Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-01-09 17:31:01

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

а что из этого? "Повесть о доме Тайна" и "Сказание о Ёсицуне" 0 это разное)
и что ты имеешь в виду под относится серьезно? это чем-то отличается от скандинавского эпоса, например?

Ну, не настолько разное, как Сказание о Ёсицунэ и Гэндзи:). А так читала всё, до чего дотянулась, и Гэндзи, и Повесть о доме Тайра, и все попавшиеся никки, и не слишком популярные романы типа Повести о втором советнике Хамамацу.
Насчет серьезно... тут сложно

Скрытый текст

К скандинавским сагам отношение примерно такое же, если что.

#27 2021-01-09 17:45:10

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Насчёт Гэндзи. Искренне завидую тем людям, кто это осилил и проникся. Я пробовала несколько раз и дальше первых глав дело не пошло. Во-первых, они постоянно цитируют свои танки и хайки и ладно бы они цитировали полностью, так нет же, упомянут одну строчку и понимай как хочешь на что именно там намек, а сноски у меня вообще все в отдельном томе. В конце концов я решила не обращать на них внимания, вроде дело пошло, но всем равно, перфекционизм зудит под коркой: а вдруг там что-то важное было, а вдруг дальше без знания этого стиха никуда?!
Кое как привыкла, пришла новая беда. Я не знаю, как он сам со своими бабами разбирался, но я в них запуталась. )))
Когда поняла, что вместо удовольствия отплевываюсь от колючек, бросила это дело.

Зато "Записки у изголовья" люблю нежно и перечитываю, как лекарство от плохого настроения. )

#28 2021-01-09 17:49:50

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

Зато "Записки у изголовья" люблю нежно и перечитываю, как лекарство от плохого настроения

мне они вернули веру в человечество. что тогда, что сейчас, что возвышенно, что пиздуховно - все одно. и двор императрицы ничем не отличается от сплетничающих бухгалтерш родного финотдела

#29 2021-01-09 17:59:50

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

А что есть ещё похожее на Сёнагон? Я по ней тащусь, как удав, мне от тревожности и депрессии помогает.

Отредактировано (2021-01-09 18:02:21)

#30 2021-01-09 18:03:42

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

С такой легкостью - ничего, тут она уникальна.
Если именно записки-дзуйхицу, то посмотри "Записки из кельи" и "Записки от скуки", авторов не помню. Но по настрою это _совсем_ не Сёнагон.

#31 2021-01-09 18:04:20

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

У меня Сенагон шла вместе с историей Отикубо в книге, а я мало того, что истории про Золушек не люблю, так еще и заебался от смены имен. И переводчик тоже заебался, там примечания были в стиле - "в этом моменте персонаж А в четвертый раз взял себе новое имя, но чтобы мы с тобой, дорогой читатель, крышей не поехали, дальше я буду звать его все тем же третьим именем".

#32 2021-01-09 18:09:54

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

Если именно записки-дзуйхицу, то посмотри "Записки из кельи" и "Записки от скуки",

У меня "записки от скуки" не прошли совсем. Наверное потому, что мне как раз надудели, что это в духе "изголовья", но она оказались совсем другие, какие-то ехидные и более жёсткие что ли. Может если бы изначально не сравнивала, то было бы другое впечатление.

#33 2021-01-09 18:31:31

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Очень понравился "Мусаси" Ёсикавы Эйдзи (по этому роману мангу Vagabond создали)
Жаль, что других книг этого автора на русском в бумажном виде не найти, да и в электронном тоже не особо видела(

#34 2021-01-09 19:06:54

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

Очень понравился "Мусаси" Ёсикавы Эйдзи (по этому роману мангу Vagabond создали)
Жаль, что других книг этого автора на русском в бумажном виде не найти, да и в электронном тоже не особо видела(

Есть еще "Честь самурая", "Десять меченосцев", "Тайко", "История Хэйкэ".

#35 2021-01-09 19:43:43

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Очень люблю « Записки у изголовья » Сэй- Сёнагон  :yeah:
Иронично, живо. Читаешь и думаешь, что проблемы у людей одинаковые. Что в 10 веке, что в 21  :lol:

#36 2021-01-09 20:50:10

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

Есть еще "Честь самурая", "Десять меченосцев", "Тайко", "История Хэйкэ".

Да знаю, что есть, но их в бумажном виде особо в магазинах не купить :sadcat:

#37 2021-01-09 20:54:23

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

О, всякое придворное еще есть в дневнике Мурасаки-сикибу. И шпилька в адрес Сэй-сёнагон там тоже есть, если мне память не изменяет.

#38 2021-01-09 21:11:05

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Не изменяет, она здорово по ней проехалась. )
Но с учётом того, что она хорошо так проехалась по многим (то волосы жидкие, то комиссия не так, то любовника не того завела), а к Сей Сенагон у нее претензия была из серии, что вот какая она лицемерка и к императрице подлизывается, а вот я нашла прекрасную, замечательную, талантливую, красивейшую и умнейшую императрицу искренне люблю, эффект это производит обратный. ))

#39 2021-01-09 22:02:47

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть еще "Честь самурая", "Десять меченосцев", "Тайко", "История Хэйкэ".

Да знаю, что есть, но их в бумажном виде особо в магазинах не купить :sadcat:

Это я щас с флибусты вытащил) В бумажном в онлайн-магазинах ловить...

#40 2021-01-09 22:08:13

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

В детстве очень любил Абэ Кобо. Хочу перечитать, но немного опасаюсь.

#41 2021-01-09 22:12:14

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

А Человека-комбини кто-нибудь читал? Очень интересно, но все пока не добраться до книги

#42 2021-01-09 22:16:08

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

то комиссия не так

какая коммисия?

Мне очень понравился Танидзаки  "Похвала тени" и "Лианы Ёсино", где он просто рассказывает о разном. в "лианах" про перезрелую хурму запомнилось навсегда, похожую на яшму, будто я там с ним сидела и ела ее, и про изготовление бумаги.
А рассказы с сюжетом про то, как кто-то живет очень  красивый, хоть и мудак, зато все любят его/ее за красоту и можно мудачить дальше - их я как-то сразу невзлюбил.

#43 2021-01-09 22:19:19

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

какая коммисия?

Опечатка, а редактировать не могу. Красится не так, вроде с белилами перебарщивает. Подробностей я не помню уже, но ощущение от ее записок было: до чего злоязыкая особа. )

#44 2021-01-09 22:25:55

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

Только Дети из камеры хранения. Очень упорото, не анонова чашка чая. Крокодил в квартире довел до ручки :drama:

Если я не ошибаюсь книгой, то мне запомнился парень, кажется гей, которому брили брови. И сцена с главным героем и его секисом с подругой. Когда она его укусила и что ли в другую комнату отползала. В общем читал давно и не осилил.

Отредактировано (2021-01-09 22:34:18)

#45 2021-01-09 22:45:46

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

У Харуки Мураками читал толстенную книгу "Метро", вроде так называлась. Про атаку на метро с пакетами с вредоносным веществом. Сектанты Аумсинреке. Книга была раздела на 2 части. Первая про то, как этот ужас пережили люди.

Скрытый текст

Вторую часть читать не смог. Она про то, как секта развивалась. Как силу набирала и чем руководствовались. Огромное количество имён и просто текста, в котором тонешь. Да и тяжело все это шло в свете первой части книги.

Отредактировано (2021-01-09 22:47:38)

#46 2021-01-09 22:52:23

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

У Харуки Мураками читал толстенную книгу "Метро", вроде так называлась. Про атаку на метро с пакетами с вредоносным веществом.

"Подземка" называется. Я всю прочитал, мне нормально было. Вторая часть - это где не интервью? Читал как развитие его размышлений.
У меня только небольшие затруднения с интервью были в том плане, что я не имею представления о метро в Токио, поэтому каждый раз мне нужно было нырять на первую страничку со схемой, чтобы понять, где что происходит.

#47 2021-01-09 22:55:27

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:
Анон пишет:

У Харуки Мураками читал толстенную книгу "Метро", вроде так называлась. Про атаку на метро с пакетами с вредоносным веществом.

"Подземка" называется. Я всю прочитал, мне нормально было. Вторая часть - это где не интервью? Читал как развитие его размышлений.
У меня только небольшие затруднения с интервью были в том плане, что я не имею представления о метро в Токио, поэтому каждый раз мне нужно было нырять на первую страничку со схемой, чтобы понять, где что происходит.

А я вообще не сверялся, даже не знаю почему. Когда-нибудь дочитаю наверное

#48 2021-01-09 23:02:13

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Нацуо Кирино крута. Жаль, что мало издавали у нас. На англе тоже не сильно много в электронке можно найти.

#49 2021-01-09 23:12:59

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Что-то мне кажется ничего японского я особо и не читал, кроме Мураками. Вот его "Норвежский лес" произвёл впечатление. Депрессия тогда по-моему нигде не обсуждалась особо. Плюс в студенческие годы было интересно читать про "взрослую жизнь". Сюжет подносился так, что как про реальность написано, поэтому не возникало вопросов к мотивации героев, к логике их поступков. Читал как "ну вот так бывает". Про гг

спойлеры

Отредактировано (2021-01-09 23:15:38)

#50 2021-01-09 23:18:19

Анон

Re: Тред японской литературы и книг про Японию

Анон пишет:

Нацуо Кирино крута. Жаль, что мало издавали у нас. На англе тоже не сильно много в электронке можно найти.

Это та, которая Гротеск написала?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума