Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:47:58

Анон

Disco Elysium

Это сообщение перенесено из темы "Архив шапок". Нуль


Потянулся за галстуком - умер. Сел на стул - умер. Чтобы побриться и помыться - пришлось сделать что-то неочевидное с трупом. Чтобы убрать с лица тупую ухмылку - пришлось прокачать навык в максимум.
Играем и обсуждаем Disco Elysium - игру, в которой можно лизать засохшую лужицу выпивки на столе, а также гладить трупы по голове.


#1101 2022-06-22 12:10:27

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

https://ficbook.net/readfic/12266480
Мне короче понравилось, персонажи очень вхарактерные и написано норм.

Все хорошо, кроме настойчивого игнорирования бывшей Гарри, которая для его внутреннего мира так-то очень важна.

#1102 2022-06-22 17:19:28

Анон

Re: Disco Elysium

Как поиграть в настолки? Нажимаю на Виррал взаимодействовать и там нет варианта играть. И где вообще найти Сюзеренитет?

#1103 2022-06-22 17:49:12

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Как поиграть в настолки? Нажимаю на Виррал взаимодействовать и там нет варианта играть. И где вообще найти Сюзеренитет?

В Виррал поиграть не получится, там типа игра бракованная и миньки не те. Оттуда можно добыть фигурку революционера для подношения. Сюзеренитет покупается в книжном там же, где Виррал (кругленький прилавок в центре нижнего зала). Его надо сначала распаковать и всячески покрутить в руках, чтобы Ким соблазнился. Потом будет можно предложить ему сыграть.

#1104 2022-06-22 19:10:08

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Сюзеренитет покупается в книжном там же,

Странно. Я точно купила, но в инвентаре не вижу

#1105 2022-06-22 19:14:32

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:
Анон пишет:

Сюзеренитет покупается в книжном там же,

Странно. Я точно купила, но в инвентаре не вижу

Глянь в предметах для взаимодействия, где улики и книжки. Он вроде бы там.

#1106 2022-06-23 00:45:21

Анон

Re: Disco Elysium

Как вам мысль о том, что Гарри Светоч?

#1107 2022-06-23 06:41:18

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Как вам мысль о том, что Гарри Светоч?

Я на днях классный фик прочёл на эту тему. На инглише правда.
Но вообще люблю мысленно играть с этим фаноном)

#1108 2022-06-23 08:28:10

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Как вам мысль о том, что Гарри Светоч?

Мне кажется, если он и может быть светочем, то только технически (т.е. быть проводником перемен и воплощать историческую неизбежность). По-хорошему, Светоч - это должность, которая предполагает всемирное признание власти и на которую назначает всемирная организация (Основатели). В случае с Гарри это крайне маловероятно, потому что назначить Светочем кого-то из Подконтрольной Зоны противоречит самой идее Подконтрольной Зоны. А участие Гарри в le Retour вообще бы снизило эти шансы до нуля. Так что он может быть светочем по сути сколько угодно, но признают его максимум на родине.

#1109 2022-06-23 08:44:35

Анон

Re: Disco Elysium

А почему Гарри так помешался на Доре? 7 лет прошло, если я правильно поняла, это ж дофига. Он настолько однолюб? Влюбляется раз и с концами? Ему же явно нравится его работа, обычно у таких людей получается убежать в любимое дело, а Гарри начал упрямо себя разрушать и стирать себе память - настолько невыносима для него была разлука... У меня к концу игры он бывшую так и не отпустил, не было такой реплики, и она сказала, что сон повторится завтра. На нее вообще можно забить? Ещё я не поняла, почему она не родила дочек от Гарри. Сама избавилась или выкидыш был? И почему она давит на то, что Гарри нищий, но когда он говорит, что поднялся (я развела чувака из бункера на 100000 реалов, а потом ещё и на акции), то Дора отвечает, что дело не в деньгах. И, наконец, чем она была такой особенной, кроме внешности? Озвучка у нее как у умирающей курицы, очень бесил этот нарочито аняняшный голос, как из порнухи про школьниц.
что у мужчин за представление о идеальной женщине

#1110 2022-06-23 09:41:55

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

А почему Гарри так помешался на Доре? 7 лет прошло, если я правильно поняла, это ж дофига. Он настолько однолюб? Влюбляется раз и с концами? Ему же явно нравится его работа, обычно у таких людей получается убежать в любимое дело, а Гарри начал упрямо себя разрушать и стирать себе память - настолько невыносима для него была разлука... У меня к концу игры он бывшую так и не отпустил, не было такой реплики, и она сказала, что сон повторится завтра. На нее вообще можно забить? Ещё я не поняла, почему она не родила дочек от Гарри. Сама избавилась или выкидыш был? И почему она давит на то, что Гарри нищий, но когда он говорит, что поднялся (я развела чувака из бункера на 100000 реалов, а потом ещё и на акции), то Дора отвечает, что дело не в деньгах. И, наконец, чем она была такой особенной, кроме внешности? Озвучка у нее как у умирающей курицы, очень бесил этот нарочито аняняшный голос, как из порнухи про школьниц.
что у мужчин за представление о идеальной женщине

КМК, Гарри просто человек такой, что во все, что делает, упарывается до одержимости. Если работать - то пока не сдохнешь от переутомления, если отношения - то вцепляться в любовный интерес намертво.
Та Дора, которую Гарри видит во сне - это не сама Дора, а то, какой он ее видит. Соответственно, она высказывает ему не то, что думает о причинах их расставания реальная Дора, а то, что думает о них сам Гарри. Гарри считает, что его бросили из-за нищебродства (но все-таки краем сознания понимает, что причина не в этом), поэтому его воображаемая Дора ему это и говорит. Про беременность от Гарри Дора во сне рассказывает, что сделала аборт (но это, опять-таки, тоже не факт: это точно так же могут быть домыслы Гарри - и про аборт, и про то, что она вообще была беременна).

#1111 2022-06-23 10:03:11

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

КМК, Гарри просто человек такой, что во все, что делает, упарывается до одержимости. Если работать - то пока не сдохнешь от переутомления, если отношения - то вцепляться в любовный интерес намертво.

Подпишусь тут.

#1112 2022-06-23 10:06:13

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

если отношения - то вцепляться в любовный интерес намертво.

Я теперь почувствовала себя виноватой за то, что шипперю его с Кимом. Ни один человек такого пиздеца не заслуживает :smoke:

#1113 2022-06-23 12:10:50

Анон

Re: Disco Elysium

Анон, ну, Гарри с Дорой были очень долго вместе, там по самым скромным подсчётам было лет 12, это всё таки тяжело.

#1114 2022-06-23 12:12:24

Анон

Re: Disco Elysium

Так а почему они расстались-то? У нас есть какая-то инфа со стороны или только придумки Гарри, который придумал миллиард противоречащих друг другу причин?

И у них с Дорой разница в возрасте, вроде, большая?

Отредактировано (2022-06-23 12:14:56)

#1115 2022-06-23 12:38:40

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

У нее есть еще и короткие вбоквелы, но без них даже лучше.
https://ficbook.net/readfic/11156067

Анон читает и у него крайне противоречивые впечатления. Вроде и вокабуляр у автора хороший (анон завидует), и грамотность вроде на месте (встречающиеся ляпы анон относит на счет того, что этот текст просто физически тяжело вычитывать), и идеи он генерит неплохие, и в стилизацию пытается. Но текст в целом громоздкий, шаткий и серый, как старый заводской барак. Не на что опереться, не за что ухватиться, все разваливается. Предложения построены коряво, слова употребляются не к месту: такое ощущение, что автор то ли пишет не на родном языке, то ли вдохновляется чем-то плохо переведенным, то ли, если предположить худшее, просто сам плохо переводит чужой фик. Метафоры, сравнения и описательные обороты в неподходящих местах напрочь рушат динамику - пока дочитаешь предложение, забудешь, что было в начале. Какие-то непонятные диалоги, которые вообще ничего не добавляют к сюжету. Постоянные попытки написать сложно то, что можно написать просто, потому что гладиолус: ладно бы это было в рамках общей СПГСности канона, но там просто вода и вычурность ради вычурности. Прямо вот хочется читать - и сокращать, читать - и править, читать - и перефразировать.
Короче, плачу, но жру этот кактус. Вот бы прочитать этот фик, только написанный нормально: без воды и внятными предложениями.

#1116 2022-06-23 12:57:46

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Так а почему они расстались-то? У нас есть какая-то инфа со стороны или только придумки Гарри, который придумал миллиард противоречащих друг другу причин?

Только трактовка Гарри  :dontknow: Но там, скорее всего, всё по совокупности наложилось. И работа Гарри, которая его выжирала, и отсутствие денег, и депрессия его небось тоже сыграла роль.
Дора его была, получается, лет на пять или чуть больше младше. Если по сну судить, я точно возраст не помню, который она при отлете назвала.

#1117 2022-06-23 13:03:40

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Вот бы прочитать этот фик, только написанный нормально: без воды и внятными предложениями.

Ты б хоть примеры проблемных мест привел.

#1118 2022-06-23 14:02:54

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Ты б хоть примеры проблемных мест привел.

В том и дело, что мне там всё равномерно проблемно, кроме собственно сюжета и перечисленных в начале поста вещей. Поэтому не могу ткнуть пальцем во что-то конкретное. И даже если бы мог - моих познаний в лингвистике/литведе не хватит, чтобы грамотно описать проблему. Все, что я могу сказать, это "звучит не по-русски", или "живые люди так не говорят", или "я бы написал по-другому, вот так". Но это уже, кмк, субъективщина и доебки: анон бы так не сказал, а вот другой анон сказал бы, и что теперь. Возможно, это вообще авторский стиль, который мне категорически не заходит :sadcat: .

Отредактировано (2022-06-23 14:17:01)

#1119 2022-06-23 14:36:23

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Возможно, это вообще авторский стиль, который мне категорически не заходит  .

Ой, так дерзко-резко начал, а в итоге просто пук в лужу.

#1120 2022-06-23 15:33:50

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Так а почему они расстались-то? У нас есть какая-то инфа со стороны или только придумки Гарри, который придумал миллиард противоречащих друг другу причин?

По Гарри, он был клевым диско челиком, ярким и стильным. Для Доры, девушки из крайне обеспеченной семьи, не было проблемой работать за них двоих, но он пошел работать в полицию, потому что, ну, видимо, он хотел показать ей, что чего-то стоит. От переработок и специфики полиции он сильно поплыл в сторону депрессии, и Дора просто задолбалась тянуть его на себе не только материально, но и ментально.
Я это как-то так запомнила

#1121 2022-06-23 15:38:51

Анон

Re: Disco Elysium

Я подозреваю, что пить Гарри начал. Вот собственно и все.

#1122 2022-06-23 15:48:11

Анон

Re: Disco Elysium

В реале алкоголики обычно не бросают, но в реале и прокачать силу воли в три раза за неделю нельзя, да и игра делает акцент на том, что Гарри неделю не пил и это идет в плюс в концовке. Так что бросить он, наверное, может. И наркоту и курево тоже. Но вот эксцентричность и склонность к экзистенциальным кризисам никуда не денется, так что ему нужен очень своеобразный партнер. Ну, как любовный интерес. Не верю, что до конца жизни Гарри будет гоняться за призраком, все-таки это же игра про умение отпускать.
Я видела, что его сводят с Жаном, но два чувака в депрессии это практический гарантированный провал. К тому же, Жан тоже очень эмоциональный. Возможно, работать вместе они могут, но в личных отношениях это наверняка были бы сплошь скандалы и мордобои.

#1123 2022-06-23 15:58:36

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Ой, так дерзко-резко начал, а в итоге просто пук в лужу.

Даже захотелось почитать после вашего диалога.  :lol:

Мне кажется, автор просто не дотягивает со стилистикой. Пытается сделать как в игре (и это круто, уважение ему), иногда получается хорошо, иногда очень хорошо, но  нередко слегка мимо, а иногда ОЧЕНЬ мимо и в выборе слов, и в тональности фраз, поэтому и выглядит неоднородно и рыхло.

Весь текст не осилил, сужу по первой части.

#1124 2022-06-23 16:09:14

Анон

Re: Disco Elysium

Все равно на русском читать нечего, я рада чему угодно по ОТП... Ну, почти чему угодно. Tellarasa не рада.

#1125 2022-06-23 16:12:46

Анон

Re: Disco Elysium

Анон пишет:

Я видела, что его сводят с Жаном, но два чувака в депрессии это практический гарантированный провал. К тому же, Жан тоже очень эмоциональный. Возможно, работать вместе они могут, но в личных отношениях это наверняка были бы сплошь скандалы и мордобои.

Как шиппер гаррижана говорю: в том и суть!
Это какой-то невыносимый пиздец и коктейль из стекла и созависимости, ммм, вкусняшка  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума