Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#1976 2015-03-22 22:47:12

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

а ты точно читал?

Ну да, а что? Чудакову читала лет 15 назад. Вот про тех, в честь кого он назвал персонажа, не помню уже.

#1977 2015-03-22 22:50:32

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Ладно, не хочу в этом копаться на ночь глядя.  :casper:

#1978 2015-03-22 22:53:25

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

В жизни он зачастую вел себя как мудак вульгарис и этим не слишком-то выделялся на общем фоне

Ну да, этим на писательском фоне не выделишься. Они обычно эгоцентрики. . Чуковский в дневнике пишет, как они с кем-то рассуждали, что все знакомые писатели злые, только один кто-то (не помню) добрый, зато он и писатель не особенно хороший.

#1979 2015-03-22 22:54:47

Анон

Re: Гендерное в писательстве

@Липасоанон, ты меня пугаешь.)) Перечитать, что ли, и поискать крипоту?... :think:

#1980 2015-03-22 22:59:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Мне для проникновенности хватило уже того, что он был, например, норкоман и своей первой жене аборт сам сделал. Немногие человеки как человеки таким могут похвастаться  :facepalm:

#1981 2015-03-22 23:03:19

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Чуковский в дневнике пишет, как они с кем-то рассуждали, что все знакомые писатели злые, только один кто-то (не помню) добрый, зато он и писатель не особенно хороший.

Мне кажется, это скорее особенность общества этого богемного, в котором многие вертелись.

Мой любимый писатель (Брэдбери) - няшка по жизни, сто лет с юности со своей женой (ну, мб, там и было что-то левое, откуда нам знать, но не публично, без мерзости), читала его интервью после смерти её, создалось ощущение, что скучал очень, к поклонникам своим очень мило относился, на всякие левые актуальные темы тоже с умом и юмором высказывался.
Или Стругацкие. Там есть неоднозначные места в их текстах, но чисто по жизни - нормальные такие ребята.
Но они не богэма.  :dontknow:

Так сходу ещё няшек вспомнить не могу, правда. (

#1982 2015-03-22 23:03:26

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

своей первой жене аборт сам сделал

слушайте, ну уж это меньшая из его проблем.

#1983 2015-03-22 23:03:27

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

и своей первой жене аборт сам сделал

А жена была, эээ, за?  :really:
Если за, то ничего особо плохого и аморального не вижу.

#1984 2015-03-22 23:05:32

Анон

Re: Гендерное в писательстве

и своей первой жене аборт сам сделал.

Я не в курсе биографии Булгакова. А они не нищие на тот момент случайно были? Жизнь в России начала 20 века - ну... и не на такое можно пойти же.

#1985 2015-03-22 23:10:13

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Чуковский в дневнике пишет, как они с кем-то рассуждали, что все знакомые писатели злые, только один кто-то (не помню) добрый, зато он и писатель не особенно хороший.

Мне кажется, это скорее особенность общества этого богемного, в котором многие вертелись.

А мне кажется, тут не столько богемная тусовка, сколько, гм, время такое. Поколение Чуковского - это же революция, лютый пиздец с голодом, холодом и смертями, а потом - последовательное закручивание гаек везде и в сфере культуры. Ну и войной все это сверху залакировать. Будешь тут добрым.

#1986 2015-03-22 23:12:02

Анон

Re: Гендерное в писательстве

@Липасоанон,  Кольридж, Бодлер и т.д. тоже были наркоманами, это, на мой взгляд, не вина, а беда. Аборт сделал - так он врач.

Анон пишет:

Так сходу ещё няшек вспомнить не могу, правда.

Они няшки, подозреваю, потому что про них не написали подробную биографию, как про классиков прошлого. При этом я очень люблю Бредбери, а Стругацких читаю с интересом.

#1987 2015-03-22 23:13:44

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Да, чаще всего лучше не знать про авторов или очень чётко отделять жизнь от творчества. Меня всегда удивляли люди, которые читали биографию Цветаевой, а потом начинали рассказывать всем, что они из принципа никада-никада томиков её стихов в руки не возьмут, раз она такая дрянь. Но это же, блин, совсем разные вещи. И можно этим томиком подавиться от злости, но менее гениальным поэтом от этого Цветаева не станет (равно как и менее херовой матерью).

#1988 2015-03-22 23:17:43

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Они няшки, подозреваю, потому что про них не написали подробную биографию, как про классиков прошлого.

Ну буду надеяться, что когда напишут, ничего ужасного не всплывёт. ._. Блин, вот изучала я литературоведение и отлично понимаю и признаю "смерть автора" (независимость творения от личности творца), а почему-то иногда хочется, чтоб любимые писатели оказались\оставались хорошими людьми.

#1989 2015-03-22 23:18:49

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А Моэм был геем и британским разведчиком.  =D

#1990 2015-03-22 23:20:40

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А Джойс копрофилом. ) Но она был таким милым копрофилом, бесконечно влюблённым в свою жену и любящим только её говно. :D
Помню цитаты из писем, что-то вроде "в комнате с десятком пернувших женщин я бесперебойно узнаю пердун моей любимой".

#1991 2015-03-22 23:20:44

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ну буду надеяться, что когда напишут, ничего ужасного не всплывёт.

Так я и у тех, о ком подробно написали, ничего ужасного не видела. Некоторые другие видят.

#1992 2015-03-22 23:22:56

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Помню цитаты из писем, что-то вроде "в комнате с десятком пернувших женщин я бесперебойно узнаю пердун моей любимой".

Так романтично. :heart:

#1993 2015-03-22 23:23:16

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

А Моэм был геем и британским разведчиком.

Ты так пишешь, будто это что-то плохое.)

Анон пишет:

А Джойс копрофилом. ) Но она был таким милым копрофилом, бесконечно влюблённым в свою жену и любящим только её говно.

Ну и это его личная особенность. Не недостаток.

#1994 2015-03-22 23:24:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Да, чаще всего лучше не знать про авторов или очень чётко отделять жизнь от творчества. Меня всегда удивляли люди, которые читали биографию Цветаевой, а потом начинали рассказывать всем, что они из принципа никада-никада томиков её стихов в руки не возьмут, раз она такая дрянь. Но это же, блин, совсем разные вещи. И можно этим томиком подавиться от злости, но менее гениальным поэтом от этого Цветаева не станет (равно как и менее херовой матерью).

+1

#1995 2015-03-22 23:26:25

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

А Джойс копрофилом. ) Но она был таким милым копрофилом, бесконечно влюблённым в свою жену и любящим только её говно.

Уруру  :please:

#1996 2015-03-22 23:26:34

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Ну и это его личная особенность. Не недостаток.

Ит депендз. ) Я считаю копрофилию всё же не вариантом нормальных сексуальных пристрастий, а отклонением.
Что не делает Джойса ужасным, конечно, просто странным и по-странному милым даже. :D

#1997 2015-03-22 23:32:04

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я считаю копрофилию всё же не вариантом нормальных сексуальных пристрастий, а отклонением.

Ну одно дело - личные отклонения, которые никому вреда не доставляют, а другое - подлость, подписывание доносов, делание гадостей и т.д.

#1998 2015-03-22 23:35:24

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ты так пишешь, будто это что-то плохое.)

Особенно для англичанина  =D

#1999 2015-03-22 23:39:21

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

    О да. Жить-дружить, пить-есть у порядочных людей, а потом их фамилией обзывать мерзкого перса - это сложно понять.

Это о каких людях и о каком персонаже?

О Шервинских. Это была очень порядочная семья, сделавшая много хорошего и уж точно ничего плохого. В трудные голодные времена гражданской войны поддерживала всех, кого могла, включая самого Булгакова.
Ну и соответственно "Белая Гвардия", Шервинский.

#2000 2015-03-22 23:39:37

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Ну одно дело - личные отклонения, которые никому вреда не доставляют, а другое - подлость, подписывание доносов, делание гадостей и т.д.

Это да, конечно, но и в этом есть спорные моменты.

Уже оффтоп, но просто аналогичный пример с Ганди. (Читала статью о нём в тот же день, что и письма Джойся просто).
Он устраивал, э, тест своей сексуальности. Собирал кучи голых юных девушек\девочек (вплоть до своей несовршенноленей (13 лет что ли) внучки или племянницы, не помню уже деталей), что-то там и втирал об очищении и воле и заставлял их спать рядом с ним. Он их не трахал, но всё равно крипотно.
С одной стороны, можно притянуть культурные особенности.
В другой стороны, напрашивается вывод, что чувак просто так реализовывал свою сексуальную нужду в условиях целибата. И вроде напрямую он не вредил этим девушкам, а вроде и пиздец какой-то.
А с третьей стороны, великий борец за мир, символ ненасилия. =\

Простите за эти потоки сплетен о великих, лол.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума