Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#2001 2015-03-22 23:43:33

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ты так пишешь, будто это что-то плохое.)

На даири это даже плюс. Два плюса.  :lol:

Нет, всякие личные странности — это нормально, а иногда даже и мило.
Реально разочаровывают всё-таки настоящие мудаки с охренительным ЧСВ. Особенно когда они вроде как выступают за хорошее-доброе-вечное, но, естественно, хорошее-доброе вечное для настоящих арийцев всех, кроме евреев/женщин/крестьян/либералов/коммунистов/подставить нужное.

#2002 2015-03-22 23:50:43

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А я Стругацких любила, но - дальше о Б.Стругацком, закрыла, чтобы кто не хочет читать, пропустил -

Скрытый текст

#2003 2015-03-22 23:55:20

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А я Стругацких любила, но - дальше о Б.Стругацком, закрыла, чтобы кто не хочет читать, пропустил -

Ну у Стругацких и в других книгах (тот же Град) много неприятного о женских персонажах и посчитайте, сколько у них женщин вообще в главных героях (я помню одну =D ), но, честно, по интервью тот же Борис не показался мне ужасным мизогинистом а-ля киндер-кюхер. Ни одного откровенно гадкого высказывания о женщине не помню. Спрашивали, почему они женщин не писали, ответил "не понимаем, как писать от лица женщины, не получается".
У меня от него создалось впечатление недопросвещённого дядьки обычного. Но с потенциалом просветиться.

#2004 2015-03-22 23:57:55

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Уже оффтоп, но просто аналогичный пример с Ганди. (Читала статью о нём в тот же день, что и письма Джойся просто).
Он устраивал, э, тест своей сексуальности. Собирал кучи голых юных девушек\девочек (вплоть до своей несовршенноленей (13 лет что ли) внучки или племянницы, не помню уже деталей), что-то там и втирал об очищении и воле и заставлял их спать рядом с ним. Он их не трахал, но всё равно крипотно.

Анон, ну для меня лучше быть спокойным и мирным копрофилом, любящим говно своей жены (если жена не против), чем это  :really:
Я ж не зря делаю упор на "никто не страдает". В первом случае реально никто не страдает, во втором - на психике юных девушек могло и сказаться, да и не факт, что им было приятно. Это уже не "личное отклонение".
Для меня разница принципиальна.

#2005 2015-03-22 23:58:13

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

О Шервинских. Это была очень порядочная семья, сделавшая много хорошего и уж точно ничего плохого. В трудные голодные времена гражданской войны поддерживала всех, кого могла, включая самого Булгакова.
Ну и соответственно "Белая Гвардия", Шервинский.

Но, анон! Какой же Шервинский - мерзкий? Он милый. И в романе, и в пьесе. Ну, хвастун, подумаешь.

#2006 2015-03-23 00:22:30

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Но, анон! Какой же Шервинский - мерзкий? Он милый. И в романе, и в пьесе. Ну, хвастун, подумаешь.

Ну значит, у Шервинских просто ЧСВ взыграло и они рассорились с Булгаковым.  =D

#2007 2015-03-23 00:28:37

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ну значит, у Шервинских просто ЧСВ взыграло и они рассорились с Булгаковым.

Кто их знает, может, им стало неприятно, что он не кристально-честный паладин. Все же любил приврать. Но зато красавчик, пел хорошо, отважный офицер, и в конце вроде бы стал исправляться - старался не выдумывать. Хотя это я уже пьесу вспомнила.
А, и красавица Елена его полюбила.

#2008 2015-03-23 02:00:43

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Аноны, зародилась у меня в голове мысль о фэнтези с полным реверсом гендерный ролей. Только чтобы оно было не про проблемы гендера, а приключенским каким-нибудь.
Значит, мир с матриархатом. Может, даже на пути к равноправию. Всё по умолчанию считается женским, в языке используется женский род (ух, сколько тут должно быть адских экспериментов с языком), почти все герои женщины, среди второстепенных персонажей почти все женщины, мужчин не больше 20%, может среди гг есть один мужик, обязательно секси-котик. Может даже дамзель ин дистресс, в которую он попадает благодаря "своей чисто мужской несдержанности и легковозбудимости". Всюду доброжелательный сексизм.
И чтобы всё это выглядело именно как неотрефлексированный сексистский опус. С приключенческим/детективным сюжетом.

#2009 2015-03-23 02:23:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон, который спрашивал что-нибудь короткое Толстого. У Толстого, я согласен с аноном-с-простынями, лучшее  - романы, но Набоков в лекциях, кроме "Карениной", разбирает "Смерть Ивана Ильича". Тут этот рассказ и без меня советовали, но я хочу добавить: если покажется, что это мрачный рассказ, прочти о нем у Набокова. Мне кажется, он с такой любовью пишет, что если рассказ все равно не понравится, ты не будешь сердиться из-за этого на Толстого, а просто скажешь "Ну, не судьба! Not my cup of tea".
А, еще у Толстого мне нравится рассказ "Два гусара".

#2010 2015-03-23 02:23:56

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Значит, мир с матриархатом. Может, даже на пути к равноправию. Всё по умолчанию считается женским, в языке используется женский род (ух, сколько тут должно быть адских экспериментов с языком), почти все герои женщины, среди второстепенных персонажей почти все женщины, мужчин не больше 20%, может среди гг есть один мужик, обязательно секси-котик. Может даже дамзель ин дистресс, в которую он попадает благодаря "своей чисто мужской несдержанности и легковозбудимости". Всюду доброжелательный сексизм.
И чтобы всё это выглядело именно как неотрефлексированный сексистский опус. С приключенческим/детективным сюжетом.

Анон, я тоже мечтала такое написать  :lol:

"- А ты умён для юноши, - заметила я, отмечая флажки на карте.
У Алекса зарделись кончики ушей - не то от смущения, не то от гнева. Ему шло. С этим локоном, спадающим на лоб, и в лёгком полупрозрачном хитоне, он был действительно хорош. Недаром Эндрю возненавидел его с первого взгляда. Мой умница-супруг чуял соперника, как любой мужчина.
Нет, изменять я не планировала.
Пока.
Такие мальчики - как цветы в поле: радуют глаз, но если сорвать, потом намаешься с ними, не зная, куда приткнуть, и в конце концов они увянут у тебя на глазах.
- Нашла комплимент для юноши, - сказала Лея со смехом. - Алекс, прекрасно выглядишь."

#2011 2015-03-23 02:31:46

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

мир с матриархатом

Похоже на пародийную пьесу Тэффи "Женский вопрос". Почти единственное, что я у Тэффи не люблю.
"ТЕТЯ МАША (целует отцу руку). Мерси, мерси, дружок. Ну, как поживаешь? Все хлопочешь по хозяйству? Что же поделаешь. Удел мужчин таков. Сама природа создала его семьянином. Это уже у вас инстинкт такой - плодиться и размножаться и нянчиться, хе... хе... А мы, бедные женщины, несем за это все тягости жизни, служба, заботы о семье. Вы себе порхаете, как бабочки, как хе... хе... папильончики, а мы иной раз до рассвета... ...      У нас в полку рассказывают по этому поводу анекдот. У одной генеральши был молоденький муж, этакий, знаете, бутончик..."

#2012 2015-03-23 02:47:50

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

"- А ты умён для юноши, - заметила я, отмечая флажки на карте.
У Алекса зарделись кончики ушей - не то от смущения, не то от гнева. Ему шло. С этим локоном, спадающим на лоб, и в лёгком полупрозрачном хитоне, он был действительно хорош. Недаром Эндрю возненавидел его с первого взгляда. Мой умница-супруг чуял соперника, как любой мужчина.
Нет, изменять я не планировала.
Пока.
Такие мальчики - как цветы в поле: радуют глаз, но если сорвать, потом намаешься с ними, не зная, куда приткнуть, и в конце концов они увянут у тебя на глазах.
- Нашла комплимент для юноши, - сказала Лея со смехом. - Алекс, прекрасно выглядишь."

:yeah:
Про адские эксперименты с языком =) Есть один фэмслэшный оридж, большая часть действия происходит в стране, населённой женским омегаверсом. Он бесит меня тем, что патриархат там, как водится в омегаверсах, цветёт и пахнет, и тем, что сюжет безнадёжно потерялся в жизнеописаниях всяких пятых лебедей в третьем ряду. А ещё мне очень хочется женщин-мастеров там переименовать в мастериц, тамошний псевдославянский колорит вполне позволил бы такие эксперименты с языком, по-моему.

#2013 2015-03-23 02:56:08

Анон

Re: Гендерное в писательстве

«А ты умён для юноши» — это вот самое то. х)
Ну там можно зафигачить эдакий детектив-процедурал о буднях какой-нибудь смешано-расовой полиции местной столицы. И вот там сплошь тётки, причём гг — такая суровая женщина за сорок, опытный детектив, а мальчик будет кофе приносить, вот.

Или приключения. Например, на одну женщины наложила проклятье ведьма (за что там может наложить она проклятье? может, завидовала девушке, что та очень умелая в каком-нибудь ремесле), превратила её в какую-нибудь птичку, например. И вот подруги этой девушки собираются снять проклятье и пускаются на поиски ведьмы. Молодой человек с ними — напросившийся в дорогубестолковый младший брат заколдованной женщины.

Или вот к одной девушке приходит старая ведьма и говорит, что она избранная, и заверте...

#2014 2015-03-23 03:02:36

Анон

Re: Гендерное в писательстве

«И когда взошло солнце, проклятие Злой Королевы рассеялось, и все, кто был в Мрачном Замке, наконец-то проснулись. Радостные жители королевства веселились и пировали семь дней и семь ночей. А утром восьмого дня Отважная Воительница, Веселая Разбойница и Мудрая Чародейка посадили Прекрасную Принцессу в свою карету и отправились на поиски новых приключений. С тех пор они всегда-всегда были друзьями и никогда-никогда не расставались. Конец». (с)

#2015 2015-03-23 03:03:18

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Или приключения. Например, на одну женщины наложила проклятье ведьма (за что там может наложить она проклятье? может, завидовала девушке, что та очень умелая в каком-нибудь ремесле), превратила её в какую-нибудь птичку, например.

Было уже в десятках фентази. Если не сотнях.

#2016 2015-03-23 03:08:37

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Было уже в десятках фентази. Если не сотнях.

Такое, чтобы заколдованную спасала команда подруг? Мужские команды не должны нас останавливать, товарищи. :lenin:

#2017 2015-03-23 06:46:14

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

«А ты умён для юноши» — это вот самое то. х)
Ну там можно зафигачить эдакий детектив-процедурал о буднях какой-нибудь смешано-расовой полиции местной столицы. И вот там сплошь тётки, причём гг — такая суровая женщина за сорок, опытный детектив, а мальчик будет кофе приносить, вот.

Или приключения. Например, на одну женщины наложила проклятье ведьма (за что там может наложить она проклятье? может, завидовала девушке, что та очень умелая в каком-нибудь ремесле), превратила её в какую-нибудь птичку, например. И вот подруги этой девушки собираются снять проклятье и пускаются на поиски ведьмы. Молодой человек с ними — напросившийся в дорогубестолковый младший брат заколдованной женщины.

Или вот к одной девушке приходит старая ведьма и говорит, что она избранная, и заверте...

Проклял ведьмун, за то, что она его поматросила и бросила.

#2018 2015-03-23 07:14:52

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Проклял ведьмун, за то, что она его поматросила и бросила.

... с тройней на руках.

#2019 2015-03-23 07:15:29

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Или всё-таки ведьма, потому что хотела завладеть её мужем. Хотя тут будет более традиционно не проклясть, а порубить на куски...
А помните сестрицу Алёнушку и братца Иванушку? Можно заколдовать юношу, будет юноша в беде. А в финале сестра выдаст его за свою подругу, которую он увидит впервые в жизни, они влюбятся друг в друга с первого взгляда, как и положено в сказке.

#2020 2015-03-23 08:10:09

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Злая ведьма похитила парня, чтобы женить его на себе, потому что он секси!

#2021 2015-03-23 08:52:39

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Злая ведьма похитила парня, чтобы женить его на себе, потому что он секси!

О, сюжет "Супергерл" восемьдесят лохматого года.

#2022 2015-03-23 08:58:35

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Его, напомню, нимножка ранили в плечо.

Анон, ты знаешь, получить в плечо шарик из тогдашнего пистолета почти в упор - это реальный пиздос. То, что Дубровский в принципе на ногах остался какое-то время, показывает его как ояебу супермена.

#2023 2015-03-23 09:20:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Так сходу ещё няшек вспомнить не могу, правда. (

Пратчетт?
Вот как-то очень он мне симпатичен по био, интервью и т.д.

#2024 2015-03-23 10:07:51

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

что у Толстого есть хорошее и покороче?

"Казаки".  :love:

#2025 2015-03-23 12:19:23

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Пратчетт?
Вот как-то очень он мне симпатичен по био, интервью и т.д.

В современных авторах няшек как раз немало. А вот с теми, кто постарше, уже не так просто.

@Анон с простынями, а что там с Солженицыным в двух словах? Я его люблю, но хочу знать правду :panic:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума