Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-08 17:54:56

Анон

Выгорания тред

Если отпуск не помогает, то это - оно © анон

Некогда любимая работа теперь кажется непосильной? Перестали радовать хобби? Ты долго и упорно работал или креативил, а ни выходные, ни отпуск не приносят облегчения? Смысл вставать по утрам был, но где-то потерялся? Возможно, у тебя выгорание, анончик. А может, ты уже в курсе про него и что-то с ним делаешь?

Обсуждаем, делимся полезными ссылками и личным опытом и выдаём поглажки нуждающимся.


Выгорание: как выйти из состояния, при котором ни на что нет сил. Гид

Книги:

  • Нагоски - "Выгорание"

Выгорание

  1. Знакомо, борюсь(голосов 176 [81.11%])

    81.11%

  2. Знакомо, преодолел(голосов 24 [11.06%])

    11.06%

  3. Не знакомо, но постою-послушаю(голосов 17 [7.83%])

    7.83%

Всего голосов: 217

Гости не могут голосовать


#251 2021-12-11 20:42:12

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Эффективность упала, а зар.плату подняли

О! Мне ж тоже повысили. Аж на 7 тыщ р.!
Анон, который спрашивал про перемены

#252 2021-12-11 20:45:51

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Эффективность упала, а зар.плату подняли

нам пообещали, что поднимут :lol: типа, об этом сообщили генеральному и тот даже задумался (!), что это проблема.
хотя как по мне проблема в том, что этот гипотетический в сферическом вакууме пряник непонятного объема не очень-то мотивирует

а еще анон в прямом режиме смотрит, как эффективный менеджмент выживает с работы по-настоящему компетентного специалиста, который действительно горит делом (в отличие от анона). как будто пять начальников не видят, что они такими темпами просто лишатся человека. это тоже не вдохновляет.

#253 2021-12-11 20:47:08

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я нашел, куда сбежать. постараюсь сделать это после нового года

Анон, держу за тебя кулаки!

спасибо, анончик!  :friends:

#254 2021-12-11 21:03:54

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Раньше меня бы это пугало, а сейчас мне пофиг. Пусть играются. Но я точно не собираюсь рваться на британский флаг, чтобы реализовывать их эффективные решения. Всё равно меня не уволят, потому что я на хорошем счету, а просрать свой имидж хорошего работника, заработанный за прошедшие несколько лет, не так-то просто.

Здорово как.
А я по-прежнему сижу трясусь, на таблетках. Завтра иду опять к неврологу, может, что-то получше пропишет.
Боюсь, что выгонят, хотя над нами трясутся, ибо других хрен найдешь. А я все равно боюсь.
Но и не пашу, тоже в режиме ленивой жопы, сил нет пахать.
Но при этом очень очень нервничаю, т.к. деньги нужны очень, у меня ремонт.

#255 2021-12-11 21:45:49

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

других хрен найдешь

Именно!

А даже если и найдёшь, то зп ему придётся платить примерно на 15% больше. Песня "у нас за воротами очередь из таких, как ты" уже давно не актуальна.

#256 2021-12-12 06:50:34

Анон

Re: Выгорания тред

психанула и уволилась
просто поняла, ещё немного и я поеду не на работу, а в пнд
сейчас отрабатываю 2 недели, и несмотря на страх, что не найду новую работу всё равно рада. знакомые говорят что у меня даже лицо изменилось

#257 2021-12-12 16:52:58

Анон

Re: Выгорания тред

На работе стало только хуже. Однажды чуть не уволился, почувствовал себя легче при решении, но нужны были деньги, и я снова остался. Сейчас противно просыпаться утром и мерзко жить

#258 2021-12-17 02:03:26

Анон

Re: Выгорания тред

тошнит от преподавания, но уйти в никуда пока не могу себе позволить. и доступные мне варианты кажутся ещё хуже. вообще не вижу перспектив для себя.

#259 2021-12-17 23:21:09

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

тошнит от преподавания

Если не секрет, то почему, анон? Правда интересно. У меня девушка препод, да и сам я однажды вляпался

#260 2021-12-19 00:10:44

Анон

Re: Выгорания тред

Подскажите, может ли быть выгорание, если для него нет причин? Работа - офисный курьер, с началом ковида второй год не напрягаюсь вообще: фактически по полдня работаю, и то не каждый день. Учеба раз в неделю, с семьей отношения спокойные, хобби как-то слилось само (но я и не особо креативен), половинки нет (и не тянет), с друзьями все ровно.
И хотя видимых причин нет ни одной, ощущение просто повеситься и висеть, никому не мешать. Это может быть выгорание или что-то другое?

#261 2021-12-19 00:44:53

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

И хотя видимых причин нет ни одной, ощущение просто повеситься и висеть, никому не мешать. Это может быть выгорание или что-то другое?

Проверься на депрессию. И на стандартный набор: железо (ферритин), витамин Д, функция щитовидки, инсулиновый обмен.
Если с обменом веществ и балансом витаминов и минералов всё ок, спишь и питаешься нормально, физической активности хватает - может быть депра.
Ты как, если задуматься, доволен своей жизнью или что-то бы поменял?

#262 2021-12-19 01:16:39

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Ты как, если задуматься, доволен своей жизнью или что-то бы поменял?

Я бы все сжег дотла и поменял напрочь, но на это нет сил  :dontknow:
Спасибо, проверюсь)

#263 2021-12-19 01:41:00

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Если не секрет, то почему, анон? Правда интересно. У меня девушка препод, да и сам я однажды вляпался

не секрет, просто, видимо, причина многофакторная. во-первых, никогда не хотела работать в этом направлении, пошла якобы временно (жизнь заставила). но нет ничего более постоянного, чем временное...
во-вторых, отсутствие развития лично для себя. и времени на это саморазвитие. да, как преподавателю, педагогу есть возможность развиваться, но в своём предмете нет, наоборот, мусолишь одно и то же годами по сути, и лично я начинаю тупеть, пробиваясь сквозь тупость своих учеников. впрочем, возможно, я просто тупею, и профессия тут не при чем :)
в-третьих, межличностная коммуникация. анон интроверт, невротик и немного социофоб, и первое время для него преподавание было выходом из пресловутой зоны комфорта. точнее входом в зону дикого дискомфорта. работа с людьми тяжела сама по себе для всех, но я сейчас, через 5 лет, вообще не понимаю как здесь оказалась. впрочем, положительные моменты есть, да и есть просто замечательные ученики, с которыми приятно работать. но в последнее время перевешивает желание бросить всё это. чувствую, что не моё. а что моё - не знаю.

#264 2021-12-19 01:42:35

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

не секрет

Спасибо за ответ, анон

#265 2021-12-20 09:40:46

Анон

Re: Выгорания тред

Я кажется эмоционально выгорел в целом. Не могу сочувствовать большинству людей, не воспринимаю их жалобы и проблемы, легко забиваю на обиды и расстройства других. Для примера: подруга жаловалась, что нет времени отвести собаку подстричь когти, спустя  полгода жалоб собака сильно разодрала ей когтями руку (не со зла конечно)  теперь там повязка, шрамы будут. Не чувствую совсем ничего сопереживательного  :facepalm: А ведь она моя близкая подруга! И так со всеми, если что то произошло из-за попустительства или вины в этом, то не могу испытать даже капельку сочувствия, даже если там несравненно больший капец чем с собакой. Справедливости ради и сам от других не жду совсем ничего и не жалуюсь. Меня это как то пугает, потому что чувствую себя как-то пусто и в добавок как мамкин циник.

#266 2022-02-01 19:33:40

Анон

Re: Выгорания тред

Я с июня до декабря работала на 2 работах (я на удаленке на обеих).
Была в полном коматозе, но самое жуткое, не до конца это осознавала!
И некоторое дополнение: у меня одновременно была покупка квартиры, и надо было думать про варианты дизайна, и когда ко мне пытались пристать с этим, у меня было такое опустошение, тошнота - уберите это, отстаньте от меня, я не хочу думать ни о каком дизайне, сделайте мне как-нибудь красиво, я просто денег отправлю.

Я жила и думала "только бы дотянуть до отпуска, там выдохну". Дотянула до огромного 3-недельного отпуска в январе. Закрыла вообще все рабочие вещи и не открывала 3 недели. И в последние 3 дня отпуска внезапно поняла, что вообще не могу больше тянуть 2 работы.
До отпуска при мысли бросить одну из работ мне казалось, что это гроб-гроб-кладбище деградация безденежье позорная капитуляция. Это просто немыслимо было.

А тут вдруг я не то чтобы перестала считать это деградацией и безденежьем, но просто поняла, что: чем бы это ни было, я больше не могу. Вот вообще. Не могу. Никак. Делайте, что хотите, но если я не уволюсь со второй работы, я все равно сяду и ничего не сделаю. Мозг и организм отказались.

Уволилась со второй работы. Мне стало значительно легче, что хотя бы не давит постоянно ощущение, что еще и по второй работе надо что-то успевать. Ушло хотя бы постоянное ощущение тошноты при мысли о работе.

Но фигня в том, что на первой работе мне тоже до сих пор не получается собраться нормально. Я выгорела.

Радует и дает некоторую надежду, что во-первых, все-таки чувствую себя получше. Иногда хоть на 15-30 минут возникает интерес к работе. Но это капля в море.
Каждый день после выхода из отпуска я еле еле заставляю себя сесть за работу часам к 19-22 вечера, работаю 2-4 часа впопыхах.
И, конечно, это не дело.

Зато проснулся хоть какой-то интерес к своей квартире. Вот казалось бы. Я то думала, что просто "это не мое", "мне не интересен дизайн", поэтому меня так тошнило, когда меня дергали по квартире. На самом деле, похоже, что сил не был никаких думать ни о чем.

А знаете, что еще странно и интересно? Когда у меня были 2 работы, я каждый день выпихивала себя гулять по 10000 шагов. Ну ведь в правильных видео все об этом говорят - гуляй, перезагружайся, спорт. Но почему-то ни фига не помогло. Хотя, может, без этого было бы ЕЩЕ хуже?

Я просто... очень надеюсь, что выгорание постепенно пройдет... потому что мне нужна работа... у меня долг и ремонт... ну и есть надо на что-то...  :pink:
И работу я раньше любила.

#267 2022-02-02 02:17:54

Анон

Re: Выгорания тред

Я упустила тот момент, когда дела пошли плохо, перепутала с сезонной депрессией, у меня бывает.
Наделала рабочих долгов, в которых благополучно потонула. Теперь, чтоб как-то перестроить график, надо их сперва раздать, а у меня одна мысль о работе вызывает физическую тошноту. Сижу до четырех утра и не могу заставить себя даже базу данных заполнить. Долги, при этом, соответственно, копятся, и сейчас у меня такое ощущение, что я работаю на условные проценты - иногда заставляю себя сделать минимум, чтоб торговаться об очередном переносе дедлайна. Но только для того, чтоб снова сидеть глазами в стенку или скроллить онлайн-помойки и тайком ждать дефолта, когда меня с позором выставят уже наконец.
При этом, например, на первой фазе меня очень полюбила начальница и сделала практически своим личным секретарем, регулярно звонит, вытаскивает на работу, посылает ко мне людей, которых нужно о чем-то проконсультировать, пишет со мной письма в инстанции. В отпуск, например, в прошлом году не отпустила, ибо не фиг.
У меня такая работа, что на работе мне нужно именно что показываться, основная часть работы домашняя, я могла бы реально собрать свои бумажки и забуриться с ними на месяц туда, куда ворон сотовую связь не заносил, даже не оформляя это официально, если бы меня не вызванивали по утрам бодрым "Вы когда придете, а то мы без вас не справляемся. Вы уже едете, надеюсь?".

#268 2022-08-18 14:48:00

Анон

Re: Выгорания тред

Привет, аноны.

Писала длинный пост, потом вспомнила что нет смысла писать в мозгоправку, все истории очень похожи... Но зато у нас есть целый тред!

Как вы? Что изменилось?

#269 2022-08-18 15:06:24

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Как вы? Что изменилось?

Мне стало лучше. Я нашёл работу получше, теперь даже есть силы на хобби. Выгорание немного отступило, но я всё ещё держу в голове. что оно всегда рядом.

#270 2022-08-18 15:15:47

Анон

Re: Выгорания тред

Анон сходил в отпуск в горы, перезагрузился, после отпуска не стал бросаться грудью на амбразуры, отложил обучение до сентября и в целом чувствует себя живым.
Ну и еще закупился витаминками

#271 2022-08-18 15:29:16

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Я нашёл работу получше, теперь даже есть силы на хобби. Выгорание немного отступило, но я всё ещё держу в голове. что оно всегда рядом

Вот у меня примерно так же. Правда, не нашел получше, а скорее оптимизировал ту, что была, но в целом ебашу дальше. Выгорание никуда не делось, просто стало восприниматься не так остро, т.к. уменьшил нагрузку от работы (с проседанием по деньгам, само собой).

#272 2022-08-18 15:39:12

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Как вы? Что изменилось?

Стало ещё хуже, уже не вывожу, а меж тем остаться в теперяшних реалиях и моих личных проблемах без работы -  смерти подобно. Едва встаю, едва хожу, едва работаю, пару месяцев назад был двухнедельный отпуск, не помог, правда, пару раз на работу приходил, один из них на весь день... Если б можно было легко исчезнуть из этого мира я бы это уже сделал   :sadcat:

#273 2022-08-18 18:07:12

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Привет, аноны.

Как вы? Что изменилось?

Анон как-то писал, что боится потерять работу и в то же время работать на месте работы уже сил никаких не было. Не могу вспомнить, то ли тут, то ли в треде Коллег по работе. Нигде найти нигде не могу пост.

краткая предыстория

В мае этого года у анона опять котовасия пошла: ремонт квартиры, учёба, работа на 1,5 ставки, проблемы с семье ещё сильнее стали проявляться. Анон сильно набрал в весе, все биоритмы нафиг спутались, памяти стало ноль, вечное желание спать. Но главное - главврач поликлиники, в которой анон работал и проходил практику, решила устроить проверку через главного спеца в краевой больнице. И анон дико стрессанул. Экзамены шли очень тяжело, впервые в жизни было трудно сдержать слёзы на людях. Анон обратился к другому психотерапевту за таблеточками и советом. Уже второй спец сказал, что работа откровенно собачья, и анону пора активно думать о смене работы и о своём психическом здоровье.

Итог: анон в целом неплохо сдал все экзамены, получил диплом, почти закончил ремонт в квартире и активно собирается съезжать от пожилой родственницы, у которой жил. Что до работы, вышло забавно. Благая весть пришла откуда не ждали: одногруппник давно звал работать в стационар по специальности. Анон отказывался сначала, а потом что-то в голове щёлкнуло: "А что я вообще теряю?" и пошёл туда. Поговорив с заведующей, убедился, что тут, в отличие от поликлиники, больше толку. И в итоге решился.
Завтра анон будет подавать заявление на увольнение. А там переходить на ставку в стационар (пока на 0,5). Страшновато, конечно, нервничаю, перемены значимые у анона, но пока запала хватает А там посмотрим. Надо подольше понаблюдать, что да как

Анонам сил! Мы справимся!

#274 2022-08-18 18:16:03

Анон

Re: Выгорания тред

я тот анон, что писал что в декабре психанул и уволился.
и очень рада этому. работу нашла по специальности, но специфика немного поменялась, чуть меньше ответственности и надзора плюс не надо ездить за три пизды, а надо идти пешком минут 20, и реально стало лучше, хотя первые месяца два работы было больше (из-за смены)
уже в отпуске была, коллеги норм, однажды анону надо было к стоматологу и из-за этого уйти раньше с работы на полчаса, так меня отпустили просто так... а что так можно было???
короче, не скажу, что я прям счастлива в работе, но это гораздо лучше, не так давит и всё такое. хоть немного высыпать начала и силы появились искать плюсы
upd: забыла написать, что адекватное начальство реально роляет, хотя я долго пыталась себя убедить в обратном

Отредактировано (2022-08-18 18:19:15)

#275 2022-08-18 18:19:50

Анон

Re: Выгорания тред

Анон пишет:

Как вы? Что изменилось?

Я не помню, отписывалась ли я тут, но я так и тянула вола, потом на работе предложили перейти на другую должность, но когда-нибудь потом, и сначала найти и обучить мне замену (а парллельно на меня нагнали на старой должности и я боялась, что если я быстро не переду, меня попросят нафиг). Потом война и я несколько мобилизовалась в плане работы - деньги нужны на все, с работой у родителей было не очень, донатить надо. Зато за это время удалось найти мне замену и частично обучить. Потом начальник резко сказал, что я нужна на новой должности еще вчера, так что я перешла, потихоньку переучиваюсь в процессе, периодически отвечаю на вопросы по старой работе. Вопросы бесят (особенно когда они про то, что я десять раз объясняла), новая работа прикольная, правда, мне кажется, что я не тяну (но начальник сказал, что все ок). Ну и я много прокрастинирую, хотя мне реально интересны мои задачи, за сегодня часа 3 отработала, вчера то же самое. Впрочем, это уже не похоже на выгорание, скорее из-за постоянного бега все-успеть мало сил. Планирую закончить испытательный, параллельно закончить бегать по врачам, взять отпуск и тупо втыкать в игры две недели подряд. Судя по опыту, прям надолго помочь не поможет, но немного набраться сил на следующий рывок надеюсь смогу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума