак получился )

#123 2021-09-05 21:01:31

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Господи, анон, нельзя же так пугать на ночь глядя!

Да кто ж виноват, что вы это на ночь читаете, я то в девять утра публиковала :lol:
Извините))

И то правда ))

ночью проснулся и ничего не понял - как дурак получился )

Бывает))

#124 2021-09-06 00:39:58

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон вспомнил криповатую историю из детства и хотел бы ею поделиться, но не очень понимает, в какой тред тащить. В крипи-треде сплошь выдуманные истории для острых ощущений, и мне не хочется, чтобы мой реальный испуг так рассматривали. Для этого треда, наверное, тоже не тянет, т. к. это был единичный случай, а не постоянная фобия
Что делать, куды бечь

#125 2021-09-06 02:48:40

Анон

Re: Страхи и фобии

Пиши сюда

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума