Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

С небольшим опозданием объявляем, что форум является анонимным.

#51 2021-03-17 19:20:42

Анон

Re: [Дыбр][Фандомное][Обзоры] Читая вебки, фики и новеллы

Пересказ ШПЛ от анона из пристотемы:

Скрытый текст
Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе подробно?) Кратко хоть щас перескажу

ес, плиз!  :please:  очень, очень буду рад, потому что не осилил самостоятельно

Скрытый текст

Раз начало ты читал, то завязку помнишь - в захолустном провинциальном городе находят одного из сыновей императора, которого он завел с варварской наложницей, а после ее сестра сбежала вместе с ребенком. Бедняга Чан Гэн выясняет все это про себя в один день, а еще что он неким образом проклят этой своей теткой и постепенно будет становиться агрессивнее и бесконтрольнее, а еще его сосед, которого он привык считать дядюшкой, бесполезный, ленивый и больной, внезапно известнейший супергенерал самой жесткой армии Китая - Гу Юнь, и где истина, где ложь, как жить дальше? Как-как, выжить в набеге тех самых варваров, убить первого человека в своей жизни и уехать в столицу, чтобы стать принцем. При этом он сам не знает, принц он на самом деле или его подменили: тетка со своей варварской магией реально сотворила какую-то хрень непонятную.
Принца Чан Гэна император признает, но быстро умирает, а его наследник фигура весьма мутная и еще не очень знает, что делать со страной, с новоявленным братцем и с Гу Юнем. Эту парочку оставляют друг другу как названых отца-сына (не приемных, это просто временная формальность), и очень зря! Гу Юнь сам по себе внук одного из предыдущих императоров, и с верной ему армией уже давно мог бы трон захватить, пока императоры его расшатывают, но у него негнущиеся понятия о чести и он не будет. Вообще. Никак. Но кто ему поверит. И вот такому человеку отдали "растить" брата императора!
Чан Гэн растет, восхищается Гу Юнем и не любит одновременно, потому что тот нихрена не объясняет, любит потроллить, а еще лучше - сбежать на войну от всех этих сложностей и детей. На пути взросления Чан Гэну подворачивается еще более мутный монах, который оказывается членом тайной организации, радеющей за благополучие Китая. И понеслось: они шляются по стране, Чан Гэн учится дракам, политике, философии, ниндзячеству, периодически собачится или няшится с Гу Юнем, который появляется раз в год. Проклятие то растет, то сдерживается, потому что кормится его эмоциями, и когда он Гу Юня ХОЧЕТ, НО НЕЛЬЗЯ - подступает безумие. А потом монашеские навыки снова помогают. У Гу Юня свои сложности, его отравили в детстве и с тех пор периодически пропадают нафиг зрение и слух, причем чем дальше, тем хуже помогают лекарства.
Потом подступает война, причем с трех сторон: некая Священная империя с Папой во главе из Европы хочет не торговлей, так дракой Китай захватить, и все его ресурсы тоже (у них очень важный ресурс, типа нефти, на котором строится дофига технологий и военные в том числе). Они сотрудничают с теми самыми варварами и с японцами. В ходе войны Гу Юнь и Чан Гэн мечутся туда-сюда, чуть не проебывают столицу и императора, отвоевывают обратно, вместе растут душевно и сходятся наконец. Во время затишья Чан Гэн работает при дворе, политик-экономист-реформатор, император его ценит, но подозревает все больше, да и героя войны Гу Юня тоже. Это он, в общем, еще более зря - после попытки подставить и прикончить Гу Юня Чан Гэн твердо решает, что братец охуел, империю испортил, и не пора бы ему? Но если он хоть чихнет в этом направлении, Гу Юнь его расчленит на месте, хотя будет очень жалеть.
Но императоров не любят многие, и в итоге его все равно грохнут, наследник еще мелкий, так что на троне угадайте кто. Проклятие Чан Гэна и отраву Гу Юня починят, хотя постепенно, западную армию отправят восвояси, в стране устроят нормальные реформы для блага народа, и годам к 40 Чан Гэн отдаст трон мелкому племяннику, а сам уйдет на пенсию с Гу Юнем, смотреть на цветочки в загородном поместье. Спасибо Прист хоть за этот хэппи-энд!

#52 2021-03-18 03:55:55

Анон

https://archiveofourown.org/works/28717 … s/70410492
Очень классно написанная серия неяо-пвп. Хэ отсутствует, теоретически вканонна. Переход на сияо.
You Taste Like Tear Stains And Could Have Beens
Neliore

Summary:
Three times with Chifeng Zun that Meng Yao will never forget

Chapter 1: The First Time
“Have you done these things before?”
Meng Yao knows that when the Clan Leader is fond of you it is not only sweet indulgent pleasure, but that for each gentle caress one has to pay in tears.

Chapter 2: The Best Time
“Tell me,” Nie Mingjue whispers. “How do you want it?”
Meng Yao smiles. “Whichever way the Clan Leader wants it.”
“Up against the wall?”
“Up against the wall.”

Chapter 3: The Last Time
“Should I summon the guards?” Meng Yao asks, observing the dark stern look in Chifeng Zun’s eyes and Baxia securely strapped to his back.
Nie Mingjue scoffs, pushing him aside to enter. “Had I wanted you dead, you’d be dead already.”

Шикарный мегадлинный комментарий, обожаю, когда такое встречаю, видно, что автор действительно вдохновил читателей, их эмоции.

Скрытый текст

Erradianwhocantread on Chapter 3Wed 17 Mar 2021 08:22PM EDT
This entire thing was delicious. I ADORE the way you capture the power dynamics between them. I really like the oblivious entitlement that Nie Mingjue has. It's not mean-spirited or callous, he just doesn't get at all the way position effects every single interaction he has with his subordinates. He probably thinks of himself as a good lover and like. You jerk! It's his first time! You didn't blow him OR eat him out?!?! He is crying! What the hell! but like. He cares, he's not trying to hurt him, it is what it is, and it doesn't even occur to him that he should be different here! Ugh he's so infinitely frustrating and I love the way you write him. And Meng Yao. Baby. Sweetheart. Not one thing he does or thinks in the first two chapters in healthy in any way. And like. On the one hand, i want him to understand this. It is important to me that he understand that he is worth more! than this!!! but on the other like. I feel like you have him deliberately avoiding that understanding in the first two chapters because there is nothing he can actually *do* to change his situation and buying into the "useful and used" and "only want to please zongzhu" :) mindset is the only way he doesn't go postal. God. Fuck. It's so terrible. You really do write the best, most in character nieyao. And like. Yes he plays with it in chapter 2 but idk it is still so solidly within the confines of what Chifeng-zun wants/likes :) that it just. Like does he even *have* a clear picture of what his own desires look like independent of what Nie Mingjue wants??? Fucked up! He's so fucked up!

And then the last chapter. Ugh. I don't. Even know. Where to start. I love how disgusted Jin Guangyao is with how he used to think and act, and how he used to think that was good, and how much he still, still!! wants Nie Mingjue, who has tried to kill him 2-3 times and kicked him out with an open wound, to love him. And the push and pull between who he was not long ago and what he still wants, vs. who he wants to be and is trying to become, and how the betrayal and hurt he feels factors into that, and makes it impossible to stay Jin Guangyao in this interaction. Because like... the betrayal and hurt which fuel the desire to become someone who doesn't want Chifeng-zun's approval and affection can't exist without him wanting those things. I'm probably not making sense. Nie Mingjue being unable to accept him as someone who is outside of his authority and on (somewhat) equal footing with him was such a great characterization and you portrayed it through his actions SO WELL.

And then THIS FUCKING LINE:
"“Then what other ways have you employed to make him care so much to confront me over something as worthless as your life?”"

FUCK HIM! FUCK HIM! WHAT THE FUCK! WHO SAYS THAT?!?!? HOLY FUCKING SHIT! that is just... it's vile! it's so succinctly and intensely horrible! The implication that the only reason anyone would mistake Meng Yao for having value is because he's fucking them, the idea that it's inconceivable that anyone could put Meng Yao before Nie Mingjue's... anger, desires, whims, calling his *life* totally worthless, in earnest! WHILE FUCKING HIM AFTER HAVING TRIED TO KILL HIM TWICE!!!! I just. Fuck! And all this while he's still relatively new in the Jin sect and the sting of his family not actually wanting him is still fresh, just. Awful! Awful!

Anyway this is all to say that I thoroughly enjoyed this and you're great!

#53 2021-03-19 04:01:29

Анон

3ц + cat!Бася :heart:
https://archiveofourown.org/works/30109110

how to turn your hatefuck into your boyfriend
Step 1: Own cat
Step 2: Cat forces you to cuddle with your hatefuck
Step 3: ???
Step 4: Profit

An AU where Baxia is Nie Mingjue's huge cat

#54 2021-03-19 04:04:26

Анон

История Чжоуду:

Анон пишет:

Заранее скажу, что чукча не писатель, я больше настучал хоботом про отношения Фэй Ду и Ло Вэньчжоу, но в конце как-то не выдержал и слишком бесстыдно подрочил на Фэй Ду.

Алярма, простынища!

Два главных героя - Ло Вэньчжоу, капитан полиции, вполне себе открытый гей и Фэй Ду - богатенький наследник, который три года как стоит во главе компании из-за овощеобразного состояния своего отца. Для большинства окружающих он выглядит типичным богатеньким прожигателем жизни, у которого есть всё, а сам он не особо пытается поменять мнение окружающих.

Они познакомились 7 лет назад, при довольно печальных обстоятельствах - ещё совсем зелёные Ло Вэньчжоу и его друг и напарник Тао Жань оказались в доме 14-летнего Фэй Ду из-за вызова по поводу смерти его матери.

Отношения у Ло Вэньчжоу и Фэй Ду изначальньо не особо сложились, потому что оба - упёртые бараны. А тут ещё и все настаивают на том, что смерть матери Фэй Ду - самоубийство, один только Фэй Ду настаивает на обратном. Но вот Тао Жань такой добрый котик, что стал другом не только для Ло Вэньчжоу, но и для Фэй Ду. Тао Жань даже кота подарил ему, правда, потом его спихнули в руки Ло Вэньчжоу, который сначала угрожал сварить суп из него, если не найдётся другой хозяин, а вот прошли 7 лет, и Ло Иго по-прежнему у него, да ещё и хозяин в доме, милостиво разрешающий кормить его и убирать его говно.
С Ло Вэньчжоу отношения у Фэй Ду не такие радужные, как с Тао Жанем (но это только пока).

На начало новеллы почти каждая встреча Ло Вэньчжоу и Фэй Ду заканчивается словесными пикировками. Они бесятся друг с друга, но при этом ещё и флиртуют друг с другом через Тао Жаня (даже если кто с этим не согласен, я всё равно настаиваю, Тао Жань у них служит буфером их флирта. И даже отношения Фэй Ду и Ло Вэньчжоу начинают развиваться именно когда Тао Жань высказывает Фэй Ду об отношении к его флирту).

Фэй Ду подозрительно часто начинает оказываться в эпицентре расследований, а потом и вовсе (благодаря своей хитрожопости и коварности) оказывается в группе расследования (а всё потому что он не только богатенький наследник, но и на психиатра учится и типа он по делам учебным тут затусовался). Они с Ло Вэньчжоу всё чаще начинают контактировать, а тут ещё и Тао Жань вроде как всерьёз намерен девушку найти. В общем, буфер между ними исчезает, а отношения становятся лучше, когда Фэй Ду видит цветы на могиле матери, которые оставил Ло Вэньчжоу и когда Фэй Ду узнаёт, что игровую приставку в подростковом возрасте ему подарил именно Ло Вэньчжоу.

Слегка спойлерну, но Фэй Ду всегда прекрасно знал, что мать совершила самоубийство, но ему надо было, чтобы полиция нервировала отца, а Ло Вэньчжоу отдельно бесил его тем, что он был весь из себя самоуверенный хуила, а сам Ло Вэньчжоу всегда заботился о Фэй Ду, просто старательно не палился.

Отношения развиваются одновременно и стремительно, и не так чтобы особо. Потому что с одной стороны тут "вы привлекательны, я - чертовски привлекателен", а с другой стороны - ну у них уже 7-летний бэкграунд отношений. Просто они наконец-то начали оценивать друг друга именно в контексте романтических отношений. Ло Вэньчжоу наконец-то видит, что Фэй Ду уже давно не эгоистичный сопляк и гоблин, а умный и привлекательный молодой человек, Фэй  Ду наконец-то видит не только самоуверенного старикана.

Во время одного из заданий Фэй Ду спасает Ло Вэньчжоу от взрыва. Перед этим у них почти получился серьёзный разговор об отношениях, но вот из-за задания всё в итоге не сложилось.

Фэй Ду в коме, во время неё мы видим его вьетнамские флэшбэки, которые раньше больше намёками выплывали.

Спойлерно! Отец Фэй Ду - психопат и садист, который затиранил мать и пытался вырастить из Фэй Ду такого же уёбка, как он сам. И это самый большой страх Фэй Ду. Он делает всё, чтобы не стать таким. Даже специально вызывает у себя непереносимость вида крови, на уровне рефлекса.

В это время в больницу приходят родители До Вэньчжоу и тот им сказанул о том, что Фэй Ду - его любимый. Про себя правда заметил, что в будущем. Он же не успел нормально признаться!

После выписки из больницы Ло Вэньчжоу забирает Фэй Ду под предлогом присмотра за другом болезным. Больше они уже не разъезжаются.)

Ло Вэньчжоу уже в принципе всё про себя понял, что любит Фэй Ду, что готов прожить с ним всю жизнь.
Но Фэй Ду всё ещё боится самого себя. Медленно, но он раскрывается перед Ло Вэньчжоу, раскрывает все свои страхи.
Фэй Ду боится любви и её последствий.

Первый абзац я не совсем переведу, скорее перескажу суть, дальше - почти перевод.

"Я не убил отца не потому что не хотел этого или не мог этого сделать. Меня останавливали не моральные или юридические ограничения".

"Капитан Ло, вы столько лет проработали полицейским. Вы видели несколько сотен, если не тысячу психопатов. Вы должны доверять своим инстинктам. Я такой же, я - человек с врожденным дефектом мозга, мои чувства морали и ответственности ниже обычного, у меня ненормальный уровень выделения допамина и фенэтиламина, я не могу чувствовать обычные человеческие эмоции или строить стабильные долгосрочные отношения. Возможно, я даже не способен испытывать так называемую "любовь".

"Я - сын садиста. Если когда-нибудь эта болезнь захватит и меня, то возможно однажды я не позволю тебе разговаривать с другими людьми, не позволю оставаться наедине с твоими друзьями, поставлю отслеживающие и подслушивающие устройства на твой телефон и машину. Если это не сработает, я даже могу запереть тебя в подвале и не позволю никому видеть тебя, буду желать съесть тебя всего без остатка. Ты боишься?"

Но Ло Вэньчжоу не боится этого. Он пытается объяснить Фэй Ду, что будь тот эгоистом-садистом-психопатом, как тот описывает себя, то он не стал бы спасать Ло Вэньчжоу, рискуя своей жизнью. И не стал бы делать кучу других добрых дел, которые ему никакой выгоды не принесут. Он пытается научить Фэй Ду не бояться себя, чтобы он наконец-то позволил себе любить и не бояться этой любви и её последствий.

Именно Ло Вэньчжоу показывает обстоятельства смерти матери Фэй Ду с новой стороны. Фэй Ду считает, что это была ненависть. Ло Вэньчжоу же считает, что это была любовь и попытка оставить вечное напоминание о том, как важно быть свободным.

Со временем, благодаря безоговорочному доверию Ло Вэньчжоу Фэй Ду наконец-то учится принимать себя и не бояться. Ло Вэньчжоу не сомневается в Фэй Ду даже когда явно что-то мутит и использует сомнительные методы.

В одной из экстр Фэй Ду заводит котёнка.
Тут тоже спойлерну (хотя лол, тут весь пост - сплошной спойлер), Фэй Ду в подростковом возрасте вернул Ло Иго потому что боялся, что однажды убьёт его, а поступать так с подарком его единственного безоговорочного друга, Тао Жаня, он не мог. С Ло Иго он впервые понял, что может обманывать отца. А новый котёнок - это как новый этап принятия самого себя, когда он наконец-то не боится причинить боль невинному и слабому существу.

Отдельно замечу, что мне нравится новое англоназвание для дорамы, потому что оно очень хорошо раскрывает самого Фэй Ду.

"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если долго вглядываться в бездну, то бездна тоже станет вглядываться в тебя".
Фэй Ду всегда был рядом с этой бездной и теперь не знает, а он тоже чудовище? Он стал им, потому что это в его природе, или всё-таки потому что нельзя остаться чистым, пережив такое?

Но если бы он был чудовищем, его бы не беспокоило это.

Анончики из темы Прист - лапушки :heart:

#55 2021-03-21 21:59:46

Анон

По завету анона из треда новелл начала читать, первые главы забавные. На 6ой главе. Жду когда главзлодей (который стал руководить своей сектой уже в 19, хотя сам говорит, что скиллы у него не прямо уж супер) встретится со своим белым лотосом снова :please:   

Анон пишет:

Не знаю, было или нет, но хочу рекнуть эту новеллу:
Everyday I Get Up To See The Villain Stealing The Show / Каждый день я встаю, чтобы увидеть, как злодей крадет все внимание
Хороший юмор, детективное расследование, забавные герои, мне очень понравилось:)

Неправильный способ действовать для злодея № 1: Избавиться от главного героя, пока он еще не обрел могущество.

Неправильный способ действовать для злодея № 2: В решающий момент украсть у главного героя место в центре внимания.

Неправильный способ действовать для злодея № 3: Заставить главного героя влюбиться в себя, тем самым сделав его неспособным завершить последний шаг - устранение главного злодея.

Хань Чаншэн, глава демонической секты, - главный злодей, который использовал все три неверных метода.

#56 2021-03-21 22:42:06

Анон

Радует, что на гудридз пользователи занесли часть новелл в базу, хотя бы можно прочитанное отметить. Жаль, что нет аналогичной базы с фанфиками, англоязычными и руязычными. Но если бы была, то наверное, только при её закрытости от визитов незарегистрированных неверифицированных юзеров там что-то можно было бы отмечать. Но, безусловно, было бы интересно посчитать общее количество часов, затраченных на чтение. Но с учётом того, что фики читала ещё на хогнете и зеленом форуме, не подсчитать никогда. Вспоминаю, как когда я ещё сидела на мале, то набила 123 дня из просмотренных тайтлов. По факту, конечно, было больше, потому что что-то пересматривалось и не по разу, так что и там полностью поумиляться статистике не получилось :drama:

#57 2021-03-22 15:40:25

Анон

Реки про приключения в Цзянху из новеллотреда:

Скрытый текст
Анон пишет:
Анон пишет:

насмотрелась я странников (дораму) и теперь хочу новеллу про приключения в Цзянху, что-нибудь про людей из Цзянху в обычном мире, людей из обычного мира в этих боевых пустошах реках и озерах - и желательно чтобы это была смешанная партия приключенцев, и приключений было побольше  :lolipop:
короче, как в странниках, только еще, лол
знает такие кто-нибудь? можно гет, можно слэш

Вот тут переводят на русский Фехтовальщика: https://proza.ru/avtor/alexeykuzmin&book=4#4
Оно довольно своеобразное, к тому же переводчик почему-то не парится с разбиением текста на абзацы, но попробовать зачесть стоит - это один из тех авторов, с которых все эти Цзянху и пошли (ну, если не считать совсем классику типа Речных Заводей).
Мне сериал 2001 года нравился, хотя глаза там могут вытечь только так.

Если хочется навернуть прям классики, то Заводи в самый раз - там прекрасные описания в духе "Она была замечательной женщиной, а муж её был праведный герой. Когда я заглянул к ним в гости, они не узнали меня и попытались сварить на ужин, но потом услышали о моих героических свершениях в нелёгком деле грабежа и убийств, и мы стали назваными братьями/сёстрами и пошли творить добро вместе".

Из более весёлого есть Мэн Сиши - у неё Thousand Autumns и Peerless советую. Осень на английском, кажется, подохла на середине, но по ней сейчас дунхуа выходит, так что есть с чего гореть. Но там своеобразная главная парочка, напоминает Янсин из Магистра, может не зайти.
Peerless на английский переведён полностью, парочка там поадекватнее, хоть и жабогадюки, но по отношению друг к другу особо не мудачат. Оно там где-то на грани между Цзянху и дворцовыми разборками, к тому же главная парочка смешанная - один умеет морды бить, а другой нет, зато умнее  :troll:
У неё ещё новая книжка выходит, её пока что быстро переводят, но я ещё не надкусывала, так что хз.

#58 2021-03-22 15:45:50

Анон

Реки вебтунов про современность из аниметемы:

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон нашёл два классных вебтуна про современность (задрали уже попаданки):
Please Take Care Of Me In This Life As Well и No Longer a Heroine.
Первое такое немножко фэнтезийное, но больше hurt-comfort, а второе дарковое.
Самое главное - нестандартное взаимодействие между героями и прям реально не знаешь, что дальше будет.
Почему всяких vilainness и "я теперь героиня книжки" сотни глав переведено, а этого так мало...

#59 2021-03-22 21:16:10

Анон

Нашла фанон на детство ЛХ и ещё больше болею за троецзуние, потому что ЛХ сам выбрал себе братьев:

Скрытый текст

https://twitter.com/annnetttie/status/1 … 09664?s=19

Лань Сичэнь, который в детстве всеми силами тянется к матери, понимая, что внимания от отца ему не добиться, но в то же время не может отнимать мать у маленького А-Чжаня. Поэтому постепенно отстраняется, не бежит с объятиями больше и окружающие обманчиво думают — взрослеет.

Ему не хватает одобрения, не хватает поддержки и банальной родительской опеки. Смерть родителей он переживает гораздо легче, чем Ванцзи, ведь их присутствия в своей жизни давно не замечал. Для Хуаня ничего не меняется, потому что он по-прежнему один, обременённый наследием клана.

#60 2021-03-23 09:07:14

Анон

"Зелень" в Модао: Аналитика по названию главы

Скрытый текст
Анон пишет:

https://necrocracy.diary.ru/p217674026.htm?from=30

Скрытый текст

Как-то раз всплывал вопрос по поводу названия арки Зелень - в контексте того, что означает зелёный цвет в Китае. И я, даже не удосужившись открыть новеллу (ибо крутые парни никогда не смотрят на взрыв, а настоящие профессианалы - в оригинал, ага :lol:), как-то так с ходу решила, что в названии, вероятно, фигурирует иероглиф 青 [qīng] (собственно, "зелёный"), просто потому что он крайне удачно перекликается с однографемным именем Ацин (箐 [qìng]). Л - логика. :D А спустя время я таки заглянула в новеллу. И внезапно обнаружила, что - упс! - речь идёт не о зелёном цвете, а о растениях. :lol: Правда, только иероглифически, ибо смысл названия не совсем в них.

Название арки 草木 [cǎomù] дословно переводится как "травы и деревья" (草 - трава, 木 - дерево) и означает "растительность", "флора". Попутно замечу, что "зелень" - хотя мне и очень нравится такое название, звучит красиво - подходит в качестве перевода по логике исключительно русского и английского языков. Если пытаться увязать растения с их преимущественным цветом и назвать это одним словом в рамках китайского, то это будет не 草木, а как раз тот 青, о котором я говорила выше.
Так вот, помимо прямого значения у 草木 есть несколько переносных, одно из которых на русский можно перевести как "глушь", т.е. либо изначально безлюдное, либо заброшенное, опустевшее - словом, где остались лишь трава да деревья - место. По сути, к началу арки город И именно таким местом и является.

Но настоящий интерес представляет третье, самое метафорическое значение, хорошо знакомое любому мало-мальски образованному китайцу по одному из четырёх классических романов "Сон в красном тереме", в котором героиня Линь Дайюй называет себя 草木之人 [cǎomù zhī rén] (буквально "человек травы и деревьев"). "Людьми травы и деревьев" (или же просто "травой и деревьями") в давние времена называли представителей низших сословий, в первую очередь крестьян. В рамках данного значения основной тон слову задаёт иероглиф 草, обладающий семантикой низости и убогости, слабости и безвольности, грубости и невежества - человек сравнивается с травой, которая стелется под ногами, которую постоянно мнут и топчут и которой, как бы она ни тянулась вверх, никогда не достичь прекрасного неба. Кто-то, кто увлекается китайской литературой или кинематографом, мог обнаружить сравнение с травой в отношении героев, которые изо всех сил пытаются постичь какое-нибудь дао или ушу, но у них ничего не получается: "Ты тварь дрожащая трава, смирись с этим". :lol: К слову, 草 также выступал в роли самоуничижительного личного местоимения, которое низшие сословия использовали относительно самих себя (хотя высшие, разумеется, тоже могли - в иронично-саркастичном ключе или с целью низкопоклонства). Иероглиф же 木 даёт слову оттенок, полностью повторяющий дополнительную семантику нашего "дерева" - безыскусность, бесчувственность, глупость. Можно сказать, что примерным аналогом этого значения 草木 в русском языке является "чернь".

Чтобы дать лучше и полнее прочувствовать коннотацию 草木, приведу несколько идиом, в которых фигурирует данное слово:
人非草木 [rén fēi cǎomù] (буквально "человек не трава и не дерево") означает "у человека есть разум и чувства";
草木俱朽 [cǎomù jù xiǔ] (буквально "сгнить с травой и деревьями") означает "потратить жизнь впустую", "умереть в безвестности";
草木愚夫 [cǎomù yúfū] (буквально "дремучий, подобно зарослям") означает "невежественный человек".

В общем, речь в названии идёт о таком вот "диком" человеке в диком месте - Сюэ Яне.

А если решить предаться синдрому поиска глубинного смысла, то можно вспомнить, что у иероглифа 木 есть ныне устаревшее значение "гроб" (которое, тем не менее, до сих пор является частью некоторых устойчивых сочетаний, например, 就木 [jiùmù] (буквально "занять место в гробу") - умереть), и тогда с учётом того, что 草 некогда выступал в роли уничижительного местоимения... получается "гроб твари дрожащей травы", да

#61 2021-03-28 02:13:02

Анон

Анон пишет:

Понравилось: https://archiveofourown.org/works/26488 … s/64551586
ЛЧ в ожидании и волнении по поводу предстоящего договорного брака обращается к ВИ за уроками секспросвета. ВИ - бродячий заклинатель, который ушел от Цзянов, истребляет нечисть, имеет интересную репутацию, в том числе и по части женщин, и канонное отсутствие опыта не мешает ему согласиться на это сомнительное предложение.
Завязка абсурдная, дорамоверс, поэтому не могу сказать, насколько оосный ЛЧ (относительно новелльного точно оосный, конечно же), секс и чувства, чувства и секс, сюжета особо нет, но мне зашло, потому что в такого ВИ я вполне верю)

Teach Me The Ways
likeafox

По реку анона из вансянетреда зачла. Это прекрасно! Чистые вансяни без левых пейрингов, идеально. Вансяней визуализирую не дорамных.
Очень зашло, когда ЛЧ решил начать помогать простым людям.
Но временами, конечно, была мысль как в послесловии автора :lol:

Also, some point a few years down the line, Nie Huaisang is like "Wei Wuxian, it's lucky you did marry Lan Wangji, because with everything you taught him he would have *really* freaked out anyone else he might have married."

#62 2021-03-28 11:40:51

Анон

Анон из Яо-треда принёс когда-то ссылку на фик, где ЦГШ хочет выселить Яо из БК, выдав его замуж за НМЦ:

Анон пишет:

Жду продолжение вот этого юмора, там пока совсем мало, но мне было смешно и забавная завязка: https://archiveofourown.org/works/29890200
ЦГШ решил подложить Яо под НМЦ и стал расписывать его достоинства, а НМЦ понял, что ЦГШ хочет трахнуть собственного сына и охуел. И пошёл к Яо рассказывать, что у него есть старшие братья, к которым он всегда может обратиться. И тут уже Яо охуел.

All men are the same
mostlikelytofangirl

Вышло обновление, третья глава, очень смеялась от долбанутого ЦГШ:

"Jin Guangshan heaved a heavy sigh, rubbing the bridge of his nose. What was even the point of that dumb brotherhood of them, then? If they just wanted to fuck there were simpler ways to pretend to be discreet. He was never going to understand cut-sleeves."

#63 2021-04-02 16:58:29

Анон

Милота :heart:

Анон пишет:
Анон пишет:

мне кажется, Яо приписал бы себе пару лет, когда к армиям НМЦ прибивался, для солидности, а вот когда ЦГШ его признал, тогда мог бы и всплыть этот сюрприз

сюрприз

Не Минцзюэ только скривился. Цзини, Гуаншань, и стремительно прячущий свою натуру Мэн Яо в очередной раз пытались увильнуть от соглашений, крутя хвостом ловчее, чем девицы в зелёном тереме перед особо богатым клиентом.
Ну да, у обоих были лучшие в этом учителя, то есть учительницы.
Снаружи и изнутри.
Подавив недостойные мысли, Не Минцзюэ только огромным усилием воли промолчал. Отпил глоток вина - Ланьлинское, цветочное, слабое и слишком приторное, без привычной горчинки.
Лань Сичэнь только благодарно улыбнулся одними глазами. Он предпочитал верить в то, что А-Яо знает что делает, и делает это на благо, отказываясь видеть неувязки, пропавших людей, отказывающихся от своих показаний заклинателей и ниоткуда появляющиеся дары и сокровища.
Надо будет сказать распорядителю, что вино сегодня было - кислище, один уксус, глава Не весь вечер кривился, слушая рассуждения и ловя взглядом мелькающий то тут, то там хвост Мэн Яо.
Лисий хвост, даром что колера человеческого.
От разговора не отвлекался, хоть вид и имел отсутствующий. И когда пошла речь о явной несостыковке данных Не Минцзюэ встрепенулся, обрывая гладкую речь заклинательницы из Цзиней
- Не мог Мэн Яо не знать про клан Фу. Тринадцать лет назад это разве что по перекрёсткам не трубили о скандали с Су Миньянь и первом наследнике.
Заклинательница на резкую и чрезвычайно громкую отповедь только удивлённо распахнула глаза.
- Но господин Цзинь Гуанъяо и правда не знал, откуда бы ему тогда это знать?
- Он в пятнадцать счетоводом работал, лживый он..- характеристику младшего названного брата под вмиг потяжелевшем взглядом Лань Сичэня пришлось проглотить. Гуев Мэн Яо, хватка как у яогуая, мстительность и память такие же, не мог он просто забыть о Фу, физически.
Не Минцзюэ знал это так же хорошо, как узор на собственном клинке.
- Да, работал счетоводом, а спустя меньше чем месяц А-Яо пострадал - упал с одной лестницы. Правила моего ордена запрещают мне обсуждать человека за его спиной, потому, я думаю, стоит спросить у самого А-Яо. Он жаловался как-то что с тех пор у него голова болит...
Прислушивающаяся к разговору с самым учтивым видом дева Цзинь только вздёрнула брови на последние слова Лань Сичэня, неловко повела плечами, явно что-то не решаясь сказать.
Всё же решилась, с низким поклоном обратившись
- Прошу благородных заклинателей простить эту недостойную...Но господа явно что-то путают, молодой господин Цзинь Гуанъяо не мог в те года работать счетоводом в тринадцать лет. У них с молодым наследником Цзинь Цзисюанем одна дата рождения - и молодой господин Цзинь Гуанъяо младше...
- Что? Он старше Хуайсана, - резко отрезал Не Минцзюэ и застыл.
Мэн Яо не мог быть старше Хуайсана, его бы тогда не то что отец не признал бы, а госпожа Цзинь бы отравила и ни одна мать Поднебесной не осудила бы её.
Хуайсан был старше Цзинь Цзысюаня.
Судя по растерянному виду Сичэня слова девы Цзинь действительно и по его расчётам оказались правдивы.
Мелкий паршивец лгал им о своём возрасте!
И оказался всего лишь мальчишкой.
О Небо, Вэнь Жоханя убил юнец, не проживший и двадцати лет.
Изобразив поклон деве Цзинь, минимально положенный правилами приличия, Не Минцзюэ кинулся за Сичэнем.
Да, им стоит поговорить с Мэн Яо, но чего кидаться как ужаленному в омут?
Хотя, с такими новостями и собственной слепотой и самому бы в омут окунуться - охладится.

#64 2021-04-25 00:57:11

Анон

Про выражение "обнимать бедра":

Анон пишет:
Анон пишет:

а можно эту знаменитую цитату подлиннее?

:slow2: А откуда взялось выражение "обнимать теплые бедра"? Я только про золотые бедра помню.

Из подстрочника, как бэ мнения Вжуха о ЦГШ, из 61 гл.
и которая в оригинале  "он скоро прибежит обнимать бедра" очередная китайская идиома, "обнимать бедра" аналог русск. падать в ноги и т.п.,

пер. https://younettranslate.com/projects/ma … st-pervaya

Тогда Глава Ордена Вэнь дал им свой ответ. Среди Четырёх Орденов, поднявших восстание, Орден Ланьлин Цзинь был всего-то травой на гребне стены: куда ветер подует, туда она и клонится.
Глядя на то, как другие кланы, расхрабрившись, подняли какой-то бунт, Орден Ланьлин Цзинь тоже решил поучаствовать. Однако раз за разом их ждало поражение, и глава ордена очень скоро понял, что сам навлёк на своих людей беду. Не ровен час, он скоро снова прибежит поклониться в ноги Вэнь Жоханю со слезами и криками «мамочка!».

про тёплые не помню, то ли гугл там добавил, то ли аноны сами усугубили х), но теперь тёплые бёдра Вжуха это канон)). К другим, конечно, тоже применяется, но все-то знают у кого Самые Тёплые.

*вот как это выглядит в примечаниях от других переводчиков с китайского

Это была эпоха, когда даже высшая школа искала покровительства[3] у бандитов.

[3] 抱大腿 bàodàtuǐ фактически «обнимать ноги», ну или бёдра =)

пер. https://vk.com/ccpnovel

В конце концов, в такие времена всякое высшее учебное заведение нуждалось в покровителе из криминальной среды [5].

[5] Нуждалось в покровителе из криминальной среды — в оригинале 要抱流氓大腿 (yào bào liúmáng dàtuǐ) — в букв. пер. с кит. «желало обнимать бёдра (ляжки) хулиганов (шпаны)».
Обнимать бёдра 抱大腿 (bàodàtuǐ) — обр. в знач. «цепляться за влиятельных людей», «льнуть к сильным мира сего».
пер. https://blog-house.pro/cancipin/

#65 2021-04-25 09:55:25

Анон

Надо будет почитать:

Анон пишет:

Анон тут среди кучи вебок нашел неожиданную жемчужину, "Инициализация злодея" называется, кто-нибудь еще читает? Это маньхуа, тематика - супергерои, попаданство в прошлое и школота (уже скучно, да?) Мне прям ужасно зашло, даже трудно сформулировать, чем именно, то ли характером гг, то ли рисовкой и юморком. Все сразу. И я хочу это рекламировать!

текст и картинки

В общем, гг был суперзлодеем, пафосно боролся с не менее пафосным супергероем, и так вышло, безо всяких грузовиков, что гг перенесся в прошлое, когда они с супергероем ходили в школку и были обычными пацанами. Гг, конечно, возраст врага не остановил, злодей он или кто, даже наоборот, приободрил, мелкого же прикончить проще, но что-то, знаете, аноны, НЕ СЛОЖИЛОСЬ. И вот об этом "не сложилось" уже нарисовано 90 глав милоты. Приключения, будни школия, местами трагические истории, хитропланы по выпилу пирожочка-супса, у гг бисексуальный дженовый гарем, как это сейчас модно, и relatable-проблемы.

Скрытый текст

Типа. В 35 в школе как-то не весело  :dontknow:

Скрытый текст

459d28f6c5306dcd81c99975d81ddbe3.png

Будущие спутники на тропе злодейского самосовершенствования друзья-злодеи не понимают, как важно учиться:

Скрытый текст

5d25734657d3768ab1400db82450d463.png
1751ffff053e87c2a04dc4aa2b9c2c21.png

Дома заставляют убираться:

Скрытый текст

d6eb19261ce775b4bb401d8e59e6b807.png
93a5f794c19e613804bfdc869ad68bf9.png

Короче, гг потихоньку злодействует, восстанавливая прошлые криминальные связи, его "враг" (чуть не написала ЛИ, ну оно практически так и есть) вовсю свунится с гг и набивается ему в друзья, злодеи насылают на школотронов полчища врагов, остальные персонажи тоже очаровываются гг, пока тот мрачно вспоминает, как в будущем всех перемололо (сцена в кинотеатре просто :sadcat: если кто читал).

Кросивый гг (и он - котик), постарше и помладше:

Скрытый текст

09e7428b80063e8cc23767ef29e349fc.png

b647faecfbc3e4aa47afb31e29511121.png

58fce85cf9ad59e1c088803d1a1b3d1d.png

Местный супс  :lol:  :heart: Этот ребенок незаконно милый, я не знаю, как у гг хватает решимости его выпилить (а и не хватает, похоже, лол), какое нужно каменное сердечко иметь.

Скрытый текст

9958cf4444e01fb90bbf623e62f5c6bd.png

ceb95d47d66e6ce5e31097eca0f85ce6.png

7e81e46c680887201e57791ce20fcccf.png

Да, главная интрига тайтла - почему гг так ненавидит ли своего врага-супергероя. Серьезно, гг со временем раскрывается как неплохой человек со своими привязанностями и принципами, чем ему местный супс насолил - неизвестно.

Вы посмотрите на этих булочек:

Скрытый текст

"Кто в вашем отп":

b7d81dac931b33926b3627fd372a4b54.png

eaf0c71352e0ab1056d00ecfe98e5440.png

Поучает с высоты своего сорокета =D (ну на сорокет он себя и не ведет, так, чуть взрослее остального школия). Анон считает, дело в особенностях развития мозга, так что психика по-любому будет отличаться, хоть в 35 ты вернулся в подростковое тельце, хоть в 80 :old:

a06804d2973c874fb4e63b07d4dd39aa.png

Разговор о МЕЧТЕ

b497b6b995ad1baef32abd88ca6fc823.png

Ага, подталкивает! Uwu-мечта у гг - убить вот этого пирожочка  :lol: Но, честно говоря, старается он как-то вяло.

И его трудно винить. Приходишь домой со злодейской миссии, а твой заклятый враг сидит и пускает сопли в твою подушку:

Скрытый текст

b1f5c735170e460997bb5c22ea04e805.png

Идешь моднявый на злодейскую миссию, а тетя велит тебе надеть РЕЙТУЗЫ. И ты надеваешь РЕЙТУЗЫ. Потому что в будущем тетя мертва, а ты хороший мальчик и теперь не хочешь ее расстраивать :sadcat: А еще тетя шьет гг шмотки, чтобы он, хоть и из бедной семьи, выглядел модно, и он выглядит  :lolipop:
И, в конечном итоге, пока заклятый враг приносит пожрать - можно и поступиться злодейскими принципами  :yeah:

Скрытый текст

5cf9c14bfd116a2ef7112ad52e475abe.png
99ea7be7e79ab8d55c3d5dd7f132818b.png

Аааа, анон умер от передоза милоты и на этом прощается.

#66 2021-05-04 18:30:03

Анон

И ещё:

Анон пишет:
Анон пишет:

А названия? Анон как раз бы гета навернул. Корейские и на англ не сильно переводят. Анон бы очень сильно хотел прочитать "Смерть единственный конец для злодейки", но увы(

Эта новелла как раз одна из любимых. Читаю на рулейте https://tl.rulate.ru/book/29679, но там только до 105 бесплатно. На англ основная история полностью переведена, про экстры не в курсе. Еще очень зашли Remarried Empress и The Villainess Reverses the Hourglass

#67 2021-05-06 00:41:50

Анон

Трицзуни:

3zun patron request❤️

https://t.co/j9laiZ6hz3

#MoDaoZuShi #mdzs #魔道祖師 #jinguangyao #lanxichen #niemingjue https://t.co/LdzoDMpzuO

#68 2021-05-08 02:09:13

Анон

На потом:

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а Мастера Календаря стоит зачесть? В чем там суть происходящего? Какие-то мужики - символы праздников, как их этого бл новелла вышла? 

Стоит. Правда, переведённые главы заканчиваются быстро, отношения развиваются неспешно, а перевод сейчас выкладывается как-то так :sadcat: 

В настоящий момент чёткого графика выхода глав нет, всё выкладывается по мере готовности.
https://vk.com/clubpsojisysoj

Суть  происходящего в городском фэнтези, бл вышла как обычно — мужик встретил мужика =D в нашем случае, Мастер календаря одного из Праздников, и ещё праздник праздника и емнип кто-то из друзей ГГ с кем-то, слэшится там не одна пара

Описание:

Мастера календаря — легендарные заклинатели, которые отвечают за ход времён года и надлежащее проведение праздников, а также предсказывают бедствия и определяют благоприятные дни для важных событий.
Молодой безработный Сяо Наньчжу, следуя совету друга детства, решился взять на себя обязанности, передаваемые в его семье из поколения в поколение, и теперь он жаждет лишь одного: чтобы его оставили в покое.
Чуси: На что это ты уставился? Неужто не хочешь дожить до нового года?
Чуба: Сегодня — ужасный день, дела не заладятся, чую... дурное знамение
Цинмин: Я ведь и праздник, и фаза лунного цикла, да? Тогда мне полагается двойной оклад!
Дунчжи: Ах, зимой все переваривается так быстро, поэтому я хочу пельмешек и клёцек, вот!~
Сяо Наньчжу: Твою календарную дивизию...

Праздники там и мужики и бабы ;D статьи о них в паблике переводчика
https://vk.com/@-174753338-k-novelle-ma … h-prazdnik
https://vk.com/@-174753338-k-novelle-ma … h-prazdnik
Кто есть кто (дунхуа-версии, дунхуа прилично отличается от новеллы, но как визуальная дополняющая годное)
Часть 1. https://vk.com/wall-174753338_1138
Часть 2. https://vk.com/wall-174753338_1138

#69 2021-05-08 17:50:58

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Я прнс вкусняшку для всех любителей попаданок в злодейки ;D
Рисовка ну очень уж кросивая, за сюжет не отвечаю. Хотя я поорал с того, как гг сама запрыгивает в пруд, не дождавшись даже появления соперниц  :lol: Concubine Walkthrough
Ооо, там появился натуральный охуевнух и он огонь! :rainbow:

Читать лучше на батото. Мангакакалот - это сраный агрегатор, который качает все, что не приколочено, как фанфикс раньше, да еще и веб манхву на нем читать неудобно, так как остаются промежутки между картинками.  https://bato.to/series/83687

#70 2021-06-17 05:34:37

Анон

Начала "Второй брак императрицы", по всяким отзывам ожидала чего-то более пафосного. И в плане рисовки тоже ожидания были завышены.
На 20й главе https://readmanganato.com/manga-gx983580/chapter-20
Может всё станет бодрее.
Но тиктоки по этой вебке пилят забавные: https://vm.tiktok.com/ZSJCB6fyN/

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.062 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.1 Мбайт (Пик: 1.19 Мбайт) ]

18+