Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#1951 2015-03-22 20:31:37

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ок. Не любить Толстого могут лишь люди со вкусом, испорченным плохими фичками. Мы поняли  71921507n

Неправильно поняли. Я не написала "только".

#1952 2015-03-22 20:32:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Я чаще встречала людей, которые Толстого не любят. И в реале и в сети.

#1953 2015-03-22 20:38:22

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я чаще встречала людей, которые Толстого не любят. И в реале и в сети.

Я тоже встречала и в реале и в сети. Но среди хороших писателей - начиная с современников Толстого и включая зарубежных - таких почти нет.

#1954 2015-03-22 20:40:09

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Но среди хороших писателей - начиная с современников Толстого и включая зарубежных - таких почти нет.

хороших писателей

Я бы туда Раткевич не стал причислять.

#1955 2015-03-22 21:00:09

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

    хороших писателей

Я бы туда Раткевич не стал причислять.

Так я и не причисляю. Я написала, что среди хороших писателей не помню таких, которые писали бы о Толстом плохо, наоборот, очень многие из них его любили, а Э. Раткевич писала, что она Толстого ненавидит.

#1956 2015-03-22 21:09:57

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я написала, что среди хороших писателей не помню таких, которые писали бы о Толстом плохо, наоборот, очень многие из них его любили, а Э. Раткевич писала, что она Толстого ненавидит.

По-моему, ты немного передёргиваешь, анон)
В смысле, одно дело, если она считает его бездарным графоманом, как тут некоторые выражались, другое дело, если она его просто ненавидит за его идеологию, например. Это же совсем разное.
Но в целом, если у человека старше двадцати проскакивает что-то типа «все классики распиаренное уг, и никому они неинтересных, писали херню какую-то», то это скорее всего показатель убитого литературного вкуса((

Вот, например, Солженицына сложно не хейтерить, если узнать побольше о его жизни. Впрочем, даже литературоведы признают, что в своих поздних работах он скатился в уг(

#1957 2015-03-22 21:14:13

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Еще добавлю, что саму по себе любовь к Толстому (вернее, слова о любви к Толстому) я не считаю признаком ни хорошего писателя, ни даже хорошего читателя, потому что помню - даже Водолей писала о любви к ВиМ, как и о любви к некоторым другим хорошим книгам и фильмам. Но это не очень типично. Среди таких, как Водолей, больше распространена неприязнь к Толстому. А некоторые "любящие" Толстого среди старшего поколения на самом деле просто считают своим долгом его любить как классика и русского писателя. Уж лучше бы не любили. Перефразируя Уайльда, скажу: есть два способа не любить Толстого - просто не любить и любить из чувства патриотизма.

#1958 2015-03-22 21:14:50

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Аноны, а что у Толстого есть хорошее и покороче? Анон решил немного всё-таки приобщиться к литературе и составить своё мнение, но попавшееся анону "Детство" вызвало такое отвращение, что он хорошо если вторую главу дочитал.
И... что написал Набоков, кроме Лолиты? Тут цитировали его критику кого-то, мне понравилась манера изложения.

#1959 2015-03-22 21:25:19

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Аноны, а что у Толстого есть хорошее и покороче?

Севастопольские рассказы
Казаки
Хаджи-Мурат
Смерть Ивана Ильича
Крейцерова соната

Анон пишет:

И... что написал Набоков, кроме Лолиты? Тут цитировали его критику кого-то, мне понравилась манера изложения.

Набоков, помимо того, что писал художественные произведения, ещё читал лекции по русской и зарубежной литературе. Они есть отдельными книжками)
Помимо Лолиты, у него другие достаточно известные романы есть: «Дар», «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь», «Камера обскура», «Бледный огонь».

#1960 2015-03-22 21:28:15

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Солженицына

анону нравится Солженицын, это плохо?

#1961 2015-03-22 21:31:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

анону нравится Солженицын, это плохо?

Ты главное не читай о его жизни ничего.  :lol:
Я после учёбы стараюсь вообще ничего о писателях не узнавать, кроме дат рождения и смерти, потому что почти каждый раз такая вот реакция: «БЛЯБЛЯБЛЯ  :facepalm: :facepalm: :facepalm:».

#1962 2015-03-22 21:43:58

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Тут цитировали его критику кого-то, мне понравилась манера изложения.

Очень люблю эти лекции. А из романов - "Приглашение на казнь".
А у Толстого я больше всего люблю читать, увы, "Анну Каренину". А покороче... Я люблю "Смерть Ивана Ильича".

#1963 2015-03-22 21:47:13

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ты главное не читай о его жизни ничего.  1135
Я после учёбы стараюсь вообще ничего о писателях не узнавать, кроме дат рождения и смерти, потому что почти каждый раз такая вот реакция: «БЛЯБЛЯБЛЯ

Ну, не у всех так. Я читала много биографий писателей, но не помню, чтобы хоть кто-то вызвал такую реакцию. Набоков пишет о Гоголе, ничуть не лакируя его характер, и это ни ему, ни мне не мешает любить Гоголя.

#1964 2015-03-22 21:55:26

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Кстати, о любимых произведениях Толстого... У Куприна есть рассказ о дьяконе, который узнал, что должен предать анафеме в церкви "богохульника и отступника  от  веры  Христовой,  блядословно  отвергающего святые тайны господни болярина Льва Толстого". 

Скрытый текст

#1965 2015-03-22 21:57:05

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ну, не у всех так. Я читала много биографий писателей, но не помню, чтобы хоть кто-то вызвал такую реакцию. Набоков пишет о Гоголе, ничуть не лакируя его характер, и это ни ему, ни мне не мешает любить Гоголя.

Нет, ну так я говорю о не творчестве, а о личности.
Мне вот нравятся ранние вещи Солженицына, особенно «Один день Ивана Денисовича».
И у Толстого мне «Анна Каренина» нравится.
Но при этом, кмк, чтение биографий писателя — это развлечение на любителя, даже если не портит впечатление от творчества. Потому что как-то печально знать, что Гоголь выдавал в письмах такое, что мог бы сойти за высмеянных им самим героев, а Юрий Олеша спился к херам на деньги коллег((

#1966 2015-03-22 22:06:49

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Потому что как-то печально знать, что Гоголь выдавал в письмах такое, что мог бы сойти за высмеянных им самим героев, а Юрий Олеша спился к херам на деньги коллег((

Мне их жаль, но знать все это не печально. Видимо, привыкла.

#1967 2015-03-22 22:11:00

Анон

Re: Гендерное в писательстве

То, что я написала, выглядит как-то бессердечно, но я имела в виду, что привыкла к мысли, что слабости, "глупости и мелкие злодейства" есть и у замечательных людей, и не думаю о них плохо.

#1968 2015-03-22 22:15:14

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Но это не очень типично. Среди таких, как Водолей, больше распространена неприязнь к Толстому. А некоторые "любящие" Толстого среди старшего поколения на самом деле просто считают своим долгом его любить как классика и русского писателя.

анон, мне кажется, ты загоняешься.

Анон пишет:

но не помню, чтобы хоть кто-то вызвал такую реакцию.

у меня Булгаков вызвал. А я на него до сих пор в литературном смысле едва не молюсь.

#1969 2015-03-22 22:18:17

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

у меня Булгаков вызвал.

О да. Жить-дружить, пить-есть у порядочных людей, а потом их фамилией обзывать мерзкого перса - это сложно понять.

#1970 2015-03-22 22:22:09

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

анон, мне кажется, ты загоняешься.

Просто описываю некоторые впечатления. Набоков и Блок писали о людях, которые на самом деле не любят Пушкина, но считают, что любят, потому что "так надо". Вот от этого мне грустно. Хотя когда тех же Пушкина и Толстого ненавидят, зная примерно так же, это еще грустнее.

Анон пишет:

у меня Булгаков вызвал. А я на него до сих пор в литературном смысле едва не молюсь.

Я его тоже люблю как писателя. А в жизни он, с моей точки зрения, человек как человек. Не ужасает.)

#1971 2015-03-22 22:24:10

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

О да. Жить-дружить, пить-есть у порядочных людей, а потом их фамилией обзывать мерзкого перса - это сложно понять.

Это о каких людях и о каком персонаже?

#1972 2015-03-22 22:24:36

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон работает в библиотеке, так у нас через раз.
«Кококо, молодёжь тупая, Толстого читает только в кратком пересказе и вообще классику не любит! Не то что мы», — и берёт, значит, стопку Донцовой.

#1973 2015-03-22 22:26:54

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Анон работает в библиотеке, так у нас через раз.
«Кококо, молодёжь тупая, Толстого читает только в кратком пересказе и вообще классику не любит! Не то что мы», — и берёт, значит, стопку Донцовой.

Вот-вот. Я именно об этом.

#1974 2015-03-22 22:39:32

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Жить-дружить, пить-есть у порядочных людей, а потом их фамилией обзывать мерзкого перса - это сложно понять.

меня в основном отношение к жёнам дёргало.

Добавлено спустя 01 мин 27 с:

Анон пишет:

А в жизни он, с моей точки зрения, человек как человек. Не ужасает.)

а ты точно читал?  :casper:

#1975 2015-03-22 22:43:57

Анон

Re: Гендерное в писательстве

(другой анон) а чего там читать, о Булгакове? В жизни он зачастую вел себя как мудак вульгарис и этим не слишком-то выделялся на общем фоне:(. Поэтому книги люблю, но в его "я покажу тебе любовь" уже не верю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума