Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-10 17:45:33

Анон

Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Первое правило Читательского клуба: расскажи всем о Читательском клубе.

Каждый месяц мы читаем две новые книги, а потом делимся мыслями о прочитанном.

Важно: читать обе книги одновременно необязательно, можно выбрать одну, а можно две, если совсем хочется.

Предлагать свои книги можно и нужно по обеим тематикам. Из них мы каждый месяц будем составлять список и голосованием выбирать ту, которую хочется прочесть больше всего.

Анон, помни! Предлагая книгу, выделяй ее название жирным шрифтом, чтобы мы ее заметили и обязательно добавили в список!

Март

1. "Дальше живите сами" Джонатан Троппер;
2. "Язык Третьего рейха" Виктора Клемперера.

Начало: 7 марта.
Конец: 31 марта

Читать можно как обе книги одновременно, так и одну на выбор.


Обсуждение прочитанного - 31 марта

giphy.gif

Январь
Февраль

Художка марта

  1. "Степной волк" Герман Гёссе(голосов 6 [25%])

    25%

  2. "Игру в бисер" Герман Гёссе(голосов 4 [16.67%])

    16.67%

  3. "Воспоминания воображаемого друга" Мэтью Грин(голосов 4 [16.67%])

    16.67%

  4. "Иллюзии" Ричард Бах(голосов 2 [8.33%])

    8.33%

  5. "Дальше живите сами" Джонатан Троппер(голосов 8 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 24

Нон-фикшен

  1. "Физика невозможного" Митио Каку(голосов 5 [20.83%])

    20.83%

  2. "Шелковый путь" Питер Франкопан(голосов 3 [12.5%])

    12.5%

  3. "Sapiens. Краткая история человечества" Харари(голосов 1 [4.17%])

    4.17%

  4. "Полчаса музыки: Как понять и полюбить классику" Ляля Кандаурова(голосов 7 [29.17%])

    29.17%

  5. "Язык Третьего рейха" Виктора Клемперера(голосов 8 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 24

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-03-07 10:02:25)


#101 2021-01-31 01:21:44

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Ну, может, ТС художку читает))
Да и вообще, мы же тут не принуждению читаем, а для удовольствия.

#102 2021-01-31 01:23:36

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Ну, может, ТС художку читает))
Да и вообще, мы же тут не принуждению читаем, а для удовольствия.

Ну и первый блин комом ;D  Хотя анон надеялся на больше йада в вентиляторе
*анон с первой рецой*

#103 2021-01-31 01:23:43

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Эээ, причем тут принуждение? Просто это странно - замутить инициативу, а самому в ней не поучаствовать.

#104 2021-01-31 04:44:27

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Некоторое недоумение вызвал ТС. Он почему-то книжку не обсудил.

Анон пишет:

Эээ, причем тут принуждение? Просто это странно - замутить инициативу, а самому в ней не поучаствовать.

Звуит как претензия. У меня первой реакцией охуевание честно говоря было, к нас тут все добровольно так-то, хочешь - обсуждай, нет настроения - ну и ладушки, ничего страшного.
У подруги батя умер от инфаркта и мы ща с ней, конкретно в данный момент, мне немного не до того, прастити. Я вот хз, чо ей говорить и как себя вести и ваще какой-то пиздец

*тс

Отредактировано (2021-01-31 04:44:48)

#105 2021-01-31 13:30:16

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

я не тс, я нырнула в книдку когда её выбрали, охренела тут же вслух в тред, но может тс вовсе не смог, все же там видно что и автор не очень умный и тема его не очень интересует в отличии от бабла и жизнь у автора какая-то очень загадочная, если ее мужу похер на то, что она делает, а сама она не понимает, что имиджем публичных фигур занимаются далеко не только сами фигуры. И отдельно меня все ещё интересует тот мужик из первой главы, который понял, что больше отношашек получает, когда не мешает окружающим думать о его теоретически невероятных глубинах. Он должен был говорить я простое как доска создание? Он должен был искать в себе глубины, понятные автору? Я вижу ровно один рабочий вариант: не говорить о своем открытии автору.

#106 2021-01-31 15:41:40

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я выбранную нехудожку открыл, закрыл, и пошел читать Макгонигал (которую очень люблю), но научпоп читаю медленно, поэтому рецы не будет. А вот Веничку за три часа на работе прочитал, накатал отзыв и сидел на нем месяц.) Заодно прочитал комментарий в послесловии, чуть ли не длиннее самого текста, и биографию автора.

отзыв на Москва-Петушки, спойлеры

#107 2021-01-31 16:06:46

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Короче, книга не воспринимается мной как культовое откровение, но она любопытна образным языком, личностью автора и реалиями времени.

Анон, ты очень точно сейчас описал мои ощущения. Я читала и купалась в богатстве языка, метафор, отсылочек каких-то, смачно приправленных алкогольной зависимостью и чуть-чуть матюками. Особенно эти его графики того, кто сколько алкашки всадил на производстве. И печальный дед с электрички с тургеневской драмой и этим его "опысался" (проорала отдельно). Книга в тебя просто втекает и ты вместе с Венечкой едешь из ниоткуда в никуда, которое отчего-то им так восхваляется. Прочитала с запоем и осталась очень довольна.

*ТС

#108 2021-01-31 16:11:13

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Если говорить про "Меня никто не понимает" - мне не зашло. Вроде и вещи не самые бесполезные, вроде и исследованиями подкреплено. Но залупа какая-то, если честно. Грызла по главе первую часть, вторую даже начать не получилось. Может быть это просто перевод такой. Но вот та же Макгонигал, которую выше упоминали, в любом переводе идет намного легче и быстрее. А это одиозная херня, хотя я от издательства МИФ ожидала чего-то большего, чем эта книжуля. Могла бы ее в конце января добить, но разом такая куча всего навалилась, что на нее уже и времени не осталось.

*ТС

Отредактировано (2021-01-31 16:13:28)

#109 2021-01-31 16:57:52

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Книга в тебя просто втекает и ты вместе с Венечкой едешь из ниоткуда в никуда, которое отчего-то им так восхваляется.

Да, есть такое, ТС! Короче, на  самом деле, спасибо за челлендж, без тебя я бы может так и не дошел до книги никогда, а так все равно рад, что прочитал)

#110 2021-01-31 17:28:33

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Да, есть такое, ТС! Короче, на  самом деле, спасибо за челлендж, без тебя я бы может так и не дошел до книги никогда, а так все равно рад, что прочитал)

Спасибо тебе, анончик, за приятную компанию)) Я бы тоже никогда б до этой книги и не добралась бы наверное.

*ТС

#111 2021-01-31 17:30:35

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Знаете, аноны, я думаю, что все желающие могут в качестве дополнения взять на февраль еще и «Полчаса музыки: Как понять и полюбить классику» Ляля Кандаурова. Книжка небольшая и кажется клевая, будет обидно, если из-за моей невнимательности, она пройдет мимо нас,  а так в качестве приятного дополнения - почему бы и нет?

АПД: Хотя не такая уж она и маленькая - 461 страница

*ТС

Отредактировано (2021-01-31 17:37:17)

#112 2021-01-31 17:48:49

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Ну раз так вышло, давайте.

#113 2021-01-31 18:03:47

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

*догоняя тред*

Аноны, тоже прочитал "Меня никто не понимает". И по-моему, книга не только не полезная, но и вредная. Например, в ней с самого начала автор утверждает, что мы абсолютно не понимаем окружающих и приводит в пример соседа Стива, который сказал "Привет". Ну... эээ... По одному уже выражению его лица и предыдущему его поведению можно сделать некоторые выводы. Например, оценить взгляд как восхищенный, приветливый, скучающий и т.д. Да и, вообще, смысл думать о том, почему сосед сказал "Привет"? Если он хочет дружить/общаться/встречаться, то это все его поведение в комплексе надо оценивать, а не думать над одним приветом.

Потом автор начинает давать советы и объясняет, что мозг привык не напрягаться и опираться на стереотипы, так что мы можем пользоваться этим. Эта мысль имхо здравая, но она итак почти всем известна. В качестве примера она приводит то, что на собеседование нужно одевать строгий костюм. Но это и так понятно большинству людей. Если бы она хоть какие-то более тонкие моменты приводила в пример, может быть, было бы полезно, но у автора этого нет.

И еще она там дает такой странный совет. Если вы чувствуете, что кто-то к вам плохо относится, а вам важно его хорошее отношение, надо чаще попадаться к нему на глаза, но не приставать с общением, например, как бы случайно начать ходить с ним в тренажерный зал. На мой взгляд, это уже сталкинг и может человек, наоборот, оттолкнуть.

В общем, фигня какая-то, а не книга.

#114 2021-01-31 21:49:30

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я тоже прочитал «Меня никто не понимает», и это какой-то Канеман для тех, кому лень читать 800 страниц. Читается легко, мне легче, чем Макгонигал зашло, но откровения какие-то сомнительные, прям скажем.
Про бомбить - меня вынес эксперимент, где предлагали конфету, притом говорили, что эти конфеты для следующих участников - мол, литералли люди готовы отобрать конфетку у ребёнка! Ну блин, предложи мне организатор конфеты, я бы решила, что у него конфет с тройным запасом на участников, а не что из-за меня ребёнок конфеты не получит, если соглашусь.
Ну и рассказ про нужно полезным и все делать за шефа, чтобы он был без вас как без рук, с примером помощницы, по которой она так убивалась, потому что от неё была ПОЛЬЗА - не добавляет симпатии к авторше.

#115 2021-02-01 17:47:41

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Начала "Полчаса музыки" - прям неплохо. Слушаю аудиокнигу - мне нравится, там вставки музыкальные примерами прям.

#116 2021-02-02 10:54:44

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

А что с февралем, с фикшеном все ясно из голосовалки, а нон-фикшен в итоге какой?

#117 2021-02-02 11:23:34

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

А чего, про Москва-Петушки никто писать не будет больше?   ;D

#118 2021-02-02 11:30:19

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

А что с февралем, с фикшеном все ясно из голосовалки, а нон-фикшен в итоге какой?

Дождемся решающего голоса и объявим, один фиг - до 3 февраля
*ТС

#119 2021-02-02 21:28:09

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Решающего голоса так и не появилось. Может, завтра дополнительный опрос только между этими двумя книгами повесить тогда, ТС?

#120 2021-02-02 23:13:59

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Решающего голоса так и не появилось

Уже есть!

#121 2021-02-02 23:15:01

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

А чего, про Москва-Петушки никто писать не будет больше?

Я ещё буду ;D

#122 2021-02-02 23:18:13

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Черт... Торолоки победило Третий рейх.  :panic:

#123 2021-02-02 23:24:19

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я рад, что с подачи клуба прочитал Москву-Петушки. Мне казалось, что это будет совсем какая-то жесть и чернуха в духе Балабанова, а это довольно нежное повествование, хоть и о страшных вещах.

#124 2021-02-03 00:39:05

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Черт... Торолоки победило Третий рейх.  :panic:

Тоже фпичале :sadcat:
С другой стороны хоть отзыв принесут, сам анон такое не сподобился бы читнуть

#125 2021-02-03 00:42:05

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Голосовавшие за рейх, чем вас эта книга так привлекла?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума