Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-08 17:54:56

Анон

Выгорания тред

Если отпуск не помогает, то это - оно © анон

Некогда любимая работа теперь кажется непосильной? Перестали радовать хобби? Ты долго и упорно работал или креативил, а ни выходные, ни отпуск не приносят облегчения? Смысл вставать по утрам был, но где-то потерялся? Возможно, у тебя выгорание, анончик. А может, ты уже в курсе про него и что-то с ним делаешь?

Обсуждаем, делимся полезными ссылками и личным опытом и выдаём поглажки нуждающимся.


Выгорание: как выйти из состояния, при котором ни на что нет сил. Гид

Книги:

  • Нагоски - "Выгорание"

Выгорание

  1. Знакомо, борюсь(голосов 176 [81.11%])

    81.11%

  2. Знакомо, преодолел(голосов 24 [11.06%])

    11.06%

  3. Не знакомо, но постою-послушаю(голосов 17 [7.83%])

    7.83%

Всего голосов: 217

Гости не могут голосовать


#176 2021-01-19 09:04:28

Анон

Re: Выгорания тред

А этот анон учится в аспирантуре на загнивающем западе. У меня отличный профессор, хорошая атмосфера в универе, интересная тема и вообще отличные условия. Но что-то я выгорел(( Заебало отсутствие разделения работы и досуга. Меня всё время грызет чувство, что я должна саморазвиваться в своей области, я ж научный сотрудник. А только сажусь за работу, так сразу находится тысяча дел срочнее. В итоге я толком ни работаю, ни отдыхаю. Этот бесконечный карантин и хоум офис подливают масла в огонь. Завидую тем, кто приходит в офис, отрабатывает своё и уходит домой отдыхать. Еще меня заебало чувство, что я живу в другой стране на птичьих правах и поэтому обречена достигаторствовать, а я вообще по своей натуре не достигатор. Это внутренее давление выливается в какой-то ступор перед работой((

#177 2021-01-19 12:40:06

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

В результате я как-то оказалась менеджером этого борделя, потом меня отстранили от творческой части, потом я сильно обиделась на постановщицу танцев... В общем, с началом карантина забеременела и бросила это хобби.

Анон пишет:

среди творческих лапчатых оказываюсь в роли заебанного организатора, у которого или уже нет сил на творчество

Аноны, я к вам. Чувствую, что перегорел к творчеству, потому что, как выяснилось, сочинить хороший текст - это мало. Надо ещё и продвигать себя, потому что иначе не будет много читателей даже на хороший текст. И как же я ненавижу вот это продвижение! Оно мне с чисто моральной точки зрения очень тяжело даётся. Каждый раз, как вкинул где-то ссылку на себя, чувство, что я обманываю кого-то или навязываюсь, потому что это я сам, а не кто-то другой кинул ссылку. И даже то, что в итоге продвижение приносит результаты, меня уже не бодрит. Долго говорил себе: "Это просто твои тараканы. Все авторы пиарятся". Но сейчас вот просто устал и выгорел. Творчество забросил, никакой радости уже не жду ни от самого процесса, ни от общения с читателями. Устал быть менеджером даже для самого себя.

#178 2021-01-19 13:00:55

Анон

Re: Выгорания тред

о, любая писанина - это тоже... Меня немного спасали только Битвы, исключительно потому, что там был небольшой гарантированный фидбек.
А так только уверилась в мысли, что пишу плохо, все плохо, общаться не умею, обмены сжирают сил больше, чем сам текст.

Отредактировано (2021-01-19 13:11:11)

#179 2021-01-19 13:08:41

Анон

Re: Выгорания тред

Меня скоро сожрёт работа, а я боюсь увольняться, потому что кризис-шмизис и анону стремно усаживаться на шею одеялу, хоть одеяло и не против =_=

На работе самое убийственное это бесполезность действий. Мало что ты рвешься на британский флаг, пытаясь успеть все, а свежий начальник гудит над ухом своим "поднапрягись, анон", так и практически все усилия утыкаются в глыбу, имя которой бухгалтерия. Я понимаю, что им надо, чтобы в документах был порядок, но я не успеваю делать все и идеально сразу, и мысль о том, что ты вроде сделал, получил подписи всех, включая черта лысого, а потом бухгалтерия решила, что цену сепулек в приходниках надо указывать иначе - и все заново, в худшем случае, приходится поднимать на уши другие отделы, и по новой бегать, собирать подписи.

А ещё задач слишком много. Может, это, конечно, уже проблемы белых людей, но анон притомился вести сотню договоров, про которые надо все знать, держать руку на пульсе всех событий и все такое, и приходовать/выдавать все поступления по ним. И это блин с меня ещё несколько задач сняли, отдали другим после моего заявления в сентябре, что я хочу уволиться (отговорили, уверяли, что все наладится)

Я до нг месяц с ковидом дома сидел (удаленки тут нет), потом вышел на неделю без выходных, потом в праздники пару дней выходил, но вроде выходные все-таки были же, но сейчас только вторая неделя полноценного вджобывания началась, а я уже ухожу, чтобы порыдать в сортире, и кошу глазом на заявление. Не знаю, может уже и пора сказать новому начальнику, что я не вывожу, просто, блин, не вывожу, я смотрю на объем всего, что надо сделать, и руки опускаются. Вообще никаких сил.

#180 2021-01-19 13:16:11

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

только уверилась в мысли что пишу плохо, все плохо

Вот-вот. У анона, который устал самого себя продвигать, постоянно мысль, что если б я не пытался пиариться, то никто бы меня не читал вообще. Постоянно кажется, что никому мои тексты не нужны, потому что есть же куча похожих. Если я перестану творчеством заниматься, никто и не заметит. И каждый раз так трудно в себе эти мысли давить, очень много сил это съедает.
В итоге кончились силы вообще на всё. Ничего не хочу.

#181 2021-01-19 13:27:18

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

все усилия утыкаются в глыбу, имя которой бухгалтерия. Я понимаю, что им надо, чтобы в документах был порядок, но я не успеваю делать все и идеально сразу, и мысль о том, что ты вроде сделал, получил подписи всех, включая черта лысого, а потом бухгалтерия решила, что цену сепулек в приходниках надо указывать иначе

Да! Понимаю тебя,анон. А у нас ещё пару лет назад был специальный сотрудник, в задачи которого входила исключительно работа с договорами. Составить договор по заявке менеджера, поставить подписи-печати, отправить контрагентам и отследить, чтоб контрагент не забыл прислать нам наш экземпляр. Он же носил в бухгалтерию все бумажки, какие надо, и всё раскладывал по папочкам, подшивал и т.д. Но... этот человек заебался и уволился, другого на его место не нашли, поэтому всю его работу распределили между менеджерами - менеджеры должны сами по своим контрагентам всё отслеживать. У меня треть времени уходит просто на договора. Я уже тоже заебался.

#182 2021-01-19 13:30:15

Анон

Re: Выгорания тред

Просто картинка-тест по теме (осторожно, большая).

Отредактировано (2021-01-19 13:31:56)

#183 2021-01-19 13:32:28

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Заебало отсутствие разделения работы и досуга. Меня всё время грызет чувство, что я должна саморазвиваться в своей области, я ж научный сотрудник. А только сажусь за работу, так сразу находится тысяча дел срочнее. В итоге я толком ни работаю, ни отдыхаю. Этот бесконечный карантин и хоум офис подливают масла в огонь. Завидую тем, кто приходит в офис, отрабатывает своё и уходит домой отдыхать.

Анончик, это вечная проблема образования и науки :(( И непонятно, что с этим делать, потому что вся среда такая и все вокруг уверены, что ты просто мечтаешь в свой отпуск прочитать несколько научных статей так просто, для души.

#184 2021-01-19 13:42:21

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Составить договор по заявке менеджера, поставить подписи-печати, отправить контрагентам и отследить, чтоб контрагент не забыл прислать нам наш экземпляр.

у меня завод, государственный, все заключается через пляски с бубном :wall: и все, от запроса КП на сепульки до выдачи сепулек в производство - на аноне. А договоров за сотню. В каждом по 5 минимум заказов. В каждом заказе over9000 сепулек в зайце дятел, в дятле - бубен

#185 2021-01-19 14:29:08

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

иначе не будет много читателей даже на хороший текст.

Анон пишет:

Если я перестану творчеством заниматься, никто и не заметит.

Творчество ради фидбэка, а не ради процесса - боль  :pink:

Скрытый текст

#186 2021-01-19 18:31:21

Анон

Re: Выгорания тред

Аноны, не знаю, что делать. Смотрю, что ждет меня на работе в ближайшую смену и хочется бежать блевать физически. Недавно был нервный срыв прямо на работе. Коллега с тем же успела взять больничный, я нет. Но и он бы не спас (будут ебать, когда выйду), единственное что я могу с этим сделать - срочно уволиться. Но страшно, потому что я сейчас не в состоянии бегать по собесам (я болею и работал из дома больше пяти лет) и вообще не знаю, куда ткнуться, боюсь, что в какой-то момент я вернусь на такую же профессию (колл-центр).
Подушка безопасности есть, противотревожные таблетки прописаны и куплены.
Меня плющит и корежит, и надо принимать решение. Обнимите меня что ли....

#187 2021-01-19 18:40:49

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

А ещё задач слишком много. Может, это, конечно, уже проблемы белых людей, но анон притомился вести сотню договоров, про которые надо все знать, держать руку на пульсе всех событий и все такое, и приходовать/выдавать все поступления по ним. И это блин с меня ещё несколько задач сняли, отдали другим после моего заявления в сентябре, что я хочу уволиться (отговорили, уверяли, что все наладится)

Анон, ты это я. Только у меня есть удаленка, и все бесконечные ежемесячные акты по всем договорам сейчас даже нормально подписать нельзя, приходится загонять их в служебки (работаю в госке) через тормозящую систему электронного документооборота, по сто раз сверяя, точно ли верно указал все реквизиты.

Когда-то тоже сказал начальству, что заебало, и я собираюсь уходить. Начальство скинуло на другого сотрудника ровно один договор, по которому работы через несколько месяцев завершились, и адью, а вся регулярная срань так и осталась на мне  :facepalm:

#188 2021-01-19 18:40:52

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Аноны, не знаю, что делать. Смотрю, что ждет меня на работе в ближайшую смену и хочется бежать блевать физически.

отлично тебя понимаю  :comfort:
у меня тоже колл-центр и я ненавижу людей, хочется уже орать на всех этих долбаёбов громко и матерно.
ещё и начальство сегодня обрадовало навалив нам работы другого отдела. не было печали бля.
вангую это же начальство будет в конце месяца бегать с горящей жопой потому что план точно пойдет по пизде с такими объемами работы.
господи, как я хочу работу где не надо работать с людьми. только вот найти такую в современном городе невозможно без спец образования, а переучиваться слишком дорого  :sadcat:

#189 2021-01-19 20:50:40

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

А у нас ещё пару лет назад был специальный сотрудник, в задачи которого входила исключительно работа с договорами. Составить договор по заявке менеджера, поставить подписи-печати, отправить контрагентам и отследить, чтоб контрагент не забыл прислать нам наш экземпляр. Он же носил в бухгалтерию все бумажки, какие надо, и всё раскладывал по папочкам, подшивал и т.д.

Ахах, кажется, я тот анон, который находится на другом конце этой цепочки  ;D  То же самое, только в роли заказчика и усугублённое тем, что покупаем мы на бюджетные деньги. Учитывая условия госконтрактов, мне прям порой бывает жаль наших поставщиков...

#190 2021-01-19 21:33:50

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Обнимите меня что ли....

:comfort:

#191 2021-01-19 23:09:27

Анон

Re: Выгорания тред

Ну всё, сегодня понял, что ничего не могу. Рабочие задачи не могу, диплом писать не могу, сессию сдать не могу. Казалось бы, остался последний рывок - дотяни учёбу, получи диплом, сможешь сменить работу, но хочу уже выпиздиться отовсюду, лечь под забором и там остаться лежать-доживать.

Сижу, тупо влачу жалкое существование в бесконечной прокрастинации, а дедлайны приближаются и скоро ёбнут меня. Ненавижу себя.

Отредактировано (2021-01-19 23:09:56)

#192 2021-01-20 08:13:55

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Ну всё, сегодня понял, что ничего не могу

как раз сижу на работе и думаю о том же - что ничего не могу. Задач дофига, все важные ("поднапрягись, анон!" :facepalm: ), все надо вчера - а у меня опускаются руки, вообще не вижу смысла даже пытаться

#193 2021-01-20 08:46:46

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Просто картинка-тест по теме (осторожно, большая).

От этой картинки захотелось заорать про "Барнаул! Алтайский край!!!"
У нас выгорание всё же больше происходит не из-за невозможность профессионального роста и развития, а из-за хреновых условий и отсутствия альтернатив.

#194 2021-01-20 10:55:44

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

У нас выгорание всё же больше происходит не из-за невозможность профессионального роста и развития, а из-за хреновых условий и отсутствия альтернатив.

Вот точно. Пункты 5, 8 и 10 особенно смешные. Я знаю ровно двух человек, которые работают над квалификацией, читают журналы по специальности и ходят на курсы - моя мать-бух (и то всё реже) и её любимая сотрудница. Остальные люди просто работают, чтобы им дали за это деньги, на которые они оплатят квартиру, где они и, опционально, их дети и животные смогут поесть, потупить в телек/монитор и поспать перед работой.
Или выгорать могут только те, кто изначально любил работу?

#195 2021-01-20 11:22:18

Анон

Re: Выгорания тред

А смысл сраться у кого труёвее выгорание? Для меня пункты 5,8,10 актуальны, не понял, что в них смешного.

#196 2021-01-20 23:05:52

Анон

Re: Выгорания тред

Смешно то, что, если верить моим наблюдениям, всё-таки большинство людей в стране работают тем, кем взяли, а не кем хотелось, и не рассчитывают ни на что. Никаких повышений квалификации для них не предусмотрено, профессиональную литературу читают тоже далеко не все. Миллионы кассиров, продавцов и прочих. И хочется не развиваться в этой профессии, а бежать далеко и быстро, просто некуда.
Это я не срусь, просто сам список явно для белых.

Впрочем, лично у меня некоторые способы продвижения по горизонтали работой предусмотрены (по вертикали - нет), обучения проходят и я всеми силами их избегаю уже полтора года, заебался. Раньше было как-то интересно, новые задачи, разнообразие...

#197 2021-01-20 23:53:46

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Смешно то, что, если верить моим наблюдениям, всё-таки большинство людей в стране работают тем

Ну холиварка-то международная, и люди тут разных профессий есть.

#198 2021-01-21 00:04:12

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

И хочется не развиваться в этой профессии, а бежать далеко и быстро, просто некуда.
Это я не срусь, просто сам список явно для белых.

:pink: да

#199 2021-01-21 00:05:32

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

И хочется не развиваться в этой профессии, а бежать далеко и быстро, просто некуда.

Так это и белым с выгоранием не хочется, я думаю. Оно для всех одинаково, увы.

#200 2021-01-23 19:50:18

Анон

Re: Выгорания тред

ну вот, тред выгорел  :pink:
в шапке только Нагоски, неужели нет других книг?
наткнулась на "Без стресса" Митху Сторони
Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием
кто-нибудь читал, стоит ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума