Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-01-24 23:43:42

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Суть в том, что умиление детишкам имеет социальную природу, а не врожденную.

Социально-врожденную.
На людях-маугли эксперименты ставить не корректно, поэтому мы не можем взять женщину, которую растили как обезьяну из Природы любви, дать понюхать младенца и считать, что там у нее в голове активировалось. Что-то вроде недоразвитой реакции умиления может быть и у нее, хотя этого на нормальное материнство не хватит.

Реакция людей на запахи - подсознательна и несоциальна, люди по запаху отличают наиболее подходящего партнера для спаривания несознательно и не социально, это прописано на уровне железа, а не софта.
Некоторые реакции умиления прописаны на уровне железа, подкрепляются софтом и только после этого начинают нормально работать. Подобные реакции встречаются у животных, когда они путают виды и усыновляют детеныша какого-нибудь другого - потому что бэбифейс один на всех млекопитающих примерно.

Еще раз напоминаю, что забота о потомстве - важнейшее условие выживания вида, очень старое, старше социума.

#152 2021-01-25 00:30:57

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

мы не можем взять женщину, которую растили как обезьяну из Природы любви

Чем люди в данном случае отличаются от обезьян? Обезьяны, которых в эксперименты растили вне их обезьяньего социума, к детенышам были абсолютно равнодушны либо даже агрессивны. Почему у людей должно быть иначе?

#153 2021-01-25 00:35:15

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Реакция людей на запахи - подсознательна и несоциальна

Любые реакции имеют социальную составляющую, в том числе на запахи. Большинству людей запах дерьма отвратителен, а какие-нибудь собачки и мелкие еще не социализированные дитачки его не только понюхают, но и сожрут.

#154 2021-01-25 02:04:03

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Что-то осталось за кадром обсуждения выделение гормонов. Ну допустим, что реакция мозга это социум. Выделение гормонов тоже он что ли? Какой могучий. И что делать с заботой о детёнышах другого вида, которое у всех млекопитающих встречается?
Механизм, обеспечивающий заботу о детёнышах, существует. Учитывая сколько на это нужно потратить сил и ресурсов его не может не существовать, иначе никакая взрослая особь не стала бы этого делать в ущерб себе. А если существует сложный механизм, значит существуют и его "поломки".

#155 2021-01-25 06:00:54

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Абсолютно любая ваша реакция будет отображаться на томограмме, о её врождённости это ровным счётом ничего не говорит

Погугли исследования и вчитайся. Разница в скорости реакции в этих исследованиях определялась. Неосознанное это умиление.

#156 2021-01-25 08:37:57

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

"Нормальный" - понятие конвенциональное. Суть в том, что умиление детишкам имеет социальную природу, а не врожденную.

Суть в том что можно сколько угодно отрицать, но социальная надстройка, закрепляющая результат, не отменяет врожденную. На одной социальной вид не выжил бы, особенно во времена, когда было проще вообще не размножаться и не подвергать себя риску.

#157 2021-01-25 08:40:59

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Реакция людей на запахи - подсознательна и несоциальна

Любые реакции имеют социальную составляющую, в том числе на запахи. Большинству людей запах дерьма отвратителен, а какие-нибудь собачки и мелкие еще не социализированные дитачки его не только понюхают, но и сожрут.

Странный пример. Кто именно учит людей, что запах выпечки, например, приятен и кто учит тех, кому он не нравится? Кто именно учит или не учит тех, кто по-разному реагирует на дуриан?

#158 2021-01-25 08:42:35

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Так в результате чем объясняется реакция женщин на чужого младенца? В каком социуме с детства учат, что как только твоя дочь или невестка размножилась, младенца у нее надо отобрать, а ее саму и ее мужа выжить из дома? :hmm:

#159 2021-01-25 15:19:30

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Неосознанное это умиление.

Ты думаешь, социальное - это всегда осознанное? Абсолютно нет.

#160 2021-01-25 15:21:30

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

во времена, когда было проще вообще не размножаться и не подвергать себя риску.

У животных нет возможности не размножаться. У людей до очень недавнего времени тоже не было.

#161 2021-01-25 16:17:14

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

И что делать с заботой о детёнышах другого вида, которое у всех млекопитающих встречается?

Но обычно всё-таки жрут  ;D

#162 2021-01-25 18:24:30

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Вообще-то дохуя проводилось, традиционная модель патриархальной семьи со всеми ее вариациями исследована и описана вдоль и поперек, любой историк и социолог о ней читал хоть что-то из тысяч монографий и диссертаций. И любой более-менее образованный человек прекрасно знает, как резко сломались тысячелетние правила и уклады в двадцатом веке и как вследствие этого они не отмерли, а трансформировались в кадавров, на которые жалуются тут аноны. Но понимание, что правила жизни не с потолка берутся и "память предков" в данном случае не торсионные поля, а очень сильные социальные установки, которые не исчезли, и сушествуют в информационном поле до сих пор, видимо есть не у всех.

Чо ты фейспалмишь, я в душе про социальные установки в инфополе вот не знал, которые веками существуют. Лучше подкинь реков на почитать самообразовательно)

#163 2021-01-25 20:52:31

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Так в результате чем объясняется реакция женщин на чужого младенца? В каком социуме с детства учат, что как только твоя дочь или невестка размножилась, младенца у нее надо отобрать, а ее саму и ее мужа выжить из дома?

Учитывая, насколько такое явление редкое и бывает лишь в исключительных случаях, твой вопрос не имеет смысла. Была бы такая ситуация массовой - имело бы смысл о ней говорить. Но тут о таком сказали пара-тройка анонов. Лично я и мои знакомые никогда с таким не сталкивались, так что это скорее исключение.

#164 2021-01-25 22:22:46

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Учитывая, насколько такое явление редкое и бывает лишь в исключительных случаях, твой вопрос не имеет смысла. Была бы такая ситуация массовой - имело бы смысл о ней говорить. Но тут о таком сказали пара-тройка анонов. Лично я и мои знакомые никогда с таким не сталкивались, так что это скорее исключение.

Господи, прям все прекрасно :lol:

#165 2021-01-25 22:34:59

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

А с чем ты не согласен? Или будешь утверждать, что вот это

Анон пишет:

как только твоя дочь или невестка размножилась, младенца у нее надо отобрать, а ее саму и ее мужа выжить из дома

массовая ситуация? Я опросил знакомых, ради интереса, все только глаза вытаращили и сказали, что это полный бред. В мамских пабликах я что-то тоже не припомню жалоб на то, что мама/свекровь младенца отбирает, спасите-памагите. Так что попытки выдать редкую ситуацию за правило провалились.

#166 2021-01-25 23:10:23

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

массовая ситуация? Я опросил знакомых, ради интереса, все только глаза вытаращили и сказали, что это полный бред. В мамских пабликах я что-то тоже не припомню жалоб на то, что мама/свекровь младенца отбирает, спасите-памагите.

Да ладно? вообще-вообще?
https://www.babyblog.ru/community/0_1_r … st/1758839
https://www.baby.ru/blogs/post/1762819887-344063597/

#167 2021-01-25 23:18:15

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Даладно, блядь! У моей подруги не мать, а отец желал отобрать детей. И было младенчикам уже лет по 7 к тому моменту. Стопудово гормоны.
Более того, некоторое количество моих знакомых женщин (моя личная маман, маман моей бывшей и так далее) собирались это делать вообще без всяких младенчиков, даже планируемых. "Выйди замуж, роди ребёнка, мужа нахрен, ребёнка мне, сама пойдёшь работать". Видать, нанюхались где-то.

#168 2021-01-25 23:20:36

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Вот, кстати, что интересно, у женщин отбор младенца это обычно поехавшая на младенце и "новом родительстве" крыша, а у мужиков - желание нагадить бывшей жене.

#169 2021-01-26 02:21:43

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Любые реакции имеют социальную составляющую, в том числе на запахи. Большинству людей запах дерьма отвратителен, а какие-нибудь собачки и мелкие еще не социализированные дитачки его не только понюхают, но и сожрут.

При этом, кстати, реакция отвращения на потенциально опасные для нас субстанции - говно, гниль, прочее - заложена и биологически тоже. вся вкусо-запаховая система задолго до разумности была заложена так, чтобы мы хотели жрать полезное-калорийное-приятное, и не хотели жрать горькое (ядовитое же), испорченное и так далее.
Если оставлять решение таких вопросов - что вкусно и что нет - на социум, то, извините, вид до социума дожить не успеет. Наличие социума тут закрепляет в принятую в данной местности сторону нужные привычки и повышает шансы на выживание своими объяснениями - это не ешь, это ешь. Такое еще у животных есть. Социальная составляющая - это именно что составляющая.

#170 2021-01-26 10:59:31

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Хм, аноны...
А ведь меня бабушка  и прабабушка отобрали у родителей, у них там ниочень складывалось (при том, что пожениться прабабка и бабка их же заставили, мама собиралась выйти за другого, но как же, она с отцом девственности лишилась, вот нехай женятся (и это 80е :facepalm:
В итоге, и мама, и папа, были неплохими людьми, но несчастны друг с другом, бабки подсуетились и забрали меня, а родители просто стали спиваться.
Вторая бабка, папина, считала, что забирать меня от родителей не дело - у них был бы хоть какой-то стимул как бы сейчас сказали развиваться, а так они ударились во все тяжкие. Но матриархом семьи была реально прабабка и именно ее решения в итоге привели всю семью к краху. В итоге, выжил только анон) остальные уже спились и умерли.

#171 2021-01-26 11:31:50

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Аноны, на предмет семьи, родительства и манипуляций младенцев можно посмотреть на ютубе "Всё как у зверей". Там много интересного и с отсылками на источники.

#172 2021-01-27 05:51:28

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Но матриархом семьи была реально прабабка и именно ее решения в итоге привели всю семью к краху. В итоге, выжил только анон) остальные уже спились и умерли.

Я вот сейчас вьетнамские флешбеки словил.
Меня бабка в год забрала у родителей и растила до 13 лет. Правда, они даже не спорили. Когда я их потом спрашивал - почему?  - мычали что-то неопределенное. Им кажется, и в голову не пришло возражать.
Претензий к бабке не имею - она хоть  и была манипуляторша, но реально заботливая, я ни в чем не нуждался, занимался английским и хореографией и в целом очень неплохо провел детство в очень красивом месте.
Родители провели эти 13 свободных лет максимально бестолково, и в мои 15 наконец развелись. К  семейной жизни они не были приспособлены вообще.
Потом все как-то вообще пошло по пизде, все окончательно ебанулись, анон с трудом выжил и вспоминает это все как страшный сон.

Отредактировано (2021-01-27 05:52:39)

#173 2021-01-27 09:40:14

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

У моих знакомых дважды такая схема прокатила. С первым ребенком они жили с родителями мужа и когда собрались отселятся, родители сказали "ой, да куда вам отселятся с ребенком, оставьте пока у нас, потом обустроитесь и заберете". Отселялись они при этом к другой бабушке, маме жены, у нее квартира больше в пересчете на количество народа. Отселились-обустроились и чота как-то и родители мужа не захотели ребенка отдавать, и родители решили, что без ребенка даже как-то и удобненько, тем более что он в том же районе живет, в гости заходит. Потом родили второго. Пожили с ним у мамы жены и решили свой дом строить. Построили... и оставили второго ребенка тоже с бабушкой. Бабушка была сильно против отдавать, "я одна в квартире станусь и умру, тут школа ближе", такое. Да и родители пожили одни в частном доме и им понравилось. Дети к ним теперь ходят в гости.

#174 2021-01-27 13:21:37

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Да ладно? вообще-вообще?

Да, вообще-вообще. Потому что если бы был какой-то биологический механизм - он бы присуствовал у вида в целом, то есть и у мужчин, и у женщин. А у нас часто отцы и деды горят желанием младенца отобрать?

Отредактировано (2021-01-27 13:22:02)

#175 2021-01-27 14:45:02

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

если бы был какой-то биологический механизм - он бы присуствовал у вида в целом, то есть и у мужчин, и у женщин

Вот месячные например, способность вынашивать детей и прочие биологические особенности и химия организма, свойственные только женщинам нашего вида  :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума